О просвещении и разжигании

Редакционный комментарий

0
97
Время на чтение 5 минут

Прошедший год - первый год Патриаршества Святейшего Кирилла уже назван "временем возможностей" для многих верующих людей в нашем Отечестве. Сподвижники Предстоятеля напоминают о том, что голос Церкви стал отчетливее звучать в обществе, о дальнейшем налаживании взаимопонимания с государственной властью стран канонической территории Московского Патриархата - поездка Патриарха на Украину оказала несомненное влияние на жизнь не только православных, но и всех граждан страны. Напоминают о ставших за это время традиционными встречах Святейшего Патриарха с молодежью в разных городах и о наметившемся сдвиге в вопросе преподавания знаний о религии в российских государственных школах. "Церковная жизнь стала гораздо более динамичной. Многие люди увидели новые возможности для раскрытия своих Богом данных талантов, для того, чтобы осуществлять свои надежды, реализовывать давно копившиеся инициативы в сфере миссионерской, молодежной, информационной работы, деятельности православных общественных организаций, совместных церковно-государственных трудов", сказал в интервью в связи с годовщиной избрания Святейшего Патриарха Кирилла председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. Он также отметил, что "люди стали в большей степени осознавать и то, что вся эта деятельность должна координироваться, что нужно избегать распрей, нездоровой конкуренции, попытки делать одно и то же дело на одной и той же площадке, порой выталкивая с нее друг друга - Святейший Патриарх Кирилл не приемлет такого подхода к церковной деятельности, и эта его позиция все больше и больше становится понятной разным частям церковного организма".

Открывая в этом году очередные Рождественские чтения, Патриарх, отметив, что они стали дискуссионной площадкой, на которой подводятся итоги ушедшего года, сказал, что начавшийся год в нашей стране пройдет, в частности, под знаком инициативы президента Медведева, поддержанной всеми традиционными религиозными общинами нашей страны. "Я говорю о начинающемся с 2010 года преподавании в средних образовательных учебных заведениях России Основ духовной культуры и светской этики", - сказал Предстоятель. - "Хотел бы от имени присутствующих здесь, а также огромного множества других людей, которых неспособен был бы вместить никакой зал, выразить особую признательность политическому руководству страны за проявленное понимание важности приобщения молодого поколения к основам нашей национальной духовно-нравственной и культурно-исторической традиции".

Памятуя о том бешеном сопротивлении, которое встречало любые попытки напомнить о важности этого приобщения все два прошедших постсоветских десятилетия вроде бы свободного развития России, нельзя не согласиться с Предстоятелем - это настоящий прорыв. Патриарх, впрочем, упомянул и о том, что критика и противодействие со стороны сторонников агрессивного секуляризма не прекратились - как внутри нашей страны, так и извне. "Не секрет, что сегодня существуют влиятельные силы, движимые идеологическими, коммерческими и политическими интересами, которым не по душе видеть нашу молодежь опамятовавшейся", сказал Предстоятель, отметив при этом, что практически отсутствует критика в адрес преподавания светской этики - по сути нерелигиозной этики. Это при том, что провальная ситуация с проектом учебника по этой самой светской этике, автор которого отказался в конце концов от участия в дальнейшей работе, должна была бы при других обстоятельствах вызвать несколько больше критики, но почему-то вызвала в основном критику в отношении ... православных. Мол, а чего о. Андрей Кураев так быстро свой учебник написал, и даже критические замечания учел и исправления внес. И при том еще, что в проваливающийся модуль светской этики на местах уже было начали загонять (где уговорами, где приказом, а где и просто "избирательными технологиями") будущих учеников, поторопившись раструбить, что вот, мол, не хочет народ вашей православной культуры...

