Все начинается с символов

В одной из стран ЕС – Литве официально легализирована свастика

0
198
Время на чтение 4 минуты

На днях Клайпедский суд закрыл дело об административном правонарушении в отношении группы лиц, публично демонстрировавших свастику в День независимости Литвы.

Дело было возбуждено, когда 16 февраля группа молодых людей в Клайпеде пронесла на демонстрации плакаты с изображением символа, абсолютно идентичного фашистской свастике. Тогда всю атрибутику изъяли, а против самих демонстрантов возбудили дело, которое и было передано в суд.

Однако после этого аналогичные «свастиковые» символы стали появляться и в столице Литвы: и на митинге у президентского дворца, и 1 мая… Тогда полиция никак не реагировала на правонарушителей, а после решения Клайпедского суда, когда фактически был создан прецедент, фашистская свастика стала полностью легализована, и в Литве теперь только советские символы остаются под запретом.

Потому-тов День Победы ветеранам так и не разрешено было встретить праздник освобождения мира от свастики с советскими орденами и медалями на груди. Согласно местному законодательству их ношение строжайше запрещено – на них, оказывается, изображены «опасные символы советского тоталитаризма».

Параллельно с событиями в Клайпеде было принято решение Европейского суда по правам человека, который вслед за Латвией признал советского партизана-антифашиста Василия Кононова убийцей за то, что его группа расправилась во время войны с пособниками фашистов.

На первый взгляд, кажется, что Европа сошла с ума! Но нет, она в полном порядке – сыта, в меру упитана и только немного разозлена, что греки не дают ей жить размеренной и комфортной жизнью.

И она, Европа, как показал Евросуд по правам человека – за права человека, даже со свастикой! А потому реабилитация свастики в Литве никак не всколыхнула сонную Европу.

Кстати, может теперь в Европейском суде по правам человека реабилитируют и статус фюрера? В конце-то концов, всего навсего – «лидер»!

Только в еврейских общинах европейских стран заметили, что знак отличия, который получали гитлеровцы и их прихвостни в европейских странах за убийства, в том числе евреев, теперь можно открыто носить на демонстрациях, митингах и даже в школах. Теперь можно все! Даже рисовать свастику на знаменах, а самым бешеным поборникам фашизма – малевать ее у себя на лбу.

Всколыхнулась и общественность Израиля. Директор израильского центра Симона Визенталя Эфраим Зурофф заявил, что такое поведение Литвы оскорбляет жертв холокоста: «Разрешение использовать свастику посылает пострадавшим от нацистов известие, что они нежелательны в своей стране. Литовские судьи снова показывают свою заинтересованность, защищая исполнителей преступлений холокоста, а не их жертвы. Мы призываем суды изменить принятое решение».

Толерантные европейские политики на эту тему молчат да помалкивают, зато вовсю загудел интернетовский мир. Особенно – его российский сегмент.

В дневниках в Интернете пользователи публично спросили президента России Дмитрия Медведева: «Как вы полагаете, нет ли связи между признанием свастики не символом нацизма с той оплеухой, которую вы получили от «Европейского суда по правам человека» («дело Кононова»). Получите и распишитесь. И готовьтесь признать, что главной жертвой сталинских репрессий стал Великий сын Европы и ее объединитель Адольф Гитлер, а холокост вместе с Освенцимом устроила кровавая гэбня... И, разумеется, лично Сталин загонял в газенвагены и бросал евреев в топку».

Немало на интернетовских форумах претензий и к «агитпропу Кремля»: «Есть ли в России хотя бы одна структура, которая животом своим отвечает за активную контрпропаганду? Такое впечатление, что повернутые на чернухе, порнухе, гомосексуализме и сакрализации тюремно-лагерной тематики владельцы и бонзы наших ТВ никогда не вызываются в Кремль, и там, за кремлевскими стенами, им никогда не объясняют, что представляют собой элементарные принципы и законы контрпропаганды. Ну, если государство этим не занимается всерьез, - тогда – получите и распишитесь…».

Еще один участник форума замечает: «Европа, вся перепуганная нашествием агрессивного ислама, не знает, за что зацепиться. И уже начинает цепляться за фашистские идеи! Все помнят, как нас в 90-е годы заставляли каяться, что мы – красно-коричневые. Этот манипулятивный прием хорош: мы-то – за свастику, но красно-коричневые зато – вы!».

Любопытно и замечание участника интернетовского толковища с ником «Pobeda2010»: «Кажется, нам посылают знак, что история фашизма с его свастикой – это история нормальной жизни избранных людей, которые имеют право сжигать других людей в топках печей, вешать на фонарных столбах, насиловать, морить голодом, травить газом «Циклон-Б». Возможно, где-то уже зреет новый заговор против человечества, «мировое правительство» решило: человечество должно истребить себя само, ибо его стало слишком много и «золотому миллиарду» - надежде мировой либеральной квазипартии – столько не нужно. Так режьте друг друга, награждайте за это самых швыдких убийц орденами со свастикой и наслаждайтесь этим дьявольским балом сатанизма!».

Впрочем, некоторые «истинно» литовские историки до хрипоты спорят с такими утверждениями. По их словам, свастика не является исключительно гитлеровским символом, и действительно использовалась много веков до появления Третьего рейха.

Да этот факт никто отрицать и не собирается. Другое дело, - очень опасно реабилитировать символы из глубокого прошлого в настоящем, если эти символы со временем полностью изменили суть. Именно так случилось со свастикой, которая до сих пор ассоциируется у нормальных людей с памятью о миллионах невинно погибших под нашествием гитлеровских полчищ, на знаменах которых эта свастика развевалась.

http://www.stoletie.ru/politika/vse_nachinajetsa_s_simvolov_2010-05-28.htm

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Борисов
«Хуже шляхтича - только русский!»
Как литовские политики «образы врагов» лепят
26.10.2010
Кризис по-латвийски
Экономический кризис как повод для националистической истерии
26.12.2008
«Голодомор»: воспитание ненавистью
Размышления после премьеры телефильма Алексея Денисова
18.11.2008
Мы на инфляцию махнем рукой!
Социологи приходят к выводу: народ таки ухитряется приспособиться к галопирующим ценам
16.09.2008
Геноцид геноциду - рознь?
Наши доморощенные правозащитники возражают против признания факта геноцида осетинского народа
27.08.2008
Все статьи Андрей Борисов
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
24.04.2024 00:00
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Миронов
23.04.2024 23:34
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
23.04.2024 23:11
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 22:09
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от prot
23.04.2024 22:03