itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Экстерминации. Фашистское государство как цель и метод украинской власти

0
241
Время на чтение 6 минут

"...что происходит в настоящий момент, сейчас, причем в той самой форме, в какой оно якобы изобличается, в самом "средстве" этого мнимого экзорцизма - телевидении. Это такой же точно процесс забвения, ликвидации, экстерминации, такое же уничтожение людской памяти и истории, такое же обращенное вспять излучение, такое же полное звукопоглощение, такая же черная дыра, как Освенцим".
(Ж. Бодрийяр )

К теме угрозы фашизма на Украине историки, ученые и публицисты обращаются все чаще. К фундаментальным трудам А.А.Войцеховского и Ю.С.Ткаченко "Без срока давности", "Документы обличают", "Украинский фашизм", А.В.Ткачука "Перед судом истории", В.И.Масловского "С кем и против кого воевали украинские националисты", канадского историка и политолога В.Полищука "Гірка правда", "Политическая и юридическая оценка ОУН и УПА" за последний год добавились книги - "Фашизм в Украине: угроза или реальность?" Д.Табачника и Г.Крючкова и "Заявка на самоубийство: зачем Украине НАТО?" (Г.Крючков, Д.Табачник, П.Симоненко, С.Гриневецкий, П.Толочко). Безусловным вкладом в борьбу с этим опасным заболеванием стала появившаяся на днях статья В.Колесниченко: "Ревизия истории на Украине, как метод построения фашистского государства".

Главные черты фашизации Украины

Сегодняшний украинский политический режим Ющенко-Тимошенко имеет целью абсолютную власть. И любой ценой. Об этом говорят цели и методы, которыми проторила путь к власти эта "оранжевая парочка", пишет в своей статье Вадим Колесниченко, народный депутат Украины, председатель Совета "Правозащитного общественного Движения "Русскоязычная Украина".

Среди способов реализации намерений нынешней украинской власти: мифологизация и героизация Организации Украинских Националистов (ОУН) - террористической организации в Польше 20-50 гг. XX века, коллаборационистов фашистского режима Адольфа Гитлера на Украине и организаторов массовых геноцидов Второй мировой войны. Парадокс, но реабилитация и героизация фашистских коллаборационистов происходит на глазах мировой общественности, в то время как "правительства Франции, Норвегии, Финляндии, Словакии, Нидерландов, Бельгии преследуют своих военных преступников и коллаборационистов, воевавших под руководством фашистской Германии", подчеривает В.Колесниченко.

За время нахождения во власти Ющенко-Тимошенко на Украине отчетливо обозначились главные черты ее фашизации. К ним относятся: милитаризация общества, разжигание этнической ненависти, враждебность к соседним народам; потакание распространению общественно опасных идей русофобства, ксенофобии и нетерпимости по отношению к представителям других народов и культур; создание образа врага в лице региональных этнокультур и украинцев, не разделяющих идеи и идеалы галицийско-украинского национализма; употребление в стране полицейских методов по отношению к инакомыслию, использование правоохранительных органов и спецслужб для подавления протестов против антинародной политики властей, применение спецсредств и даже армейских подразделений.

Формирование на Украине авторитарного режима

Невероятно, но факт. Для пропаганды взглядов крайне реакционного характера нынешней украинской власти привлечены государственные СМИ, многие из которых превратились в радикально-националистические. Идет попытка создания "украинской идентичности" ценой этноцида - уничтожения существующей веками этнической и национальной идентичности, самосознания народа путем уничтожения русской культуры и языка, который 61% граждан Украины считает своим родным.

По рецептам идеологов третьего рейха в целях организованного послушания народа сегодня активно используется одиозная доктрина управления народом карательными мерами в отношении языковой и культурной среды Украины. Органами государственной власти Украины создана языковая полиция, в функции которой входит дальнейшее искусственное формирование отчуждения между украинским и русским языком и культурой, игра на языковых конфликтах на Украине.

Нужно сказать и о том, что попытки формирования на Украине авторитарного режима не прекращаются со времен оранжевого переворота 2004 года. Более того, они обрели радикальные формы с момента неконституционного роспуска парламента в 2007 году. В государстве царит абсолютный правовой нигилизм, игнорируются базовые нормы международного права и Законов Украины, все больше и больше растет нетерпимость власти к альтернативным мнениям, разрастаются рецидивы административного пресечения гражданской активности. Это явный путь к построению фашистского государства, убежден В.Колесниченко.

К несомненным достоинствам сделанного В.Колесниченко анализа опасного явления фашизации Украины, с которым все чаще сталкивается украинское общество, следует отнести не только огромное количество приведенного фактического материала, но и вполне точных обобщений. Конечно, есть и несколько замечаний.

