Из-под руин

Новости Москвы 
0
101
Время на чтение 5 минут

20 лет назад, 16 мая 1990 года, в Москве начал работу I Съезд народных депутатов РСФСР. Фактически тогда же и был предопределён тот сценарий ликвидации Советского Союза, наихудший из возможных, который разыграли, как по нотам. Судя по воспоминаниям, съезд походил на шабаш: «Первый съезд народных депутатов России, проходивший в Кремле, являл собой абсолютно неуправляемую массу разношёрстного народа. Депутаты стремились любой ценой попасть на трибуну, при этом выступающих вообще не слушали: все кричали, махали руками и выкрикивали прямо из зала какие-то лозунги и призывы»*. Сиё достойное собрание назначило Председателем Верховного Совета России Б.Ельцина, а 12 июня приняло Декларацию о государственном (!) суверенитете, заявив о приоритете российских законов над всесоюзными. Этим был одобрен и даже «узаконен» процесс, которому тут же присвоили красивое название – «парад суверенитетов». Хотя вроде парад – торжественное прохождение войск – здесь и ни при чём. Разве что цирковой парад-алле, шутовской, глумливо-пародийный ему родня?.. Как бы то ни было, некогда великая Россия ринулась в независимость вслед за карликами – Литвой и Латвией… В помрачении некоторым и до сих пор кажется, что иного выхода не было. Бесноватые съезды, разные «огоньки» и «взгляды» так сконцентрировали наше «передовое» общество на ненависти к своей истории, что остриём этой ненависти и был совершён акт саморасчленения, а точнее - была выполнена внешняя установка, устранён конкурент.

Заметим, «горбачёвская перестройка», объявленная за пять лет до этого, началась с антиалкогольной компании. Мало кто заметил, что за ней скрывалась антихристова символика. Первое чудо, как мы помним, совершённое Спасителем, было претворение воды в вино на свадьбе в Кане Галилейской. В первом действии перестройщиков - «всё наоборот». В скором времени они дойдут и до превращения хлебов в камни, украв те пять хлебов, которыми можно было накормить весь народ. Съезд закончился 22 июня. Для русской истории это более чем знаковая дата. Я безропотно соглашусь с теми, кто скажет, что это так случайно совпало. Конечно, случайно активное сокращение территорий продолжилось буквально на следующий день: 23 июня Молдавия объявила о своём суверенитете. А дальше пошло-поехало: 16 июля суверенитет провозгласила Украинская ССР, 27-го – Белорусская… Всё как по жёлобу покатилось к дню 8 декабря, в Беловежский заповедный парк.

Подписание под Брестом «Беловежских соглашений» о ликвидации Советского Союза, похоже, тоже не лишено своей мрачной символики. В прежние времена в Бресте уже не раз «пятиколонники» подписывали документы об измене в пользу Запада. Это отчеканено в памяти Русского Мира: Брестская уния 1596 года (присоединение к Римско-католической церкви части епархий православной Киевской митрополии), сепаратный Мирный договор 1918-го (фактическая сдача Германии территорий Прибалтики, Украины, включая Молдавию, Крым, Новороссию, белорусские земли). Выбор места для подписания документов о ликвидации Советского Союза отчасти похож на злобную месть русскому воинству, которое в 1941 году сражалось в Брестской крепости и тогда, когда осознало, что оказалось в глубоком вражьем тылу…

Обращает на себя внимание некоторая общность в чертах лиц «прорабов перестройки». Может, это отсвет внутренней ненависти к русскому, к православию? Вон Чубайс как-то проговорился: «Я перечитывал Достоевского. И я испытываю почти физическую ненависть к этому человеку. Он, безусловно, гений, но его культ страдания и тот ложный выбор, который он предлагает, вызывают у меня желание разорвать его на куски». Выбор этот - Православие. Ну и Гайдара уместно вспомнить, его слова: «Россия как государство русских не имеет исторической перспективы». Коротича цитировать не станем – это весь его «Огонёк», пять лет зажигавший народ «разоблачениями» в нужном им ключе. Общее в лицах пламенных «перестройщиков» - глумливая плутоватая ухмылка, которая, как из инфернального мира выскользнув, время от времени возникала на их лицах.

