«Банзай!» по-грузински

Приятели и спонсоры Саакашвили в Вашингтоне знают это очень хорошо

0
138
Время на чтение 4 минуты

Как сообщает канадский исследовательский центр « Global Research », «все граждане Грузии должны, как один, быть готовы к защите своей страны, а каждая семья и каждый дом должны «стать крепостью для сопротивления» врагу в случае нападения, заявляет президент Саакашвили».

Воинственный глава государства, выступая в Тбилиси на встрече с личным составом национальной гвардии, в присутствии министра обороны Бачо Ахалая и начальника штаба Дэви Чантокадзе, высказал уверенность в том, что война против Грузии продолжается, и было бы «трагической ошибкой» игнорировать это. Столь нерадостное для всякого нормального человека заверение он сделал для того, чтобы продемонстрировать гвардейцам свою собственную воинскую доблесть: «У врага не должно быть иллюзий. Любая новая широкомасштабная авантюра наткнется на яростное сопротивление каждого грузинского солдата, каждого офицера и всего грузинского народа».

Казалось бы, после августа прошлого года, когда Тбилиси ночной бомбардировкой Цхинвала сам поставил крест на возможности мирного сосуществования с ним югоосетинского народа, вновь трясти оружием грузинам не с руки. Ведь после этого объявили о своей независимости и вышли из состава Грузии и Южная Осетия, и Абхазия.

Но Саакашвили защищать Грузию хочется до страсти: «Когда настанет этот момент, если настанет этот момент - а мы должны сделать все возможное для его предотвращения, но к этому должна быть готова каждая страна, особенно находящаяся в такой ситуации, как мы - каждый грузинский мужчина, каждая женщина станет для Грузии бойцом. Они должны быть готовы сражаться за Грузию, - мечтает он. - Каждая грузинская семья, каждая наша улица, район, село, город, каждый поселок и квартал, каждый дом и семья должны стать бастионом, очагом сопротивления».

Такая готовность к самопожертвованию предполагает, что вдоль грузинских границ сосредоточены войска противника, и штурмующие колонны уже перешли «Рубикон». Но, похоже, «Рубикон» собирается перейти сам президент Грузии. Причем, известно даже, где направление его главного удара. Его прямо называет Гурам Мархулия в сегодняшнем издании « Грузии online ». Осерчав на российского главу МИДа, считающего, что западные спонсоры Грузии сознательно подталкивают ее к конфликтам с соседями, вооружая грузинскую армию, Мархулия откровенно ставит точки над «и»: «Грузия и ее правительство восстановят не только сильную армию, но и территориальную целостность своего государства, и вам придется уносить ноги не только из оккупированной Абхазети и Самачабло (историческое название Цхинвальского региона Грузии, к вашему сведению, господин министр), но и из так называемого Краснодарского края, который был оккупирован вашей страной немного ранее. В 2020 году, когда грузинская армия освободит т.н. Краснодарский край от России и проведет победный парад в этой древней провинции Грузии, вот тогда вам действительно придется опечалиться!»

Этот «банзай!» на грузинский лад проясняет очень многое в риторике правительства Саакашвили. Вполне допускаю, что этот истерический вскрик уже назавтра может быть официально опровергнут грузинским правительством, но в том его и цена, что он враз открывает подсознание Саакашвили и его кабинета. Даем слово Мархулии: «Мы приведем некоторые исторические факты о принадлежности т.н Краснодарского края Грузии, чтобы правительству России и русскому народу было понятно, что не только Абхазети, но и почти весь т.н. Краснодарский край принадлежал грузинскому государству. Мы даже не будем касаться древней истории Грузии, а приведем научные материалы касательно всего лишь 1918 года, когда этот древний уголок Грузии вновь был возвращен в пределы грузинского государства. ...Современная Россия состоит из определенных исторических частей - территорий Грузии. Такое положение отрицательно влияет на имидж российского государства, к тому же в этой исторической территории Грузии Россия планирует провести Олимпиаду. Уверяю правительство России и лично вас, господин министр, что план ваш планом и останется, так как грузинское государство никогда не позволит вам проводить Олимпиаду на своей исторической территории».