Между тем, сейчас ведь все-таки не время для этих технологий и для продолжения попыток разжигать войну всех против всех в стране, которая и так уже много потерпела. "Для всякого человека, неравнодушного к проблеме моральной атмосферы в обществе, сегодня очевидно, что мы живем в эпоху, когда фундаментальные нравственные устои человеческого общежития оказались подвержены коррозии. Показателем этого становятся чудовищные преступления, регулярно происходящие в наше время и потрясающие общественное сознание", - отметил в своем выступлении на открытии Чтений Святейший Патриарх. - "Очевидно, что в данном случае, имея дело с проблемой прогрессирующей нравственной деградации части общества, мы стоим не только перед задачей улучшения морального климата, но и перед вопросом национального выживания". Ну, не время разжигать, когда и так в доме пожар. Как вот это еще объяснить?

В новостных лентах каждый день мы видим знаки этой деградации и самоуничтожающей войны. Вот сообщают, что шестилетнего (!) малыша забили до смерти за то, что он кому-то, якобы, сказал слово "лох". Вот рассказывают о страшной смерти в огне пожара матери и 5 малолетних детей - им среди зимы отключили за неуплату свет и газ, и они пытались греться самодельным обогревателем. А вот гуманитарный мыслитель в радиоэфире ужасается, что "больные дети ложатся нагрузкой на все общество", а не убиваются сразу после рождения.

То есть, понятно, что кого-то в это непонятное время более всего волнует свобода самовыражения. Вот кому-то (от кого, видимо, зависит принятие решения) помыслилось, что в прайм-тайм в эфире телеканала, вещающего на всю страну, ну очень не хватает сериала, где изображающие подростков актеры борются за свободу самовыражения с помощью часто не очень ненормативной лексики. Может быть, чтобы слова, за которые теперь, оказывается, принято убивать, услышали как можно больше малышей. Может, еще для какой другой цели. Цель не объясняется. Общество должно само ее улавливать. Мессидж, одним словом.

Мессиджи о разжигании, надо отметить, и из-за рубежей шлют. В Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) как раз сейчас опять обсуждают вопрос "дискриминации по признаку сексуальной ориентации и гендерной идентичности". Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата архиепископ Волоколамский Иларион отмечает: в проектах документов, уже представленных для принятия ПАСЕ, позиция Русской Православной Церкви, которая, как и многие религиозные общины Европы, считает гомосексуализм грехом, именуется "разжиганием ненависти", в которой прямо обвиняются религиозные лидеры". Глава ОВЦС констатирует, что в проектах документов, которые собирается принять ПАСЕ, ставится под сомнение роль семьи как союза мужчины и женщины, предполагающего заботу друг о друге, рождение и воспитание детей. "Любые иные формы отношений полов, которые сегодня получают распространение, не могут претендовать на законодательный статус, подобный статусу этого социального института. Рассматривать семью иначе - значит ставить под вопрос само существование общества", - напоминает архиепископ Иларион. А и ладно, отвечают самовыраженцы.

Впрочем, европейские уроки самовыражения иной раз и для Европы выходят каким-то совсем экзотическим боком. На днях в Польше, наконец, сообразили, что доучили украинских свободолюбцев свободе самовыражения до того, что уходящий с позором со своего поста Ющенко на прощание объявил национальным героем Степана Бандеру. "Это была не пощечина, это был удар Польше в лицо", - констатирует депутат Европарламента от Польши. - "В своей тысячелетней истории поляки не испытали большей жестокости, чем той, которой они пережили от рук адептов Бандеры. Еще живы свидетели, еще живы чудом спасшиеся жертвы, с их искалеченными памятью и душами. Почитателю Бандеры не только не следует уделять поддержки. Ему не следует подавать руки". "Украинцы сейчас надолго запомнят, кто им Ющенко предложил, кто давал за него гарантии. И боюсь, что сейчас какие-либо советы поляков для украинцев будут иметь обратный эффект", предупреждает польский политик.

Что ж. В бывшей "стране святых чудес" - Европе - некоторые что-то начали понимать.

Может, и у нас тоже понимания прибавится.

От редакции.

http://www.radonezh.ru/analytic/11796.html

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
25.04.2024 13:35
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Русский Сталинист
25.04.2024 13:25
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:23
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:21
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:19
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
25.04.2024 13:16