itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Когда болеет душа …

0
328
Время на чтение 7 минут

Пожалуй, ни одно заболевание не порождает столько домыслов, разговоров, страхов и отчуждения, как заболевания психики. При этом душевные болезни, вызванные, в том числе, и физиологическими причинами, часто путают с болезнями духовными, порожденными грехами, путая при этом и способы лечения. О том, что такое психика человека и как сохранить ее здоровье, мы беседуем с врачом-психиатром, заслуженным врачом РФ Ириной Леонидовной Карелиной.

– В психологии и психиатрии существует несколько определений души. Какого из них придерживаетесь Вы?

– Я считаю, что душа человека – это его сознание, его психический мир разума, эмоций, чувств, воли и влечений. Составной частью душевной организации человека являются также совесть и «религиозное чувство». Душа неразрывно связана с Богом, который определяет критерии добра и зла, лжи и истины. Душою человек принадлежит к миру духовному, сверхчувственному, а телом – к миру материальному.

– Часто один и тот же признак (например, навязчивые мысли) может быть симптомом и ситуативного расстройства, и психологических проблем, и душевной болезни. Где грань, за которой начинается необратимое расстройство психики?

– В отличие от небольших психологических расстройств болезнь мешает человеку жить, она не дает ему адаптироваться и адекватно реагировать на происходящие события.

Но при этом нужно осторожно использовать такие слова, как «необратимое расстройство психики». Предположим, это ситуация, когда болезненные симптомы у человека остаются надолго и длятся годами. Психика человека – это не высокоскоростная машина, а достаточно медленный механизм, включающий в себя невидимое взаимодействие мышления, чувств, эмоций, воли, влечений, поведения, совести и веры. К тому же она имеет свои индивидуальные наследственные особенности душевной пластики, динамики и скорости изменений. Иногда здоровому человеку требуется не один год, чтобы сменить один взгляд на вещи на другой, а кажется, что может быть проще? – смени одну мысль на другую. А у больного человека все еще сложнее. У меня есть много примеров среди так называемых больных людей, которые с мужеством и терпением лечились годами и достигали в итоге качественного улучшения самочувствия.

– Как современная медицина помогает психически больным? Возможно ли их полное исцеление?

– В настоящее время у современной медицины есть различные методы воздействия на человека, как на его тело, так и на его психику. Психические заболевания лечат медикаментозно – с помощью лекарственных средств, психотерапевтически – с помощью слов. Тактика лечения и терапия зависят от того, какое психическое расстройство выявлено у конкретного человека, насколько оно опасно для него или для окружающих и в каких условиях ему необходимо получать помощь. Психические расстройства бывают острыми и после излечения никогда не возникают вновь, то есть наступает полное исцеление. Бывают хроническими, которые в течение жизни периодически обостряются и требуют профилактической терапии. Нужно понимать, что расстройство психики – это не смертный приговор для человека. Просто Бог дает человеку этот крест, который нести нужно всю жизнь. Но ведь постоянно вынуждены заботиться о своем здоровье и люди с иными хроническими заболеваниями. Поэтому не нужно отчаиваться, а нужно помогать врачам прежде всего желанием исцелиться.

– От чего зависит душевное здоровье? Может ли быть какая-то профилактика психических заболеваний или от них никак нельзя застраховаться?

– Человек – существо духовное и материальное. Повреждено ли духовное начало? следует ли человек нравственным законам или нет? каково физическое состояние нашего организма? – все эти факторы влияют на наше душевное здоровье. А также Промысел Божий о каждом человеке.

Я думаю, что профилактика психических заболеваний должна состоять в стремлении человека к Богу, старании жить по Его заповедям. Надо стараться наблюдать за своим внутренним миром: как и о чем ты думаешь? нужна ли тебе эта мысль? есть ли у тебя страхи и тревоги и что с ними делать? Нужно учиться сохранять спокойствие и мир в душе, учиться удерживать надежду, веру и любовь к Богу. Если же вас что-то смущает в вашем внутреннем мире чувств, желаний, эмоций и мыслей, то обращайтесь за помощью к православным священникам и врачам.

Каждый человек должен понимать, что психика – это важнейшая часть нашей личности. От ее состояния очень многое зависит в нашей жизни. Но так как она нематериальна, многие люди очень халатно относятся к своему психическому здоровью. А между тем все мы ответственны за состояние своей души и перед Богом, и перед окружающими нас людьми

– Может ли страсть довести человека до безумия в прямом смысле? Связаны ли между собой нравственное состояние личности и состояние ее психического здоровья?

– В святоотеческой литературе под страстями понимается «греховное расположение души». Страсти различны, как правило, каждый человек рано или поздно испытывал их воздействие на себе – разум поглощен нравственно нездоровой мыслью или желанием, становится трудно управлять своим поведением, эмоциями, вниманием. Вся психика подчинена желанию удовлетворить страсть. Человек перестает быть самим собой.

Может ли человек стать в этот период времени безумным, стать «без ума», потерять разум, быть неспособным управлять собою? К сожалению, да. Как пример, приведу состояние человека, страдающего алкогольной зависимостью, когда на высоте страстного желания принять алкоголь у человека бывает полностью порабощена воля.

