В ожидании перемен

Бандера и Шухевич не должны оставаться героями Украины

0
179
Время на чтение 8 минут

В который раз уже проявляется странная двусмысленность: как отменять героизацию Бандеры – так страшные раны миллионам украинцев. Присуждать – в высшей степени полезное государству деяние, а те миллионы, которые резко против такого шага (и которых, собственно, вообще не спрашивали) – те какие-то «неправильные» украинцы. В буквальном смысле доводить до слез детей в садиках – нормальное дело. А выбирать язык обучения – преступление.

Депутатам облегчили участь

В ходе наблюдения за сменой властных элит на Украине, можно сделать вывод, что Виктор Янукович и «Партия Регионов», в отличие от выборов 2004 года, ныне демонстрируют уверенность в способности провести необходимые для себя решения и решимость добиваться своего. Можно констатировать, что долгий оппозиционный период не прошел даром, «Регионы» провели работу над ошибками, и эти выборы встретили во всеоружии, готовые к возможным неожиданностям.

Собственно, победить в президентской гонке было только половиной дела. Существует такой непостижимый в своей непредсказуемости объект, как украинский парламент. Который, отметим, на протяжении последних пяти лет был занят исключительно сменой премьер-министров, собственными роспусками-выборами, блокированием трибуны и срывом заседаний. Любые законопроекты просачивались через мешанину протестов, драк и скандалов с превеликим трудом. Поэтому вполне естественно, что победитель Янукович первым делом должен был создать под себя и механизм в парламенте, который, по крайней мере, не противодействовал бы его начинаниям. Для этих целей было принято решение законодательно изменить способ формирования большинства. Если раньше нужно было собирать под свою руку партии целиком, то теперь предлагалось ввести возможность проводить дружеские беседы с отдельными депутатами, объединяя их на пути к общему светлому будущему.

9 марта данное мероприятие увенчалось успехом. Во втором чтении закон был принят. Вполне логично последовала бурная реакция со стороны партий, которым с выборами президента не так повезло. Любому партийному лидеру на Украине ясно, что такое понятие как «преданность» слабо сочетается с депутатами любой из фракций. И можно быть уверенным в том, что новый способ формирования большинства в индивидуальном порядке открывает широкие горизонты для депутатов, которые к собственному несчастью оказались в партиях Ющенко или Тимошенко, но очень хотят приобщиться к стратегии нового президента. Даже угроза уйти в оппозицию со стороны какой-либо партии не так уж смертельна – обладая достаточными навыками в, так сказать, дипломатии, всегда остаётся возможность переманить к себе идейно и морально неустойчивых депутатов, которым и без данного закона случалось мигрировать из партий в блоки.

«Если станешь Алёной, то пакуй чемоданы»...

Истомившись пятилетним ожиданием, Виктор Федорович проводит блицкриг на всех фронтах – и пока, следует признать, небезуспешно. Успев отрекомендоваться Брюсселю, который, судя по заявлениям в прессе, даже больше, чем демократию, хочет видеть на Украине хоть какую-нибудь стабильность, Янукович совершил аналогичный визит в Москву. Естественно, что встречен он был куда теплее, чем его предшественник. Атмосфера встречи была долгожданно дружеской. О том свидетельствует непринужденное предложение президента Украины, который симпатизирует российской стабильности, прислать несколько украинских депутатов с целью введения элемента непредсказуемости в политику России. Если это была шутка – то она удалась.

Несмотря на все оговорки и досадные нюансы, результаты встречи можно смело считать хорошими. Хорошим критерием тут может полагаться реакция националистов – если они в диком возмущении, значит всё идёт как надо. В частности, показательна реакция на утверждение Виктора Федоровича о том, что полным ходом идёт подготовка законопроектов о предоставлении областным советам права выбирать язык обучения в школах на своей территории. Главные нацисты Украины – партия ВО «Свобода» в лице своего депутата Ирины Фарион – уже пообещали набрать где-то «миллионы людей» и всячески выражать своё негодование.

