Выбор свершился

0
121
Время на чтение 4 минуты

Вознося молитвы о Януковиче, православный мир Украины молился не за меньшее зло, ибо и малое зло - зло. Молились за недопущение кровопролития, за умирение страстей, за отторжение от власти оранжевой лжи, за Святую Русь. Молились Почаев и Киев, Одесса и Крым, Святогорская лавра и Афон, молились старцы. В эти недели было совершено много крестных ходов. Четырёхдневный пеший трижды опоясал древнюю столицу Руси во время проведения первого тура выборов; люди шли день и ночь, сменяя друг друга. Десятидневный автомобильный крестный ход прошёл по четырём точкам Украины, в которых стоят особые поклонные кресты - на Севере, Юге, Западе и Востоке Украины. Перед вторым туром автомобильный крестный ход вновь трижды опоясал заснеженный Киев, сделав четыре остановки у храмов. Совершались крестные хода и в других городах...

В преддверии решающего дня голосования Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир призвал православных участвовать в выборах, напомнив: «Каждый христианин должен понимать, что судьба страны устраивается Господом и что Промыслом Божиим будет определён тот, кто станет у руля страны. Но неизведанный и непостижимый Промысл Божий совершается через нас, немощных, и потому все мы призваны способствовать свершению воли Божией».

Повторное голосование (так официально именуется второй тур выборов) совпал с днём Собора новомучеников и исповедников Российских, за Христа пострадавших, явленных и неявленных. Во время службы, совершаемой в этот день, звучит молитва: «...молим вас, святии сродницы наши: не забудите земнаго отечества вашего... <...> Умолите Господа Сил, да утвердит Церковь Свою непоколебиму в мире сем многомятежнем и лукавом; да возродит в земли нашей дух братолюбия и мира...»

Через два дня после повторного голосования, 9 февраля, в связи с завершением президентских выборов, к народу Украины обратился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл: «Ваш выбор свершился... Настаёт время переходить от слов к делу. <...> На новоизбранного Президента сейчас возлагаются немалые надежды. Но Украине предстоит пройти очень нелегкий путь. Страна долгое время пребывает в сложном политическом и экономическом состоянии. Поэтому все верные чада Русской Православной Церкви должны сегодня молиться за Украину. Пусть наша общая молитва поможет нашим братьям и сестрам преодолеть испытания, выпавшие на их долю. Но больше всего будущее Украины зависит от самих её граждан. <...> Убежден, что древний Киев и в целом Украина всегда пребудут важнейшим центром восточнохристианского мира, открытым к сотрудничеству со всеми ближними и дальними, особенно с народами, скрепленными общей историей и общей верой...»

Святейший, говоря о том, что «Украине предстоит пройти очень нелегкий путь», чувствуется, не исключает уготованные стране испытания. Почва для этого есть. Стоит заглянуть на официальный сайт Ю.Тимошенко, чтобы почувствовать потенциал ненависти, накапливаемый ею. Красноречивы высказывания её поклонников, они самоутверждаются: «Бидло повинно бути бідним і битим...» Это о сторонниках Януковича. «...Зуміли мобілізувати все бидло, відходи та відморозків суспільства...». «Никогда еще придатки не определяли положение и статус - не допустим... как в 2004-2005!» Или почти интеллигентно: «Юля, верим и надеемся! Не надо сдаваться! Только скажи, мы мигом на майдане в Киеве будем штурмовать администрацию президента!» «Главное, чтобы ЦВК раньше времени не объявил окончательные результаты». Её сторонники готовы на баррикады, готовы «заблокировать блокирующих» у ЦВК.

Они действительно считают голосовавших за Януковича «быдлом», «отходами», «отморозками», «придатками», которые не имеют право на родной язык, на родную культуру, на веру предков. Это - не оскорбления анонимных маргиналов. Предыдущими администрациями всё это было возведено в ранг государственной политики. Многие на этом даже, как им кажется, возвысились. Вот и теперь Юлию Владимировну подстрекают, искушают: «Люди выйдут на второй майдан!!! Мы с тобой!!! Не сдавайся!!! ХОЧУ ЖИТЬ В НОРМАЛЬНОЙ СТРАНЕ!!!!»

Так их воспитали, Святая Русь для них не идеал, их настоящий идеал - икающе-сытый Запад...

Создаётся впечатление, что Тимошенко тянет время, не признавая очевидного своего поражения, словно б ожидая от кого-то указаний для дальнейших резких действий. От кого? Неужели от Д.Тэффта, посла США, известного куратора «цветных революций» и бойни в Цхинвале?.. Наверняка есть «партия войны» и в ближайшем её окружении. Хотя... Видевшие недавно по ТВ (телекамера как бы случайно выхватила) встречу в Верховном Совете двух ярких представителей противоборствующих «политических сил» Н.Шуфрича и А.Шкиля, в этом усомнятся. «Непримиримые оппоненты» по-братски мирно приобнялись и расцеловались. Этот дуализм - показная ярость во время телешоу (читай: во время выборов) и клановое дружелюбие в кулуарах парламента (читай: в быту) - лишь отчасти отражает всю сложность противоречий, накопившихся в украинском обществе. Эти наблюдения дают понять, что баррикады, на которые Тимошенко готова заманить своих приверженцев, будут, если так можно выразиться, искусственны: украинские противоречия могут и должны быть разрешены мирно. Для этого политические вожди оранжевого лагеря должны успокоиться, отойти от изощрённых оскорблений, признать, что «вторая Украина» имеет равные с ними права, что это не «быдло» и не «придатки», а граждане, интересы которых теперь будет защищать законно избранное высшее должностное лицо государства.

«Настаёт время переходить от слов к делу», - актуальнейшее напоминание Патриарха.

Православный мир, молившийся за раба Божиего Виктора, ждёт не заигрываний с оранжевыми маргиналами, но дел: укрепления церковного единства; указа (закона) об особом статусе русского языка; восстановления традиционных экономических связей. У Президента Януковича открывается возможность выполнить то, что было обещано оранжевыми вождями на Майдане пять лет назад, но не выполнено: разобраться с «делом Гонгадзе», которое было первым ходом в игре, ведущей к «оранжевой революции»; разобраться с «делом об отравлении», которое также было ходом в той же игре, ну и выполнить звонкий лозунг Майдана: усадить высокопоставленных воров и коррупционеров в тюрьмы.

http://www.fondsk.ru/article.php?id=2768

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Олег Слепынин
Жители города, но не люди
Два рассказа
20.01.2022
Тайна исповеди
Заявка на сценарий
24.11.2021
Все статьи Олег Слепынин
Последние комментарии
На картошку!
Новый комментарий от Сергей
16.04.2024 15:58
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от Владимир С.М.
16.04.2024 15:41
Давайте вспомним всех павших!
Новый комментарий от Владимир С.М.
16.04.2024 15:23
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир С.М.
16.04.2024 15:14
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
16.04.2024 14:49