itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Против политического православия

0
119
Время на чтение 9 минут

В 2007 г. статья в «2000» «Украинское православие: грядет новый раскол?» стала причиной срочного созыва Священного синода, переросшего во внеочередной архиерейский собор Украинской православной церкви (УПЦ МП). А уже в октябре нынешнего года - сразу же после выхода «2000» со статьей Дмитрия Скворцова «Пребудет ли Блаженнейший блаженным» (на ту же тему - опасности нового раскола) был снят с должности главы Отдела внешних церковных сношений (ОВЦС) УПЦ МП архимандрит Кирилл (Говорун) - один из «героев» публикации.

Если это не совпадение, то украинское православие в лице его руководства, похоже, вновь стоит перед выбором пути. Тем более что исполняющим обязанности ОВЦС назначен епископ Александр (Драбинко), известный своими активными действиями в поддержку курса президента на создание «поместной церкви».

Несмотря на спорность некоторых тезисов статьи «Пребудет ли Блаженнейший блаженным?» , в целом в ней верно отражена ситуация в УПЦ: группа клириков, контролирующая значительную часть информационных ресурсов церкви, не столько проповедует Христа, сколько занимается пропагандой политических идей националистического толка, которые в УПЦ разделяют считанные единицы.

Как отметил Дмитрий, визит патриарха Кирилла окончательно показал неприятие автокефалии большинством церковного народа, но вместе с тем стал катализатором новых «автокефальных» попыток русофобов, к сожалению, проникших в руководство УПЦ. Они хотя и составляют там меньшинство, но более активны.

Немного о волнах

Активны сторонники автокефалии и на интернет-форуме, посвященном обсуждению статьи Скворцова. «В чем «триумфальность» визита Кирилла в Вашем понимании, Дмитрий? Какие «волны» в связи с этим визитом Вы узрели?» - спрашивает некто anvict. Но не увидеть волны от триумфального визита Святейшего мог только слепой или ослепший в собственной предвзятости. Патриарха на Украине в общей сложности встретили примерно 250 000 человек. По старинной византийской традиции они аплодисментами реагировали на его замечательные проповеди, в том числе и на ту, где идея автокефалии УПЦ была названа фактором раскола общества, раскола единства братских народов. А телепередачи с участием Святейшего посмотрели около 20 млн. зрителей - рекорд для религиозной тематики.

По итогам визита управляющий делами УПЦ архиепископ Митрофан чуть ли не впервые за последние годы прямо заявил, что УПЦ не желает автокефалии, и что он впервые слышит о наличии в УПЦ некоей «сильной партии», якобы борющейся за это.

Ответ либеральных маргиналов, которые вопреки мнению огромного большинства прихожан и духовенства хотят навязать народу «независимую» (наверное, от Бога) церковь, насильно объединив УПЦ с нераскаявшимися раскольниками, не заставил себя долго ждать. Это проявилось в «Успенских чтениях», в президиуме которых заседал соросовский «грантоед» Константин Сигов, руководитель издательства «Дух і лiтера». Того самого, которое опубликовало сочинения униатского митрополита Андрея Шептицкого, известного участием в гонениях на православных в Австро-Венгрии и благословением дивизии СС «Галичина».

Верхом же цинизма стали переговоры в Киево-Печерской лавре представителей УПЦ с раскольниками. В плане уврачевания раскола они совершенно не имеют перспективы: раскольники не собираются каяться, хотя только это может помочь им вернуться во Вселенскую православную церковь согласно канонам. Напротив, раскольники выдвигают заведомо неприемлемые требования признания церковью их «патриарха» - преданного анафеме Денисенко, а также требуют (!), чтобы УПЦ стала автокефальной, что неприемлемо для большинства православных.

Но факт переговоров позволяет раскольникам еще громче заявлять о своей якобы «каноничности». Для вчерашних советских людей, не разбирающихся в тонкостях богословия, фотографии раскольников рядом с православными иерархами - веский аргумент для того, чтобы ходить в захваченные раскольниками церкви. Мантры «епископов» «КП» о том, что «Бог один во всех конфессиях», таки получили дополнительные аргументы. Процесс этих совершенно безнадежных - с точки зрения результата - переговоров простимулировал новые раскольничьи погромы, ибо соблазн в и без того дезориентированном народе усилился.

Хорошо, что верующих держат за идиотов

И все эти шаги, имеющие печальные последствия для УПЦ, - дело рук епископа Александра (Драбинко) и его команды, на которых, к сожалению, митрополит Владимир возложил многие полномочия.

Приведем примеры деятельности контролируемых владыкой Александром интернет-сайтов, проповедующих политические идеи, несовместимые с христианством, навязывающих православным неприязнь к России, неприятие позиций патриарха Кирилла.

