itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Искры высокого костра

18 декабря 1819 года, 190 лет назад родился в Рязани, в семье небогатого дворянина-чиновника замечательный лирик и незаурядный художник Яков Петрович Полонский

0
301
Время на чтение 4 минуты
..В моей душе проклятий нет, -
Но в ней журчит родник свободы
И для немногих я поэт.
Яков Полонский
"Я словом всё могу!", - говаривал великий драматург Александр Островский, который боготворил Пушкина и преклонялся перед другими талантливыми современниками. Интересно, что и волшебник поэтического слова Пушкин, и гениально точный в описаниях Лермонтов, и автор благоухающих стихов в прозе Иван Тургенев, всё умевшие описать словом, были ещё прекрасными рисовальщиками.

Даже их строгие рисунки помогают полнее воссоздать образ любимого героя, поразивший их пейзаж, навязчивую идею. Ненасытность мастера и жажда как можно полнее запечатлеть открывшийся смертному человеку безсмертный мiр - вот что владело ими. И это удавалось многим подлинным талантам, не разменявшим свой дар на ложные постулаты и пустые абстракции.

Один из таких многогранных мастеров - Яков Полонский. Несколько лет назад Рязанской областной научной библиотекой и издательством «Пресса» была издана книга-альбом «"Мой костёр в тумане светит...". Яков Полонский - художник».

Замечательный лирик и незаурядный художник родился в Рязани 18 декабря 1819 года в семье небогатого дворянина-чиновника. В Рязани же он закончил гимназию, полюбил русскую словесность и приобрёл первые опыты стихосложения. Наверное, по заслугам способному гимназисту было доверено прочесть стихи наследнику престола Александру, посетившему древний город на Оке вместе с воспитателем своим - Василием Жуковским. Наставник будущего Государя и самого Пушкина высоко оценил стихи юного Полонского, торжественно вручил ему золотые часы. Так начался его путь в литературу!

В Московском университете Полонский учился на юридическом факультете, что позволило ему потом, после многих мытарств и литературной подёнщины, занять в 1860 году место в Комитете иностранной цензуры и стать через З6 лет членом Совета главного управления по делам печати, то есть руководителем федерального агентства по нынешнему. Славные цензоры и начальники в сфере печати были до революции в России - Тютчев, Гончаров, Случевский, Полонский... А кто сегодня? - Посмотришь, и поймёшь степень падения. При этом сам Яков Петрович был внутренне свободен, оставался лириком и тонким художником.

В его дневнике есть запись, которую он сделал ещё в 1856 году, в преддверии крутых политических реформ: «Не знаю отчего, я чувствую невольное отвращение от всякого политического стихотворения; мне кажется, что в самом искреннем политическом стихотворении столько же лжи и неправды, сколько в самой политике». Но чуть позже он написал хрестоматийные строки «В альбом К.Ш»:

Писатель, если только он
Волна, а океан - Россия,
Не может быть не возмущён,
Когда возмущена стихия.

Тогда раскол в русской литературе на славянофилов и западников ещё только намечался, и в «Современнике» выход первого собрания стихотворений его в 1855 году был встречен весьма благожелательно. Александр Дружинин отметил лирический элемент «скромного, но честного деятеля пушкинского направления», а непреклонный Николай Добролюбов лишь пожурил: «Проклинать он не умеет, и недовольство его выражается в тихой, задумчивой жалобе». Но немного позже Полонский получил «по полной программе» за свою, как выражались критики-западники, акварельную размытость чувств и мыслей:

Брожение мысли неясной
В ней будет понятно для всякого...
Вы явитесь музой прекрасной
И славой Полонского Якова...

Дмитрий Минаев написал пародию на стихотворение Полонского «Жалобы музы» - «Поэт понимает, как плачут цветы...», а заодно и на всю «чистую поэзию» вообще:

Он ведает чувства, что мыслит сосна,
Как бредит под раннее утро, со сна,
И только поэт одного не поймёт:
О чём это думает бедный народ?

От русского поэта всегда ждут гражданственности, сострадания народу. А что сам народ? Он пел Полонского! По подсчётам его сына и других членов семьи, на стихотворения поэта создано 128 музыкальных произведений 67 композиторами. А знаменитый романс Петра Чайковского «Песня цыганки» стал истинно народной песней «Мой костёр в тумане светит». Наверное, главное - угадать народное сердечное чувство: как далеки, казалось бы, для набожной мещанки, гимназистки из порядочной семьи или фабричной работницы эти роковые страсти, а с каким упоением они подхватывали: «Я уйду с толпой цыганок/ за кибиткой кочевой...». Никто не уходил, конечно, а пели - все: вечный русский порыв.

Яков Полонский мог не только передавать в стихах порывы и тончайшие движения души, но и живописать словом:

В дни, когда над сонным морем
Духота и тишина,
В отуманенном просторе
Еле движется волна,.

Как пластично передан редкий жаркий день над ленивым Балтийским морем! Господь отпустил ему и чисто художнический дар. К живописи он обратился поздно, в 36 лет, когда приехал в Баден-Баден в качестве гувернёра сына знаменитой Александрины Смирновой-Россет - жены петербургского гражданского губернатора. Два месяца занятий с престарелым Франсуа Дидэ были единственной профессиональной школой Полонского-художника, но даже этих уроков хватило, чтобы вехи всего оставшегося жизненного пути были запечатлены в рисунках и на картинах лирика. Хотя и от прежних «дорог» его остались выразительные рисунки. Это когда он служил в Тифлисе в канцелярии наместника Кавказа и начальника Пушкина Воронцова, принял место помощника редактора газеты «Закавказский вестник» и начал печатать в этой газете свои очерки. Он так увлёкся грузинским фольклором, напитался картинами Тифлиса и образами встреченных на дорогах Имеретии и Мингрелии людей, что в результате выпустил сборник стихов «Сазандар» (Певец) и оставил нам целый альбом рисунков. Теперь в Грузии искореняется память даже о таких русских талантах. Да и в России Полонского не часто вспоминают, но продолжают петь...

http://www.russdom.ru/node/2340

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Москалев
Цветущая душа
17 июля 1889 года, 125 лет назад родился Сергей Антонович Клычков
18.07.2014
Исповедальный поэт
27 марта 1913 года, 100 лет назад родился Александр Яковлевич Яшин, русский поэт и публицист
27.03.2013
Наследник талисмана Пушкина
22 ноября 1801 года, 210 лет назад родился Владимир Иванович Даль
23.11.2011
"А любовь Катюша сбережёт..."
19 января 1900 года, 110 лет назад, в день праздника Крещения Господня, родился Михаил Васильевич Исаковский, великий поэт-песенник
18.01.2010
Все статьи Александр Москалев
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский танкист
28.03.2024 12:21
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Советский недобиток
28.03.2024 11:11
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59