itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Ювенальная юстиция: необходимость или самоуничтожение?

Генассамблея ООН по Украине  Новости Москвы  Ювенальная юстиция 
0
215
Время на чтение 5 минут

4 марта 2010 года в Ростовском Юридическом институте МВД РФ прошел круглый стол «Традиционные ценности России и вызовы ювенальной юстиции». Круглый стол организован редакцией научно-теоретического журнала «Философия права» при поддержке Ростовской-на-Дону епархии, Донской православной миссии и РРО ООО «Ассоциация юристов России». В работе круглого стола приняли участие многие специалисты в этой области юриспруденции, представители Церкви и общественности.

С докладом «Ювенальная юстиция: необходимость или самоуничтожение» выступил председатель Отдела религиозного образования и катехизации епархии, благочинный приходов Новочеркасского округа протоиерей Олег Добринский.

Тема, обозначенная сегодня за нашим круглым столом на сегодняшний день одна из самых актуальных, вызывающая достаточно спорную реакцию у общества. Она, действительно, требует детального и глубокого исследования, глубокого серьезного отношения, т.к. непосредственно связана с будущим всей нашей многонациональной и многоконфессиональной страны. На мой взгляд, обсуждая эту проблему, и, прежде всего думая именно о нашем Отечестве, о его традициях, устоях, ценностях, нужно руководствоваться известным принципом мудрого врача - «не навредить».

Можно ни на минуту не сомневаться, что словосочетание «ювенальная юстиция» неизвестно 95 % населения нашей страны, я бы сказал к счастью неизвестно.

Одним из справочников ювенальная юстиция определяется как система, основанная на разделе юриспруденции, связанной с делами несовершеннолетних и защитой прав детей и подростков, разбор дел о преступлениях несовершеннолетних. Родиной этой системы являются США, что отчасти уже говорит о том духе, котором пропитана эта машина. Есть история ЮЮ и в России, я не буду сейчас останавливаться на перечислении дат и событий, но очевидно только одно - это никак не вяжется с существом ни христианского, ни религиозного сознания в целом.

Что на первый взгляд бесспорно является положительной стороной ЮЮ? Конечно же защита ребенка, его прав и свобод. К общему нашему сожалению, неблагополучных семей в России много, и процент преступлений, совершенных несовершеннолетними тоже достаточно велик. Ни для кого не секрет, что с 2001 года в Ростовской области был запущен пилотный проект «Поддержка осуществления правосудия в отношении несовершеннолетних», направленный на внедрение в судах общей юрисдикции международно-правовых стандартов ювенальной юстиции. В марте 2004 года в Таганроге был открыт первый в России ювенальный суд. По существу замысел ограничился выделением специальных судей для несовершеннолетних, находящихся в отдельном здании. Особенностями работы суда явилось активное привлечение к участию в судебных заседаниях детей.

Внедрение «ювенальной юстиции» в России осуществляется в основном по канадским моделям и ориентируется на документы ООН. Эта работа не сводится только к созданию уголовных судов для несовершеннолетних, а имеет целью решать более широкую задачу - создание ювенальных гражданских судов, особой системы исполнения наказания в отношении несовершеннолетних, решение социальных вопросов, связанных с несовершеннолетними, лишенными родительского попечения, в том числе и в случаях лишения родителей родительских прав, предусматривает широкие полномочия социальным службам, которые по существу будут контролировать родителей и исполнениеими родительских обязанностей, в том числе и по обращениям самих детей. Предполагается охват медицинских вопросов, в частности сексуальное просвещение детей и планирование семьи. Что может быть наилучшим противостоянием всякому недугу? Безусловно профилактика. Но что предлагается всеми проектами, так тщательно отточеными на Западе, так часто приненяющими термин «гуманизм» и так лобируемыми здесь в России? Предлагается системы тотального контроля семьи, полного запрета воспитания детей родителями и поощрения тотального доносительства детей на своих родителей, учителей.

Мои противники и опоненты сейчас однозначно скажут, что я явно сгущаю краски и этого в природе нет. Есть!

Это сегодняшняя реальность во многих западных странах, где ювенальная юстиция давно стала такой же тривиальной реальностью, как и гей-парады на главных улицах.

Из сказанного выше, как и из рекомендаций по проведению семинаров, конференций и круглох столов по означенной теме, опубликованных сторонниками ЮЮ на официальных интернет-сайтах отчетливо видно, что непосредственно решать проблемы нации и общества никто не собирается, а вот получать западные гранты дело не последнее.

