Белорусский оселок

Кто ответит за тот забор, что между нами и соседями становится все выше?

Новости Москвы 
0
119
Время на чтение 5 минут
Достаточно нервные отношения, сложившиеся между двумя еще вчера готовыми объединиться странами, на наших глазах становятся козырной картой для Запада в игре против России.

В качестве доказательства этого загляните в редакционную статью последнего номера американской газеты « The Washington Post ». Разделить нас надвое, чтобы удавить поодиночке - древнейший принцип британской, унаследованной Западом дипломатии. И это большая беда, когда мы в этом помогаем им сами.

«Если на дворе январь, то, похоже, самое время России вести очередной политически мотивированный спор по поводу поставок энергоресурсов с одним из своих соседей, - желчно заявляет газета, не скрывая радости от того, что в этот раз противостоят друг другу два славянских брата. - На этот раз речь идет о Белоруссии - бывшей советской республике, которую называли «последней диктатурой Европы», - пока сама Россия не отправилась в том же направлении. Авторитарный лидер Александр Лукашенко по-прежнему правит в Минске, но за последние пару лет он сделал несколько шагов в сторону отказа от попечительства, которое он в свое время принимал из путинского Кремля. По призыву западных правительств Белоруссия выпустила из тюрьмы нескольких политзаключенных и в ответ получила возможность присоединиться к «Восточному партнерству» Европейского Союза. Г-н Лукашенко также поставил г-на Путина в неловкое положение, отказавшись признать независимость двух марионеточных государств, отколовшихся от Грузии и получивших поддержку Москвы».

Согласитесь - философия не нова. Едва обнаружится трещина между двумя соседями, в нее тут же протискивается знакомая рука, которая, камешек за камешком, постарается превратить ее в неодолимую пропасть. Это произойдет тем быстрее, чем более мы будем способствовать тому сами.

Именно так и происходит сегодня между нами и Белоруссией. Действительно, наши соседи вступили в новый год без соглашения об условиях поставки нефти из России. Московские переговоры в последние два дня ушедшего года завершились безрезультатно. Напомним, что белорусская сторона рассчитывала на беспошлинные поставки российской нефти в январе-феврале.

Минск «исходит из того, что до момента подписания соответствующих документов беспошлинные поставки нефти из России в объемах внутреннего потребления в январе-феврале 2010 года должны осуществляться в соответствии с договоренностями, достигнутыми ранее президентами Белоруссии и России, - говорила пресс-служба правительства Белоруссии. - Все необходимые для этого правовые основания имеются, объемы поставок нефти законтрактованы субъектами хозяйствования двух стран, белорусской стороной произведена их предварительная оплата».

Однако, как заверяют в Минске, «в ходе состоявшихся 30-31 декабря 2009 года в Москве переговоров по условиям поставок нефти, на членов белорусской делегации, состав и полномочия которой были подтверждены соответствующим постановлением Совета Министров Республики Беларусь, оказывалось беспрецедентное давление, что, по мнению белорусской стороны, является абсолютно необоснованным и недопустимым». Ведь с 1 января нынешнего года вступили в силу принципиальные договоренности в рамках Таможенного союза Белоруссии, России и Казахстана в части единых таможенных тарифов и правил нетаможенного регулирования для трех государств. И сохранение российских экспортных пошлин на нефть для республики делает бессмысленным участие Белоруссии в таможенном союзе. Как вполне справедливо указывают минские переговорщики, «вывод торговли нефтью за пределы конфигурации таможенного союза создает опасный прецедент. За этим может последовать желание аналогичным образом поступить с газом, электроэнергией, а, возможно, и с другими, уже не сырьевыми, товарами». Таким образом, в белорусском правительстве сформировалось мнение о том, что «новые подходы Российской Федерации к условиям торговли нефтью с Белоруссией в 2010 году, обозначенные российской стороной незадолго до Нового года, серьезно подрывают согласованную конструкцию таможенного союза «тройки». В таком союзе Белоруссия для себя перспективы не видит».

Теперь посмотрим, какова здесь позиция российского правительства. В связи с неудавшимися переговорами конца декабря по условиям поставки нефти в Белоруссию российская сторона будет продавать нефть Белоруссии с 1 января 2010 года, включая в цену поставок стандартную экспортную пошлину на нефть, тогда как в прошлом году к этой пошлине применялся понижающий коэффициент 0,356.

