itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

О вызовах и трезвении

Редакционный комментарий

0
89
Время на чтение 5 минут

В московском храме святого Апостола Фомы был застрелен священник Даниил Сысоев, настоятель храма. "Отец Даниил был ревностным пастырем, много потрудившимся на ниве просвещения и отдавшим себя до конца служению Богу и людям. К нему с любовью притекали многие православные христиане, ища духовного руководства, вдохновения в вере, наставления на правый путь", сказал в своем заявлении Святейший Патриарх Кирилл. "Любое беззаконное отнятие человеческой жизни есть тяжкий грех. Но убийство священника в храме — это еще и вызов Божию закону, поругание данных нам Самим Господом святынь. И этот грех не останется у Бога без отмщения", напомнил Предстоятель.

Патриарх также сказал, что трагическая смерть отца Даниила не должна поселить в наших сердцах страх и малодушие, ослабить нашу ревность в совершаемом деле Божием. Жестокое убийство, действительно, было совершено еще и с особенной демонстративностью. "Преступник зашел в храм, где также были прихожане, и громко спросил его по фамилии. Когда священник вышел, он выстрелил в него, а после ранил регента", – рассказал журналистам прибывший на место происшествия представитель следственных органов. Не просто убить, а убить так, чтобы вызвать шок и ужас у оставшихся в живых. Это – террор.

Между тем, уже на следующий день послышались советы, что, мол, не надо нагнетать и заострять. "Сегодня любой гражданин может оказаться в таких условиях, как священник Сысоев. Буквально на днях был убит известный бизнесмен, и такие убийства стали регулярными. Заострять внимание только на одном убийстве будет кощунством по отношению к сотням убитых в стране. Жизнь любого человека ценна для Всевышнего", - заявил сопредседатель Совета муфтиев России Нафигулла Аширов. "Говорить, что убийство произошло на религиозной почве, это просто преступление и попытка и без того напряженную ситуацию напрячь еще больше", - добавил Аширов по поводу сообщения представителя прокуратуры, что основная версия – убийство по мотиву "ненависти на религиозной почве".

Свою, и не то, что немалую, а весьма впечатляющую, лепту в осмысление происшедшего внесла и либеральная мысль. Обозревательница издания "Газета", начав с того, что "на краю могилы принято говорить о покойном хорошо" ("На какой войне пал священник Даниил Сысоев"), после этого подробно объяснила, что убитый пастырь просто слишком много проповедовал, да еще и "объектом главной идейной атаки избрал почему-то ислам" – мол, чего же тут … И закончила свой анализ выражением смиренного упования: "Хочется надеяться, что эта свежая могила отрезвит многие горячие головы"… Нравственное качество сказанного "на краю могилы" не хочется комментировать. Но нельзя не отметить, что если это не теоретическое обоснование террора, то что тогда теоретическое обоснование террора?

По некоему совпадению (или злой иронии?) злодейское убийство священника было совершено в тот же день, когда Конституционный суд РФ признал невозможным применение смертной казни в России. Даже высказывалось убеждение, что общество в России сегодня достаточно сильно для того, чтобы отказаться от смертной казни. Оно, конечно, чистая правда, что "в христианских обществах смертная казнь многократно отменялась - особенно это происходило тогда, когда общество себя чувствовало достаточно сильным для того, чтобы обезопасить мирных благонамеренных людей от злой воли, от преступности, не применяя такой крайней меры наказания". Общество, в котором возможны цитированные только что рекомендации не заострять и трезвиться, а то убьют, в котором мирным благонамеренным людям походя рекомендуется давать отпор представителям правоохранительных органов, ежели они напали, будучи сильно выпимши или просто денег захотев, такое общество, может, конечно, и сильное, но какое-то не сильно здоровое все-таки.