В связи с событиями 1990-91 годов хорошо бы при случае со вниманием допросить ещё живых Кравчуков, Бурбулисов и прочих Шушкевичей. Ведь некоторые правоведы и до сего дня утверждают, что Беловежские соглашения не являются законными, мол, они были приняты вопреки воле народов: на референдуме 17 марта 1991 года за сохранение Союза высказались 76,4 процента голосовавших. Кроме того, как вскоре выяснилось из обнаруженной стенограммы, при ратификации Соглашений в ВС РСФСР не было кворума, кнопки для голосования нажимали те, кто не имел на это право. Могут ли эти и подобные им факты иметь какие-либо политические последствия в будущем? Вполне.

Как следует из последних соцопросов, и в настоящее время, через 20 лет, большинство населения Украины желает вступить в тесный Союз с Россией и Белоруссией. То есть народ интуитивно сознаёт истину – он часть триединого народа, звонкая часть Русского мира. Это тем удивительней, что на протяжении 20 лет в головы нового поколения украинцев вбивались «европейские ценности». При этом численность «старого поколения», для которого понятие о братстве народов не было пустым звуком, технологично сокращалось. Несомненно, властям «независимой» (проамериканской) Украины не было нужды в населении, которое они получили в 1991-м: с такими не вступишь ни в НАТО, ни в ЕС.

Убыль население Русского Мира исчисляется в таких цифрах. На Украине численность населения сократилась к 2010 году на 5,8 миллионов человек, в России – на 5.5 миллионов, в Белоруссии - на 530 тысяч человек. Здесь мы не говорим о русском севере Казахстана, о Средней Азии, Приднестровье, Кавказе, Прибалтике. Общие потери Русского мира за 20 лет сопоставимы с потерями в самых кровопролитных войнах.

Что такое 20 лет для истории? Иной раз в два десятка лет вмещаются несколько эпох. На памяти старшего поколения было 20-летие, начатое в 1941 году. Очень корректно здесь и сегодня об этом вспомнить. Впереди была чудовищная военная катастрофа: потеря Прибалтики, Украины, Молдавии, Крыма, Белоруссии… Но пришёл и май 1945-го! Взвилось над Берлином знамя Победы, а немецкие штандарты рухнули на брусчатку Красной площади. Мужчины вернулись с войны, вымели её сор с полей и улиц… А весной 1961-го в нашей истории появился Гагарин… Если сравнить с минувшим 20-летием – мы ещё в 1943-м. Уже свершилась Курская битва, осознан духовный провал, учреждены ордена Александра Суворова и Богдана Хмельницкого, открылись храмы, избран, обретён Патриарх…

Этому было колоссальное сопротивление. Не только мощь пушек. Организации Третьего Рейха - «Аненербе», а позже «Зондеркоманда Х», курируемые Гиммлером, задействовали в битвах свои оккультные знания, эзотерические практики… То есть они, как понимают это православные, призвали себе в помощь бесов.

Весной 2010 года наметились явные тенденции, позволяющие говорить о способности Русского мира выжить. Здравый смысл подтолкнул: чтобы выжить, нужно объединить экономические потенциалы разделённого Русского мира. Сопротивление этому, несомненно, будет колоссальным. В том числе и на духовном уровне.

_______________________________________________________
* Артём Тарасов, «Миллионер. Исповедь первого капиталиста новой России»

http://www.fondsk.ru/article.php?id=3041

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Олег Слепынин
Жители города, но не люди
Два рассказа
20.01.2022
Тайна исповеди
Заявка на сценарий
24.11.2021
Все статьи Олег Слепынин
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
24.04.2024 02:19
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
24.04.2024 00:00
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
23.04.2024 23:11
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 22:09
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от prot
23.04.2024 22:03