Так, на официальном сайте УПЦ «Українська Православна Церква» среди актуальных новостей помещен большой баннер - через него осуществляется переход на сайт «Православие в Украине». При наборе он отличается от официального сайта orthodox.org.ua всего одной буквой - orthodoxy.org.ua. Потому неискушенным людям он представляется тоже официальным сайтом УПЦ.

Многие верующие давно называют данный интернет-ресурс «Политическое православие в Украине». Здесь педалируется вопрос «необходимости» автокефалии, прославляются сомнительные личности. Одних только хвалебных статей о Мазепе, которого церковь предала анафеме, изредка для приличия разбавленных и его критикой, на этом сайте автор нашел около 100. Заголовки говорят сами за себя: «Гетьман Іван Мазепа як покровитель Православної Церкви», «Существуют ли канонические основания для анафемы Ивану Мазепе?» (автор - известный «оранжевый» политический агитатор, на президентских выборах 2004 года не вылезавший с майдана, дьякон Андрей Глущенко, конечно же, утверждает, что таких оснований нет. Или уж вовсе анекдотический заголовок: «Логика святых отцов московских. К вопросу об анафематствовании гетмана Мазепы».

Для непосвященных поясню: святыми отцами в церкви называют только величайших канонизированных святых. Автор материала - Евгений Зарудный, кандидат философских наук, который современных иерархов Русской православной церкви (РПЦ) по-католически именует «святыми отцами» (только в католичестве принято так обращаться к живым священникам), уже одним этим показывает абсолютную некомпетентность в церковных делах. Кроме того, статья содержит прямые и незаслуженные оскорбления архиереев РПЦ, обвиняемых автором в угождении Путину, которому, якобы, стоит приказать, и церковь прославит Мазепу. Любому человеку, мало-мальски знающему церковную обстановку, ясно, что это совсем не так. Много недавних советских людей, которые о христианстве судят по фильму о трех мушкетерах и по бессмертному произведению Пушкина о попе и работнике его Балде, теперь стали такими, как этот кандидат философских наук, «богословами». Но почему сей конгениальный труд, изначально опубликованный в известном своим неприятием церкви «Зеркале недели», выставлен на церковном сайте?

И такого «добра» на данном сайте предостаточно. Иного объяснения, кроме как наличия крайнего сервилизма перед «оранжевой» властью редактора сайта протоиерея Георгия Коваленко, тут нет. Правда, эта, как и ряд других статей, размещена в рубрике «Мониторинг СМИ». И есть приписка: «Публікації розділу «Моніторинг ЗМI» не обов'язково збігаються з точкою зору редакції сайту «Православіє в Україні», а є відбиттям суспільних подій і думок з метою поліпшення взаєморозуміння та зв'язків між Церквою й суспільством». Вряд ли надуманные резкие обвинения в адрес церкви улучшат ее отношения с обществом. Это называется не «информирование о разных точках зрения», а тиражирование клеветы, распространение грязных слухов, которые, без сомнения, могут соблазнить многих неофитов, не различающих тонкостей информационных манипуляций.

«Православіє в Україні» если и колеблется в своей политике, то только вместе с генеральной линией «оранжевых». Иногда доходит до казусов: 28 марта 2008 г. Ющенко наградил известнейшего русофоба Бжезинского орденом Ярослава Мудрого, а уже 29 марта на упоминавшемся сайте появилась статья дьякона Глущенко о том, что Бжезинский не так уж плох, что он якобы вовсе не ненавидит православие. Если даже допустить, что это случайное совпадение, то само появление таких материалов свидетельствует о разительно полном совпадении вектора ксенофобской позиции редакции сайта с антироссийской линией власти.

Без епископа Александра (Драбинко) такое происходить не может. В интервью в честь юбилея сайта, которое красноречиво озаглавлено «Официальный сайт УПЦ и неофициальный портал «Православие в Украине» делают общее дело», епископ сам рассказал о том, что давно сотрудничает с сайтом и определяет его содержание: «Начало совместной работе было положено давно, еще со времен моего... иподиаконского послушания у Блаженнейшего Митрополита Владимира... Могу сказать, что, в общем, ожидания оправдались».

В числе ли таких - сбывшихся - ожиданий было появление на данном сайте статьи А. Михельсона «Телеразочарование Патриархом», где автор фактически отрицал наличие всякого рационального зерна в проповедях патриарха? Красноречивая цитата: «...что, кроме обширности своих территорий (и емкости недр), может предложить «святая Русь» Западу для того, чтобы, по выражению Патриарха, иметь «не диалог всадника с лошадью, а диалог равновеликих партнеров»?»

