itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Слово для души

0
217
Время на чтение 5 минут
В городе Екатеринбурге официально появился «ТЕАТР СЛОВА» – уникальный чтецкий театр. В апреле две его программы были номинированы на получение Губернаторской премии. В чём его уникальность и какова связь с культурными традициями России – нам рассказала основательница театра, народная артистка России Т. Н. Воронина.
Сам «ТЕАТР СЛОВА» появился недавно (года 2-3 назад), официально был оформлен только этой зимой, однако его возникновению предшествовали долгие и долгие годы кропотливейшей работы, самовоспитания и учёбы. Основателем театра стала народная артистка России Тамара Никитична Воронина.

На вопрос, как и когда возникла идея создать театр «звучащего слова» Тамара Никитична поведала впечатляющую по своим масштабам историю, отметив в первую очередь, как это в нынешнее время ни странно, людей, которые помогали и помогают ей в таком нелёгком деле утверждения красивого, грамотного, литературного русского слова.

«У меня были замечательные педагоги! - говорит Тамара Никитична. - Это и лауреат всероссийских конкурсов чтецов Вера Васильевна Бельцова (школа Александра Яковлевича Закушняка), с которой я много лет работала. Это и актёр кино и театра, лауреат Сталинской премии, народный артист СССР Андрей Алексеевич Попов – в течение 10 лет он был консультантом моих литературных программ. В Свердловске (ныне Екатеринбурге) я более двух лет работала с народным артистом СССР Борисом Федоровичем Ильиным. Он был большим другом В. В. Бельцовой и одной с ней мхатовской школы. В Свердловской филармонии в «Театре чтеца» я работала с лауреатом Всероссийских конкурсов чтецов Андреем Петровичем Ширяевым. Моя огромная благодарность заслуженному деятелю искусств РСФСР, профессору, актёру театра и кино Юрию Васильевичу Катин-Ярцеву, у которого в своё время учились такие выдающиеся мастера, как народные артисты СССР Юлия Борисова, Михаил Ульянов, Василий Лановой, Юрий Яковлев и другие. Ю. В. Катин-Ярцев научил меня более глубокому, тщательному исследованию мира автора, полному погружению в материал».

Всё началось ещё в 70-80-е гг., когда в свердловской Филармонии собирал публику «Театр чтеца». «Без ложной скромности можно сказать, что это оказывало огромное влияние на культуру и города и области». В 1986 г. он перестал существовать. Чтобы поддержать актёров и сохранить в Екатеринбурге жанр, Тамара Воронина начала делать концертные программы для литературной гостиной музея «Литературная жизнь Урала XIX века» (зав. музеем Л. А. Чеснова), а также в музее «Литературная жизнь Урала XX» (А. И. Рязанова), а затем (с 1990 г.) организовала «Литературную гостиную» на площадках Филармонии и Дома актера. Просуществовала она, однако, недолго, всего 3 года и, к сожалению, была закрыта. «В тот момент и появилась мысль и потребность продолжить это дело. Начался поиск возможностей, - рассказывает Тамара Никитична. - Несмотря на изменчивость фортуны, Дело Слова выжило, благодаря огромному энтузиазму, большой работе, интересу слушателей».

Шагом навстречу к сегодняшнему «ТЕАТРУ СЛОВА» стал фестиваль «Царские дни», проходящий в Екатеринбурге. Подтолкнула и деятельность Тамары Никитичны по организации ежегодных праздников ко дню рождения А. С. Пушкина, которые проходили в Литературном квартале – сначала в музее, потом у памятника поэту. «Я увидела огромный интерес, поняла, что дело востребовано, нужно людям!» - говорит актриса.

К 2007 г. проект театра был готов. Воссоздавать «Театр чтеца» не было ни какой возможности, поскольку изменился и зрительский, и исполнительский контекст, поэтому идея была переработана и выразилась так: «не просто сольное исполнение, а работа в команде, с партёрами-артистами, в высокой степени владеющими не только драматическими, но и исполнительскими способностями – голосом, силой и красотой звука.»