Ирина Фарион, к слову, весьма одиозная личность. В Сети и по сей день идёт весьма шумное обсуждение записи лекции, которую проводила эта дама 22 февраля в детском саду. Тогда депутат зачитала лекцию о том, какие имена правильные, а с какими нужно уезжать в «Московию». Среди прочих досталось Мише, Лизе, Алене и другим «неправильным» именам.

– А по-настоящему Миша – это кто? Мыхайлык... Если Миша в Украине, он, наверное, должен быть Мыхайлыком. Если станешь Аленой, – продолжила Фарион девочке, которая представилась Оленкой, – то нужно паковать чемоданы и выезжать в Московию (видео: часть 1, часть 2).

Такие вот славные депутаты Львовского облсовета. Не совсем, правда, понятно – откуда у них найдутся «миллионы людей», чтобы выражать возмущение? Как показала практика визита данных граждан в Севастополь и Николаев: там и несколько сотен набрать проблема, приходилось свозить заранее обученных активистов со всех градов и весей, а потом их охранять от горожан соединенными усилиями МВД и СБУ.

Европарламент «уязвил сердца миллионов»

Впрочем, гигантомания вообще свойственна представителям некоторых политических течений и областных советов. Европарламент, напомним, осудил присуждение Бандере звание Героя Украины и выражал надежду, что данный исторический курьёз будет исправлен в самом ближайшем будущем. Но на страже интересов Бандеры и Украины стоит Тернопольский областной совет. Облсовет намерен направить в Европарламент (!) обращение, в котором содержится требование (!) пересмотреть резолюцию последнего касаемо Бандеры.

Тернопольские депутаты настаивают на недопустимости принятия Европарламентом подобных решений, которые «ранят чувства миллионов украинцев». «Подобные тенденциозные решения только снижают восприятие идей европейской интеграции среди украинцев», – считает депутат Степан Барна. Более того, он убежден, что решение евродепутатов обусловлено политической конъюнктурой и немалое влияние имеет на него предвыборная политическая ситуация в Польше и сильное лобби России. Также Степан Барна сообщил общественности, что вместе с письмом от облсовета отправит в Европарламент и его главе персонально книгу про Степана Бандеру, чтобы депутаты Европарламента лучше узнали про Героя Украины.

То-то депутаты проникнутся трогательной литературой про героя! Особенно польские представители, надо полагать, будут счастливы узнать правду о деяниях Бандеры. Кстати, в который раз уже проявляется странная двусмысленность: как отменять героизацию Бандеры – так страшные раны миллионам украинцев. Присуждать – в высшей степени полезное государству деяние, а те миллионы, которые резко против такого шага (и которых, собственно, вообще не спрашивали) – те какие-то «неправильные» украинцы. В буквальном смысле доводить до слез детей в садиках – нормальное дело. А выбирать язык обучения – «преступление». Еще характерен выбор традиционных для любого бандеровца недругов – Польша и Россия. Странно, что евреи были забыты.

Пока не забыли

Виктор Ющенко, про которого уже начали было тоже забывать, разразился гневной тирадой, в которой уличил Януковича в том, что визит в Москву «не продемонстрировал шагов к решению ключевых проблем двусторонних отношений. Вместо этого его результаты усилили в обществе тревогу – не скрывает ли лозунг о «повороте» в украино-российских отношениях односторонних уступок вопреки национальным интересам Украины», – выражает глубокую обеспокоенность Виктор Андреевич. Думается, встревоженное «общество» относится примерно к тому же типу аргументации, что и «миллионы украинцев», пораженные в самое сердце посягательством Европарламента на имя Бандеры.

По ходу дела экс-президент раскрывает суть главных, по его мнению, проблем в российско-украинских отношениях: «Российская сторона не представила каких-либо сигналов относительно пересмотра кабальных для Украины газовых контрактов, по реализации важных экономических проектов, по обустройству общей границы, без которого невозможен безвизовый режим с Евросоюзом».

Вот что всегда поражало, так это поистине восхитительная способность перекладывать собственные проблемы на чужие плечи. Злосчастные для Украины контракты были составлены и подписаны по инициативе украинской стороны. Теперь от России требуются «сигналы относительно пересмотра». Судя по всему, украинский безвизовый режим с Евросоюзом теперь тоже – забота России.

