Хранитель благочестия. Часть 1

Новости Москвы 
0
168
Время на чтение 7 минут

Мы завершаем публикацию материалов о жизни и служении Архиепископа Пимена - времени, которое стало значительной эпохой в истории Саратовской епархии. В заключительном материале отражен период, который в полной мере можно вслед за пострижеником Владыки Пимена приснопоминаемым Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II назвать «вторым Крещением Руси». Празднование в 1988 году 1000-летия Крещения Руси, несмотря на стремление части государственного аппарата оставить его внутренним делом Церкви, стало событием общенационального масштаба и положило начало движению возвращения российского общества к вечным духовным основам. Начинался трудный путь воцерковления народа, храмы были переполнены, тысячи людей омывали свои грехи, принимая Таинство Святого Крещения, были сняты преграды для проповеди Слова Божия. Архиепископ Пимен, несмотря на преклонный возраст, немощи и болезни, активно обустраивает церковную жизнь епархии в новых условиях, неустанно проповедует, назидает духовным советом, идет на контакт со всеми, если это может принести пользу Церкви, по слову апостола Павла: «Для всех сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых» (1 Кор. 9, 22).

«Жатвы много, а делателей мало» (Лк. 10, 2)

Архиепископ Пимен. Фото начала 90-х годов22 апреля 1988 года в Саратове состоялось расширенное собрание духовенства, церковных советов и представителей мирян, на котором помимо правящего Архиепископа делегатами на Поместный Собор Русской Православной Церкви были избраны протоиерей Евгений Зубович, настоятель Покровской церкви Покровска (Энгельса), и иподиакон И. П. Бабин. На этом Соборе, состоявшемся 8 июня 1988 года, был принят новый устав «Об управлении Русской Православной Церкви». Архиепископ Пимен несколько раз выступал при обсуждении этого документа. Комментируя его позднее, Владыка отмечал, что устав положил конец бесправию и унижению духовенства, которое ныне берет в свои руки административно-хозяйственное управление приходами.

С введением устава в девяти храмах епархии председателями приходских советов были избраны настоятели, заменены прежние члены двадцатки, приняты новые члены приходских собраний, во многих храмах переизбрана ревизионная комиссия1. Владыка записал об одном казусе: «В одном исполкоме секретарь не хотела утверждать устав на том основании, что там было сказано, что Церковь имеет право создавать приюты, интернаты, больницы, детские дома, и только после настойчивого разъяснения со стороны настоятеля сказала: "Хорошо, я подумаю и завтра подпишу". Она так до сих пор и не подписала устав. Говорит, что подумает»2.

Явственное сближение государства и Церкви произошло во время всесоюзного празднования 1000-летия Крещения Руси, которое широко отмечалось и в Саратове при активном участии Владыки Пимена. Делегацию саратовского духовенства во главе с управляющим епархией принял председатель Саратовского облисполкома Н.С. Александров.

Церковным торжеством стало юбилейное празднование, которое было проведено в Саратове с 25 по 26 июня и в Волгограде со 2 по 3 июля 1988 года. 25 июня в Свято-Троицком кафедральном соборе Саратова служилось праздничное бдение. На полиелей были вынесены девять святых икон новопрославленных русских святых, и всем поименно было пропето общее величание. В полиелее участвовало все духовенство Саратовского благочиния в составе 40 человек во главе с Архиепископом Пименом.

26 июня в 9 часов началась праздничная Божественная литургия. Совершал богослужение Владыка Пимен в сослужении настоятелей храмов Саратовского благочиния. Величественно пел объединенный хор двух саратовских соборов - Свято-Троицкого и Духосошественского. По окончании литургии Владыка Пимен произнес проповедь, в которой поздравил всех присутствующих с праздником и рассказал о том, как проходили юбилейные торжества в Москве и в Киеве, участником которых он был. Затем начался юбилейный молебен с крестным ходом вокруг собора. Чтение Святого Евангелия и окончание молебна совершалось на большой городской площади перед собором. Непрерывный колокольный звон благовестил радость праздника.

В 13 часов в нижнем храме собора состоялся торжественный акт, на котором Архиепископ Пимен произнес речь о значении Крещения Руси в 988 году для истории нашего народа и государства. Протоиерей Всеволод Васильцев сделал доклад об истории Саратовской епархии, протоиерей Василий Байчик - об истории Свято-Троицкого собора, а секретарь епархиального управления протоиерей Евгений Зубович - о миротворческом и патриотическом служении в Саратовской епархии. Затем состоялся большой концерт духовной музыки в исполнении объединенного хора саратовских соборов.

Подобные торжества прошли и в Волгограде. В дальнейшие месяцы Владыка посетил почти все приходы епархии, всюду молясь и проповедуя Слово Божие, благословлял верующих, рассказывал им о московском юбилее, дарил клирикам и прихожанам памятные юбилейные иконы, значки, медальоны, пластинки и книги3. По благословению Архиепископа Пимена стали совершаться первые паломнические поездки клириков епархии на Старый Афон, во Святую Землю.

Владыка любил повторять, что хотя Церковь в нашей стране отделена от государства, но она неотделима от общества. И этот постулат он проводил в жизнь очень активно. Конец 80-х и начало 90-х годов - время напряженной общественной деятельности архиерея. Архиепископ Пимен становится желанным гостем на различных общественных мероприятиях, встречах с интеллигенцией, студентами, рабочими, военными. Он пишет много публицистических статей, дает теле- и радиоинтервью, участвует в «круглых столах». Диапазон его интересов обширен: от вопросов вероучения до отечественной истории, музыки, экологии. В печати появляются интервью других духовных лиц епархии.

