Позитивный чечен ползет на берег

0
117
Время на чтение 5 минут

Будьте осторожны, сейчас вы читаете текст, который в любой момент может быть признан экстремистским. Дело в том, что в нем будут часто встречаться слова «Чечня», «чеченцы» и «чеченский». А все тексты, в которых присутствуют эти слова, отныне находятся в зоне риска - будь это журналистская публикация, литературная или даже научная. Потому что некоторым представителям чеченского народа видней, что про него должны писать журналисты, писатели или ученые других национальностей.

На днях Заводской районный суд города Грозного официально признал экстремистской книгой 58-й том «Большой энциклопедии», выпущенной издательством «Терра», и приговорил его к всеобщему изъятию. Инициатором судебного иска стал уполномоченный по правам человека в Чеченской республике Нурди Нухажиев, который давно и последовательно печется о позитивном имидже чеченского народа. По мнению Нухажиева, энциклопедическая статья «Чеченская республика» разжигает рознь и ненависть, потому что неправильно описывает историю вайнахов. Например, в ней упоминается, что когда-то очень давно чеченцы занимались систематическими грабежами и набегами, а еще совсем недавно увлеклись работорговлей и успешно выдавили с территории республики людей прочих национальностей. Эти и прочие темные пятна, которые есть в истории любого народа, омбудсмен Нухажиев называет «набором негативных стереотипов», считает, что ученые «нарушили принцип историзма» и хочет, чтобы 58-й том вышел в новой редакции, где чеченцы были бы представлены сильными, мужественными героями с богатым и завидным историческим прошлым. Выслушав доводы истца, а также прочитав экспертное заключение директора Института востоковедения Виталия Наумкина, который разделил точку зрения омбудсмена, суд вынес свое суровое решение.

Главный вопрос, который вытекает из случившегося, звучит так: «Что дальше?» А дальше все будет очень весело. Если федеральные власти воспримут решение грозненского суда всерьез, то во все библиотеки страны придут судебные приставы, изымут 58-й том «Большой энциклопедии» и сдадут его в макулатуру. Придется также потревожить очень влиятельных бизнесменов и чиновников, в том числе и первых лиц государства: во всяком случае, в издательстве «Терра» утверждают, что многие из них почли за долг иметь в своих кабинетах красивый эпохальный 60-томник. И вот теперь к ним придут люди в черной форме и скажут, что если они не отдадут 58-й том по-хорошему, то значит они экстремисты. Все пострадавшие, разумеется, тут же испытают острый приступ толерантности и позитивный имидж чеченского народа после этого повсеместно укрепится.

Следующий закономерный шаг - это возбуждение целого вагона уголовных дел против авторов «Большой энциклопедии». Их 500 человек, в том числе 10 академиков РАН, среди которых и ее вице-президент Геннадий Андреевич Месяц. Да, статью писал только один из них, но ведь президент Дмитрий Медведев всего пару дней назад заявил, что преступления экстремистского характера теперь должны караться независимо от распределения ролей в преступной группе. Не минует суровая кара и работников издательства. Доставить в суд придется даже мэра Москвы Юрия Лужкова - за то, что, желая поощрить экстремистские действия, он в августе 2008 года подписал указ о присуждении премии города Москвы в области литературы и искусства главному редактору издательства «Терра» Сергею Кондратову - именно за подготовку и издание «Большой энциклопедии».

Вдохновленный таким успехом, чеченский уполномоченный Нурди Нухажиев, безусловно, захочет расширить фронт работ. Энциклопедий в России много и «негативных стереотипов» о чеченском народе в них хватает. «Неукротимость, храбрость, ловкость, выносливость, спокойствие в борьбе - черты чеченцев, давно признанные всеми, даже их врагами,- пишут, например, Брокгауз с Эфроном.- В обыкновенное время идеал чеченца - грабеж. Угнать скот, увести женщин и детей, хотя бы для этого пришлось ползти по земле десятки верст и при нападении рисковать своей жизнью,- любимое дело чеченца. Самый ужасный упрек, который может сделать девушка молодому человеку, это сказать ему: „Убирайся, ты даже не способен угнать барана!"».