В «Театре» Тамары Ворониной возникла потрясающая по воздействию квинтэссенция Слова, музыки (инструментальной хоровой, вокальной), хореографии, документов, фотографий в слайдах. В программах принимают участие лауреаты международных конкурсов: архиерейские хоры Храма-на-Крови и Троицкого собора, регенты Сергей Цивилев, Евгений Языков; музыканты-инструменталисты: засл. арт. России Владимир Зыкин (электронный баян), лауреат межд. конкурсов Владислав Чепинога (фортепиано). Она очень тщательно искала исполнителей.

Полученная Тамарой Ворониной школа звучащего слова, как она сама отмечает, «задала очень высокую планку качества в работе театра. И мои актёры-сподвижники, которые сегодня помогают строить театр, её берут. Среди них – заслуженные артисты России Наталия Иванова, Виталий Петров, Виктор Поцелуев; лауреат международных конкурсов Павел Зверев; диктор православного радио «Воскресение» Евгений Лядов; артист ТЮЗа Александр Кичигин и многие другие. Поэтому не страшно браться за сложный материал, как например за драму Великого Князя К. Романова «Царь Иудейский». Концертные программы собраны из лучших образцов звучащей речи – текстов русской литературы и истории, в том числе произведения А. С. Пушкина и поэтов Серебряного века.

В репертуаре также значатся программы, посвященные династии Романовых – «Романовы и русская культура» (эта программа вместе с другой – «Серебряный век русской поэзии» – А. Блок, А. Ахматова, И. Одоевцева, С. Есенин, М. Цветаева - в 2009 г. представлены на Губернаторскую премию), «Вел. Кн. К. Романов и музыка». Уровень программ и деятельность актрисы были высоко оценены – Глава Российского Императорского Дома Е. И. В. Государыня Великая Княгиня Мария Владимировна неоднократно выражала и покровительство и благодарность Т. Н. Ворониной и удостоила её медалью «За усердие и помощь в возрождении Отечества».

«Исполняемые классические тексты, обогащенные хореографией, соответствующей программе музыкой, визуальными дополнениями, - говорит Тамара Никитична, - необходимы, ведь сегодняшний зритель ищет эффектов. Так в романовскую программу вплетён балетный номер «Сестры» (хореограф лауреат межд. конкурсов и фестивалей Н. А. Павликова), в котором, словно ожившие изображения с фотографий Великих Княжон, вдохновенно и искренне исполняют ученицы школы-лицея им. С. Дягилева. И вокальное исполнение лауреата Всероссийского конкурса «Голоса России» Ларисы Сульдиной песен из репертуара Н. В. Плевицкой (которая пела при императорском дворе).

Работа в «ТЕАТРЕ СЛОВА» идёт и сейчас – в разработке военная программа, приуроченная к 65-летию Великой Победы. «В театре чувствуется глубинная связь времен: прошлое и настоящее. Достаточно вспомнить необычный военный билет царя Николая Второго. Государь стоит во весь рост и написано: «…солдат России, чин – полковник, смысл жизни – защищать Родину». Совместно с радио «Воскресение» Тамара Воронина создает цикл передач «Живые строки Войны», в котором читают документы, стихи и беседуют артисты «ТЕАТРА СЛОВА». А ведет передачи журналист радио Валентина Ефремова. Этот коллективный труд вознаграждается благодарными звонками слушателей в студию после передач.

Подводя итог культурному экскурсу по «ТЕАТРУ СЛОВА», хочется добавить, как зрителю, что впечатление программы производят грандиозное - они как витаминный комплекс для души, в котором профессионально и с аптекарской точностью подобраны авторы, тексты, слова, жесты, сценические средства… Когда из суматохи повседневности попадаешь в зал им. Ползунова, где в основном проходят концерты Тамары Ворониной и «ТЕАТРА СЛОВА», внезапно погружаешься в монолит чистейшей элитарной культуры, возникает ощущение бодрящего холодного душа, после которого появляется желание и дальше, и больше, и самостоятельно образовываться, повышать, как говорится, собственную речевую планку и культурный уровень.

Как раз такое специфически уникальное искусство, такие заинтересованные люди, как яркие маяки, своим светом всегда ориентировали и помогали движению русской культуры вперёд в нашей стране. Так происходит и сегодня. И хочется, чтобы этот свет горел всегда.
Ксения КОРНЕВА

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09