Из кого строят на Украине "титульную нацию"

Одно из замечаний касается уже поднадоевшей полемики с автором, где "командующий отрядами "Полесская Сечь" Украинской Народной Республики Тарас Бульба-Боровец" снова цитируется как критик оуновцев. Но ведь еще большим "критиком" ОУН-м (мельниковцев) была ОУН-б (бандеровцев). Вплоть до физического истребления всех руководителей, начиная со Сциборского и Сенника в октябре 1941 года в Житомире, а затем в феврале 1942 года более 400 мельниковских активистов во главе с Ольжичем и Е.Телигой в Бабьем Яру в Киеве. И, наконец, поголовная ликвидация вместе с семьями своих соратников по оружию в конце 1942 - начале 1943 годов на Волыни. К слову, А.Мельник также являлся атаман-полковником УНР. Но, съедая друг друга, ни те ни другие бандитами-то не переставали быть? Одним словом, от апелляции к "авторитету" Боровца, агенту Абвера и создателю УПА в годы Великой Отечественной войны, многолетнего послевоенного сотрудника ЦРУ можно, наверное, было бы и отказаться без ущерба для замечательной во всех смыслах статьи.

Второе. "В Украине проживает более 8 миллионов граждан Украины - этнических русских". Что касается употребления на Украине термина "этнические русские", - это далеко не мировоззренческий вопрос, который затронут как бы в интересах русских. Вот именно, как бы... Если из 45-миллионного населения Украины вычесть упомянутые 8, плюс национальные меньшинства - то кто остальные? Этнические украинцы? Манкурты? Напомню, что в Конституции Украины записано вполне определенно, что украинцы - это граждане разных национальностей, которые проживают на территории Украины. Так что не следует лить воду на мельницу сердобольным "строителям нации", вычеркивая украинцев из русского этноса. Не так давно по итогам круглого стола в отношении укрогенеза в радикально продвинутой на Запад Киево-Могилянке вынуждены были заметить: "Не только Богдана Хмельницкого помнят "князем русским", а и коренных жителей Гали­чины "поляки называли руськими еще в начале ХХ в.".

Третье замечание представляется особо важным. В.Колесниченко указывает, что на Украине усиленными темпами происходят процессы, характерные построению национал-социалистического режима. Он говорит о том, что в стране происходит "культивация консервативных, националистических идей, целью которых провозглашается отстаивание прав и свобод коренного населения, или "титульной нации", а на самом деле проводится попытка построения общества по принципу "единый народ, единая нация, единый язык, общее мышление". При этом на Украине активно культивируется русофобство, ксенофобия и нетерпимость по отношению к представителям других народов и культур, отмечены факты русофобских публикаций в государственных СМИ". Можно согласиться со всеми суждениями В.Колесниченко, кроме ОДНОГО. Ющенко и его последователи ведут речь об ОДНОМ народе, ОДНОЙ нации, ОДНОМ языке, а вовсе не о ЕДИНОМ.

ОДИН и ЕДИН - не одно и то же, даже прямо-таки противоположно. Если единство в многообразии - это прекрасная формула бытия многонационального мира граждан Украины, то национальная исключительность - худшее проявление уродливого украинского жлобства. Именно из него проистекает бандеровский принцип "Один народ - одна держава", который ныне по поводу и без повода развивает президент Ющенко, даже не утруждая себя мыслью о том, что где-то это уже было...

Говоря об исключительности "одного народа", В.Ющенко, прежде всего, дискриминирует неукраинское население страны, предпринимает все возможные меры к методичному вытеснению русского языка ("языка оккупантов") из школьных программ, общественного обихода, призывает к выведению из подчинения Московскому Патриархату Русской Православной Церкви. Призывая "думать по-украински", В.Ющенко неизменно приходит к утверждению принципа "Один народ - один язык - одна церковь". А если к этому добавить его последние мессианские утверждения по поводу предрешенности своей победы на предстоящих выборах, то можно с полным основанием говорить о том, что он "нашел" то недостающее звено, которым А.Гитлер заключил идею обыкновенного фашизма: "Один народ - один рейх - один фюрер".

Это, согласитесь, коренным образом отличается от принципа ЕДИНСТВА, который вложил в уста В.Ющенко автор статьи.

* * *

В заключение хотелось бы обратить внимание читателей на общую тенденцию изучения сущностных черт украинского фашизма. Случайно или нет, но указывая на родство этого явления с подобными процессами в Германии и Италии 30-х годов прошлого века, забывают о важнейших специфических его особенностях на Украине. Главнейшая из них - идейное и организационное попечительство над этими процессами Украинской греко-католической церкви (УГКЦ) и включенность Рима.

Со времен Флорентийской, Кревской, Брестской Уний и до сегодняшней идеи создания так называемой поместной церкви неизменным остается "Дранг нах Остен", как писал греко-католический митрополит А.Шептицкий, "не исключая массовой физической экстерминации (физического уничтожения. - Авт.), хотя бы и жертвой миллионов человеческих экзистенций".

http://odnarodyna.ru/articles/6/934.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Иван Симоненко
Все статьи Иван Симоненко
Последние комментарии