Глаза в глаза

0
107
Время на чтение 5 минут

Одно из самых циничных преступлений последнего времени - убийство ветерана Великой Отечественной войны в Липецке. Два каких-то ублюдка, обманом проникшие в квартиру 92-летнего Василия Полтавцева, разбили ему голову и утащили 20 его орденов и медалей, потом продав их в скупку за 6 тыс. рублей. Ночь пролежал ветеран в луже крови. Вывести его из комы врачам не удалось.

Мы много шумим об идеологических притеснениях ветеранов в Прибалтике, но у нас, к сожалению, бессчётное число таких ветеранов было просто ограблено, убито за пенсии, за ордена, за квартиры... Этот случай прогремел лишь потому, что произошёл в канун юбилея Победы. «Такие преступления в год 65-летия Великой Победы, когда ветеранов остаются единицы, являются кощунством», - заявил глава областной администрации Олег Королёв. Спрашивается: а если не в год Победы, тогда не кощунство? «Такие преступления не должны оставаться безнаказанными, поскольку они направлены не только против конкретной личности, но и против истории России», - невпопад продолжил губернатор. Выходит, если против истории (т.е. против общества), то не могут «оставаться безнаказанными», а если против личности - могут? Вот только не взаимосвязано ли это?

Кто эти люди? Видели ли они глаза ветерана, убивая его? Как сообщают агентства, одному из убийц - 29 лет, то есть подростковый возраст его пришёлся как раз на лихое начало 90-х. Я помню обстановку тех лет, когда наша армия, наша Победа подвергались неслыханному шельмованию в прессе и на экранах. Помню, как в конце 80-х - нач. 90-х многие военнослужащие старались не показываться в своих фуражках на улицах - озлобленная публика могла не только осмеять, но и побить ни за что ни про что. Третье послевоенное поколение тогда ждало правдивых слов о войне, но на встречах с ветеранами по-прежнему господствовал официоз. И молодёжь отвечала безразличием.

С тех пор утекло много воды. Но вот что пишет сегодня учитель литературы элитной физико-математической школы в Новосибирском академгородке Елена Брыкова: «Что знают наши дети о войне? Очень немногое. Иногда оказывается, что они гораздо ближе знакомы с североамериканской версией того, кто внёс наибольший вклад в победу над фашизмом. Почему так получается? Во-первых, участников войны с каждым годом всё меньше. Во-вторых, виновато тут и общество, и государство. Как, спрашивается, может ребёнок посмотреть те же фильмы о Великой Отечественной войне, если политика телеканалов такова, что их ставят только в течение недели до дня Победы и в сам праздник, иногда - в преддверии 23 февраля, а в прокате их практически нет?» И преподаватель пытается найти путь к сердцу ребёнка через песни и стихи военных лет...

«Великая Отечественная была вырезана из моего сознания, - пишет школьник, участник семинаров Е. Брыковой, - она представляла для меня чёрное пятно на шкале времени XX века. Казалось, что люди жили до 1941 года, потом жизнь оборвалась. Несмотря на то что люди жили, страдали, погибали, осознать это не удавалось. У меня был против понимания людей Великой Отечественной какой-то психологический барьер (наверное, из-за наших СМИ). Теперь удалось взглянуть на тех, кто жил в то время, не только как на героев-воинов, но и как на простых людей, которым выпала очень тяжёлая, страшная судьба. Тем не менее они жили, а значит, любили, мечтали, надеялись, верили, размышляли... Спасибо за помощь в избавлении от стереотипов».

Вот это и есть патриотическое воспитание, воспитание любви к отцам, которое возможно только «глаза в глаза», преодолев «психологический барьер» обезличенности.

Но сегодня обезличение - едва ли не задача школы, готовящей «успешных», натаскивающей учащихся на тупой ЕГЭ. Не до патриотизма ей. В результате выпускник школы не знает, какие страны на чьей стороне воевали во Второй мировой, не назовёт ни одной фамилии Героя. Столь же скудны знания детей, наверно, ещё только в области духовной культуры. Наталья Бакатина, учитель из Ленобласти, в своём интернет-блоге с горькой усмешкой пишет: «Дети открыли мне глаза ещё на два новых обряда у православных - прочищение и отпивание... Одна из школьниц убеждена, что у православных есть обычай "ставить свечку за поминовение усохших"».

