Гром победы, раздавайся!

0
253
Время на чтение 6 минут

Как вызов, как зрительно-смысловой удар увиделась нам афиша, большой баннер на фасаде Харьковского академического театра оперы и балета (ХАТОБ), сообщавший о Пасхальном концерте Праздничного мужского хора Московского Свято-Данилова монастыря.

Два обстоятельства обратили на себя внимание: русский язык афиши (в отличие от всяческих заголовков, надписей, полуграмотных субтитров последних лет, уморивших до невозможности) и сам факт анонсирования духовного события промеж афиш культурных и попсовых, «шансонных». Кто-то в ожидании начала концерта заметил грубовато, но точно: баннер Свято-Данилового певческого коллектива, имеющего, к слову, статус хора синодальной резиденции святейшего Патриарха Московского и всея Руси, торчал среди прочих, как «вилы из навоза».

Хор провел два концерта в Киеве и Харькове в рамках международной Пасхальной Ассамблеи-2010 «Господи, Господи, силой Твоей», которая прошла на Украине с 5 по 18 апреля. Однако любителям русской хоровой музыки, каковых на юге Руси немало, памятны и декабрьские концерты этого коллектива в Одессе и Днепропетровске, а также его участие в ялтинском фестивале несколько лет назад.

Билеты на концерт в Харькове можно было приобрести до последней минуты, поскольку для украинского слушателя они оказались недешевы - от 90 до 300 грн (240-800 рублей). Однако Большой зал оперного театра оказался в итоге почти заполненным, за исключением некоторых самых дорогих кресел. Перейти в перерыве с галерок в партер «разрешения не было», потому многая православная интеллигентская публика, включая многодетных матушек с детворой, изобильно заполонила балконы, где билеты были подешевле.

Известно, что часто гастролирующий, не меняющий состав уже более десятилетия мужской хор московского Свято-Данилова монастыря участвует в богослужениях по субботам и воскресеньям, а также во всех праздничных службах.

В настоящий момент в хоре служат профессиональные певцы - выпускники Московской государственной консерватории, Российской Академии музыки имени Гнесиных, Академии хорового искусства имени А.В. Свешникова, имеющие высшее вокально-хоровое образование. На харьковскую сцену вышли 14 артистов, включая руководителя регента Георгия Сафонова, уроженца Минска, выпускника Академии музыки имени Гнесиных, лауреата I Всероссийского конкурса дирижеров, почетного члена Всероссийского музыкального общества.

Коллектив, сегодня являющийся в самом деле одним из ведущих певческих коллективом Русского православия, - лауреат Международного конкурса церковной музыки (Будапешт, 1991), премии «Тэффи» в составе съемочной группы С. Дружининой за исторический сериал «Тайны дворцовых переворотов», в его репертуаре, помимо православной богослужебной музыки, произведения различных стилей и эпох, в том числе канты, колядки, русские военные и исторические песни, грузинские, македонские песнопения, старинные вальсы, застольные песни. Хор работал со многими известными деятелями искусства - И.К. Архиповой, Б.В. Штоколовым, А.Ф. Ведерниковым, И.Д. Кобзоном, Ю.М. Соломиным и другими. Дискография хора составляет десятки звуковых альбомов.

Г. Сафронов построил концерт как просветительский, рассказывая слушателям о репертуаре, давая пояснительные комментарии. В самом начале концерта в ХАТОБе он подчеркнул, что основной посыл нынешней украинской гастроли двуедин: посвящен Пасхе Христовой и 65-летию Великой Победы. Это объединение логично - ведь речь в обоих случаях идет действительно о победе, великой победе Духа и Правды.

Двухчасовой музыкальный вечер из двух отделений оказался тематически разбитым на несколько блоков. Поскольку основную миссию своих выступлений на сцене коллектив видит в знакомстве публики с образцами русской церковной и народной культуры XV-XXI веков, древнерусские песнопения исполняются хором как бы на одном дыхании. Такая манера (непрерывно длящийся звук) пришла в Россию из Византии, считается одной из самых сложных в певческом искусстве и носит название московской школы. Артисты хора вышли на харьковскую сцену в белых монастырских концертных облачениях.

Начав с тропаря Пасхи «Христос Воскресе» из богослужения Данилова монастыря (на греческом, латинском, церковнославянском языках), хор исполнил сочинения П. Чеснокова «Воскресение Христово видевше», затем гармонизацию пасхальной стихиры - из репертуара прославленного Донского казачьего хора под управлением Сергея Жарова и прокимен «Кто Бог велий», в котором возглашал заслуженный артист России Владимир Обухов, один из солистов коллектива.

Затем были исполнены образцы западноевропейской музыки: «Ave Verum Corpus» («Радуйся, истинное тело, рожденное от Марии Девы») Моцарта, а также любимое произведение Патриарха Алексия II (как подчеркнул Г. Сафронов) «Ave Мaria» Шуберта, где солировал лауреат международных конкурсов Юрий Барков, особо отмеченный харьковской взыскательной публикой.

Надо сказать, что выходы солистов оставили сильное впечатление - будь то бас Обухов или более высокие тембры (Барков, Денисов и другие). Высочайшая певческая культура, профессионализм и характер дарования солистов, да и всех членов коллектива Свято-Данилового хора, создает впечатление, что голоса истекают словно из их сердец. Красота, благородство и проникновенность, без давления на зрителя и намеренной демонстрации вокальных данных, отличают и высокие, и низкие голоса хора.

