Хайль, Латвия?

Рига живет в ожидании эсэсовского марша

0
181
Время на чтение 4 минуты

Рижская дума решила запретить проведение 16 марта в столице мероприятий, связанных с годовщиной образования латышского легиона «Ваффен СС», но бывшие легионеры пообещали приехать в этот день в Ригу со всей Латвии, чтобы «вспомнить своих соратников».

Вспомнить, и на самом деле, есть о чем. Латышский легион СС был создан германским командованием в годы Второй мировой войны на территории Латвии, и весьма сноровисто стал выполнять поручения, поступавшие из Берлина, как по части «окончательного решения еврейского вопроса», так и по части других, не менее амбициозных проектов. Оттого к концу войны на груди у многих легионеров было полным-полно нацистских орденов и медалей «за верность фюреру и Рейху».

Именно их и собираются вспоминать бывшие соратники по борьбе, а также молодые почитатели «борцов с тоталитарным режимом», под коим понимается не гитлеровский – белый и пушистый, а сталинский.

Уместно вспомнить, что 24 марта 1943 года рейхсфюрер СС Генрих Гиммлер издал приказ, уточняющий понятие «латышский легион» в качестве общего определения для латышей, проходящих службу во всех латышских воинских формированиях, включая полицейские батальоны.

Всего в рядах латышского легиона было около 150 тысяч человек, большинство из которых не за страх, а за совесть служили третьему рейху.

Отличились латышские эсэсовцы и за пределами Латвии: в марте 1943 года подразделения легиона были переброшены на территорию России и пытались атаковать части Красной Армии в районе реки Великой у города Остров Псковской области во взаимодействии с частями вермахта и при объединенном командовании. Прославились особенным «презрением к жизням врагов» и «боевым братством» с другими эсэсовскими частями, находившимися на этом участке фронта.

В 90-е годы прошлого века культ латышского легиона «Ваффен СС» расцвел в Латвии пышным цветом: на многочисленных «шествиях памяти» под знаменами СС прошагали чуть ли не все местные политики националистического толка, объясняя свою любовь к эсэсовцам их «борьбой за свободу Латвии». То, что у ветеранов «Ваффен СС» ноги – по колено в крови, кажется, никого не беспокоило. Ни хаживавших с ними на митинги латвийских министров, ни депутатов парламента, ни Европу, с удовольствием наблюдавшую эсэсовские марши в Риге и разгул антироссийской истерии, их сопровождавшей.

Решение Рижской думы о запрете подобного шествия в этом году еще не означает, что эсэсовские знамена не появятся 16 марта на узких улочках Риги.

Напротив, представитель поддерживающей легионеров общественной организации «Daugavas Vanagi» («Ястребы Даугавы») Янис Атис Круминьш пообещал, что «никто не посмеет запретить нам почтить память героев». В интервью рижской газете «Час» этот господин заверил, что «шествие состоится, несмотря на запрет Рижской Думы».

Нашлись покровители эсэсовцев и в правительстве Латвии. Так, глава министерства внутренних дел Линда Мурниеце заявила, что у Рижской думы не было оснований запрещать «марш ветеранов» и что «решение о запрете является политическим».

- Я считаю, что задачей Рижской думы в этой ситуации было спланировать заявленные мероприятия так, чтобы время и место их проведения не перекрывались, таким образом, уменьшив возможность конфликтов между выражающими противоположные интересы сторонами, а не полностью запрещать мероприятия. Надо уважать желание этих организаций провести мероприятия 16 марта, для которых это важный памятный день, - убеждена госпожа министерша.

Пресс-секретарь мэра Риги Нила Ушакова, Анна Кононова в разговоре с корреспондентом газеты «Час» отметила, что хотя мэр Риги лично не принимал решения о запрете мероприятий 16 марта, он считает его «взвешенным и продуманным».

Не следует забывать, что латвийские антифашисты пообещали не допустить шествия легионеров, а значит – 16 марта в городе будет крайне неспокойно.

- Я считаю, что комиссия приняла абсолютно правильное решение на основании тех рекомендаций, которые были в ее распоряжении, - сказал рижский градоначальник корреспонденту «Известий». - Государственная полиция и полиция безопасности Латвии указали, что существует угроза безопасности. У нас есть все официальные бумаги. Поэтому было решено запретить любые публичные мероприятия 16 марта. Если кто-то не согласен, имеет полное право обращаться в суд.

Сформулировали свою позицию и латвийские антифашисты.

- Думаю, что если легионеры устроят шествие, то мы в стороне не останемся и выйдем протестовать, - сказал журналистам представитель Латвийского антифашистского комитета (ЛАК) Владислав Рафальский. - Мы заинтересованы в том, чтобы шествия не было. Я надеюсь, что государство этого не допустит. Тем более что в эти дни в Латвии запланировано проведение антифашистской конференции, на которой будут присутствовать послы России и США, а также глава Центра Визенталя Эфраим Зурофф… и я надеюсь, что Латвия не ударит в грязь лицом.

По словам представителя ЛАК, в этих эсэсовских маршах под знаменами СС и государственными флагами Латвии год от года принимает участие все больше латышской молодежи, «привыкающей разделять фашистские лозунги и ненавидеть инородцев».

Этому способствуют и высшие государственные чины современной Латвии.

Латвийский президент в марте прошлого года заявил, что не считает нацистами латышских эсэсовцев, многие из которых участвовали в массовых убийствах евреев, а также представителей других народов в Латвии, Белоруссии и России.

В прошлом году шествие эсэсовцев также запретили, но это не помешало ветеранам СС собраться в центре латвийской столицы и под марши «Ваффен-СС» вспоминать «бои и походы былые». Учитывая поддержку даже со стороны президента страны, и седые, и молодые поклонники рейхсфюрера СС Генриха Гиммлера и его методов построения «нового порядка», очевидно, могут не волноваться и в этом году. В обиду их не дадут. Министр внутренних дел уже пообещала: «Нас будет много на улицах. Мы не допустим беспорядков». Нет сомнения, что слово свое эта дама сдержит – охрана тех, для кого (по словам министра) «это важный памятный день», будет организована как всегда на уровне. Как пишет рижская газета «Час», «иностранные журналисты уже пакуют чемоданы, чтобы ехать в Ригу. Похоже, 16 марта о Латвии снова заговорят во всем мире».

http://www.stoletie.ru/tekuschiiy_moment/hajl_latvija_2010-03-11.htm

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Савелий Носков
Родина-мать надоела?
Манкурты из Волгограда решили поменять символ города
04.12.2012
Историческую память на погост?
Как чиновники решили сделать историкам «подарок» в Год российской истории
20.11.2012
Сердюковский «батальон» несет потери
Что стоит за обысками в "Оборонсервисе"?
30.10.2012
«Болотные» в очереди за Нобелем
Россия ставит рекорд по «борцам за мир-2012»
09.10.2012
Поп-политика
Заскочившая на днях в Россию Мадонна не ограничилась песнями
13.08.2012
Все статьи Савелий Носков
Последние комментарии
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Павел Тихомиров
18.04.2024 13:51
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от Павел Тихомиров
18.04.2024 13:11
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от Павел Тихомиров
18.04.2024 12:40
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Павел Тихомиров
18.04.2024 12:28
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Андрей Карпов
18.04.2024 12:11
Указы президента 2024 года снова не будут выполняться?
Новый комментарий от Владимир Николаев
18.04.2024 11:05
Начинается великое «Очищение» Отчизны
Новый комментарий от Игорь Ал
18.04.2024 10:48