Статья тоже поставлена в рубрике «Мониторинг СМИ», который впору назвать мониторингом антиправославных СМИ («2000» в данном разделе днем с огнем не разыщешь). А ведь во время визита патриарха Кирилла епископ Александр проявлял некую сверхлояльность. Люди, собравшиеся на молебен к Дальним пещерам Лавры, весьма удивились сцене, когда после благословения народа патриархом на балконе появился...улыбающийся владыка Александр и принялся вслед за Святейшим кропить народ святой водой, что выглядело странно и бестактно, поскольку там присутствовало много старших по хиротонии архиереев. А вдогонку уехавшему патриарху последовали сомнительные материалы на сайте.

В 2008 г., накануне визита Константинопольского патриарха Варфоломея, которого православные Украины ожидали, мягко говоря, настороженно, обычно скрывающий свои автокефальные взгляды протоиерей Георгий Коваленко написал прочувствованную статью «Предстоящие визиты Патриархов и Евангелие». «...Возможно, что Христос смилуется над нами и изгонит дух разделения. Но произойти это может самым невероятным, непостижимым, чудесным и странным для человеческого ума способом... Готовы ли мы не испугаться, не смутиться и смиренно принять решение Патриархов?..» - пишет он. То есть патриарх Варфоломей должен был, по мнению протоиерея Коваленко, предпринять некие действия на чужой ему канонической территории, и верующим УПЦ надлежало были бы все это сеющее смуту безобразие «смиренно принять».

Хорошо, что незадачливые «политические православные» держат верующих за сентиментальных идиотов и тем обнаруживают свои истинные намерения.

Как известно, предстоятель РПЦ патриарх Алексий II был против визита патриарха Варфоломея на Украину, о чем предупредил того в письме. А в это время либеральные маргиналы из УПЦ приветствовали не только визит последнего, но и хотели, чтобы он предпринял некие действия по «уврачеванию раскола» (это означает - подталкивание к отходу УПЦ от «проклятой Москвы»). Дмитрий Скворцов правильно пишет, что на практике такое вмешательство означало бы новые расколы.

Очищение расколом?

Эти и другие поступки команды епископа Александра (Драбинко) сделали ее крайне непопулярной в церкви. Следовательно, у него нет шансов надолго задержаться при власти. Поэтому будет неудивительно, если владыка Александр предпочтет раскол. Тем более что и поддержка светской власти скоро вот-вот будет потеряна.

Но это значит, что и Ющенко захочет ускорить процесс «слияния церквей». Можно предположить, что именно для ускорения сращивания части приходов «УПЦ-КП» с некоторыми приходами УПЦ МП и последующего ухода новосозданной структуры под омофор Константинополя и занял епископ Александр (Драбинко) пост и. о. главы ОВЦС.

Очевидно, что огромное большинство приходов УПЦ не поддержат действий епископа Александра, однако его симпатиков может немало найтись среди раскольников. Там есть достаточно много «священников», озабоченных легализацией своего статуса, но не желающих с покаянием прийти к «тоталитарному» Московскому патриарху. Патриарх Варфоломей их всех бы устроил.

На деле Константинопольский патриарх, как отмечалось в «2000», не имеет права вмешиваться в украинские дела, и такие действия сделают неканоническим его самого. Но все-таки, с точки зрения раскольников, некая легализация их «церкви» произойдет. Конечно, это всего лишь версия, но весьма вероятная.

Факты же свидетельствуют о том, что епископ Александр (Драбинко) и его помощник - глава Синодального отдела информации и руководитель сайта «Православие в Украине» протоиерей Георгий Коваленко, а также их команда публицистов - священники Андрей Дудченко, Петр Зуев являются «политическими православными», что идет вразрез с христианской верой и чаяниями подавляющего большинства церковного народа. Если епископ Александр - частый гость на Банковой и Владимирской - хоть знает, за что он работает, то его националистически настроенные молодые клирики хотят автокефалии из чистого фанатизма. Так, о. Петр Зуев еще в далеком 1990 г. стоял на майдане под красно-черным флагом УПА, требуя от «москалей» убраться домой в Москву. Затем он был в расколе, потом сделал вид, что покаялся, но снова кинулся на майдан, работая под началом Зинченко - одного из руководителей штаба Ющенко.

Так или иначе, но проблема существования этой группы предрешена, ибо большинство архиереев УПЦ - достойные люди, прошедшие суровую школу борьбы с агрессией раскольников, многие подвергались гонениям в советское время. Им не может нравиться наличие в церкви столь сильно политически озабоченных молодых людей.

http://www.2000.net.ua/a/65435

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии