Душу не могут убить

30 января исполнится 40 дней со дня убийства прот. Александра Филиппова

Нападения на священнослужителей Русской Православной Церкви 
0
231
Время на чтение 5 минут

Сатино-Русское – маленькое село в 40 км от Москвы. На его окраине – старинный белый храм. В 1996 году он больше напоминал руины – левый придел был без крыши, а колокольня стояла, рискуя развалиться на части. После того, как настоятелем стал отец Александр Филиппов, храм преобразился.

За 13 лет усиленных трудов ему удалось восстановить оба придела, установить кресты, отремонтиро-вать колокольню. Служба и внутреннее убранство храма здесь такие же, как и в других сельских храмах – потемневшие иконы, немногочисленный хор, скромный деревянный иконостас и какой-то совершенно домашний уют.

На улице, со стороны алтаря, недавно вырос могильный холм, усыпанный цветами – протоиерей Александр Филиппов был убит неизвестными лицами, которым он сделал замечание за неприличное поведение. Храм осиротел. Осиротели и его прихожане, и его семья.

Отец Александр Филиппов был рукоположен в 1996 году. До того, как стать священником, он, чтобы содержать семью, занимался мелким предпринимательством, жил в подмосковном Подольске. И не думал ни о служении Богу, ни о священстве. К вере он пришел неожиданно для себя и своих близких. В 1992 году он встретил на платформе женщину, которая вела себя как юродивая. Она подошла к нему и сказала: «Ну а с тобой и говорить не буду, святой человек». После этого он постепенно начал воцерковляться. Потом бросил все дела по работе и стал алтарником Троицкого Собора Подольска. Вдова священника, матушка Елена, уверена, что это чудо случилось по молитвам его матери – глубоко верующей женщины, которая до конца своей жизни работала в храме, «за ящиком».

В 1995 году Александр и Елена обвенчались, Александра рукоположили в дьяконы, а на следующий год – в иереи, и направили в Вознесенский храм в село под Подольском.

С этих пор все свои силы, средства и свободное время о.Александр посвящал служению: ездил на автобусе в село, восстанавливал храм, искал средства, налаживал приходскую жизнь, старался помогать нуждающимся. Когда он только приехал, в храме не было никого. За эти годы вокруг него собралась небольшая, но дружная община из двух соседних сел. Теперь они вспоминают, что отец Александр не жалел себя, много трудился, но ждал этого и от других, говоря, что проклят тот, кто делает дело Господне с небрежением. Постепенно налаживалась приходская жизнь.

Во всех селах и малых городах одна и та же беда – алкоголизм, наркомания, уныние. Отец Алек-сандр не раз отпевал совсем молодых ребят и пытался сделать все, чтобы они не гибли от наркотиков и драк. Каждую неделю он служил молебны об избавлении от этого недуга перед чтимыми в храме иконами Ахтырской Божией Матери и мученика Вонифатия, посещал больных в клинике, где находились зависимые от алкоголя и наркотиков пациенты. А когда в еще не восстановленном храме было слишком холодно, служил в домовом храме в больнице. Кроме больницы, на его попечении находились также дети из местного детского дома (к ним он приезжал на праздники, организовывал для них сбор вещей) и тюрьма в Ивановской области.

Вот что вспоминает о нем его близкий друг, о.Андрей: «В 1995 г. я был дьяконом в Троицком Соборе г.Подольска. Он, тогда для всех просто Саша, алтарничал в соборе. Священником он стал на год позже меня. С тех пор мы как-то всю жизнь находились рядом и все события в жизни происходили параллельно: мы учились на одном курсе в семинарии, в наших семьях практически одновременно рождались дети, даже жили мы рядом, постоянно встречались, обсуждали насущные проблемы. У нас обоих был разрушен храм, и у обоих не было прихожан. Я запомнил его смелым, неравнодушным и безотказным – не было случая, чтобы отец Александр не приехал, не помог».

Последним, кто видел отца Александра в день его убийства, был о.Александр, клирик храма Жен-Мироносиц в городе Истра. Вот что он рассказывает об отце Александре: «Мы познакомились с ним лет 6 назад, когда он уже давно был священником, а я еще нет. Знакомые разрешили нам с семьей пожить на даче, недалеко от которой был Вознесенский храм. Мы приезжали сюда на службы. Тут я начал пономарить – отец Александр сразу ввел меня в алтарь. Познакомились, подружились, стали созваниваться и встречаться иногда.