Отметим также, что еще недели за две-три до того, как Конституционный суд признал невозможным применение смертной казни, Государственной Думе, из "Единой России", предлагали ввести в Уголовный кодекс РФ еще одно основание для вынесения преступникам смертного приговора – за убийства, совершаемые, с частности, по мотиву религиозной ненависти. Впрочем, там теперь быстро все меняется…

В Совете муфтиев России, в связи с происшедшим, призывают также "избежать любых попыток превратить это преступление в возможность обострить взаимоотношения между мусульманами и православными в России". Как подчеркнули в муфтияте, "ислам запрещает убийство любого невиновного человека и приравнивает это к убийству всего человечества". "Мусульмане и православные должны приложить усилия и сделать все возможное для сохранения дружеских и партнерских отношений". Вопрос о необострении межрелигиозных и межэтнических отношений в ситуации, в общем-то, почти неконтролируемой массовой иммиграции, надо заметить, ставить несколько поздно. Тут уже, как говорится, "за беспокойство – не беспокойтесь".

Недавно, в программе "Национальный интерес", показанной на телеканале "Россия", Святейший Патриарх напоминал: "Давайте прямо скажем, что появление людей другой национальности, культуры - для местного населения это всегда некий вызов. Ответ на это появление может быть доброжелательным, приветливым, открытым, или закрытым, или даже враждебным", "если мы будем говорить, что реакция зависит только от принимающей стороны, - это только половина правды. Реакция всегда зависит от одних и от других". А снижение межэтнического напряжения "идет, конечно, по пути, в том числе, и внедрения религиозного образования в нашу жизнь", - подчеркнул Патриарх. Ну, а с этим, у нас давно уже проблемы… Теперь вот еще и могилой начали грозить за попытки содействовать культурной и религиозной интеграции мигрантов в русское общество. А, например, в Германии подошли к делу с обычной немецкой пунктуальностью – власти объявили о том, что готовят специальный документ, который должны будут подписывать приезжающие в страну мигранты, подтверждая свое согласие с основными ценностями, которых придерживается население страны. "Каждый, кто хочет поселиться в Германии на продолжительное время или намерен здесь работать, должен сказать "да" нашей стране … Наши демографические проблемы не решить за счет иммиграции... Однако мы должны убедиться, что те, кто уже приехал в страну, приспособлены к жизни в ней", считают в немецком правительстве. Это, несомненно, выгодно отличается от ничем не подкрепленных речей о толерантности и многолетнего разведения руками, мол, да мы даже и не знаем, сколько у нас тут мигрантов по РФ слоняется – то ли 2, то ли 20 миллионов, и чем они вообще заняты, точечной застройкой или наркотрафиком.

После того, как Европейский суд по правам человека 3 ноября 2009 года принял решение по делу Лаутси против Италии, в котором утверждается, что наличие распятий в государственных школах Италии нарушает права человека, Святейший Патриарх Кирилл направил итальянскому премьер-министру Берлускони письмо, в котором решительно поддержал намерение Правительства Италии обжаловать данное решение ЕСПЧ. "Мы заявляем о своей полной и безоговорочной поддержке намерения Правительства Италии обжаловать это решение в Большой палате Европейского суда. Европейская демократия не должна поощрять христианофобию, уподобляясь богоборческим режимам прошлого". Христианские символы — это часть общеевропейской идентичности, без которой немыслимо ни прошлое, ни настоящее, ни будущее Европы, напомнил Патриарх. "Под предлогом обеспечения светского характера государства не должна устанавливаться антирелигиозная идеология, которая явным образом нарушает мир в обществе, дискриминируя религиозное большинство Европы — христиан".

В России тоже не должна быть дозволяема, а тем более, поощряема христианофобия — ни со стороны экстремистов либерально-атеистических, ни со стороны радикальных исламистов. Религиозное большинство России — мы, христиане. Христианские ценности и символы, христианская вера, наконец, — существенная часть русской идентичности, без которой немыслимо ни прошлое, ни настоящее, ни будущее России. Хочется надеяться, что горячие головы это, наконец, усвоят и отрезвеют.

От редакции

http://www.radonezh.ru/analytic/articles/?ID=3213

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский танкист
28.03.2024 12:21
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Андрей Карпов
28.03.2024 11:54
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Советский недобиток
28.03.2024 11:11
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59