Далее Виктор Андреевич продолжает клеймить врагов нации: «Для миллионов граждан Украины Степан Бандера и Роман Шухевич были и остаются национальными героями, несмотря на все усилия советской пропаганды. Не случайно именно Степан Бандера вошел в первую тройку во всенародном рейтинге «Великих Украинцев».

Аргумент, конечно, крайне веский. Был такой проект, с остатками которого можно ознакомиться тут, на нём всем миром выбирали «великих украинцев». Кроме как с юмористической точки зрения его воспринимать никак нельзя, если уж в украинцы был записан адмирал Нахимов, родившийся под Смоленском, а князь Святослав изображен в украинской вышиванке. Кстати, сам Ющенко занимал двадцатую позицию.

«Обязанность власти – продемонстрировать твердость в отстаивании национальных интересов. Самый первый среди них – сохранение и укрепление единства страны вокруг её европейского выбора, преодоления политического и экономического кризиса. Украина требует от главы государства такого понимания и выполнения своего долга», – подытожил Виктор Ющенко. Ну да, «европейский выбор» и «национальные интересы» – это в его речах всегда были слова-синонимы. Но как можно, две недели назад уйдя с поста президента, требовать от нового хозяина президентской администрации «преодоления экономического кризиса»?

Шевченко как последний оплот

Что касаемо Юлия Владимировны, то следует констатировать, что она после сокрушительного поражения так и не оправилась. Будучи великолепным тактиком, но никудышним стратегом, никаких творческих задумок в запасе у неё не оказалось. Лишь спонтанные экзальтированные реплики, наподобие того, что каким-то «национально-демократическим силам» надо объединяться под её началом и каким-то образом свергать незаконного президента, на том основании, что (как в классике советского кинематографа) «Царь ненастоящий!». Тем более, что 9 марта даёт хорошую возможность приблизиться к «национально-демократическому» электорату – в этот день отмечается 196-летие со дня рождения Тараса Шевченко, весьма удобной фигуры для любого, кто хочет продемонстрировать своё единение с народом.

Тарас Григорьевич вообще является очень полезным персонажем. Если задаться такой целью, то в его произведениях можно отыскать практически любые взгляды и мнения. Это действительно так, для его творчества вполне в порядке вещей именовать императрицу «вражьей бабой», клеймить царизм, а в другом стихотворении восхищаться царём-освободителем. Сочетать «нашу русскую тоску» с проклятиями в сторону Москвы и Петербурга. Немало можно обнаружить интересного, если вдумчиво поизучать творчество Тараса Григорьевича.

Так что выбор памятника Шевченко в качестве трибуны был вполне предсказуем. Юлия Владимировна честно старалась использовать привычную манеру общения, вроде: «Я прошу вас с сегодняшнего дня дать друг другу обязательство, что мы сообща, четко и сильно противостоим всему антиукраинскому. Мы четко, сообща и сильно идем вместе и объединяем всех людей доброй воли. И я знаю, что все это опять завершится шансом, который Господь даст Украине. И в этот раз мы шанс этот никогда никому не дадим разрушить», – заявила Тимошенко и в очередной раз подчеркнула, что Виктор Янукович пришел к власти «при помощи технологий и обмана и из-за этого он недолго будет оставаться у власти».

Собственно, шанс уже был дан в 2004 году. Думается, его было вполне достаточно для проверки всех «оранжевых» идей, возможностей объединения вокруг них, а также управленческих качеств самой Тимошенко. На том же митинге Януковича обозвали «наследником нелепого малороссийства». Очень бы хотелось узнать – кем себя считает Юлия Владимировна Тимошенко, родившаяся в Днепропетровске, официальным моментом основанием которого считается время визита Екатерины II, которая заложила первый камень в строительство Преображенского собора 9 мая 1787 года? Впрочем, «оранжевым» политикам вообще присуща способность мгновенно изменять риторику, манеру поведения и декларируемые приоритеты в зависимости от направления политических ветров. Юлия Тимошенко – просто один из наиболее ярких в силу своей былой пассионарности примеров.

http://www.win.ru/school/3824.phtml

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Полевой
Все статьи Андрей Полевой
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28