Книги, написанные героями, нужны в наше время!

0
421
Время на чтение 8 минут

Парадоксально, но факт: нашим современникам, заглядывающим в книжные магазины, практически неоткуда узнать о героях Великой Отечественной - и это при наличии полок, заставленных всевозможными изданиями о Второй Мировой войне. Конечно, для энтузиастов реальных возможностей много. Существуют интернет-порталы, можно подписаться на специализированные исторические журналы, сходить, в конце концов, в библиотеку и прочитать там многочисленные публикации советских времен. Но речь о другом. Нынешним книгоиздательствам, по-видимому, гораздо выгоднее переиздавать мемуары нацистских фельдмаршалов (вот уж издали, наверное, всё возможное и невозможное!) вкупе с книжками предателя Резуна («Виктора Суворова»), а также скандальные расследования современных журналистов, чем предоставить соотечественникам возможность узнать из первых рук правду о народном подвиге.

Чтобы найти книги о героях, нужны раскопки в библиотеках

А ведь прекрасных книг, в том числе и воспоминаний самих героев, было издано немало. И эта литература была востребована тогдашней молодежью - книги о героях читались взахлеб, подрастающие поколения 1970-80-х годов мечтали соприкоснуться с подвигом, так резко контрастирующим с »застойной» рутиной.

И, пожалуй, потрясающей популярностью пользовались книги военного писателя, одного из самых известных партизанских командиров времен войны, Героя Советского Союза Петра Петровича Вершигоры. В послевоенное время П.П. Вершигора написал ряд художественно-документальных произведений: книгу «Люди с чистой совестью», за которую в 1947 получил Государственную премию СССР, и ее продолжение - «Карпатский рейд» (1950). Впоследствии Петр Петрович создал ещё одно документально-беллетристическое произведение - «Рейд на Сан и Вислу» (1959), а также сборник рассказов «Иван-герой» (1960), роман «Дом родной» (1962) и военно-научные исследования «Военное творчество народных масс» (1961) и »Партизанские рейды» (в соавторстве, 1962).

В книгах Вершигоры перед читателем предстал не профессиональный литератор, описывающий партизанский подвиг со стороны, а непосредственный автор подвига, тот, кто его совершал. В советские годы было выражение, затертое пропагандой до уровня штампа, - «строки, опаленные войной». Но именно такими (без всякого пафоса и в прямом смысле слова!) являются строки произведений Вершигоры.

Литературная деятельность П.П. Вершигоры началась в 1946 году, когда в NN 4-7 журнала «Знамя» он опубликовал первую часть («Рейд за Днепр») своего документально-беллетристических произведения «Люди с чистой совестью». Данное произведение, жанр которого сам автор определил как «записки-воспоминания», стало тогда настоящим событием в советской литературе, за что П.П. Вершигора в 1947 году был удостоен Сталинской премии второй степени (с 1966 года - Государственная премия СССР) в области литературы и искусства за 1946 год.

Творчество Вершигоры, конечно, хорошо знакомо и современному патриотически настроенному читателю. Однако, думается, не будет излишним напомнить некоторые страницы и даты биографии этого разносторонне одаренного человека, героя самой кровавой войны в истории нашего Отечества.

Жизнь писателя и героя - в одном лице

Петр Петрович Вершигора родился 3 (16) мая 1905 г. в селе Севериновка Тираспольского уезда Подольской губернии (ныне - Каменский район ПМР) в семье сельского учителя, украинца по национальности. Рано потеряв родителей, Петр с двенадцати лет был пастухом, затем работал на мельнице. После революции пятнадцатилетним подростком он ушел из родного села в местечко Рыбницу, где поступил в агрономическую школу. Однако голод 1921 года и тиф помешали окончить школу. Вершигора снова возвращается в родное село, где работает секретарем сельсовета, заведующим избой-читальней, режиссером драмкружка, а вскоре начинает выступать в составе сельского духовного оркестра. В 1926 году Вершигора идет в армию, где изучает основы дирижерского искусства и становится старшиной музыкальной команды. В 1927 г. Петр Вершигора поступил на режиссерское отделение Одесской консерватории. Он работает в театрах Донецка, Ижевска, Горького, Ростова, Киева и Одессы как актер и режиссер. В 1935 г. Петр Петрович возвращается в Одессу и занимается педагогической деятельностью на молдавском факультете Одесского театрального училища. С 1936 г. Вершигора работает в области кинематографии. Окончив киноакадемию, с 1938 года он работает в Киевской киностудии. За два последних довоенных года он создал несколько короткометражных научно-художественных и хроникальных фильмов. В эти же годы Вершигора начинает писать. Накануне войны он написал повесть «Чеколтан», несколько рассказов и пьес «Дуб Котовского». Рукописи погибли во время войны... Писательская слава посетила его уже после Победы.

