Новые рейдеры угрожают продовольственной безопасности России

Новости Москвы 
0
239
Время на чтение 5 минут

В Краснодарском крае разворачивается удивительная по отсутствию правовой логики «травля» ведущего частного рисовода Края (и одного из лучших в России) Владимира Терентьевича Слюсаренко. Выдвинутые против него обвинения нелепы по форме и абсурдны по сути. По оценкам специалистов, в данном случае мы наблюдаем откровенный пример попытки рейдерского захвата земель на Кубани, которые обрабатывают возглавляемые Слюсаренко сельхозпредприятия. Эксперты в области экономической преступности говорят о том, что рейдеры в последнее время активно интересуются землей. Кубанская операция — своеобразный «пробный камень» массовой криминальной кампании. А это уже серьезно. Это реальная угроза продовольственной безопасности России.

Заслуженный специалист

Владимир Слюсаренко — человек упрямый, целеустремленный, волевой, прямой и честный. И, безусловно, талантливый. Талант его проявился, прежде всего, в умении организовать производство сельхозпродукции. Люди сведущие говорят: нам бы в России тысяч пять таких Слюсаренко, и мы всю Европу доступными продуктами накормим.
Сам он — из местных: коренной житель поселка Забойский Славянского района Краснодарского края. Хорошо знает и понимает свою землю, своих людей, свой климат. Признан одним из лучших рисоводов Кубани и России, удостоен почетного звания «Заслуженный работник сельского хозяйства Кубани», имеет многочисленные награды и поощрения. Его трудовой рисоводческий стаж — свыше 40 лет! В общем, он сам — ключевой ресурс краснодарского агропрома.
Об успехах хозяйств г-на Слюсаренко местная кубанская пресса пишет постоянно и в восторженных тонах. И это понятно: уверенная урожайность, высокие показатели эффективности работы, освоение инновационных технологий рисоводства и так далее… Например, в прошлом году его хозяйства показали урожайность в 64 центнеров риса с гектара. Всего с посевной площади в 2600 га было собрано 16 тыс. т риса. Трудовых медалей, наград различных выставок и форумов у него гораздо меньше, чем следовало бы. Потому как не любит Владимир Терентьевич выезжать с Кубани. Да и некогда — хозяйство большое. Хотя на проходившей в октябре прошлого года в Москве XI Российской агропромышленной выставке крестьянское фермерское хозяйство «Слюсаренко» было удостоено серебряной медали «За достижение высоких показателей в выращивании растениеводческой продукции».
При этом Владимир Терентьевич постоянно развивается. Сейчас параллельно с рисовым и другими заботами (его фермы выращивают также пшеницу, бахчевые, овощи) он активно разрабатывает проект создания уникального рыбоводческого хозяйства по разведению мальков (до 50 млн в год), что серьезно и в позитивном направлении повлияло бы на рыбные ресурсы Азовского моря.

Рис и трудоустройство

Создав свое фермерское хозяйство в не самый благополучный для российской экономики 1992 год, он сумел не просто устоять, но заметно повысить качество работ и продукции, трудоустроил местных жителей. Сегодня под его началом трудится 350 человек, которые обрабатывают 12 тысяч сельхозугодий.
При этом он вовсе не пришел «на готовое». Еще в годы перестройки находящиеся в районе рисовые совхозы «Проточный» и «Ачуевский» обанкротились: здания, сооружения, техника разворовывались и были утрачены, животноводство было уничтожено, животноводческие фермы разрушались. Люди остались без работы. При этом в поселках другой работы, кроме сельскохозяйственной, не было. По сути, люди остались без средств к существованию. И тот факт, что Слюсаренко организовал новое рисоводческое хозяйство, стал практически спасением для местных жителей.
Начал он с того, что образовал небольшое крестьянско-фермерское хозяйство, взял в аренду паевые земли, уплачивая за аренду их владельцам реальные деньги. Производство расширялось, появилась новая техника, начали создаваться рабочие места. Сегодня благодаря его многолетним усилиям уже функционируют три крупных сельхозпредприятия: КФХ «Слюсаренко», ООО «Фирма «Кара Кубань», ООО «Фирма «Приазовье», на которых трудится почти все трудоспособное население местных поселков. За последние четыре года произведено более 213 тыс. т зерна, в том числе 150 тыс. т риса.
Немаловажный момент: все эти предприятия оказывают постоянную материальную поддержку школам и детским садам, пенсионерам, церкви, сельской библиотеке, дому культуры… Только в 2008 году расходы на благотворительные цели составили больше 3 млн руб. Кстати, в 2007 году Владимиру Слюсаренко была вручена в Москве особая награда за благотворительность и меценатство.

Абсурд, да и только!

С учетом вышесказанного, становится понятным, почему все, кто знаком с деятельностью Владимира Слюсаренко и его сельхозпредприятий, восприняли как неуместную шутку информацию о том, что против него возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество».
Абсурд, говорили люди.
Тем более, когда узнавали, что предметом уголовного расследования стало якобы незаконное получение одним из предприятий, созданных Владимиром Слюсаренко (ООО «Фирма «Кара Кубань», Темрюкский район), субсидии из бюджета Краснодарского края в размере 2,3 млн руб. С одной стороны — размер суммы выглядит нелепым на фоне многомиллионных инвестиций, которые предприятия Владимира Слюсаренко вкладывают в местное сельское хозяйство. С другой стороны, выглядит просто глупым оспаривать законность получения субсидии, которая совершенно официально призвана компенсировать 50% затрат на восстановительные работы рисовых систем (затрат, заметим, понесенных из средств компании, а не бюджета или кого-то третьего!). Ведь все эти средства шли на восстановление плодородия заброшенных земель обанкротившегося государственного сельхозпредприятия «Светлый путь». И заняться восстановлением рисоводства в «Светлом пути» Слюсаренко официально попросили руководители краевой администрации. На заброшенных землях под руководством Владимира Слюсаренко были проведены серьезные восстановительные работы, тратились реальные деньги...
О чем, казалось бы, говорить?
Тем более, что Департамент финансово-бюджетного надзора Краснодарского края дополнительно проверял обоснованность получения «Фирмой «Кара Кубань» субсидии из краевого бюджета, и не нашел никаких оснований сомневаться в полной законности выделения средств.
Однако, тем не менее, уголовное дело по якобы мошенническому получению субсидии было возбуждено. У самого Владимира Терентьевича проводили обыски, его возили на допросы, ему угрожали… Чтобы снять какую-либо почву для возможных упреков, Слюсаренко взял и вернул в бюджет всю полученную субсидию, хотя никто не смог доказательно утверждать, что получена она была незаконно. Все равно: взял — и отправил, надеясь, что после этого преследование прекратиться.
Но не тут-то было!

Ау, краснодарские рейдеры!

Местные органы активно продолжали раскручивать пустое, по сути, уголовное дело. Стало очевидным, что злополучная субсидия (совершенно законная, в чем уверены абсолютно все, кто знаком с этой историей) была только поводом. Это ощущение подтвердилось, когда после первой неудачи (дело было закрыто) некие местные закулисные заказчики срежиссировали — и снова «из ничего» — новое уголовное дело против прославленного рисовода.
Не надо быть глубоким специалистом, чтобы не увидеть в развернувшемся сценарии знакомых до боли примет рейдерских захватов времен девяностых. Те же, по сути, абсурдные претензии. То же желание уцепиться неважно за что. Такая же немотивированная законом торопливая услужливость местных чиновников и органов. Такое же активное нежелание идти на публичный диалог.
Вот-вот! Все приметы недоброй памяти отечественного рейдерства — налицо. И есть все основания полагать, что на истории с Владимиром Слюсаренко отрабатывается прецедентная технология захвата земель. Если здесь все пройдет удачно — то, значит, технология отъема земли может быть запущена в широкое криминальное применение.
И ведь действительно: над недрами государство установило строгий контроль. Промышленность — под присмотром либо частных, либо государственных хозяйских глаз. Что остается рейдерским стаям? А вот еще земелькой можно разжиться. И кто-то в Краснодарском крае, чье имя мы пока еще не знаем, подумал: «Почему бы и нет?»
Да, мы пока не знаем имя этого заказчика. Но узнаем наверняка. Не те времена нынче…

«Промышленный еженедельник» начинает собственное независимое журналистское расследование данной истории. Ждите дальнейших публикаций.

http://www.promweekly.ru/2010-4-2.php

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35