Прозвучала и «Покаянная молитва о Руси», в которой промыслительны слова, написанные Христофором Гроздовым на известную музыку П.И. Чайковского незадолго до трагических событий 1917 г.: «Боже, спаси родную Русь, Боже, прости ее, Боже, храни ее».

Особо тронуло зал исполнение гимна славянским народам «Братья славяне» - на малороссийскую мелодию, обработанную П. Чесноковым, со вдохновенными словами С. Миропольского: «Буря промчится, вновь засияет яркое солнце славянства!».

Денис Новиков солировал в тропаре Пасхи Сергия Гребенщикова.

Дальше регент Сафонов представил публике произведения из программы хора, носящей название «Музыка, овеянная славой». Эти сочинения оказались действенно духоподъемными для слушателей. Что немудрено, ведь в прозвучавшем «Марше Преображенского полка» есть такие слова:

Знают турки нас и шведы,
И про нас известен свет.
На сраженья, на победы
Нас всегда сам Царь ведет.
...
Славны были наши деды,
Помнят их и швед и лях,
И парил орел победы
На Полтавских на полях.

На словах «так пойдем вперед мы славно - грудью первый русский полк» харьковский зал начал подпевать, и это стало каким-то эмоционально «переломным» моментом концерта, потому что дальше дух единенья поющих на сцене и в зале только рос.

Эмоциональный «удар» был сразу развит исполнением неофициального русского национального гимна конца XVIII - начала XIX столетия, написанного в 1791 г. Осипом Козловским на стихи Гаврилы Державина «Гром победы, раздавайся, веселися, храбрый Росс! Звучной славой украшайся, Магомета ты потрёс!». Поводом к созданию гимна явилось взятие русскими войсками под командованием А.В. Суворова османской крепости Измаил в ходе Второй турецкой войны, однако, судя по реакции харьковского зала, слова державинского сочинения совсем не утратили свежести и спустя два столетия. Особенно актуализованные, подчеркнем, в юбилейную годовщину Великой Победы.

Народные песни в исполнении хора Свято-Данилова монастыря стали подлинными откровениями для харьковских слушателей. Г. Сафронов несколько раз в течение вечера подчеркнул свой пиетет и преемственность, которую его коллектив ведет от знаменитого хора С. Жарова, выпускника синодального училища, который в течение 65-ти лет деятельности за рубежом собирал и прославлял донские казачьи песни. Даниловцы начали казачью тему с малоизвестной песни времен Первой мировой войны «По горам Карпатским метелица вьется», посвященной Брусиловскому прорыву:

...Проклятый германец на нас наступает,
На нашу державу и крест золотой.
Он хотел, германец, чтоб наши казаки
К ихнему престолу служить перешли.
Но наши казаки крепко поклялися -
К ихнему престолу служить не пошли.
Закипела битва, битва беспощадна,
полилась рекою горячая кровь.

Эта песня лишний раз напомнила, что в Карпатских горах за исконные интересы Отечества издавна проливали свою кровушку служивые Большой России.

Проникновенно, с солистом Денисом Денисовым, был исполнен «Сон Степана Разина», известный по первой строке «Ой, то не вечер, то не вечер». С включением заупокойной молитвы (соло, за диакона, В. Обухов) прозвучала в стиле жаровского хора казачья «Любо, братцы, любо».

Очень сердечно хористы преподнесли три украинских народных песни - «Бандура» (в обработке В. Савельева), с солистами Обуховым и Добреньковым; в песне «Мiсяць на небi» (в обработке Т. Мудрака) солировали Денисов и Барков, а завершилась украинская тема одним из пронзительнейших лирических, грустных хитов «Ой, чий то кiнь стоїть».

В воспоминание о песенных шедеврах Великой Отечественной войны были исполнены «В землянке» (солист Д. Савинов) и «Темная ночь» (солист - баритон Ю. Барков).

Кто-то из комментаторов однажды заметил, что публика аплодирует хору Свято-Данилова монастыря «не руками, а крыльями». Похоже, харьковский вечер не стал исключением.

И когда в завершение концерта Г. Сафронов сам запел перед стоя аплодировавшим залом «Как ныне сбирается вещий Олег», то припев «Так за Царя, за Родину, за Веру!» с ним пели уже все. Громогласно звучало в завершение каждого припева троекратное «ура» - венчавшее единство певчих и слушателей зала.

Несомненно, деятельность хора Свято-Данилова монастыря несет не только эстетическую, просветительскую, изыскательскую, но и духовно-объединительную миссию. Это своего рода послание, обращающее нас к своим единым духовным истокам.

http://rusedin.ru/2010/04/22/grom-pobedyi-razdavaysya/

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ульяна Дроздова
Николай Ге: «Христос умер за меня»
К 190-летию русского живописца
02.03.2021
В поисках «волшебного слова»
К 125-летию со дня рождения писателя Виталия Бианки
12.02.2019
Все статьи Ульяна Дроздова
Последние комментарии
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:39
К 135-летию Ч. Чаплина
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:33
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Владимир С.М.
17.04.2024 21:24
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от С. Югов
17.04.2024 21:01
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
17.04.2024 21:00