Сюда являлась Богородица

История одного дома

Новости Москвы 
0
199
Время на чтение 4 минуты

Каждому человеку Господь посылает испытания по силам, по кресту. Они могут проявляться в самых неожиданных формах. Такие искушения направлены именно на слабые места в характере, словом, на наши повседневные грехи: нетерпение, ропот, гордыню, гнев, лень, жадность. Но, как ни странно, закаляясь подобным образом, мы становимся сильнее духовно.

К сожалению, в ежедневной суете мы забываем о Божьем Промысле, забываем, что всё, что с нами происходит, даже самое незначительное, — всё посылается свыше. Надо уповать на Господа и никогда не сдаваться, ведь всё, что ни случается, – всё к лучшему для нас. Мы не ценим того, что имеем, а только постоянно ропщем. Где наше христианское смирение? У нас есть руки и ноги, родные и близкие, друзья. Мы можем гулять и радоваться каждому дню, строить планы. А ведь есть люди, которые лишены и этого. Одни безнадёжно прикованы к постели, другие – незрячие или глухонемые. И я знаю множество примеров того, как вера и молитва, сила духа и желание жить творили чудеса. Одна такая история произошла в доме на улице Воскова, 1.

Небесная Целительница

В конце XIX века в Петербурге проживала состоятельная семья Грачёвых: Константин Петрович, купец первой гильдии, его жена Александра Петровна и их дочь Екатерина.

3 декабря 1876 года родился сын Николай. Он рос слабым и болезненным мальчиком. И всё же Коля был желанным ребёнком, так как в семье Грачёвых ещё в младенчестве от дифтерита скончались две девочки. Нужно заметить, что к моменту рождения сына Константину Петровичу был 61 год. Через десять лет произошло большое горе: почти одновременно умерли оба родителя, и юный Николай с 19-летней сестрой Екатериной остались сиротами. После смерти Александры и Константина Грачёвых дела у семьи пошли худо. Родственница приютила их в своей квартирке на втором этаже деревянного здания на Большой Белозёрской улице (ныне Воскова), в доме № 1.

Но и это еще не всё. В день похорон матери с Колей случился страшный припадок. Его скручивали страшные судороги, тело изгибало и подбрасывало. Боль была невыносимой, он плакал и кричал.

Екатерина делала всё возможное для исцеления брата. Многие врачи, в том числе и иностранные, занимались его лечением, но все в один голос заявляли, что он безнадёжен. Образовалась история болезни: эпилепсия, истерия и пляска святого Витта. Но в те редкие моменты, когда Коля находился в сознании, он молился Пресвятой Богородице, Святителю Николаю Чудотворцу и Ангелу Хранителю.

Боли всё усиливались, а страшные припадки повторялись вновь и вновь, что вызвало паралич тела.

27 ноября 1890 года был приглашён для соборования протоиерей Николай Перетерский, настоятель церкви Введения во Храм Пресвятой Богородицы. А 3 декабря случилось чудо. Лёжа в полудрёме, Коля увидел яркий свет и очень испугался. Перед ним стояла Матерь Божия, а по обе стороны от неё – Николай Чудотворец и священномученик святитель Арсений Мацеевич. Богородица обратилась к больному мальчику: «Николай, поезжай в мою часовню, где упали монеты. Шестого числа ты исцелишься, только никому не говори». С этими словами чудесное видение рассеялось, и комната снова приобрела обычные очертания.

Через три дня, 6 декабря, Коля попросил сестру поехать в часовенку к чудотворному петербургскому образу «Всех Скорбящих Радосте», где его приложили к иконе, когда хор пел: «Надеждо моя, Богородице». Чудо произошло на глазах у всех, кто в тот день пришёл туда помолиться: парализованный мальчик встал на ноги и сам пошёл.

Всех Скорбящих Радосте

В 1891 году деревянный дом, где больному мальчику и явилась Богородица, выкупил архимандрит Игнатий (Малышев) для постройки здесь церкви и приюта для психически больных детей. До этого такого рода учреждений в России не было. В 1901 году Николай постригся в монахи, а вскоре был рукоположен во диакона, затем, 8 октября, — в иеромонаха. С того дня он стал настоятелем и священнослужителем этого приюта во имя Царицы Небесной.

Екатерина была назначена здесь начальницей и педагогом. Она учила детей молиться, читать, писать, рисовать и выполнять разную несложную работу. Комнату, где было явление, переделали в молельню, потом в часовню, а через некоторое время в домовую церковь. Так приют развивался, и множество детей, лишённых обычных радостей, получили их здесь с избытком. В приюте трудились послушницы из Новодевичьего монастыря.

Екатерина Константиновна Грачёва считается основоположницей в изучении олигофрении — она написала много учебников и книг на эту тему.

В 1900 году здесь основали братство во имя Царицы Небесной, а через два года к деревянному зданию на ул. Воскова пристроили ещё одно, каменное. Строительство велось архитектором Святейшего Синода Антонином Ивановичем Балинским, затем по его эскизам работу продолжили другие — Николай Павлович Козлов и Иван Иванович Яковлев. Церковь и приют расширялись.

Покровителями приюта были Государыня Императрица Александра Феодоровна с Николаем II, батюшка Иоанн Кронштадтский, митрополит Владимир, игуменья Магдалина (Орлова-Давыдова) и другие. Вскоре было открыто множество филиалов братства в Москве, в Рублёве, Курске, Вятке, Повенце, Райволо и других.
24 сентября 1918 года преставился Николай Грачёв. Он умер от туберкулёза, развившегося на фоне крайней степени истощения, и был похоронен в Троице-Сергиевой пустыни. На предполагаемой могиле стоит крест, но точное место захоронения неизвестно.

Через год в здании случился пожар. После ремонта дом был полностью преобразован в общеобразовательную школу.

В 1934 году умерла Екатерина Грачёва. Благодаря её деятельности наука о душевнобольных стала развиваться.

В войну в доме на Воскова находился госпиталь, а после многочисленных ремонтов здание вновь превратилось в школу.

С 1963 года помещение отдано музыкально-педагогическому училищу, которое находится здесь и по сей день. Многочисленные «косметические» отделки не сильно повредили здание, и фасад с часовенкой до сих пор целы. Последняя в 1990 году была освящена митрополитом Иоанном (Снычёвым) как Скорбященская.

К этому дому постоянно приезжают паломники, здесь находится православный центр и для всех желающих проводятся экскурсии.

А вы знаете, в каком доме живёте?

http://pravpiter.ru/pspb/n219/ta011.htm

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Галина Пискун
Дом у Покрова
История одного дома
19.06.2013
Все статьи Галина Пискун
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
На картошку!
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
15.04.2024 23:18
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от prot
15.04.2024 20:09
Как всё начиналось
Новый комментарий от Русский Иван
15.04.2024 19:17
Александр Сосновский не прав
Новый комментарий от Владимир Николаев
15.04.2024 18:15