itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Язык. Праздник прошел - проблема осталась

Новости Москвы 
0
187
Время на чтение 6 минут

21 февраля весь мир в 11-й раз отметил Международный день родного языка, учрежденный по предложению Бангладеш в 1999 году ЮНЕСКО и поддержанный Организацией Объединенных Наций.

Как гласит официальный сайт ЮНЕСКО, эта дата выбрана в знак памяти о событиях, которые произошли 21 февраля 1952 года. Тогда в Дакке, столице нынешней Бангладеш, от пуль полицейских погибли студенты - участники демонстрации в защиту своего родного языка бенгали, который они требовали признать одним из государственных языков страны.

Что же такое родной язык?

-Родной язык, - считает недавно избранная Генеральным директором ЮНЕСКО болгарка Ирина Бокова, - это и первые слова, усваиваемые с раннего детства, и проявление индивидуального мышления. Он составляет основу истории и культуры каждого отдельного человека. Кроме того, установлено, что, когда обучение в начальных классах школ ведется на родном языке, дети лучше усваивают знания.

Уважительное отношение к любому языку, по мнению Боковой, это один из важных факторов обеспечения мирного сосуществования всех обществ без исключения и всех их граждан.

В своем послании, адресованном мировой общественности по случаю Международного дня родного языка, Генеральный директор ЮНЕСКО призвала отводить родному языку «то важное место, которое принадлежит ему по праву, в духе уважения и терпимости, которые открывают дорогу к миру».

* * *

Наверняка Ирина Бокова, окончившая в свое время Московский Государственный институт международных отношений, и прекрасно владеющая русским языком, знает о его бедственном положении в странах постсоветского пространства. Знал об этом и ее предшественник на этом посту Коитиро Мацуура, с которым автор встречалась на Х Всемирном конгрессе русской прессы, где журналисты поднимали вопрос дискриминации русского населения бывших советских республик, в частности, Украины, по языковому признаку.

Попытка привлечь внимание к массовым нарушениям прав русского населения Украины и стран Балтии была предпринята недавно и в Организации Объединенных Наций, где состоялась презентация Международного Совета российских соотечественников. Но махровый украинский национализм пробрался и в высокие сферы. Ярый русофоб, глава Всемирного украинского совета Аскольд Лозинский, явившийся на презентацию, не преминул обвинить выступавших в «российском империализме». Впрочем, это и не удивительно, если вспомнить, как пан Лозинский во главе своего конгресса пенял националистическому режиму Ющенко за недостаточно активное продвижение украинства, и брызгал злобной слюной в сторону России. Понятно, что в идеале ему и ему подобным нужно зачистить пространство Малороссии от русского языка вообще.

* * *

Но пока паны, сидящие в высоких кабинетах и преследующих свои геополитические или бизнес цели, дерутся, то у «хлопцев», т.е. нас с вами, чубы трещат.

«Хорошим» примером в этом стала Донецкая область, где вопреки языковым предпочтениям населения, подавляющее большинство которого называет родным русский язык, уже четыре года действует «Целевая комплексная программа развития и функционирования украинского языка в Донецкой области на 2004-2010 годы», принятая облгосадминистрацией совместно с Министерством образования и науки Украины. Любому, заглянувшему в нее, очевидно, что настроена она на вытеснение русского языка из образовательной системы.

Например, к 2010 году число школ с украинским языком обучения должно быть доведено до 78% [Программа, с. 32]. Учитывая то, что дошкольных учреждений к этому времени должно быть 81,3%, то, пользуясь логикой этой программы, можно предположить, что после 2010 г. будет предпринято все, чтобы количество украиноязычных школ возросло.

В городах Дебальцево, Докучаевск, Дружковка, Ждановка, Кировское, Селидово - число украиноязычных школ должно быть доведено до 100% [Программа, с. 32]!

Добропольский, Новоазовский, Александровский, Славянский, Тельмановский, Шахтерский районы должны стать территорией 100-процентного украиноязычного обучения [Программа, с. 32].

Еще более впечатляют цифры, связанные со школами-интернатами и профтехучилищами. К 2010 году эти учебные заведения должны полностью (100%) перейти на украинский язык обучения! [Программа, сс. 35, 37].

Украинская осада длится уже почти два десятка лет, за это время выросло поколение, не знающее ни русского, ни украинского языков.

