Кощунство накануне юбилея

Кто был заказчиком кражи надписи из Освенцима?

0
152
Время на чтение 5 минут
27 января исполняется 65 лет со дня освобождения одного из самых страшных нацистских лагерей смерти - Освенцима советскими войсками. Но оказалось, что к юбилею готовятся не только победители, но и неонацисты. В конце декабря минувшего года, в канун католического Рождества, мировые информационные агентства сообщили о шокирующем происшествии в Польше: с ворот одного из самых страшных нацистских лагерей смерти Освенцима, таинственным образом исчезла известная всему миру надпись, выполненная из металла и размещенная на вратах этого ада, - «Arbeit macht frei», что в переводе означает «Труд делает свободным». Надпись эта стала визитной карточкой цинизма нацистов, уничтоживших в Освенциме миллионы ни в чем не повинных людей. Свободу чудом выжившим узникам принесла только Красная Армия.

Поначалу польская полиция заявила, что мотивы кражи вероятнее всего не политические, и ворами двигала банальная жажда наживы - эксперты «черного» рынка оценили стоимость похищенного в фантастическую сумму - 1 миллион фунтов стерлингов. Однако по мере того, как расследование продвигалось, стало понятно, что финансовая составляющая сыграла свою роль только на низшем уровне преступного сообщества, совершившего это кощунственное преступление.

К чести польской полиции надпись (хотя и распиленная на три части) была обнаружена в лесу недалеко от деревни Черниково, расположенной к северу от города Торунь, т. е. на другом конце страны. За кражу были задержаны пятеро поляков, которые признались в совершенном преступлении. На допросах они заявили, что кража была совершена ими по заказу некоего шведа, который приезжал в Польшу и пообещал им крупную сумму за совершение этой кражи.

Вот здесь-то и началось самое интересное. Польская полиция связалась со своими шведскими коллегами, а те достаточно быстро установили личность «заказчика» и задержали его.

«Заказчиком» оказался 34-летний житель Карлскроне Андерс Хёгстрём, хорошо известный шведской общественности. Его фотографии тут же появились в шведских таблоидах «Aftonbladet» и «Expressen». Шведская пресса буквально захлебывалась подробностями его биографии.

Одноклассники Андерса вспомнили, что в школе он вел себя странно, ни с кем не дружил, боялся иностранцев, восхищался фотографиями времен Второй Мировой войны. В седьмом классе он приклеил свастику на свою школьную парту. Еще подростком вступил в неофашистскую организацию «Белый Арийский протест». Потом основал Национал-социалистический фронт (НСФ), который насчитывал в своих рядах 180 членов. В апреле 1996 года Хёгстрём организовал празднование дня рождения Гитлера в протестантской церкви в Карлскроне. Тогда о нем услышала вся Швеция. Вскоре после этого он был обвинен в краже и незаконном хранении оружия, а один из его друзей из НСФ подозревался в убийстве двоих полицейских в городке Малександер. После этих событий Хёгстрём пытается вырваться из НСФ. Его начал опекать известный социал-демократ Бьорн Фриес. Они подружились, даже играли вместе в гольф. Фриес стал крёстным отцом сына Хёгстрёма. В феврале 2001 года Андерс активно участвовал в деятельности общественной организации Exit (Выход), созданной для помощи бывшим неонацистам, желающим порвать со своим прошлым.

В 2001 году он стал одним из героев акции «Художники против нацизма». Среди тысяч аплодировавших ему зрителей были наследница шведского престола княжна Виктория и нынешний премьер-министр Швеции Горан Перрсон. Хёгстрём стал героем множества телевизионных программ и газетных статей. Пытался он сделать и политическую карьеру, вступив сначала в социал-демократическую, а потом в консервативную партию.

Поначалу имя Хёгстрёма не называлось, вокруг него была создана завеса таинственности. Один из наиболее известных шведских адвокатов, Петер Альтин, сообщил агентству ТТ, что встретился с гражданином Швеции, имеющим отношение к краже надписи с ворот Auschwitz-Birkenau. «Я встречался с этой особой, но не могу комментировать наш разговор», - заявил адвокат. По сведениям «Aftonbladet», этот таинственный швед сам обратился в Интерпол. Петер Альтин - адвокат со скандальной репутацией, участвовавший во многих шумных делах, таких, как убийство шведского министра иностранных дел Анны Линд, и обвиняемого в компьютерном пиратстве интернет-портала Pirate Bay.