Бессмысленны в деле воспитания патриотов пропаганда и военные парады, если сегодняшние школьники не способны разглядеть живые лица солдат той войны, почувствовать себя продолжателями и носителями их славы. Казалось бы, воспитание патриотизма именно на военной теме - самое благодатное дело, ведь исторически мы, в отличие от каких-нибудь американцев, народ-воин. Но «только сейчас начали говорить о необходимости патриотического воспитания, - говорит протоиерей Дмитрий Смирнов, руководитель синодального отдела по взаимодействию с Вооружёнными силами. - А ведь это целое дело, которое необходимо с детского сада. Нужно прививать любовь к Родине, а у нас, наоборот, прививают ценности, чуждые России. Я чувствую озабоченность государства необходимостью патриотического воспитания, но я пока не вижу реальных изменений, которые не происходят, видимо, из-за очень мощной контрпропаганды». Интересно, кого имеет в виду о. Дмитрий?

23 февраля Святейший Патриарх обратился со словом к духовенству Москвы: «Настало время, когда Церковь приходит в Вооружённые силы... Дай Бог, чтобы сегодня мы своим трудом, своей молитвой, своим словом - тем духовным импульсом, который мы передаём нашему народу, - служили великому и святому делу - защите нашего Отечества».

Действительно, в феврале утверждено Положение об обязанностях «помощников командиров по работе с верующими» - наши «капелланы» приходят в войска. За это в ходе опросов устойчиво высказывается половина россиян (лишь 19% против). «За» и большинство солдатских матерей. Едва ли большинство из них беспокоит, смогут ли их дети во время службы посещать храм, - куда важнее, что сыновей будут поддерживать и воспитывать люди, отвечающие за это не только перед командованием, но и перед Богом. Ведь священник - это тот, кто сможет заглянуть в глаза солдату-срочнику, вникнет в его проблемы и утешит.

Казалось бы, кто может вести против этого «контрпропаганду»? Но находятся такие. Своеобразный донос - «открытое обращение» министру обороны - опубликовал на днях так называемый «Институт религии и права», во главе с известным сектантским адвокатом Пчелинцевым. «Две трети военнослужащих страны называют себя верующими, - пишут они. - Из них 83% - православные, 8% - мусульмане и 9% - последователи других религий. Несмотря на то, что большинство называют себя православными (часто делая это формально), об эффективности системы военного духовенства общество будет судить по тому, как будут учитываться интересы религиозных меньшинств и неверующих...»

Ну, то есть удастся ли воспитать в воинах патриотизм, любовь к Родине - не важно. Главное соблюсти либерально-политкорректный «дресс-код». Но не слишком ли это - вещать от имени всего общества? «Пчелинцев и Ко» не то жалуются министру обороны на Верховного Главнокомандующего, не то пугают: «Президент Медведев предложил обсудить положение о том, что священнослужителя можно пригласить в военное подразделение, если будет 10% верующих той или иной конфессии. Но тогда получается, что если верующих мусульман или католиков 8 или 9%, то их религиозные права будут серьёзно ущемлены? Практика поспешного и необдуманного внедрения института военного духовенства чревата конфликтами и дестабилизацией единого организма Вооружённых сил страны... Существует большая опасность разделения по религиозному признаку...»

Стоп! Где-то мы это слыхали! Ну, конечно! - это те же доводы, которыми не один год блокировалось введение основ православной культуры (с апреля в порядке эксперимента предмет-таки появится в школах). Даже терминология та же. Больше всего они опасаются, что в армию и в школу придут православные. Но дело, кажется, тронулось с места. Значит, мы на правильном пути.

http://www.rusvera.mrezha.ru/606/2.htm

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Игорь Иванов
Путь расслабленных
О причинах и следствиях отказа освящать оружие
08.06.2021
О достоинстве личности и любви
Беседа с вятским священником Александром Балыбердиным, автором книги «Буковый лес»
31.10.2016
Все статьи Игорь Иванов
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06