Катастрофа под Смоленском: о реакции польских СМИ

Новости Москвы 
0
150
Время на чтение 5 минут

Ещё одна Катынь? Именно так можно назвать отношение поляков к гибели высокопоставленных лиц страны в авиакатастрофе близ аэропорта «Северный» под Смоленском.

«Это несчастье – второе после Катыни. Тогда нам пытались отсечь голову, а теперь погибла элита нашей державы. Вне зависимости от разницы интеллектуальные потери для народа очень велики» - так прокомментировал происшествие бывший президент Польши Лех Валенса. Евродепутат Яцек Курский призвал польский политический класс сделать выводы из трагедии, поскольку «конфликт между премьером и президентом перешёл все границы, что и отобразилось в этой трагедии». Трудно сказать, что именно имел в виду Я. Курский, увязывая воедино постоянные стычки покойного Леха Качиньского с Дональдом Туском, но их споры о том, кто на каком самолёте полетит и кто должен сказать последнее слово в польской внешней политике, действительно стали притчей во языцех у польских журналистов.

«Это проклятое место», - заявил в интервью журналистам экс – глава польского государства Александр Квасьневский. – «Теперь мы будем ездить туда, чтобы почтить память тех, кто погиб в 1940 г., и тех, кто погиб в катастрофе 2010 г. Другого такого места в польской истории нет».

По мнению А. Квасьневского, Польше будет крайне трудно найти достойную замену погибшим государственным деятелям. Он выразил удивление, почему все представители польского генералитета летели в одном самолёте в нарушение всех правил безопасности. Среди политиков левой ориентации будет сложно найти достойного преемника Ежи Шмайдзинского. Потери партии «Право и справедливость» («ПиС») А. Квасьневский считает поистине драматичными. Уйдёт немало времени, прежде чем им на смену придут истинные профессионалы своего дела.

Между тем представитель Союза левых демократических сил Лешек Миллер призвал обратить внимание на изношенность авиационного парка, которым пользуются высшие чиновники. По его словам, власти долгое время не могли решиться на затраты, связанные с обновлением парка воздушных судов, дабы не раздражать лишний раз польскую общественность. Л. Миллер уверен, что трагедия сбавит агрессивный предвыборный накал, но только на некоторое время. Потом будут решать, кто вступит в борьбу со стороны «ПиС» (партия президента Л. Качиньского) и со стороны «Союза левых демократических сил» (партия Гжегожа Наперальского). Пока же политические оппоненты избегают резких заявлений, стараясь завоевать сердца будущих избирателей. На вопрос журналистов о помощи со стороны России в расследовании катастрофы Л. Миллер выразил уверенность, что Москва сделает всё от неё зависящее, поскольку трагедия польского офицерства в Катыни останется навсегда связанной с катастрофой президентского самолёта и с гибелью высокопоставленных польских политиков. При этом Л. Миллер не одобрил попытки Л. Валенсы связать воедино обе трагедии в их символическом преломлении, поскольку такие эмоциональные инсинуации могут слишком далеко завести польское общество. Такое же мнение высказали представители польского духовенства, в частности кардинал Станислав Дзивиш.

Профессор Януш Чапинский отверг какие бы то ни было конспирологические теории произошедшей катастрофы, и призвал власти срочно заменить устаревшие «Туполевы» на более современные машины. Профессор Я. Чапинский выразил также своё несогласие с позицией профессора Яна Хартмана, назвавшего авиакатастрофу «хохотом истории», и заявившего, что случившееся привело его в гнев, поскольку «проклятая Катынь» вновь собрала скорбную жатву.

Профессор истории идеологий Мартин Круль в интервью польским репортёрам заявил, что теперь предстоит выбрать достойных людей на должности главы Центробанка Польши и Института народной памяти. «Это будет трудно», - признаёт профессор М. Круль, особенно если делать это в спешке. – «ПиС» потеряла половину своего руководства. От этого мало радости даже для их политических противников. Как поведёт себя Ярослав Качиньский? При всём уважении уже сейчас пора об этом задуматься». Подытоживая, профессор М. Круль высказал мнение, что грядущая президентская кампания будет иметь более спокойный и взвешенный характер, поскольку ни одна политическая сила не рискнёт спекулировать на теме авиакатастрофы президентского борта.

Политолог Варшавского университета Рафал Хведорук уверен в том, что в свете произошедшей трагедии польские политики поведут себя достойно, но тем не менее обозначил политическую демагогию как главный недостаток польской политической жизни. Среди политологов слышны прогнозы о том, что Ярослав Качиньский, возможно, уйдёт из политики, что может привести к распаду партии «ПиС». Однако при этом они не исключают второй вариант, а именно усиление активности брата покойного президента, который таким образом будет позиционировать себя в качестве политического наследника Леха Качиньского и его курса. Как заметил профессор Варшавского университета Вавжинец Конарский, наибольшие потери понёс правый спектр политической сцены. Профессор социологии Варшавского университета Иренеуш Кшеминский считает, что Ярославу Качиньскому всё-таки придётся выступить в роли отца нации в этот трудный для него момент. Тем временем Антоний Мацеревич, член «ПиС», назвал катастрофу угрозой существованию польского государства и призвал всех оставить в стороне склоки и конфликты. В подобных заявлениях просматривается скрытое желание мобилизовать свой электорат, обезоруживая одновременно своих оппонентов, которые вряд ли решатся на бескомпромиссную борьбу в условиях, когда гибель президента глубоко переживает каждый поляк.

Пока же обязанности президента Республики Польша исполняет председатель сейма Бронислав Коморовский. Выступая перед телекамерами, он призвал политические силы к единению, без разделения на левых и правых, но не удержался, чтобы не увязать воедино гибель поляков в Катыни в 1940-х и в 2010-м.

Тем не менее большинство комментариев в польских СМИ больше касаются деталей происшествия, а также его последствий для политической жизни Польши. Лишь немногие политики попытались провести символическую связь между Катынью № 1 и Катынью № 2, как уже называют гибель польских политических деятелей сами поляки. Как правило, столь эмоциональные и неуравновешенные заявления принадлежат либо отставным политикам, либо малоизвестным представителям научного сообщества. В самом же польском обществе царит атмосфера разочарования и горя. Шаги российского руководства навстречу пожеланиям польской стороны в деле расследования катастрофы, а также обращение президента Дмитрия Медведева к польскому народу снизили потенциальный антироссийский накал в Польше. Русофобских заявлений и гневных словесных эскапад в адрес Москвы не слышно. Польским политикам не до этого, поскольку обезглавленное государство находится в подвешенном состоянии, несмотря на то что конституция Польши предусматривает возможность гибели первых лиц государства. Но никогда ранее поляки не теряли единовременно столько политических деятелей. В атмосфере некоторого замешательства и неверия в столь жестокий удар судьбы поляки сосредоточены на своём горе, временно позабыв о вечных проклятиях в адрес России, ставших визитной карточкой польской политики.

http://www.fondsk.ru/article.php?id=2920

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владислав Гулевич
Греция и американо-польский проект «Троеморье»
Амбиции Варшавы подрывают региональную стабильность и сужают перспективы развития связей европейских государств с Китаем
11.09.2023
Интересам Польши отвечает, чтобы российские танки остановились на Днепре
Польша навязывает Украине идеологию январского мятежа 1863 года
14.01.2023
Все статьи Владислав Гулевич
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
«Удар по политической стабильности в стране»
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 18:31
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 18:28
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Русский Иван
23.04.2024 18:19
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
23.04.2024 18:16
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 17:02