itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Во всем хвалите Пресвятую Троицу...»

0
129
Время на чтение 5 минут

В этом году Праздник Святой Троицы (Пятидесятницы) – 23 мая.

О единой восточнославянской Державе, вновь объединившей Великую Русь, Малую Русь и Русь Белую, объединившей некогда трагически разлучённый историческими разломами единый русский народ, мы вспоминаем часто. Воспоминаем Святого Владимира-Крестителя, праздник во имя которого наконец-то появится и в России. И особый смысл приобретает ныне молитва «Пресвятая Троица, помилуй нас!».

* * *

Вновь праздник, великий православный праздник, который отмечается в память сошествия Святого Духа на апостолов и посвящен прославлению Святой Троицы. Это – праздник рождения Святой Христовой Церкви. После Своего Воскресения Господь повелел Ученикам находиться в Иерусалиме. Апостолы собрались в той же самой горнице, где произошла Тайная Вечеря, проводя время в молитвах вплоть до 50-го дня с момента Воскресения Христова. И вот, как говорят «Деяния святых апостолов», раздался шум, появились «разделяющиеся» языки пламени и почили на главе у каждого. Свершилось чудо.

Апостолы, которые скрывались в горнице страха ради иудейского, вышли к народу, на открытую проповедь – хотя до этого только и опасались, что их должны схватить.

Проповедь была настолько убедительной, яркой, что тысячи людей уверовали, пожелали принять святое крещение. А ведь она звучала в устах людей необразованных - рыбаков галилейских. Только чудесным образом можно объяснить, что собравшиеся в Иерусалиме люди из многих стран слышали апостола Петра каждый на своем наречии.

Главное же чудо, что разрозненные до этого ученики Христа после сошествия на них Святого Духа оказались единым телом духовным. Между ними возникла незримая прочная духовная связь. Учение Иисуса Христа о Триедином Боге достигло совершенной ясности и полноты. Бог Отец творит мир, Бог Сын искупает людей от порабощения дьяволу, Бог Дух Святой освящает мир через основание Церкви и всемирную проповедь веры.

Вскоре апостолы отправились по разным странам проповедовать Евангелие. С тех пор при Таинстве Крещения и миропомазания совершается великое Таинство соединения со Святой Христовой Церковью.

* * *

«Во всем хвалите Пресвятую Троицу...» Так наставляли наших предков и старцы в обителях, и духовники в приходах. У нас, в России, этот переходящий двунадесятый праздник всегда совпадает с концом весны - началом лета. Верующие приходят в храмы с букетами из березовых веток и самых разных цветов. Эти букеты символизируют расцветающие жизненные силы, даруемые христианину Духом Святым. Церкви превращаются в солнечные рощи: возле икон стоят молодые березки, а священнослужители надевают зеленые облачения – цвета жизни и возрождения.

На Троицу впервые начнут призывать Духа Святого, Которому возносится коленопреклоненная молитва. А после этого праздника начнется особый период – каждый день будет отмечаться память какого-то новозаветного святого - святые чудотворцы и угодники Божьи стали появляться на Земле только после сошествия Святого Духа.

И каждый из нас создан как троичная ипостась, соединяя в себе дух, душу и тело в единое и нераздельное творение. Тайна Святой Троицы указывает на близость Бога к миру: Бог над нами, Бог с нами, Бог в нас, а значит, и во всем окружающем человека мире.

Святая Троица - великий символ истории Русской Православной Церкви и нашей государственности. Этот символ мы наблюдаем прежде всего в православном перстосложении при крестном знамении. Уже до официального Крещения Руси святым равноапостольным князем Владимиром его бабушка, благоверная княгиня Ольга, которая еще в Византии приняла святое Крещение, выразила свое почитание Единому в Трех Лицах тем, что впервые поставила во Пскове Троицкий храм.

Святой благоверный князь Александр Невский вел русскую рать на Ледовое побоище со словами: «За Святую Троицу!»

Освобождение Руси от татарского ига также начиналось под символом Троицы, когда преподобный Сергий Радонежский в основанной им Троицкой обители сначала благословил благоверного князя Димитрия перед битвой на Куликовом поле, а затем направил ему двух своих иноков-воинов – Пересвета и Ослябю.

В Большой государственной печати Ивана Грозного - троичный символ, который читается как «Бога, в Троице славимого, милостью великий государь, царь и великий князь...».

В конце XV века, когда Российское государство приняло официальный герб в виде двуглавого орла, троичный символ вновь обнаружил себя в трёх венцах над головами орла, которые были ещё в венце византийских Палеологов.

Окончательно такое изображение государственного герба России было утверждено при царе Алексее Михайловиче, где верхний (средний) венец символизировал Бога Отца, а два других над головами орла – Бога Сына и Бога Духа Святого.

Обычай Древней Руси почитать и славить Святую Троицу лег в основу и первого российского триколора, который выбрал Петр I в качестве символа морского флота Государства Российского. А при Александре III петровский триколор стал использоваться и как государственный штандарт.

Уже в наше время V Съезд народных депутатов РСФСР подтвердил выбор наших предков, утвердив бело-сине-красный триколор в качестве государственного флага новой России.

* * *

Не счесть в России пословиц и поговорок, связанных с почитанием Пресвятой Троицы!

А любимым изречением священника и ученого отца Павла Флоренского было: «Если есть «Троица» Рублёва, значит, есть Бог!»

Ещё век назад русские люди шли пешком на богомолье к Троице, чудотворной иконе Андрея Рублёва. В годины тяжких испытаний она защищала Русскую Землю, оступившимся помогала встать на путь истинный, больных исцеляла…

Об этом ярко повествует в своём «Лете Господнем», написанном в эмиграции, великий русский писатель Иван Сергеевич Шмелёв. В этой замечательной книге писатель вспоминает своё детство. В соответствии с церковным календарем он воссоздал в ней неизменный круг бытия Святой Руси: повседневную жизнь большого купеческого дома и работников, почитающих этот дом как свой собственный, религиозные и семейные праздники, крестные ходы, Масленицу и Великий пост, паломничество к Святой Троице... Жажда праведности составляет, по Шмелёву, коренную черту всего русского обихода.

О Святой Троице его Горкин говорит так:

«Троица-то? А небось учил в книжке, как Авраам Троицу в гости принимал... Как же ты так не знаешь? У Казанской иконы вот... три Лика с посошками, под деревом, и яблочки на древе. А на столике хлебца стопочка и кувшинчик с питием. А царь Авраам поклонился, руки сложил и головку от страха отворотил... Пойдет завтра Господь во Святой Троице по всей земле... Земля Ему всякие цветочки взрастила, березки, травки всякие... Вот и понесем Ему, как Авраам-царь».

Шмелёв и сам неукоснительно следовал традиции предков, неоднократно бывал в Троице-Сергиевой Лавре, где до октябрьского переворота находилась святая реликвия. Ныне икона – в Государственной Третьяковской галерее.

Сегодня и в Лавре, и во многих уголках России, Украины, Белоруссии списки рублёвской иконы - столь же чудотворные, как и оригинал. И к старой Троице, детищу преподобного Сергия Радонежского, и к новым Троицким храмам и монастырям можно добираться теперь на богомолье не пешком, а самыми разными видами транспорта. Нужна лишь вера.

Николай ГОЛОВКИН - член Союза писателей России.

http://www.fondsk.ru/article.php?id=3049

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
28.03.2024 22:35
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30