День храмостроителя Софрония

0
121
Время на чтение 4 минуты

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл как-то пообещал, что приедет в Черкассы, «к Софронию», когда тот построит колокольню… Собственно, речь идёт о колокольне, кажется, ещё небывалой. Исключительность её не в том, что проектируемая высота 134 метра, но что замыслена она в виде голубя, буквально: с распушенным по земле хвостом, с вознесённой головой, с золотым куполом-короной, венчанной крестом. Вероятно, оттуда, с верхней площадки, и Киевская лавра будут видна, и кресты над Полтавой.

Фундаменты её уже заложены; ныне строительство устремилось ввысь. Автору этого архитектурно-небесного изыска – митрополиту Черкасскому и Каневскому Софронию (в миру Дмитрий Саввич Дмитрук) – 70!

18 апреля 2010-го Черкассы торжественно отметили юбилей владыки. Поздравить Черкасского владыку приехали Блаженнейший Владимир, митрополит Киевский и всея Украины, архиереи из ближнего и дальнего заграничья. В разных местах города были вывешены поздравительные баннеры, состоялся концерт. В филармонии открылась выставка икон и пасхальных яиц, созданных владыкой.

Как мы ещё помним, в ХХ веке многие десятилетия церкви на Руси не строились. Первый большой храм у нас появился 20 лет назад в Борисполе (под Киевом), возвёл его «хозспособом» и по своему проекту игумен Софроний. Ныне митрополит крещёному миру известен как мастер современного храмового зодчества. В Борисполе им возведён Свято-Покровский собор, в Черкассах несколько храмов – огромный кафедральный собор в честь Архистратига Божия Михаила; вполне оригинальная церковь во славу св. Андрея Первозванного и традиционной архитектуры – Рождественский храм; в Чигирине – в честь Казанской иконы Божией Матери…

Сказано: «По плодам их узнаете их». Плоды же, которые относятся к «арифметическому измерению», таковы, что на Черкасщине при участии владыки Софрония и по его благословению восстановлено и построено более 150 храмов, возобновлена жизнь в шести монастырях; число богоспасаемой его паствы возросло многократно (по сравнению с 1992 годом, когда прихожане и «захожане» умещались в единственной уцелевшей церкви).

«Время разрушать и время строить», – сказано у Экклезиаста. Пришло время строить. Владыка сам о себе говорит, что он простой священнослужитель, которого Бог избрал строить храмы. «Человек свого ничего не имеет, – говорит владыка. – Если строится храм, то его строит Тот, для Кого он предназначен… В строительстве существуют вещи, которых я вообще не знал и не имел о них представления. Некоторые решения приходят по наитию… Без веры, без вдохновения и любви к своему делу ничего не сделаешь…»

После окончания Московской духовной семинарии, в 1966-м, он был принят в Московскую духовную академию. Обучаясь в Загорске, будущий храмостроитель прошёл пятилетнее обучение и в иконописной школе, изучая церковную архитектуру, археологию, живопись, историю. За годы учёбы он объездил почти все старинные русские города (академия организовывала экскурсии): Ярославль, Кострому, Ростов Великий, Владимир, Суздаль… Всюду его интересовали «секреты строительства» – как в том или ином месте клался кирпич, как замыкались своды, как ставился купол. На каникулах он занимался реставрационными работами…. Его кандидатская диссертация называлась «Значение древнерусского изобразительного искусства для развития русской культуры».

Получив в 1970 году степень кандидата богословия, выпускник был оставлен при академии профессорским стипендиатом, исполняя различные послушания, в том числе в церковно-археологическом кабинете (начав экскурсоводом, закончил – через 9 лет – главным хранителем). Церковно-археологический кабинет, по сути, является крупным музеем, состоял он в ту пору из шести залов, где хранились и изучались христианские древности, иконы, картины известнейших мастеров. Экскурсии по кабинету устраивались в том числе и для сильных мира сего – для королев, принцесс, президентов, кремлёвских вождей, их жён. Будущее, казалось, было ясным: наука – преподавание – наука.

Оглядываясь назад, можно сказать – путь владыки Софрония к строительству был вроде и прям, но, с другой стороны, останься он в столичной академии, кто бы и что дал там ему строить? Для этого нужен был резкий поворот. И он последовал. Осенью 1979 года иеромонах Софроний «вдруг» оказывается в маленьком селе Старый Коврай, который и на карте Черкасской области не сразу найдёшь, настоятелем храма.

Он служил ещё в нескольких местах, где сразу же начинал заниматься восстановлением духовной жизни, восстановлением храмов, пока не попал настоятелем в Борисполь. Храма там не было. Через четыре года – возник. В первое время люди, проезжая мимо, глазам своим не верили, что такая красота как бы ниоткуда взялась, глаза тёрли…

Владыке – 70 лет. Как водится, пришли его поздравить и светские власти. Новый глава Черкасской областной администрации Сергей Тулуб и некоторые члены его команды присутствовали на Божественной литургии в Свято-Михайловском кафедральном соборе, которую возглавил Предстоятель Украинской Православной Церкви митрополит Владимир.

О новом губернаторе здесь уместно сказать, что он вместе с владыкой Софронием встречал Предстоятеля – митрополита Владимира на границе области. Такого в «оранжевые времена» не бывало. От имени президента В. Януковича С. Тулуб вручил юбиляру Библию в серебряном окладе, которой более 200 лет…

Представляется, не лишена некоторой символики награда, вручённая Блаженнейшим владыке Софронию, – орден святого Феодосия Черниговского.

Святитель Феодосий, живший в ХVII веке, однажды был обвинён в политических интригах и переписке с изменниками России. Святой прошёл это тяжёлое испытание и доказал, что обвинения были клеветой. О святителе Феодосии Черниговском, между прочим, известно ещё и то, что он заботился о поддержании старых и устройстве новых монастырей и храмов.

Когда вспоминаешь о св. Феодосии Черниговском, «по ассоциативной цепочке» неизменно приходят на память слова другого черниговского святого – Лаврентия, который сказал: «Как нельзя разделить Святую Троицу Отца и Сына и Святого Духа – это Един Господь Бог, так нельзя разделить Россию, Украину и Белоруссию – это вместе – Святая Русь». Сказано святым прозорливцем в первой половине ХХ века. В начале нынешнего – вспомнить об этом совсем нелишне.

http://rusedin.ru/2010/04/28/den-hramostroitelya-sofroniya/print/

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Олег Слепынин
Жители города, но не люди
Два рассказа
20.01.2022
Тайна исповеди
Заявка на сценарий
24.11.2021
Все статьи Олег Слепынин
Последние комментарии
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:11
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Победа45
19.04.2024 05:29