Расправившись с историками, можно будет перейти к литераторам. Первый на очереди, разумеется, Лермонтов с его злым чеченом. За ним - Лев Толстой. К тому времени заразительному примеру уже последуют представители других народов России. Под нож попадут Гоголь, Достоевский, Розанов (антисемитизм), Пушкин (распространение негативных стереотипов о цыганском народе, а также оскорбление народа тунгусского) и уж, конечно, скопом все, что написано о Великой Отечественной войне с ее «немецко-фашистскими захватчиками».

Русский народ, будьте уверены, тоже не захочет сидеть сложа руки. Энциклопедии - они никого не щадят. Заручившись экспертным заключением директора какого-нибудь Института стран Азии и Арктики, можно с легкостью оспорить что угодно - например, наличие в нашей истории унизительного для русского человека упоминания татарского ига, которое на самом деле было взаимовыгодным сотрудничеством двух народов. И Москву французам мы никогда не оставляли: это был официальный международный визит. И водку мы никогда не пили ни капли, это все «негативные стереотипы». А на самом деле - мы красавцы и самые смелые. Да, кстати, никакой сталинской депортации народов тоже не было. Мы вообще ни разу не воевали на Кавказе, это все миф и байка. Что? Вы видели эту войну своими глазами? Ну, тогда вам придется сейчас же это забыть. По решению суда.
Чует мой спинной мозг, что плоды грозненского правосудия за пределами самой Чечни придется игнорировать. Но если вы думаете, что я этому сильно рад, то вы ошибаетесь. Потому что если в каком-нибудь государстве суды принимают решения, которые можно исполнить только в состоянии аффекта, то возникает очень много вопросов о статусе такого государства.

Ну, а если совсем серьезно, то энциклопедический скандал можно и нужно было предвидеть. Он стал закономерным итогом разжигаемой в последние годы борьбы с псевдоэкстремизмом. Когда-то мы очень любили хохотать над тупой американской политкорректностью и вот, можете друг друга поздравить, мы получили свою. Теперь смеются над нами и если это шоу не прекратить, то придется плакать. Сегодня этнически мыслящие энтузиасты переписывают энциклопедии, завтра они будут мериться, кто выше храм построит, а послезавтра начнут соревноваться в меткости стрельбы друг в друга.

А господину Нурди Нухажиеву мне бы очень хотелось помочь в его благородном стремлении создать позитивный имидж чеченского народа. У меня даже есть на этот счет кое-какие соображения. Для начала омбудсмен мог бы внимательно рассмотреть табличку перед входом в его кабинет и обнаружить, что там написано «Уполномоченный по правам человека», а не «Уполномоченный по правам чеченского человека». Возможно, это озарение поможет Нурди Нухажиеву ответить на вопрос: почему когда-то многонациональная республика превратилась в моноэтническое образование с узкоплеменной риторикой, куда рядового человека другой национальности не затащишь даже пятикратным увеличением зарплаты? В чем дело? Неужели люди и вправду полагают, будто бы жизнь в Чечне будет вредна для их здоровья и человеческого достоинства? Может, это как-то связано с тем, что первые лица республики публично заявляют, что чеченская женщина может выйти замуж только за чеченца? Может, омбудсмену даже захочется как-то реагировать на такие заявления? Или, к примеру, увидев на строительном заборе плакат «Приносим извинения чеченскому народу за предоставленные неудобства», уполномоченный по правам человека попробует представить, как выглядела бы аналогичное обращение к русскому народу в центре Москвы?

И уж само собой, тогда Нурди Нухажиеву станет ясно как божий день, что кесареву надо оставить кесарево, а профессору - профессорово. И что Академии должны устанавливать принципы историзма, а суды - принципы равноправия. Возможно, уполномоченный по правам человека в Чеченской республике, взяв такой курс, не усидит в своей должности и нескольких недель. Но на позитивном имидже чеченского народа это точно скажется наилучшим образом.

http://www.gzt.ru/topnews/education/-pozitivnyi-chechen-polzet-na-bereg-/300844.html

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дмитрий Соколов-Митрич
Все статьи Дмитрий Соколов-Митрич
Последние комментарии
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 13:29
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 13:26
Власти Эстонии отказали в виде на жительство митрополиту Евгению
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 12:48
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
23.04.2024 12:39
На картошку!
Новый комментарий от Сергей
23.04.2024 12:03
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
23.04.2024 10:43