itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Старость - милость Божия

Генассамблея ООН по Украине  Новости Москвы 
0
228
Время на чтение 5 минут

Взглянув на фотографию, сделанную несколько лет назад, вдруг обнаруживаем, что стали менее цветущими и свежими. Годы берут своё...

Несмотря на это наше желание противостоять старости, каждый раз, глядя на себя в зеркало, мы с прискорбием замечаем, что меняемся. Старение - процесс медленный, но неизбежный.

А можно ли с этим хоть как-то бороться? Почему жизнь человеческая должна завершаться долгими годами немощи? Может ли человек оставаться молодым? И какой в этом смысл?

Сокращение рождаемости и увеличение продолжительности жизни в современном мире ведёт к стремительному старению населения планеты, утверждают эксперты ООН. По их прогнозу, уже в ближайшие десятилетия люди старше 60 лет будут составлять половину взрослого населения Земли. Сейчас в мире более 670 миллионов пенсионеров, и каждый год это число увеличивается в среднем на 1,2 миллиона...

Что же делать? Как людям «в годах» сохранить молодость? В 20-е годы прошлого столетия советская медицина пыталась уже решить задачу омоложения. Журналы тех лет констатировали: «Омоложение из плоскости научной проблемы перешло в практику». Уже тогда в московских аптеках продавали вытяжку из эмбриона человека, обладающую активными биологическими свойствами.

А в 90-х годах XX века в Москве был создан Международный институт биологической медицины (МИБМ), руководимый проф. Г.Сухих, где для поисков путей к омоложению «был собран самый крупный в мире банк фетальных тканей», т. е. человеческого эмбриона после поздних абортов... Теперь этот институт переименован в Институт биологической медицины (ИБМЕД)...

А теперь дадим определение понятию «стволовые клетки»: это такие клетки человеческих эмбрионов, которые способны превращаться в любые другие. Например, клетки печени, сердца, лёгких. Многие учёные-медики связывают с этим их фантастическим свойством будущее медицины, создание препаратов для лечения самых страшных недугов.

Сайт Института биологической медицины в разделе «Омоложение организма в целом» сообщает: «Стволовые (эмбриональные) клетки применяются для омоложения организма, для повышения жизненного тонуса, реабилитации памяти, продления жизни и её кардинального улучшения... Омоложение стволовыми клетками актуально, когда возраст начинает брать своё ближе к сорока. В общем, омоложение стволовыми клетками рекомендуется при снижении интеллектуальных и физических возможностей организма, общей утомляемости, снижении аппетита, работоспособности, оно направлено на торможение процессов старения...».

Безчеловечно убить ещё не родившегося младенца во чреве матери и затем использовать его ткани для омоложения обеспеченных людей. Это сродни фашизму нацистской Германии.

Дать адекватную оценку такому изуверскому акту человек с нормальной психикой просто не в силах, всё это за гранью того, что может осознать человек - существо, созданное Всемогущим Господом, наделённое душой, способностью любить и мыслить...

Безусловно, все вышеперечисленные медицинские процедуры дают результат, но чаще всего малозаметный. До сих пор не изобретено волшебного средства, способного окончательно и бесповоротно повернуть время вспять... Даже те, чьи имена хорошо известны публике, кто снискал себе славу поп-идолов, кому по карману немыслимо дорогие пластические операции, проиграли в схватке с безжалостным временем и пали в неравной борьбе. Так, король поп-музыки Майкл Джексон, о смерти которого надрывно вещали СМИ, в 90-х годах заявил о своём намерении прожить 150 лет. Он не снимал белых перчаток даже тогда, когда рукопожатием приветствовал бывшего в то время президентом Америки Джоржа Буша-старшего (видимо, боялся подцепить заразу). Патологоанатомы, проводившие вскрытие тела короля эстрады, обнаружили, что оно буквально изувечено, иссечено шрамами от всевозможных пластических операций.

От западных поп-идолов не отстают и российские «звезды... Валерий Леонтьев, например, одним из первых отечественных эстрадных исполнителей сделал себе пластическую операцию на веках и стал её жертвой: артист уже несколько лет не может закрывать глаза. У Аллы Пугачёвой через пару месяцев после очередной пластической операции, уже во время прощального гастрольного тура, «поплыло» лицо. И снова на свой страх и риск «примадонна» обратилась к пластическим хирургам. Врачи предупредили певицу, что очередное хирургическое вмешательство ей противопоказано, что она может повторить судьбу Майкла Джексона.