Затем появились интервью Хёгстрёма, в которых он излагал свою версию событий. Так, в «Aftonbladet» Хёгстрём пытался приуменьшить свою роль в организации кражи: «Меня спросили, не могу ли я перевезти надпись из одного места в другое. У нас был человек, готовый заплатить за неё несколько миллионов крон (несколько сот тысяч евро). Я разговаривал с полицией в Польше и с Интерполом и горжусь тем, что мне удалось остановить все это».

Прокурор Кракова Артур Врона в свою очередь заявил, что лицо, подозреваемое в организации кражи из Швеции, действительно контактировало с польской полицией в день задержания исполнителей, но никакой информации, имевшей значение для задержания и обнаружения похищенного, от него получено не было.

Андерс Хёгстрём просто хотел прославиться и заработать денег, - говорит его опекун Ларс-Горан Вальстрём. Он считает, что Андерс хотел просто продавать свои интервью и прославиться. Он думал, что это будет преступление века, говорит Вальстрём, миллионер, известный своей поддержкой неонацистов. Он рассказал, что Андерс был приглашен в Польшу на свадьбу к поляку, который раньше работал у Вальстрёма в Швеции. Вальстрём предполагает, что поляк мог думать, что у Андерса есть покупатели на надпись. Вальстрём уверяет, что Андерс просто фантазировал, а слухи на тему тайных организаций неонацистов, которые собирались продать надпись, а на вырученные деньги провести теракты в зданиях шведского правительства и парламента, это чушь.

Хёгстрём постоянно меняет версии. В Швеции же к делу отнеслись серьёзно - следствие возглавила Агнета Хилдинг Кварнстрём - заместитель генерального прокурора страны. Участвует в расследовании и служба безопасности - SAPO.

В одном из интервью Хёгстрём заявил, что Мартина А., организовавшего в Польше шайку, укравшую вывеску с ворот Освенцима, он впервые встретил в доме Вальстрёма, своего опекуна (в Швеции опекунов имеют психически неполноценные взрослые люди). После работы (они занимались перевозкой мебели) вместе с поляком они выпивали. Как-то разговор зашел об Освенциме. Мартин пригласил Андерса в Польшу, где они посетили Освенцим. Вальстрём ранее проходил по делу об убийстве полицейских в Малександер - у него был общий электронный почтовый ящик с подозреваемым в убийстве другом Хёгстрёма.

К расследованию подключилась британская газета Sunday Mirror. По её данным надпись с ворот Освенцима была украдена по заказу состоятельного британского коллекционера- нациста. Как считает газета, деньги, заплаченные за украденную надпись,

могли быть использованы для финансирования нацистов, планировавших теракты в Швеции, чтобы сорвать там выборы в этом году. Польская полиция заявила, что «европейский вдохновитель» может быть арестован после того, как доказательства будут собраны по линии Интерпола.

Хёгстрём, несомненно, человек, психически неполноценный, что совсем не умаляет его общественной опасности. Существует ли в Великобритании богатый нацист-коллекционер, или это журналистская «утка» - вопрос открытый. Планировали ли шведские неонацисты нападения на здания правительства и парламента - тоже неясно. Самыми безобидными в этой истории выглядят польские воришки, которые совершенно очевидно не имели никаких политических целей, ими действительно двигала жажда наживы.

Как бы там ни было, ясно одно: неонацисты в Европе существуют и находятся вовсе не в подполье.

http://www.win.ru/win/3296.phtml

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Григорий Тинский
Диалог с кредитором
Американская дипломатия пытается очаровать Китай
23.08.2011
9 мая в Польше: тысячи поминальных свечей на могилах советских солдат
65-летие Победы стало переломным пунктом в отношении простых поляков к нашей стране
10.05.2010
Ватикан и политика. Часть IV
«Крысиная дорога» и золото усташей
05.03.2010
Ватикан и политика.Часть III
Усташи - «духовные чада» папы Пия XII
19.02.2010
Ватикан и политика. Часть II
Операция прикрытия
18.02.2010
Все статьи Григорий Тинский
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35