"Понятия "предатель Родины" никто не отменял"

Российский институт стратегических исследований провел круглый стол "Коллаборационизм и предательство во Второй мировой войне. Власов и власовщина"

Власов 
0
167
Время на чтение 5 минут
В заседаниях круглого стола приняли участие как отечественные военные историки, так и ученые из ФРГ, Финляндии, Украины, Белоруссии и Сербии. О том, чем именно сегодня вызван столь широкий интерес в обществе к этой теме, размышляет в беседе с нашим корреспондентом директор института.

- Леонид Петрович, почему вы решили посвятить круглый стол обсуждению столь одиозной фигуры? И чем объяснить появившиеся в последнее время в России попытки обелить предателя? Ведь в Нижегородской области, в его родном селе Ломакино, даже хотели создать мемориальный музей генерала Власова.

- Понятия "предатель Родины" никто пока не отменял. Власов - это постыдное пятно в истории Великой Отечественной войны. Боевой генерал мог стать перспективным командующим, однако проявил личную трусость и перешел на сторону врага. Разговоры о том, что Власов "был и остается своего рода символом сопротивления безбожному большевизму во имя возрождения Исторической России" - попытка очернить нашу победу в борьбе с гитлеровской Германией. Продолжается "вброс" в общественное мнение тезиса о том, что Власов был "третьей силой" в войне против фашизма. Его предательство некоторые современные "эксперты" вдруг стали пытаться оправдать тем, что он не мог, дескать, поступить иначе, когда его 2-ая ударная армия на Волховском фронте оказалась в окружении.

Каждый военачальник может когда-то оказаться перед выбором. Вспомните генерала Карбышева, попавшего в плен. Власов долго уговаривал его вступить в свою так называемую Русскую освободительную армию,в которую вступили многие предатели Родины.

Но тот выбрал смерть, а не измену. Командующий Юго-Западным фронтом, генерал Кирпонос, после разгрома его войск, чтобы не попасть в плен, застрелился. Или - трагическая история генерал-лейтенанта Лукина. Раненым он попал в плен, немцы ампутировали ему ногу. Зная его довольно негативное отношение к Сталину и к советскому строю, гитлеровцы предложили ему сотрудничество. Но он отказался, и до конца войны сидел в концлагере. Сталин знал о его мужественном поведении в плену, и, после освобождения, несмотря на увечья, принял решение оставить его служить в Красной Армии.

Для советских людей "власовщина" стала символом предательства, а он сам - иудой того времени. Дело доходило до того, что однофамильцы писали в анкетах: "Родственником генерала-предателя не являюсь".

- Странно, что в современной России нашлись люди, которые встали на защиту коллаборациониста. Ведь он считается главным предателем в истории Великой Отечественной войны, перешедшим на сторону гитлеровцев и возглавившим РОА.

- Тут не так все однозначно. После войны многих военнослужащих из этой армии амнистировали, но не всех, а только тех, кто не участвовал в расстрелах и военных преступлениях. Сам Власов и 11 старших офицеров РОА 1 августа 1946 года были приговорены к смерти через повешение. Кстати, на Западе очень мало знают о нем. И я что-то не припомню каких-нибудь крупных дискуссий или конференций по его судьбе.

- А что вы скажете об утверждении, что Власов - один из спасителей Москвы?

- Да, в начале войны Власов проявил себя неплохим военачальником. Первый ощутимый отпор немецкие войска получили именно от механизированного корпуса, который он возглавлял. Определенная заслуга есть у него и в обороне столицы: имея всего 15 танков, остановил в Солнечногорске армию Вальтера Моделя. Но не забывайте, что 20-ю армию он принял буквально накануне контрудара под Москвой, а весь план наступления разрабатывал его начальник штаба, генерал-майор Сандалов. Многие историки считают, что говорить о Власове, как о спасителе Москвы, можно только с большой натяжкой.

Во все времена, во всех странах люди относились к предателям однозначно, несмотря даже на былые заслуги. Вспомните историю маршала Петэна, который в 1914 году спас Париж от захвата немцами. В 1940 году он возглавил так называемое вишистское правительство, фактически пойдя на сговор с Гитлером. Французы ему этого не простили, и после войны судили как одного из лидеров коллаборационистского режима. Его приговорили к смерти, которую генерал де Голль, в силу преклонного возраста Петэна, заменил пожизненным заключением. И никто во Франции до сих пор не пытается его реабилитировать.

- Почему же все-таки началась, как модно выражаться, "раскрутка" Власова?