В начале Великой Отечественной войны П.П. Вершигора идет на фронт в качестве помощника командира взвода. Военную присягу принял утром 2 августа 1941 г. на боевых позициях в селе Степанцы Каневского района современной Черкасской области (а тогда - Киевской) Украины. В этот же день вступил в свой первый в жизни бой. В ходе него ярко отличился: в огневом поединке уничтожил вражеского автоматчика, а затем заменил собой выбывшего из строя командира взвода. О тех боях позже в своём первом произведении «Люди с чистой совестью» Вершигора напишет так: «Бои на окраинах села Степанцы становились с каждым днём всё сильнее и ожесточеннее. За несколько дней было не менее десятка жестоких схваток и бесчисленное количество мелких стычек; мне приходилось принимать в них участие, и я уже чувствовал себя старым солдатом. Взвод, над которым я принял команду в первые дни боёв, сильно поредел, так же как роты и батальон. В течение нескольких дней я успел пройти практический стаж командования взводом, затем ротой, поработал в штабе батальона, потом опять командовал ротой, а на десятый день боёв командовал батальоном». В ночь с 16 на 17 августа 1941 г. при форсировании со стороны города Канева, под огнём противника, реки Днепр получил осколочное ранение ноги. Что было далее - вновь говорят строки книги «Люди с чистой совестью»: «Рана оказалась легкой, организм быстро восстановил силы, и через месяц я был откомандирован в штаб Юго-Западного фронта, в роту резерва командного состава. Нас было несколько сот командиров - от майоров до младших лейтенантов, людей в одежде с ещё не выветрившимся лазаретным запахом и с пустыми кобурами на боку. Это случилось недалеко от Прилук. Через несколько дней после зачисления в роту мы узнали, что рота резерва, так же как и часть штаба Юго-Западного фронта, находится в окружении». Через линию фронта он пробился с боями, в ходе которых удачно применял тактику и приёмы партизанско-диверсионной борьбы. Отправившись после ранения, Вершигора становится начальником бригады кинофотокорреспондентов политотдела 40-й армии Юго-Западного фронта (конец сентября 1941 - весна 1942 гг.) С марта 1942 г. - в качестве добровольца - военнослужащий 3-го (диверсионного) отделения Разведывательного отдела штаба Брянского фронта (2-го формирования), подполковник по воинскому званию.

13 июня 1942 г. во главе специальной диверсионно-разведывательной группы из двух человек (он и девушка-радистка) был заброшен в тыл противника в район города Брянска: «Обязанности мои заключались в том, чтобы «обслужить» железнодорожный узел. Нужно было пробираться на станцию Брянск-2 и ежедневно информировать командование - что, сколько и куда направляет узел... Первой операцией, которую мы совершили и которая категорически воспрещалась нам, разведчикам, была «организация» пробки «во взаимодействии с авиацией на станции Брянск-2»... За последнюю подполковник П.П. Вершигора вскоре был удостоен ордена Красного Знамени. Формулировка наградного приказа: «За настойчивость и упорство в достижении цели».