В тот день, 22 декабря, было епархиальное собрание. Он заехал ко мне домой после него, мы долго говорили, он делился планами по поводу обустройства храма, советовался о том, как устроить воскресную школу, наладить работу с молодежью. Он как-то на все широко смотрел, думал и заботился не только о своем храме, но и о подольчанах, о пациентах больницы и других людях, которым помогал. Перед уходом он очень искренне и как-то радостно сказал: «Знаешь, я в последние годы очень спокоен. Такое умиротворение наступило – ни на кого не держу зла, не выхожу из себя, иногда только шумлю, да и то – для порядка».

А вечером позвонила матушка, сообщила об убийстве. Мы даже сразу осознать все не смогли, в каком-то забытьи сразу поехали к ним».

Еще все прихожане дружно отмечают самую яркую черту характера отца Александра – простоту в общении, которую одни воспринимали как прямолинейность, другие – как смелость быть не понятым. В любом случае, он никогда не мог остаться равнодушным к проблемам людей или несправедливости. Конечно, из-за этой простоты к нему и тянулись прихожане – с каждым он старался поговорить, спросить о том, за кого молиться, для кого-то был другом, для кого-то отцом, для кого-то помощником. Он просто трудился на своем приходе и не старался быть выдающимся священником. Просто служил, просто помогал, просто молился. Делал свое дело, но притом делал его на совесть и с благоговением. По его инициативе была написана заказная икона «Собор Подольских Новомучеников». В центре иконы – предыдущий настоятель этого храма (до его закрытия во время гонений на Церковь), прославленный в лике святых, священномученик Тимофей Ульянов. У отца Александра было желание поехать летом на Соловки, чтобы там отыскать место его захоронения. В руках святого свиток с цитатой из Евангелия, которое сегодня звучит для всех как завещание: «И не бойтесь убивающих тело; души же не могущих убить».

Протоиерей Александр Филиппов скончался на пороге своей квартиры, на руках супруги, которая уже успела открыть ему дверь, когда раздался выстрел. Ему было 39 лет. На попечении матушки Елены остались три их дочери: 17-летняя Катя, 13-летняя Лиза и 10-летняя Саша. Все эти дни осиротевшая семья отца Александра приезжала на заупокойные службы в его родной храм, в который было так много вложено, к его осиротевшей пастве.

На вопрос, какая нужна помощь, матушка кратко отвечает: «Любая. Я приму любую помощь».
Хочется верить, что все родные и близкие отца Александра найдут силы не отчаяться и жить, служа Богу по его примеру. Но для этого им нужно помочь – просто для того, чтобы им было на что жить. Ведь семья жила очень небогато, много сил и средств уходило на созидание храма.

Пожертвования для этой семьи можно переводить на счет Комиссии по церковной социальной деятельности при епархиальном совете г. Москвы. Напоминаем, что, если вы переводите на счет Комиссии адресное пожертвование, вам следует после этого связаться с Комиссией по телефону (495) 237-34-27 или е-mail: komissia@miloserdie.ru и уточнить, кому именно переведены деньги. Спаси вас Господи!

http://www.miloserdie.ru/index.php?ss=2&s=17&id=11046

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Наталья Мурзина
«Тыловая песня». С любовью от жён,
и матерей для русских парней участвующих в СВО
19.01.2023
Все статьи Наталья Мурзина
Нападения на священнослужителей Русской Православной Церкви
Спасти веру на Украине может только Русская армия
Зверское избиение митрополита УПЦ Лонгина опровергает ложь партии похабного мира о том, что ООН и Трамп спасут Православие
06.02.2024
На Владыку Лонгина совершено нападение
Митрополит Банченский рассказал подробности злодеяния
06.02.2024
«Там я увидел настоящую Россию»
Патриарх Кирилл рассказал об особом значении в своей жизни периода служения на Смоленской кафедре
03.02.2024
За что преследуют митрополита Леонида?
В условиях отсутствия официальной информации экспертам приходится только гадать о причинах
30.01.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35