- Во всех войнах спецслужбы искали у противника подобных "власовых". Обратите внимание, в последнее время на Западе резко активизировалось обсуждение трех тем: пакт Молотова-Риббентропа, история Катыни, а теперь еще и роль Власова в войне. Возникла определенная псевдоисторическая триада, идет целенаправленный вброс в общественное мнение с определенной целью: как можно больше принизить решающую роль СССР в борьбе с фашизмом. Мол, и Советский Союз был виновником Второй мировой войны. Надеются - что-то и сработает, особенно в мозгах молодого поколения, не знающего всех ужасов войны.

И дело даже не в самом Власове, в его измене. Сегодня всячески пытаются размыть понятие добра и зла. Готовят почву для оправдания любого предательства, якобы, для достижения каких-то "великих целей".

- Значит, можно предположить, что психологическая атака на российское общество накануне празднования 65-ой годовщины победы над фашизмом усилится?

- К сожалению, да. Не исключено, что появятся публикации на тему "бесчинств" наших солдат на оккупированной территории и тому подобное. К этому надо быть готовыми. Конечно, были факты мародерства и других преступлений против мирного населения, война есть война. Но они жестко, как правило, пресекались командованием, вплоть до расстрела на месте. Кстати, из архивов Великобритании исчезли все документы военного периода, которые шли вразрез с официальной концепцией участия англичан во Второй мировой войне. Все подчистили и вы не найдете ни одного документа о преступлениях британцев на оккупированных территориях. Хотя, по информации наших немецких коллег, у них такие документы сохранились.

- В российском обществе сложилось мнение, что вся белая эмиграция и ее потомки принимали активное участие в войне на стороне немцев.

- Это не так. Многие представители белого движения не поддержали Гитлера. Обычно вспоминают генерала Деникина, писателя Бунина, Рахманинова. Но их было гораздо больше. По архивным документам установлено, что не больше 30 процентов эмигрантов, способных держать оружие, пошли к немцам или записались в РОА. Основная масса заняла нейтральную позицию. Небольшая часть, около трех процентов, ушла в партизаны, где командовали местные коммунисты. Десять процентов сражались в войсках антигитлеровской коалиции; во французском Сопротивлении, например, воевали около трех тысяч русских белоэмигрантов, известен своими подвигами казачий генерал-майор Федор Марков. А у Иосипа Броз Тито состоял на службе потомок нашего русского полководца Илья Голенищев-Кутузов, ставший после войны известным ученым.

Однако, в документах профашистского режима в Сербии, отмечалось, что с началом войны с СССР среди русских усилились настроения "в пользу Советов". А в одном из отчетов руководства царской болгарской полиции подчеркивалось, что те из эмигрантов, "кто еще вчера были самыми большими противниками коммунизма, сегодня стали самыми заклятыми врагами Германии и в глубине души молят Бога за успех русского оружия". Кстати, многие представители духовенства за рубежом смогли удержать своих прихожан от сотрудничества с немцами и с РОА Власова.

В целом русская эмиграция в Великую Отечественную войну сделала свой выбор, увидев в агрессии Гитлера против СССР не борьбу с коммунистическим режимом, а войну на уничтожение их любимой России и ее народа.

Беседу вел Владимир Богданов

http://www.stoletie.ru/obschestvo/leonid_reshetnikov_ponatija_predatel_rodiny_nikto_ne_otmenal_2009-11-13.htm
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Леонид Решетников
Все статьи Леонид Решетников
Власов
Развязка на Украине и великое очищение Церкви
Фиаско Запада на Украине завершается
11.03.2024
«Он был подлинным героем на войне и в жизни»
10 октября - семь лет со дня кончины ветерана Великой Отечественной войны Михаила Ивановича Фролова
10.10.2023
Орудие раскола
О священниках, популяризирующих предательство
05.07.2023
«Памятником Юрию Георгиевичу станет вся современная Россия»
Сегодня исполняется 5 лет со дня кончины великого русского историка Ю.Г.Алексеева
13.04.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
22.04.2024 23:42
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
22.04.2024 23:03
«В США перестали верить в победу киевского режима»
Новый комментарий от С. Югов
22.04.2024 20:29
«С 1964 года население нашей страны вымирает»
Новый комментарий от Vladislav
22.04.2024 20:27
Ждём новых «крокусов»?
Новый комментарий от prot
22.04.2024 19:42
«Они хотят дискредитировать патриотический фронт»
Новый комментарий от Константин В.
22.04.2024 19:30