Справедливости ради надо отметить, что в 2008 году сессией областного совета была принята «Региональная программа развития русского языка и русской культуры в Донецкой области на 2008-2011 годы». Но на этом справедливость утверждения заканчивается, потому что два этих документа не выдерживают никакого сравнения. Ведь, если первый предполагает неуклонный рост количества украинских (естественно, за счет русских) детских дошкольных учреждений, школ, ПТУ то вторая больше похожа на план по поддержке тлеющего национального духа у обитателей индейских резерваций. Честь и хвала ее авторам, которые по собственной инициативе попытались хоть как-то защитить исконные права русского населения Донбасса на родной язык, но с мощью государственной машины им, конечно же, не справиться. Кроме того, как признался один из авторов, программа не обеспечена финансированием. Поэтому действенность ее можно сравнить разве что с анекдотом предперестроечной поры, когда для улучшения продовольственного обеспечения населения была принята т.н. «продовольственная программа»:

-Чем будем питаться? - спрашивал один советский гражданин у другого.

-Вырезкой, - отвечал собеседник, и добавлял, -...из «Продовольственной программы».

Если не изменить государственный подход к вопросу соблюдения прав русских и русскоязычных граждан Украины в вопросе использования ими родного языка, то не исключено, что вскоре донецким первоклассникам придется изучать родной язык по «вырезкам» из программы развития русского языка.

Впрочем, свет в конце туннеля забрезжил. Надежду дает избрание президентом уроженца Донбасса Виктора Януковича, за которого проголосовали русские регионы. Новому президенту нужно исправлять и собственные ошибки в языковом вопросе. Ведь уже упоминавшиеся программы развития украинского языка, практически «зачищавшие» территорию каждой областиот русских школ, были приняты в 2003 году, то есть, в бытность его премьер-министром Украины.

Правда, уже сейчас независимые аналитики высказывают опасения, что если нынешней властью будет избран вариант регионального выбора русского языка, то проблема будет решена только для востока Украины. Права 100-тысячного русского населения Львова, других западных регионов, равно как и ряда центральных областей, защищены не будут.

Вопрос языка остается открытым.

***

В ожидании его решения украинские регионы каждый по-своему отпраздновал Международный день родного языка. На Западной Украине, например, депутат Львовского облсовета в канун праздника провела в одном из детских садов публичную «порку» детей, которые посмели представиться ей «по-москальски»: Миша и Лиза. Пани Фарион, чье украинское происхождение, судя по фамилии, тоже нужно долго доказывать, рассказала детям, что тем, кто называет себя Наташами, Мишами, Аленками, «трэба пакуваты вализы и йихаты до Московии». Этот фашистский оскал львовского национализма, запечатленный камерами журналистов, вызвал бурю негодования. Кто-то собрался подавать на фашиствующую филологиню в суд, кто-то «оторвался по полной» в Интернете. Но ясно одно, что злобные фарионовы выпады против детей - это лишь ядовитый цветочек с огромного огорода русофобской ненависти, которую почти два десятилетия унавоживает украинская власть.

Ну, а индустриальный Восток, который кормит всю Украины, в том числе и ее русофобско-бандеровские регионы, в канун Международного Дня родного языка был толерантен. Да и как иначе, если здесь испокон века проживают в дружбе и согласии представители более 100 национальностей? Им и был посвящен Первый региональный фестиваль «Зык сарматов», который прошел на базе Донецкого областного института последипломного педагогического образования. Сразу оговорюсь, что без энтузиазма педагогов Елены Нафанец, Галины Король, Ларисы Мельниковой, поддержки родителей и руководства облИППО этот масштабный фестиваль вряд ли состоялся. Более ста артистов, представлявших различные национально-культурные общества, школы, лицеи, участвовали в красочном интересном спектакле, красной нитью через который проходила связь нашей истории, нашей земли с населяющими ее народами. Надо отметить, что уровень одних любителей вполне «тянул» на профессиональный (детский образцовый ансамбль народного танца «Подарунок», г. Авдеевка ), а других (Олеся, Мария Мовчан и Артем Ярошевич, представлявших Русскую общину Украины) - на международный, что, собственно и подтвердили завоеванные ими дипломы лауреатов П Международного фестиваля российских соотечественников «Русская песня», который прошел в Москве в начале февраля этого года.

Областная олимпиада школьников по русскому языку и литературе стала еще одним праздничным островком в канун Международного дня родного языка. Около сотни юных любителей русской словесности из разных уголков огромной Донецкой области собрались в ОШ №3, которая уже не в первый раз гостеприимно раскрывает двери перед юными филологами. «Коллег» напутствовали два доктора наук: декан филологического факультета ДонНУ, ученый с мировым именем Евгений Отин и заведующий кафедрой русской литературы университета Владимир Федоров. На традиционное пожелание главного златоуста университета заведующего кафедрой русского языка Валентина Сидельникова: «Ни пуха, ни пера!», аудитория традиционно выдохнула: «К черту!»

http://www.russian.kiev.ua/material.php?id=11604804

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Людмила Гордеева
Все статьи Людмила Гордеева
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:41
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 14:21
Хатынь двадцать первого века
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:17