С первых дней нового года белорусский нефтепровод «Гомельтранснефть «Дружба», по которому осуществляется транзит российской нефти через Белоруссию в Европу, работает без перебоев. Несмотря на отсутствие соглашений с Минском о беспошлинных поставках нефти, мы отгрузили около 100 тысяч тонн нефти на Новополоцкий НПЗ и 78 тысяч тонн на Мозырский НПЗ. «С учетом эксклюзивного отношения к нашим белорусским партнерам, российской стороной было сделано предложение о продолжении льготных поставок в направлении Белоруссии в объемах, необходимых для внутреннего потребления - мы исходим из того, что это примерно до 6 миллионов тонн нефти беспошлинно», - сообщил вице-премьер И.Сечин. И обнадежил, что свои предложения по этому вопросу российская сторона передала Белоруссии, и переговорщики находятся «в постоянном контакте». «Надеюсь, что договоренности будут достигнуты в самое ближайшее время, исходя из наших общих интересов и из действующего в России законодательства», - заявлял перед последней встречей переговорщиков премьер-министр России В.Путин. Но и третий раунд переговоров 9 января закончился провалом.

Российское предложение по беспошлинным поставкам Белоруссии нефти для ее внутреннего потребления, правда, осталось в силе. Тем самым, мы, фактически, готовы субсидировать экономику Белоруссии в размере не менее 1,8 миллиарда долларов в год. Такого предложения, как вы знаете, Россия еще не делала никому. С целью выравнивания экономик двух стран, с учетом подписанных документов по Таможенному союзу, учитывая особый характер отношений между двумя народами, Россия выразила готовность поставить беспошлинно нефть в объеме, необходимом для внутреннего потребления, за вычетом собственной добычи Белоруссией, поясняют наши эксперты.

Выход найден?

Увы. В пресс-службе правительства Белоруссии заявили, что стороны не смогли достичь компромисса: «В ходе очередного раунда переговоров об условиях поставок нефти из Российской Федерации в Республику Беларусь, проведенного 9 января 2010 года в Москве, белорусская и российская делегации вновь не смогли прийти к компромиссному решению по обсуждаемым вопросам и выйти на подписание соответствующих документов».

После завершения переговоров в правительстве России, стороны обменялись письменным изложением своих позиций и выразили готовность к продолжению переговоров. Белорусская делегация убыла в Минск.

И что?

А то, что, как справедливо, хоть и едко, констатирует « The Washington Post », «г-н Путин и его представители настаивают на том, что это всего лишь коммерческий спор, предусматривающий отмену российских субсидий. То же самое они говорили в прошлом январе, когда Россия прекратила поставки газа Украине, а затем и всей Европе; а также в январе 2007 года, когда был закрыт трубопровод, ведущий в Белоруссию; и в январе 2006 года, когда произошло предыдущее прекращение газовых поставок на Украину... В большинстве своем, тяжеловесная тактика обернулась против Москвы. Вскоре Украина может избрать президента, который больше нравится Москве, но страна остается независимой демократией. Тем временем, не только Белоруссия, но и такие страны, как Азербайджан, Армения и даже Туркменистан торопятся подружиться с Западом или Китаем».

И доказательств тому мы с вами видим теперь немало.

На белорусском оселке сейчас проверяется не только профессионализм наших нефтепереговорщиков или экономистов правительства, ищущих выгоду в каждой сделке с соседом.

Но кто ответит за то, что забор между нами и соседями становится все выше?

http://www.voskres.ru/articles/pustovoitova23.htm

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Елена Пустовойтова
Канада: кривое зеркало «индейского счастья»
Из истории забытого геноцида – вплоть до наших дней
12.03.2024
Будущее Газы: гетто или палестинский рай?
Какую участь готовят сектору израильтяне
16.02.2024
Зачем Европе нужна «маленькая победоносная война»?
То, что Европа готовится вооружиться до зубов, становится ясно не только из документа для внутреннего пользования из Брюсселя
23.01.2024
США в Арктике: к чему приведёт курс Белого дома на конфронтацию?
Одностороннее расширение континентального шельфа преследует далеко идущие цели
29.12.2023
Почему Берлемон станет мальчиком для битья
Назревает "миграционный" конфликт интересов Евросоюза и его отдельных членов, усугубляющийся проблемами в экономике
02.12.2023
Все статьи Елена Пустовойтова
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:33
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 20:13
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 20:06
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Hyuga
19.04.2024 19:58
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35
«Не умеет разговаривать по-русски? Домой!»
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 18:56