Смею уверить читателей, это не бред душевнобольного - статья широко разошлась по Интернету, представлена на сайте «ИноСМИ».

Понятно, что автору статьи не с руки углубляться в историю взаимоотношений России и Грузии, поскольку в ней он не найдет следов «грузинского сапога» ни на берегах Терека, ни на берегах Кубани. А 1918 год ему нравится как точка отсчета только потому, что в этом году состоялась безуспешная попытка создания Закавказской республики. Она провалилась, как совершенно справедливо пишет автор, «ввиду того, что по вопросу о войне и мире обнаружились коренные расхождения между народами, создавшими Закавказскую независимую республику... стало невозможным выступление одной авторитетной власти, говорящей от имени Закавказья».

На разломе эпох, когда юг России был белогвардейским, а в Тбилиси подхватили власть меньшевики во главе с Н. Жордания, никто не мешал им кроить государственную границу по-своему. Однако, уже 3 сентября 1918 года, цитирует документы автор, губернатор Сочинского округа Г. Анджапаридзе передавал грузинскому руководству: «Как сообщает генерал Алексеев и вместе с ним кубанское правительство, всю Черноморскую губернию, в том числе и Сочи, рассматривает как часть Кубани. Как нам быть в дальнейшем? Думаем ли мы во что бы то ни стало оставить за собой Сочинский округ?»

А 25 сентября этого же года в Екатеринодаре состоялась встреча грузинской делегации с представителями командования Добровольческой армии и кубанского правительства М. Алексеевым, Н. Деникиным, Н. Воробьевым, А. Лукомским, на которой от Грузии категорически потребовали вывести из Сочинского округа и Гагры и свои войска. Игнорировавших это требование грузин 6 февраля Деникин просто напросто вышвырнул за реку Бзыбь. Вот, собственно, и весь «боевой путь» грузинских вояк в Краснодарском крае. Но привкус владения чужим остался...

Вот и думай теперь, что имеет в виду президент Саакашвили, заявляющий: «Сто тысяч, двести тысяч, триста тысяч, а если понадобится, то и полмиллиона человек должны стоять с оружием в руках. У нас для этого достаточно автоматов, а боеприпасов даже более чем достаточно, каждый человек, каждая семья, способные сражаться за Грузию, должны быть готовы к борьбе и к защите своей Родины. Без этого никто не преподнесет нам на подносе ни долгосрочные гарантии свободы, ни экономическое развитие, ни успех».

Выходит, что и свобода, и развитие, и успех Грузия добудет на кончике штыка. Не новая «формула счастья», должна вам сказать. И если этого не понимает сам Саакашвили, то его приятели и спонсоры в Вашингтоне знают это очень хорошо.

http://www.voskres.ru/articles/pustovoitova22.htm

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Елена Пустовойтова
Канада: кривое зеркало «индейского счастья»
Из истории забытого геноцида – вплоть до наших дней
12.03.2024
Будущее Газы: гетто или палестинский рай?
Какую участь готовят сектору израильтяне
16.02.2024
Зачем Европе нужна «маленькая победоносная война»?
То, что Европа готовится вооружиться до зубов, становится ясно не только из документа для внутреннего пользования из Брюсселя
23.01.2024
США в Арктике: к чему приведёт курс Белого дома на конфронтацию?
Одностороннее расширение континентального шельфа преследует далеко идущие цели
29.12.2023
Почему Берлемон станет мальчиком для битья
Назревает "миграционный" конфликт интересов Евросоюза и его отдельных членов, усугубляющийся проблемами в экономике
02.12.2023
Все статьи Елена Пустовойтова
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35