Попытаемся осмыслить проблему старения с точки зрения Православной Церкви. В христианстве старость почётна, старчество свято. Оно - форма духовной жизни, внутренний подвиг христианина. Вершиной духовного служения было старчество в Оптиной пустыни (XIX - начало XX века). Продолжительность жизни человека, тот её период, когда он чувствует себя полным сил, энергии, зависит от его нравственных качеств, а не от особенностей питания, физкультурных упражнений, закаливания и прочих биофизиологических факторов. Праведники «и в старости плодовиты, сочны и свежи» (Пс. 91,15).

«Нет ничего сильнее старости», - говорит святой Григорий Богослов, и это сравнение старости с силой имеет глубокий смысл. Привычное для язычества, обыденное восприятие старости как слабости и упадка в христианской этике иное: старость как предел, венец жизни приобретает значение духовного ориентира, властно свидетельствующего о реальности вечности.

Любопытна точка зрения на проблему старения английского врача-геронтолога Питера Коулмена. Некоторое время назад он принял Православие и сейчас служит диаконом в одном из православных приходов Англии. Вот что он пишет: «Я описал бы процесс старения как некую дуалистическую структуру. С одной стороны, у нас имеется физиологическое старение, с другой стороны - духовный рост. С точки зрения дуализма, тело умирает, а дух, душа крепнет, расцветает».

Кстати, на вопрос о переходе из католичества в Православие Питер Коулмен отвечает так: «После того как я перешёл в Православие, моя вера увеличилась. А когда увеличивается вера, страх смерти ослабевает. Православие дало мне понимание вещей, которые я до этого не понимал ясно: конечное человеческое предназначение - быть в образе и подобии Бога. К сожалению, на Западе это положение порой не понято».

А вот что говорит по поводу старости митрофорный протоиерей Иоанн Миронов, который уже более 50 лет служит Церкви Христовой и является настоятелем храма в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» на заводе АТИ (Санкт-Петербург, ул. Цветочная, 16), ставший первым православным священником, имя которого было занесено в «Золотую книгу Санкт-Петербурга»: «Праведнику Господь даёт вместе с преклонными летами великую духовную силу и великую мудрость.

Плод старости - мудрость. Старость, кроме всего прочего, развивает в человеке благодарность: за каждый новый прожитый день, за каждый час благодаришь Господа! Старость - великая милость Божия! Господь Своей мудростью установил, чтобы первые люди жили чуть ли не по тысяче лет. У них расцвет сил несколько столетий продолжался... Но когда человек обветшал и стал склонен на сильный грех, Господь и убавил ему лета. И пророк Давид сказал: "Дней лет наших - семьдесят лет, а при большей крепости - восемьдесят лет; и самая лучшая пора их - труд и болезнь..." (Пс. 89, 10). В старости Господь даёт время приостановиться, оглянуться, задуматься, принести плоды покаяния, передать духовный опыт молодым, наставить их на путь истины, дать им хороший пример своей жизни...».

Будем же не забывать, что сколько бы усилий ни прилагали мы для сохранения молодости и красоты нашего тела, со временем оно всё равно станет пищей для червей. Это вовсе не означает того, что мы должны совсем перестать следить за собой, соблюдать правила личной гигиены и беспечно относиться к своему здоровью...

Напротив, Православная Церковь ни в коем случае не пренебрегает телом человека, называя его храмом Святого Духа. Об этом говорит преподобный Ефрем Сирин: «Тело твоё, христианин, есть храм Святого Духа, желающего обитать в тебе. Поэтому имей радение о храме, чтобы не оскорбить обитающего в нём». Преподобный авва Исайя призывает: «Позаботься о твоём теле как о храме Божием. Позаботься о нём! Оно должно воскреснуть, а ты должен дать отчёт Богу, что сделал ты со своим телом».

Но не стоит забывать и того, что, по словам преподобного Иоанна Лествичника: «Как тучные птицы не могут высоко летать, так и угождающему своей плоти невозможно взойти на Небо».

http://www.russdom.ru/node/2309

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Николай Оплетин
Все статьи Николай Оплетин
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии