itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Два визита В.Януковича. Итог один или два?

Новости Москвы 
0
187
Время на чтение 5 минут
Визит в Москву В.Януковича, его второй после Европы государственный визит за девять дней пребывания на посту президента Украины, - стал достоянием истории. Практически всеми - и правыми, и левыми, и пророссийскими, и антироссийскими - политиками и экспертами Украины ожидалось, что первый свой визит в качестве главы государства В.Янукович нанесет все же в Москву, а не в Брюссель. Однако в столице Евросоюза он появился первого марта, а в столице России пятого. Почему это произошло, достаточно оригинально попыталась объяснить в своей статье «Крутой поворот Виктора В.Януковича» очень информированная и ещё со времен президентства пана Л.Кравчука известная своей проукраинской позицией обозреватель «НГ» Т.Ивженко. По её версии, это произошло потому, что «российская сторона пообещала Киеву самый высокий статус президентского визита только в том случае, если в ходе первой поездки в Брюссель 1 марта Янукович не станет встречаться с руководством НАТО», а сообщил ей это некий источник в «дипломатических кругах». Правда, не совсем понятно, были ли эти «дипломатические круги» украинскими или российскими. Но самое пикантное в том, что «...этот вопрос возник в момент планирования очередности поездок нового президента в Брюссель и Москву...». Предположить, что украинский МИД согласовывал с МИДом российским, в какую сторону первым делом поедет только что избранный президент Украины, как-то нелепо: все-таки Москва сегодня - это явно не Вашингтон. И здесь не надо путать график визитов с приоритетностью визитов.


А поехав в Брюссель, В.Янукович сразу и по умолчанию определил для себя Европу (Запад) как приоритетное направление. И не своими словами: «Что касается вопросов НАТО, они у нас сегодня на том уровне, который отработан моими предшественниками. Что касается будущего - это вопрос ближайших переговоров». Вновь избранный президент Украины «...все же рассердил российское руководство» не произнесенной тирадой, а именно своим выбором. Потому что значение имеет и место произнесения этих слов, и, конечно, сказанное. А спустя два дня, 3-го марта 2010 года, он этот свой выбор как бы опять и подтвердил. В поздравительной телеграмме В.Януковича по случаю 132-й годовщины освобождения болгар от османского ига на имя президента Болгарии сказано: «...убежден, особую роль в обеспечении исторической перспективы наших народов будет играть их ориентация на общечеловеческие ценности, европейскую и евроатлантическую интеграцию».

Логика принятия решений новым президентом Украины пока четко не просматривается в связи с отсутствием достаточного числа событий. Но одно пока известно достоверно - институт советников (настоятельно советующих!) со времени не так давно закончившейся избирательной кампании, похоже, пока не изменился. А это команда Пола Манафорта (1) - команда победительница и команда победителя. Хотя можно предположить, что уже есть и другие люди, дающие советы новому президенту Украины В.Януковичу.

В ходе обсуждения состоявшегося визита В.Януковича в Москву один из экспертов высказал достаточно любопытное суждение: «...результат эффективности и результативности переговоров - это в большой степени следствие личных отношений между лидерами стран. И если они складываются, то вероятность нормальных межгосударственных отношений очень высока».

В подтверждение можно привести пример взаимоотношения Ельцина и Кучмы - оба партийные руководители, с одинаковым образом мыслей и одинаковой выучкой. Если первый мог выйти на железнодорожный путь остановить эшелон с цементом, идущий в Сибирь, и, по сути, проявив своеволие, направить его на одну из строек Свердловской области, где этот цемент был нужен не меньше, чем там, куда он шел, то второй мог «погнать» за двумя гайками самолет с испытательного полигона через всю страну на завод, где делались ракеты. А в результате - оба в глазах руководства ЦК КПСС были «решительными руководителями, не пасовавшими перед трудностями». Став президентами, они, надо полагать, понимали друг друга с полуслова, хотя один был «покруче» в своей непредсказуемости, а второй косил под «простачка», чем и выгадывал для себя больше того, на что мог рассчитывать.

Конечно, пример взаимоотношений президентов Б.Ельцина и Л.Кучмы не самый лучший, зато, по крайней мере, продуктивный. Но, как говорится, что имеем... Будем надеяться, что у Д.Медведева и В.Януковича межличностные отношения будут складываться более успешно, а главное - предсказуемо, последовательно и эффективно, что принесет немалую пользу как России, так и Украине.

Ещё один участник кремлевских встреч В.Януковича и российского руководства - Виктор Черномырдин с хмурым лицом передвигался во втором эшелоне участников переговоров. Хотя он и просматривался в одном из залов Большого Кремлевского дворца, сидя в первом ряду вместе с С.Лавровым и М.Зурабовым, но выглядел не менее, а более озабоченным, чем министр иностранных дел России. Очень похоже на то, что ситуация с его интересами на Украине наконец уже не является частью проблем внешней политики России и решать её ему придется самостоятельно.

Вообще визит президента В.Януковича украинская сторона пыталась представить как «крутой визит», озвучивая этот слоган и в кулуарах переговоров, и в средствах массовой информации накануне визита. Но при столкновении с московской реальностью крутизна как-то сама собой испарилась. Точнее, она так и осталась недосягаемой, зияющей высотой. И вовсе не потому, что высоко была поднята планка визита. Темы обсуждения во время переговоров планировались и оговаривались заранее - это дипломатический протокол, и от него никто не пытался отступать. Но сами предложенные и согласованные для обсуждения вопросы оказались для украинской стороны пока что «неподъемными». По крайней мере, некоторые из них. Так, на предложение произвести «крутой поворот» в отношениях Украины и России, высказанное В. Януковичем в ходе второй части своего визита - встречи с главой российского правительства, - В.Путин ответил, повторив предложение президента России Д.Медведева почти месячной давности: «Вступайте в Таможенный союз».

Как сказал после завершения переговоров один из московских экспертов: «...это не то чтобы момент истины, но что-то рядом. Будь Янукович хоть негром преклонных годов, хоть бандитом с большой дороги, хоть возродившимся Ктулху - а спасать украинскую экономику ему надо. Поскольку это его среда обитания. И кроме России никто ему помогать не будет... Но так же ясно, что помочь Украине, не связав ее обязательствами, для России неприемлемо. Иначе это было бы похоже на братскую помощь в виде снабжения советским оружием всяких афро-азиатских «прогрессивных» режимов: дорого и бесполезно...»

Очень похоже, что сказанное премьер-министром России В.Путиным - это на сегодняшний момент для украинской стороны не столько базовый параметр, сколько действительно «момент истины» и отвечать надо быстро и правдиво, иначе не будет никакого союза - ни таможенного, ни человеческого.

_____________________

(1) Пол Манафорт (Paul Manafort) - консультант Республиканской партии по стратегии. Его фирма Davis, Manafort and Freedman на протяжении ряда лет давала советы нескольким американским президентам. В 2010 году он помог В.Януковичу стать президентом Украины. Ранее «команда» П.Манафорта давала стратегические консультации Ринату Ахметову, который в 2005 году порекомендовал В.Януковичу «принять» ее услуги. По различным данным, стоимость этих услуг колеблется от 2,5 до 7 млн. долларов в год.

http://www.odnarodyna.ru/articles/6/1108.html

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Иванов
Все статьи Сергей Иванов
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 10:29
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59