Хочу здесь же отметить, что ювенальная юстиция рассматривается специалистами информационной войны, как мощнейшее средство разложения русского общества изнутри.

С религиозной точки зрения человек рассматривается как самое значимое и основное творение Божие, созданное по образу и по подобию Творца. И чтобы сохранить это возлюбленное творение Господь оставил нам Свои заповеди. Так вот, заповеди о донесении на своих родителей и прекословия им нет ни в одной религиозной системе, а вот заповедью о почитании отца и матери открываются нормы человеческого бытия.

Открывая конференцию «Ювенальная юстиция:теория и практика», которая прошла в этом году в Москве в рамках Международных образовательных Рождественских чтений, епископ Павлово-Посадский Кирилл замечательно сказал: «Выявлять нарушение прав ребенка в семье необходимо на ранней стадии. Однако следует, прежде всего, учитывать особенности российского общества при решении данной проблемы и помнить, что и на федеральном, и на региональном уровне создан институт уполномоченного по правам ребенка, задачей которого является, в том числе, и рассматривать обращения и жалобы детей. Встречаясь с представителями сторон и выступая в роли профессионального посредника, уполномоченный по правам ребенка сможет разрешать такого рода споры без всякого суда. Так же необходимо напомнить, что существует уголовно-процессуальный кодекс, который дает большой инструментарий административных и уголовных мер наказания. Все выше перечисленное дает возможность для решения социальных проблем и обозначает границу, за нарушением которой последует немедленное наказание.

Система ювенальной юстиции в ее современной сущности (подлинной, а не декларативной) представляет собой сильнейший удар но отношениям детей и родителей и всему социальному укладу. Этот процесс имеет несколько направлений и все они невероятно деструктивны, потому что беспощадно уничтожает традиционную семью для нашего государства, разрушают авторитет родителей, который сейчас итак часто попираем. Чиновники ювенальной юстиции смогут манипулировать сознанием молодого поколения. Посредством этого института детьми смогут «играть» родители, которые разводятся. Как можно предоставлять ребенку свободу выбора, когда до этого он все время советовался с родителями перед принятием любого решения?»

Я могу привести достаточно много ярких примеров плодов этой системы на Западе, где дело касалось наших соотечественников и получивших большую огласку в мире. От трагедии русской актрисы Натальи Захаровой, ставшей жертвой этой системы во Франции, до эпизода прошедшего несколько дней назад в Финляндии. Все они говорят об одном - ребенка убеждают, что не родители главные в его семье, а судья, прокурор, государство. Грех против заповеди о почитании родителей возводится в юридическую норму.

Совершенно очевидно, что ЮЮ ведет к разрушению здоровых семей, необоснованному увеличению социального сиротства (детей-сирот при живых родителях), направлен на подрыв традиционных семейных ценностей, провоцирует коррупцию и детско-подростковую преступность, отрицательно воспринимается обществом в целом, противоречит духовно-нравственным установкам традиционных религиозных конфессий России.

Решать те проблемы, которые есть у нас в обществе категорически не следует путем копирования опыты других стран, сформированных как правило в совершенно ином культурном и религиозном пространстве, это даст негативные и трагичные плоды.

На государственном уровне следует улучшить работу административного органа опеки, усилить профилактику против асоциальных явлений и особое внимание обратить на деятельность СМИ. Особое место в профилактике любых нравственных пороков играет религиозное воспитание, о котором так много нынче говорят и испытывают боязнь перед его широким введением в системе всех уровней образования. Это гораздо целесообразнее, чем вкладывать средства в создание новой системы, которая совершенно не приспособлена к нашей культурно-нравственной среде и семейному укладу.

Только особое внимание к развитию института семьи решит многие проблемы, т.к. никто лучше своих родителей не поможет своим детям и не даст им любви.

Пресс-центр Новочеркасского благочиния

http://www.rey.aaanet.ru/show_news.php?path=./news&filename=2010-03-28_0

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Ювенальная юстиция
Хвост виляет собакой?
Правовики Госдумы блокируют разумные ограничения на аборты
29.02.2024
ВОЗ – НАТО гибридной войны!
Открытое Обращение к Верховному Главнокомандующему, Президенту России В.В.Путину
20.02.2024
Школьная форма – быть или не быть
О необходимом атрибуте в системе образования
13.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии