Убрать имя садистов с улиц Москвы

Интервью с главой Фонда "Возвращение" Юрием Бондаренко

Новости Москвы  Движение "Возвращение" 
0
417
Время на чтение 5 минут

- Недавно по инициативе Фонда «Возвращение» на имя мэра Москвы Юрия Лужкова было отправлено письмо с просьбой переименовать станцию метро «Войковская», названную по имени убийцы царской семьи. Какое это по счету обращение к Лужкову?

- Четвертое. На одно из них два года назад мы получили ответ на встрече с топонимической комиссией, на которой присутствовал вице-мэр столицы Анатолий Петров. Тогда нам сказали, что станция «Восковская» - «наша история». Основной аргумент был такой, что из молодых уже мало кто знает, кто такой Ленин был, а мы тут будем убирать имена. Следующие обращения были открытыми письмами, потому что мы уже не надеялись на адекватный ответ. В лучшем случае шли отписки. Очередное – четвертое по счету – обращение отправлено мною заказным письмом.

- Есть надежда, что оно будет принято во внимание и ситуация изменится?

- Судя по тому, что мэр Москвы и его окружение в виде главы метрополитена Гаева, главного архитектора Кузьмина озабочены скорее реабилитацией Сталина, вряд ли они пойдет на то, чтобы убрать с карты столицы имя другого революционера-большевика.

- Не соглашусь со сравнением Сталина с Войковым. Они не находятся на одной плоскости.

- Фигуры, действительно, разные, и в ходе дискуссии среди просвещенных патриотов принято разделять ленинцев-интернационалистов и сталинцев-государственников. Но что касается Лужкова, Гаева и Кузьмина, то для них те и другие – одно и то же, «наша история», «наше славное прошлое». Большой разницы они не видят.

- Чем вызван, на Ваш взгляд, демарш законодателей Красноярского края, которые отказались возвращать историческое имя земле императора Николая II? Это не первый случай «красного отпора» в регионах.

- Если мэр столицы заявляет, что «это все наша история», если есть непреодолимое желание не отдавать, то им надо за все это держаться. Подтверждается старая истина русской общественной жизни – когда в столице думают о том, чтобы подправить ногти, то в провинции начинают руки рубить. Понятно, что Лужков – это не глава государства, даже не премьер, тем не менее, не последний человек, тем более, в «Единой России».

- Первые лица государства молчат по этой проблеме?

- Они высказались по поводу сталинских репрессий и невозможности реабилитации. Но поводу возвращения имен, в общем и целом, молчат. Это, понимаете, несколько не то, что позиция Лужкова…

- Есть еще некое мнение обывателя, которому возвращение имен «по барабану». Сейчас многие думают исключительно желудком: лучше денег на колбасу, чем на переименование улиц и станций метро. Тем более что в условиях кризиса на это уйдут немалые средства при дефиците бюджета.

- Во-первых, огромных средств на переименование не требуется. Это миф и абсолютно надуманная проблема. На изменение почтовых адресов денег не нужно. Поменять таблички на улицах – и только. Речь идет о тысячах рублей, не более того.

Надуманные проблемы идут от нежелания что-либо делать. В конце концов, когда улицы и города теряли свои исконные названия, то страна отнюдь не купалась в роскоши и не с жиру это делала. Происходило это после революции, во время Гражданской войны. В Ленинграде были возвращены исторические названия – Невский проспект, Адмиралтейская площадь, Дворцовая площадь во время блокады в январе 1944 года! Тогда были лишние деньги? Их – денег – вообще не было.

Поэтому экономия средств – проблема дутая, глупость. Это подтверждает то, что на днях депутаты города Джанкоя на севере Крыма – территории Русского Мира – в ответ на желание переименовать улицу Розы Люксембург сказали, что на это потребуются «немыслимые затраты», что смена одной вывески стоит $400. Это вызывает смех. Вся власть бюрократов – малых и великих – зиждется на той «священной корове», которая приносила им доход и которая называлась «великая советская история». Не отрицая героических страниц в этот отрезок времени надо понимать, что «великая советская история» в первую очередь ознаменовалась подлым тотальным предательством, невинной мученической кровью и последовавшим за это наказанием народа.

- Переименования ждут тысячи имен в России, но дело не сдвигается с мертвой точки. Почему?

- Не совсем так. Есть вменяемые люди, такие как губернатор Свердловской области Александр Мишарин, который выступил за переименование региона и сказал, что для этого не надо никакого референдума. Нужно всего лишь придумать новое название для области, поскольку имя Свердлова вызывает аллергию у всех нормальных людей. Мы послали телеграмму со словами поддержки Мишарина за подписью трех депутатов Государственной Думы РФ и предложили название Екатеринбургская область, на котором настоял Константин Затулин.
Кстати, позиция Мишарина резко отличается от позиции его предшественника – Росселя. Последний категорически запрещал трогать имя Свердлова, при этом он вполне искреннее говорил на 90-летии «Царских дней» два года назад гостям: «Сердечно приветствую вас на «Царских днях», проходящих на нашей замечательной свердловской земле». Но это же сумерки сознания, сочетание Царских особо и свердловской земли звучит просто абсурдно, я уже не говорю о том, что глумливо!

Нужно освобождаться от таких откровенных палачей, как Свердлов, Войков, Бела Кун, улица которого есть в Санкт-Петербурге, Робеспьер, Марат. Нам часто говорят, что во Франции есть улицы и Робеспьера, и Дантона. Вот, мол, какой плюрализм, и нам так надо. При этом совершенно не приминается во внимание отличие нашего менталитета. Вы хотите, чтобы у нас было как во Франции? Но во Франции педерастов венчают. Вы и за это выступаете? Вот к чему ведет плюрализм в головах…

И все же еще есть надежда, что здоровые консервативные силы во власти будут вынуждены определиться с символами и именами, которые нас окружают, с двуглавыми орлами над Кремлем, с названием Свердловской и Ленинградской областей и т.д.

- В мае Россия, весь Русский мир будут праздновать 65-летие Великой Победы. У Вас есть особое мнение о значении Сталинградской битвы в истории России. Поделитесь им, пожалуйста.

- Мы совершенно незаслуженно выбросили на помойку истории такое славное имя как Сталинградская битва. Я уведен, что в каждом крупном российском городе должен быть Сталинградский проспект. Думаю, что люди вменяемые поймут, что это название в честь Сталинградской битвы и защитников Сталинграда. Было бы здорово, если бы Волгоградский проспект в столице был переименован в Сталинградский проспект, а самому городу возвращено историческое название Царицын.

…В завершение поделюсь с читателями вашего уважаемого портала свежей новостью. Железнодорожной станции «Володарская» под Петербургом возвращено историческое название «Сергиево», о чем 16 марта подписал указ № 27 президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин. Согласно этому документу, переименование осуществляется в соответствии с решениями Топонимической комиссии правительства Санкт-Петербурга и местного муниципального совета, а также по просьбе прихожан храма преподобного Андрея Критского в поселке Володарский.

Переименованная платформа находится по дороге из Санкт-Петербурга в Петергоф. Она была открыта в 1857 году и получила название «Сергиево» по названию Троице-Сергиевой пустыни на въезде в Стрельну, находящейся в 1 км от платформы. В 1919 году была переименована в честь революционера Володарского.

Мы полтора года добивались восстановления исторической справедливости. Остаётся надеяться, что Сергиево не постигнет печальная участь Николаевского вокзала в Москве, которому пока не дали вернуть своё подлинное имя.

Беседовал Юрий Котенок

http://www.segodnia.ru/index.php?pgid=2&partid=1&newsid=11174

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Юрий Бондаренко
Юрий Бондаренко: «Это начало изменения идеологического ландшафта России»
Госдума большинством голосов поддержала призыв депутата В.Мединского стереть с карты Москвы имя «садиста и убийцы» Войкова
22.10.2010
Юрий Бондаренко: Отрадно, что наиболее толковые люди в «Единой России» поддерживают наши стремления
Президент фонда «Возвращение» выразил надежду, что в связи с подписанием договора о сотрудничестве с правящей партией процесс возвращения исторических названий ускорится
16.07.2010
Юрий Бондаренко: «Это прекрасный подарок России на Пасху»
Руководитель Движения «Возвращение» о восстановлении шести исторических названий
02.04.2010
Все статьи Юрий Бондаренко
Новости Москвы
Все статьи темы
Движение "Возвращение"
На полпути к возвращению
В Нижнем Новгороде улице Стрелка могут вернуть её историческое наименование «Александро-Невская»
09.04.2021
Памяти Бориса Вилькицкого
В Санкт-Петербурге вспоминали великого русского мореплавателя
08.04.2021
Улицам к лицу их имена!
В Нижнем Новгороде вновь в разгаре дискуссия о возвращении исторических имен
02.04.2021
Идолы большевизма или национальные герои?
Кто нам ближе – экстремист Яков Свердлов или защитник веры и Отечества святой князь Александр Невский?
27.03.2021
К 800-летию города: улицы прадедов наших
Нижегородская областная организация Союза писателей России вновь обратилась к властям Нижнего Новгорода с предложением рассмотреть вопрос об исторических названиях
13.03.2021
Все статьи темы
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:29
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:17
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40