Нравственность и здоровье связаны между собой. Так устроил Бог, что нашу внутреннюю жизнь регулирует нравственный закон – правила, по которым должен жить человек, если хочет быть здоровым. Чтобы этот закон понимать и различать, в душе человека имеется совесть. Если мы совершаем безнравственные поступки, то совесть заставляет человека страдать.

– Как отличить душевную болезнь от духовной? Как в психиатрии определяется беснование?

– Профессор Д.Е.Мелехов в своей работе «Психиатрия и проблемы духовной жизни» писал о духовных болезнях, что «под влиянием греха душа, не потерявшая совесть, испытывает чувство вины, печаль, мучение и потребность освободиться от греха. Грех вызывает страдания, духовную боль, мучения, а иногда и физические недуги как последствия греха» – идя против нравственного закона, мы обрекаем себя на страдания. При душевных заболеваниях страдания, в том числе и телесные, имеют причину в нарушениях мозговой деятельности или всего организма. При различении душевной и духовной болезней важно разобраться, где грех, а где болезнь. От этого будут зависеть особенности тактики подхода и стратегии помощи в отношении страдающего человека.

В классической психиатрии понятие «беснование» используется как термин, относящийся к далекой истории, когда все душевные болезни считались проявлением беснования. С конца 19 в. некоторые ученые под беснованием понимали истерию и некоторые симптомы других психических расстройств, сопровождавшихся двигательным возбуждением, вычурными жестами, неадекватными криками. Также термин «беснование», или «овладение бесами», в настоящее время часто используется больными при описании своего душевного состояния. Понятие «беснование» как научный термин в психиатрической науке не используется.

– Как вести себя в присутствии душевнобольного человека? Ведь всерьез воспринимать все, что он говорит, невозможно, а безразличие ранит несчастного?

– В вопросе вы представляете ситуацию общения двух людей – здорового и психически больного. Душевных болезней много и они очень разнообразны в своих проявлениях. Соответственно, поведение, высказывания, реакции больного будут определены его расстройством. Например, если у человека нелепые бредовые идеи, то ваше «безразличие» может совсем не ранить несчастного, а злить, раздражать, или он захочет говорить с вами часами. Если человек в течение многих часов будет повторять бредовые нелепые идеи, то это вряд ли принесет ему пользу, а у слушающего могут возникнуть усталость и раздражение. С душевнобольными людьми, как и со здоровыми, желательно вести себя спокойно, доброжелательно и терпеливо. Внимательно слушать и разумно оценивать продуктивность беседы – что человек говорит? зачем? почему? адекватны ли его высказывания ситуации? Если вы поняли, что перед вами человек с психическим тяжелым расстройством, то не надо позволять душевнобольному управлять вами или вашей беседой. Желательно, чтобы тот, кто здоров, взял на себя руководящую роль при общении. Помня, что «психическое заболевание не умаляет достоинства человека и душевнобольной является носителем образа Божия» (Основы социальной концепции Русской Православной Церкви).

– Как помочь близким, друзьям, которые находятся в тяжелой психотравмирующей ситуации, чтобы предотвратить наступление безумия?

– Любой человек после перенесенной тяжелой психотравмирующей ситуации дает реакцию на нее в виде изменения психического состояния. Это может проявляться изменением эмоций – подавленностью и тоской о каких-то потерях, чувством страха перед будущим; расстройством сна или постоянным обдумыванием случившегося. И это нормальные, свойственные каждому человеку реакции, они не являются причиной безумия.

На мой взгляд, в случае переживания психотравмирующей ситуации важно, как человек понимает произошедшее с ним. Если вы согласны, что в жизни Бог дает испытания любому человеку, так было всегда и будет с каждым, и это естественный механизм развития и формирования зрелой человеческой психики, то такой принцип рассуждения поможет быть терпеливым и смиренным к происшедшему. Однако адекватная, мужественная реакция на стресс встречается достаточно редко.

Если с ситуацией горя человек не может справиться в одиночку, то, как правило, он обращается к друзьям или приятелям за психологической поддержкой. Но при выборе человека, с которым вы хотите разделить ваше горе, желательно обращаться к тому, кто не будет усиливать его постоянными разговорами о «безвыходности ситуации». Старайтесь выбрать собеседника, который умеет любить, имеет веру в Божественную справедливость, терпение и оптимизм. Как говорят, «С кем поведешься, от того и наберешься» – с оптимистичным и здоровым человеком у вас больше шансов быстрее получить психотерапевтическую помощь. Если в течение времени вам не становится лучше, то обратитесь за консультацией к врачу-психиатру. Если слово «психиатр» вас пугает, то обратитесь сначала к психотерапевту или к психологу – они оценят ваше состояние и дадут рекомендации.

И, безусловно, нужно прийти в храм: помолиться Богу, побеседовать со священником, который сможет не только утешить и поддержать вас, но и оценить ситуацию со стороны, подсказать выход.

Иногда, после неожиданных крайне тяжелых утрат или катастроф, у людей ранимых, сверхчувствительных может развиться психотическое состояние с бредовыми идеями, неадекватным поведением и непониманием происходящего. Такое состояние, как правило, обратимо, и его необходимо лечить в условиях психиатрического стационара.

Беседовала Марина Шмелева
Троицкий листок

http://www.eparhia-saratov.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=7731&Itemid=4

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 14:21
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 14:19
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:43
Хатынь двадцать первого века
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:17
Пора покинуть планету розовых пони
Новый комментарий от протодиакон Владимир
28.03.2024 13:06