Вместе с легендарным Ковпаком

В конце лета 1942 г. Петр Петрович узнал, что в район Старой Гуты с Украины вышло рейдовое партизанское соединение Ковпака, и что после небольшого отдыха оно вновь уйдет в поход по немецким тылам. Петр Петрович почувствовал, что его место - среди постоянно находящихся в движении ковпаковцев; условия рейда представлялись ему крайне привлекательными для ведения разведки. Штаб фронта удовлетворил просьбу Вершигоры. Тогда, не теряя времени, он отправился к Ковпаку, с одним желанием - уломать Сидора Артемьевича, чтобы взял с собой. Уламывать Ковпака и Руднева не пришлось: оба партизанских командира были настоящими энтузиастами «малой войны». Вершигора быстро сумел убедить Ковпака в том, что штабу партизанского соединения, совершающего длительные рейды по тылам противника, совершенно необходим разведывательный аппарат. Соответственно, вполне естественным стало происшедшее вскоре назначение Петра Петровича заместителем командира соединения по разведке (впрочем, другого специалиста в этой области у ковпаковцев и не было). 23 октября 1942 г. по решению штаба Брянского фронта (2-го формирования) диверсионно-разведывательная группа подполковника П.П. Вершигоры была присоединена к соединению партизанских отрядов Сумской области, во главе которого стоял легендарный партизанский военачальник С.А. Ковпак. На уровне командования партизанского соединения это решение было оформлено следующим образом (цитата из текста приказа): «Группы, которые имеют спецзадания разведотдела Брянского фронта, подполковника Вершигоры и капитана Бережного объединить в оперативную группу N13 с оперативным подчинением штабу соединения партизанских отрядов Сумской области».

«Сарненский крест» - часть Сталинградской битвы

Командиром оперативной группы N13 при этом был назначен капитан И.И. Бережной, а подполковник П.П. Вершигора получил назначение на должность заместителя командира объединения партизанских отрядов Сумской области по разведке. В данном качестве совершил три рейда по тылам врага. В этот же период был произведён в полковники. Сам Вершигора отнесся к назначению его на новую должность совершенно спокойно: с простыми бойцами держал себя по-прежнему просто и непринужденно, а появляясь в штабе соединения, подолгу дружески беседовал с Ковпаком и Рудневым. Со стороны могло даже показаться, что он все еще продолжает знакомиться с партизанской жизнью. Но на самом деле Борода, как его называли за глаза партизаны, много и напряженно работал - просто он умел делать свое дело быстро, умело и без ненужной суеты, так что окружающие в основном видели только результаты этого труда, а вовсе не процесс. И эти результаты партизаны соединения почувствовали очень быстро, уже в ходе следующего своего рейда. Дед - Ковпак воевал уже третью войну и, будучи прирожденным партизанским командиром, очень хорошо понимал значение предстоящего рейда, а также и ту роль, которую должен был сыграть Вершигора. Поэтому он дал указание создать в каждом отряде соединения отдельный разведвзвод из числа лучших партизанских кадров. А уже во время рейда обязал командиров всех степеней прежде всего ставить своим бойцам задачи именно по разведке - независимо от того, где они находятся и какие боевые задачи выполняют.

В соединении произошло очень удачное сочетание: Вершигора, как заместитель командира по разведке, вскрывал наиболее важные и уязвимые вражеские цели, а Ковпак и Руднев силами соединения или отдельных отрядов наносили по ним удар. Например, в декабре 1942 г., анализируя данные разведки, Петр Петрович пришел к выводу о том, что немецкое командование ведет усиленную переброску войск к фронту по параллельным железным дорогам Брест - Гомель и Ковель - Сарны - Киев. В ночь на 5 декабря был нанесен удар по железнодорожному узлу Сарны, одновременно ковпаковские минеры подняли на воздух пять крупных мостов. В результате этой комбинированной операции, которая позднее стала известна под названием «Сарненский крест», находившийся на одной из кратчайших к Сталинграду магистралей железнодорожный узел был выведен из строя на две недели. Затем для усиления эффекта несколько мелких партизанских диверсионных групп было брошено на Гомельскую железную дорогу и другие магистрали.

Алексей Вовченко, Алла Ерошкина

Продолжение следует

http://www.win.ru/books/3247.phtml

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Алексей Вовченко
Все статьи Алексей Вовченко
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 07:39
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07