itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Мазепа не червонец, чтобы всем нравиться

0
173
Время на чтение 4 минуты
Нынешний год 300-летия Полтавской битвы стал годом, когда имя Мазепы упоминалось едва ли не чаще, чем имена современных политиков. И одновременно годом, когда молодые люди в Одессе начали портить купюры. Вскоре это распространилось по всей Украине, исключая Галицию: на лбу изображенного на 10 гривнах Мазепы стали писать: "Предатель", "Иуда" или свой оценивающий евроинтеграционную деятельность гетьмана вариант.

Мазепа, конечно, не червонец, чтобы всем нравиться. Оранжевая власть Мазепу любит, а простой народ не очень. Большинство относится к нему с презрением, и уж если не как к предателю, то как к неудачнику, имевшему многое и потерявшему все в результате своих бестолковых политических метаний.

Старики отказываются ходить в церковь по улице, которую занесенная в Киев из космоса городская власть обозвала улицей имени Мазепы, а молодежь... Акция с червонцами, проходившая по инициативе одесской молодежной организации "Дозор", - еще из наиболее лояльных к гетьману-лузеру.

И удивительно (на первый взгляд) - оранжевая власть и ее пропагандисты не устают повторять, что образ блудливого гетьмана был "спотворэный радянською пропагандою". Но чем дальше от советских времен, тем меньше шарма остается у Ивана Степановича. В начале 90-х мало кто на Украине выступал против обеления его образа. А общество как будто молчаливо соглашалось с ревизией этого эпизода нашей истории, благодаря чему портрет Мазепы и появился на украинском червонце. Не то сейчас...

Потому что чем больше мы узнаем не "разоблачений", а исторических документов, тем менее приглядным выглядит портрет.

Жизнь нашего героя почти сплошь состоит из ярких эпизодов, о каждом из которых следует долго рассказывать и объяснять, почему это НЕ измена.

Началось, как свойственно юным, с измены любовной. Легенда, из которой имя Мазепы в основном и известно в мире за пределами Руси, гласит, что, будучи на службе при дворе польского короля, Мазепа крутил любовь с некоей пани Фальбовской. Однажды муж подкараулил любовников. Истории неизвестно, что сделал он с изменницей, а Мазепу приказал своим холопам высечь, привязать голым к спине лошади - лицом к хвосту, а лошадь стегать - до тех пор, пока она не понесет. Лошадь помчалась, не разбирая дороги, и таким способом, гласит легенда, Мазепа и прибыл из Варшавы на Украину, после чего началась его политическая карьера.

Легенда эта после выхода двухтомной "Истории Российской империи при Петре Великом" Вольтера стала известна в Европе и послужила сюжетом для многих творцов в самых различных видах искусств, художественных и прикладных. На одном полюсе поэма Байрона, на другом - особенный крем для интимных мест с экзотическим для цивилизованных европейцев именем Mazeppa', с ударением на последнем слоге...

Жизнеописание нашего героя в молодости смутно - современники, естественно, тогда не могли знать, что он впишет свое имя в историю. То ли на хвосте взмыленной лошади, то ли с поручением польского короля (свидетельства неоднозначны), но молодой Мазепа оказывается на Украине и... вскоре появляется на службе у врага своего прежнего господина, польского короля, у гетьмана Дорошенко, который служил Османской империи и воевал и с Польшей, и с Россией. Этот факт биографии апологеты Мазепы стараются пробежать вскользь, никак не комментируя, предательство это или нет...

Дорошенко служил султану верой и правдой, разорял православный народ и отгонял его в басурманскую неволю. Молодому надворному ротмистру, а впоследствии писарю не удается в этот период проявить свою любовь к Украине и ее угоняемому на невольничьи рынки народу. Наоборот, он сам отгоняет "маленьких украинцив" в рабство в Крым и на этом пути попадается кошевому атаману Запорожской Сечи Ивану Сирко.

Сирко тоже служил многим и разным сюзеренам, но в одном оставался неизменным: про него народ говорил, что он родился с зубами, чтобы грызть врагов православной веры. Разумеется, с точки зрения кошевого, Мазепа, добровольно ведший единоверцев в басурманскую неволю, был форменным Иудой, причем пойманным на горячем. И ждала бы Ивана Степановича смерть лютая, но ему опять каким-то чудом удалось вывернуться.

Легче всего предположить, что он просто сдал своего господина - Дорошенко - и выдал его планы. За это, конечно, испокон веков, от знаменитых тридцати сребреников, полагается награда. Мы ничего такого предполагать не будем, посчитаем, что спасло Мазепу чудо: вместо того, чтобы наказать, Сирко его возвысил, отправил с важным поручением к гетьману Левобережной Украины Ивану Самойловичу.

Самойлович, непримиримый враг Дорошенко, тоже возвысил бывшего слугу своего врага. Опять-таки не будем вдаваться, за какие заслуги. Себе на беду, как известно, Мазепа предал Самойловича, как перед тем польского короля и гетьмана Правобережной Украины. Он присягал правительнице Софье, посылал подарки и низко льстил ее фавориту князю Голицину, а затем передавал их планы, замыслы и разговоры Петру, как впоследствии выдавал замыслы Петра его врагам, шведам и польским магнатам.

Одного только Мазепе не удалось проявить за всю свою жизнь - стремления к созданию независимого украинского государства. Просто потому, что в то время человек с происхождением Мазепы не мог претендовать на статус суверена - только вассала, что он, всю жизнь скакавший из одной зависимости в другую, понимал лучше многих. А ему нужно было гетьманство, графство, княжество - что угодно, но своё. Потому сегодняшним украинским фальсификаторам истории приходится придумывать "дэржавотворчи прагнэння" Мазепы за него...

Из всего сказанного следует четкий вывод: на Украине нужен памятник Мазепе. И лучше всего для этого подойдет композиция с картины Жана-Луи-Теодора Жерико. На ней изображен могучий конь, к спине которого привязан обнаженный молодец. Картина называется "Смерть Мазепы". Знавший нашего героя лишь по произведениям Вольтера и его европейских последователей простодушный французский живописец наивно полагал, что Мазепа умер молодым, после своего неудачного любовного приключения.

Однако в веках наивность живописца обернулась прозорливостью. Мазепа прожил долгую жизнь, строил храмы и растлевал девиц, кормясь из рук русского царя стал богатейшим крепостником не только Украины, но и России, мечтал о княжестве, которое дарует ему шведский или польский король, и умер бездомным на чужбине... Но для честной жизни Мазепа умер уже тогда, когда его, голого, привязывали к спине панской кобылы.

http://odnarodyna.ru/articles/4/937.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Геннадий Сысоев
Все статьи Геннадий Сысоев
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Владимир С.М.
28.03.2024 21:07
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
О красных и белых
Новый комментарий от Олег В.
28.03.2024 19:34
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30