В 1988 году впервые за все годы сосуществования Церкви и советского государства в ежегодном годовом отчете епархии появляется глава «Общественная деятельность Церкви». 11 и 18 октября 1988 года состоялись благотворительные концерты хора Казанского собора Волгограда (настоятель - протоиерей Алексий Машенцев) во дворце культуры алюминиевого завода и в доме культуры «Октябрь» в городе Волжском. Все средства от концерта были перечислены в советский Детский фонд им. В.И. Ленина, в дальнейшем благотворительные концерты хора были продолжены. В Саратове было создано Общество милосердия, которое занялось сбором пожертвований и распределением их среди пенсионеров, инвалидов, тяжело больных и неимущих людей. Свято-Троицкий и Духосошественский соборы откликнулись на призыв Общества и перечислили на его счет в декабре 1988 года по одной тысяче рублей4.

Несмотря на сопротивление уполномоченных по делам религии за пять лет с 1983 по 1987 год приходы Саратовской епархии внесли на восстановление Данилова монастыря 790 тысяч рублей5. В 1986 году в разных храмах повсеместно были собраны средства как лично от духовенства, так и от церковных советов, прихожан и от церквей в целом для помощи жертвам Чернобыльской катастрофы6. Перечислялись также средства епархии на юбилей 1000-летия Крещения Руси, на восстановление МДА после пожара. Перечисления епархии в 1988 году последовали также на Толгский монастырь, Оптину пустынь, Киево-Печерскую Лавру, Свято-Троицкий храм в Москве, на Синодальную библиотеку. Свыше ста тысяч рублей было перечислено на счет пострадавших от землетрясения в Армении и одна тысяча была послана лично Владыкой7. В 1989 году были сделаны перечисления на нужды реабилитационного центра для воинов-афганцев и дома для престарелых8.

26 апреля 1988 года Архиепископ Пимен был приглашен в Саратовский государственный университет им Н.Г. Чернышевского для прочтения на кафедре истории СССР лекции на тему «1000-летие Крещения Руси». Лекция продолжалась 50 минут. В зале находилось около 600 человек студентов и преподавателей. Владыка записал: «Мой доклад был встречен очень тепло. Затем я ответил примерно на 60 вопросов-записок, которые мне подавали в президиум. Об этой беседе впоследствии была напечатана в местной газете статья из четырех полос. В статье давалось одобрение такой практики»9. 13 сентября Владыка выступил с докладом на тему «Юбилей 1000-летия Крещения Руси» в Саратовском обществе писателей.

Владыка отмечает: «Как правило, священнослужителям оказывается максимум внимания, вопросы к ним носят печать деликатности и благожелательности, очень часто при окончании доклада или беседы священнослужителю вручают цветы»10.

18 апреля 1989 года Владыка посетил председателя Волгоградского облисполкома А.Н. Орлова и попросил поддержки в деле открытия новых храмов, выселения из них светских учреждений11. Благодаря «щадящему режиму» именно в Волгограде стало возможным такое замечательное явление духовной и культурной жизни, как детская духовно-певческая капелла «Конкордия», костяк которой сформировался еще до перестройки. Этот коллектив возник по благословению Владыки Пимена в октябре 1989 года и был первой в Советском Союзе духовно-певческой школой по изучению русской хоровой традиции. Идея подготовки новых певцов была поддержана Митрополитом Волоколамским и Юрьевским Питиримом (Нечаевым)12 и председателем советского Фонда культуры академиком Д.С. Лихачевым. Руководитель капеллы М.Н. Рубцов видел в «музыкальном проповедничестве великую нравственную силу, способную во времена межнациональных смут и распрей умиротворить сердца и объединить людей на великой основе христианского вероучения». В 1991 году «Конкордия» стала дипломантом Третьего международного фестиваля русской православной музыки в Москве.

Валерий Теплов, Александр Яковлев
Журнал «Православие и современность» № 11 (27) 2009 г.

Авторы выражают признательность
протоиерею Лазарю Новокрещеных, В. И. Корниловой за помощь в работе.

1 СЕА. Годовой отчет по Саратовской епархии за 1988 год. Л. 8.

2 СЕА. Годовой отчет по Саратовской епархии за 1990 год. Л. 14.

3 СЕА. Годовой отчет по Саратовской епархии за 1988 год. Л. 45-48.

4 СЕА. Годовой отчет по Саратовской епархии за 1988 год. Л. 14, 15.

5 СЕА. Годовой отчет по Саратовской епархии за 1987 год. Л. 21.

6 СЕА. Годовой отчет по Саратовской епархии за 1986 год. Л. 10.

7 СЕА. Годовой отчет по Саратовской епархии за 1988 год. Л. 28.

8 СЕА. Годовой отчет по Саратовской епархии за 1989 год. Л. 11.

9 СЕА. Годовой отчет по Саратовской епархии за 1988 год. Л. 15.

10 СЕА. Годовой отчет по Саратовской епархии за 1989 год. Л. 19.

11 СЕА. Годовой отчет по Саратовской епархии за 1989 год. Л. 17.

12 СЕА. Годовой отчет по Саратовской епархии за 1989 год. Л. 22.

http://www.eparhia-saratov.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=7692&Itemid=3

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валерий Теплов
Все статьи Валерий Теплов
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35