Достойное решение

0
130
Время на чтение 4 минуты

Как сообщает сайт ER.RU, Госдума приняла в среду во втором чтении законопроект, ограничивающий рекламу абортов и запрещающий обращение к несовершеннолетним с рекламой таких услуг. Вице-спикер Госдумы РФ Светлана Журова подчеркнула, что со временем реклама абортов вообще должна быть запрещена. По ее словам, "Сегодня мы проголосовали за введение новых ограничений на рекламу абортов. В большинстве своем они относятся к месту распространения. Это очень прогрессивный законопроект, так как он прежде всего ограничивает доступ несовершеннолетних к рекламе, содержащей информацию подобного характера. Он может стать первым шагом на пути к принятию закона полностью запрещающего рекламу абортов. На мой взгляд, она вообще не нужна. Если женщина решилась на такой шаг, то ей нужно обращаться в женскую консультацию, а не разрекламированные забегаловки в подворотне.... Реклама предназначена для того, чтобы человек купил рекламируемый продукт или же воспользовался предлагаемыми услугами. А это значит, что подобная реклама может сподвигнуть сомневающуюся женщину на аборт".

Конечно, эти ограничения нельзя назвать суровыми, и абортную индустрию они не разорят. Однако сделан очень важный шаг — на официальном уровне признано, что для снижения числа абортов следует что-то предпринимать; из вопроса личного греха — мужчины, который давит на женщину, женщины, которая не может устоять перед этим давлением, врача, который привычно и не задумываясь отправляет крошечное тельце в мусорный бак — аборты давно превратились в вопрос общенациональной опасности. Страшные слова Пророка как будто буквально воплощаются в жизни сегодняшней России: "Будут есть, и не насытятся; будут блудить, и не размножатся; ибо оставили служение Господу. Блуд, вино и напитки завладели сердцем их. (Ос.4:10,11)". Кажется, никакое человеческое действие не упоминается в нашей массовой культуре так часто, как половой акт; телепрограммы, песенки, радиопередачи пропитаны упоминаниями секса. Кажется, живя плотской жизнью с такой интенсивностью, наши сограждане должны умножаться числом, как песок морской, заселить сибирские просторы и сделаться многочисленнейшим народом на земле. Однако мы видим обратное — Россия вымирает. Почему это так? В значительной степени по другой причине, упомянутой пророком — вино и напитки ежегодно уносят жизни сотен тысяч наших сограждан.

Но есть и причина, прямо связанная с блудом — для детей нужна семья, прочный, надежный союз между мужчиной и женщиной, в котором муж и жена осознают свои обязательства друг перед другом и перед обществом, и воспитывают своих детей в осознании того, что и им предстоит нести обязательства взрослой жизни. И причина катастрофического числа абортов, как, во многом, и алкоголизма, в разрушении семьи, и даже не только семьи, но самого сознания моральных обязательств.

Причина этого разрушения — в колоссальном культурном сдвиге, который охватил весь мир христианской культуры; некоторые приветствуют этот сдвиг, некоторые — кажется, с большим основанием — ужасаются ему. Это сдвиг охватывает США и Европу, но мы, в России, оказываемся особенно уязвимы перед ним в силу долгих десятилетий атеистической диктатуры.

Этот сдвиг имеет несколько аспектов, то здесь хотелось бы отметить один из них. В Средние Века наиболее важным стремлением считалось стремление к Вечному Спасению; в эпоху Просвещения — стремление к счастью; в наше время — стремление к удовольствию. Сейчас путают счастье и удовольствие; между тем, даже эпикурейцы древности понимали, что безудержное стремление к удовольствиям — это как раз то, что лишает человека счастья. Счастливая жизнь — это вовсе не жизнь человека, который "ни в чем себе не отказывает". Человек, который вечером не отказывает себе в выпивке, наутро проснется с мучительной головной болью. Счастье подобно саду, который надо возделывать — это касается и отношений с ближними, и здоровья, и работы. Человек, предыдущей эпохи, пусть даже неверующий, хотел счастья. Сейчас человек научается хотеть удовольствия — и хотеть его прямо сейчас. Именно такое отношение к жизни настойчиво внушает реклама — получи удовольствие сейчас, плати потом, должок мы за тобой запишем.

За этим стоит определенный взгляд на человека, на его судьбу, на его место в мироздании. Возможность вечного спасения за человеком признают те, кто верит, что человек — это вечное, не только телесное, но и духовное существо, созданное по образу Божию. Возможность счастья — те, кто признают его хотя бы человеком. Однако процесс идет дальше, и вот уже провозглашается окончательно чуждый религиозного дурмана подлинно научный и прогрессивный взгляд — человек, это, на самом деле, просто одно из животных. А у животных не бывает счастья — у них бывают только удовольствия.

Однако так устроен человек — и это отмечает такой, например вполне светский психолог как Виктор Франкл — что погоня за удовольствиями лишает его счастья, и чем более он хочет "разогнать тоску" тем в более глубокое уныние приходит. А бороться с унынием современный человек нередко пытается, ища еще удовольствий — еще блуда, еще вина и напитков. Дети, зачатые по ходу дела, отправляются в отвал; а через какое-то время "вино и напитки" приканчивают и его самого.

При этом призывы отвернуться от греха вызывают острое раздражение — как же, мы хотим, чтобы люди отказались от тех немногих утешений, которые у них еще есть.

Есть ли выход из этой нисходящей спирали? Да, есть. Для начала надо признать, что проблема существует — культура гедонизма, легких связей и легких удовольствий, это не прекрасное достижение человечества и путь в дивный новый мир. Это путь к несчастью, деградации и вымиранию. Надо признать, что люди, которые — из коммерческих или идеологических соображений — рекламируют блуд и последующие аборты, как легкий способ избавиться от нежеланных детей, угрожают общественному благу. Это не значит, что их надо преследовать — но это значит, что их ни в коем случае не следует поощрять, их деятельность, напротив, следует ограничивать. Да, это может потребовать определенного мужества — эти люди в состоянии поднимать крик на всю Европу — но, слава Богу, это мужество есть, и у Светланы Журовой, и у тех, кто проголосовал за этот законопроект.

http://www.radonezh.ru/analytic/articles/?ID=3225

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Белозерский
Все статьи Сергей Белозерский
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06