Битва за распятие

Снимут ли крест в итальянских школах?

0
187
Время на чтение 4 минуты
Европейский суд по правам человека в Страсбурге вынес решение, обязавшее итальянское правительство убрать распятие из всех государственных школ страны.

"Италия - светское государство, но страна глубоко католическая", - сказал однажды известный политик, бывший министр иностранных дел Италии Массимо Д'Алема. Его слова в полной мере подтвердились в эти дни.

Поводом к скандалу послужил иск итало-финской супружеской пары из маленького городка Абано-Терме, которая утверждает, что распятие, находящееся в классах их детей, не позволяет воспитывать их в духе свободы и отсутствия религиозных предубеждений.

Вначале супруги обратились в Верховный суд Италии, который отклонил их требования, а затем в суд по правам человека в Страсбурге, который, напротив, удовлетворил их, тем самым еще раз обнажив глубокие противоречия, которые на сегодняшний день существуют внутри Европейского Союза.

Итальянское правительство отреагировало быстро. Премьер-министр Сильвио Берлускони решительно заявил о том, что Италия опротестует решение Страсбургского суда, назвав его "абсолютно неприемлемым", которое "заставляет задуматься о здравом смысле этой Европы".

Отказ итальянского правительства подчиниться европейской директиве в данном случае высоко оценил Ватикан.

Его генеральный секретарь, кардинал Тарчизио Бертоне, заявив о своем "сожалении, разочаровании и опасении по поводу христианских корней Европы", закончил печальной шуткой о том, что "вскоре от Европы может не остаться ничего, кроме тыкв", намекая на праздник хэллоуин, который католическая церковь не признает.

Помимо резкого протеста многих политиков правых партий, традиционно близких к Ватикану, свое разочарование решением Страсбургского суда выразили и оппозиционные партии. Лидер центристов Пьер-Фердинандо Казини опасается усиления антиевропейских настроений в стране. И даже социалисты, активно борющиеся за права сексуальных меньшинств, легализацию абортов, искусственное оплодотворение и эвтаназию, что входит в противоречие с постулатами католической церкви, в данном вопросе проявили завидную взвешенность. Секретарь Демократической партии Пьер-Луиджи Берсани был весьма острожен в своих оценках, боясь обидеть чувства многих итальянцев и, тем самым, потерять потенциальных избирателей, в которых его партия очень нуждается. А известный социалист и философ, мэр Венеции Массимо Каччари, хотя и заметил, что веру лучше иметь внутри, чем снаружи, но также предпочел бы оставить распятие в государственных учреждениях на своем месте.

Создается впечатление, что Италия по-настоящему взбунтовалась.

Мэры и муниципальные советники больших и малых городов в знак протеста закупают новые распятия и рассылают их в школы, больницы, государственные учреждения и университеты.

Владельцы многих баров, ресторанов и магазинов, достав распятия из дальних уголков, где они до этого мирно покоились, теперь выставляют их на всеобщее обозрение. Директор Театра Беллини в сицилийском городе Катания пообещал поместить крест на фасаде, а в Неаполе, известном своими "рождественскими яслями", появилась группа горожан, ратующая за то, чтобы выставить на главной площади крест и сцену рождения Спасителя.

Стоит ли говорить о том, какой гнев пал на голову несчастной итало-финской пары, которая своим поступком невольно обнажила многие противоречия, раздирающие современную Италию? Заметим, что с подобными исками в итальянские суды уже неоднократно обращались родители-мусульмане, но всегда дело заканчивалось отказом, и никому и в голову не приходило вступать в полемику с законами приютившей их страны.

Однако в чем же причина того, что обычно веселые, улыбчивые и открытые приезжим итальянцы неожиданно единодушно выразили свое возмущение и негодование? Не в том ли, что на этот раз были затронуты (и затронуты весьма сильно) наиболее чувствительные струны души этого народа?

Христианскими символами незримо пронизана вся жизнь Италии. И если эта страна принимает иммигрантов разных национальностей и вероисповедания, дает им шанс выбиться из нищеты и добиться гражданских свобод и нормальных условий жизни, то она вовсе не готова, в отличие от многих других своих европейских соседей, отказаться от того, что составляет ее духовную, культурную и историческую ценность.

Послание итальянской нации в данном случае вполне ясно: мы готовы принимать иммигрантов и дать возможность их детям учиться в итальянских школах, но никто не должен позволять себе диктовать нам правила, как мы должны вести у себя дома.

Уже сейчас понятно, что "битва за распятие" предстоит нешуточная. Даже, если решение Страсбургского суда останется в силе, еще не факт, что изображение распятого на кресте Христа действительно будет удалено изо всех государственных школ.

"Даже неверующему человеку нечего бояться этого исторического и культурного символа", - замечает публицист Вито Манкузо, добавляя, что сняв распятие со стен, надо бы по логике вещей удалить крест со знамен многих европейских стран, в том числе Финляндии, а также с гербов многих итальянских городов, а затем перестать изучать в школах, "поскольку это оскорбляет чувства нехристиан", тысячи произведений изобразительного искусства и литературы на религиозные сюжеты, включая "Божественную комедию" Данте". "И когда нехристианин или атеист вызывает "скорую помощь, - полемически заканчивает он, - не оскорбляет ли его чувства христианский символ красного креста?"

Италия, страна со многими социальными проблемами, но также и страна богатой культуры и истории, еще раз преподнесла своим европейским соседям "дерзостный урок миролюбия". "Мы открыты многим религиям, как об этом свидетельствуют мечети, синагоги или протестантские церкви в наших городах, - пишет на страницах газеты "Ла Реппублика" журналистка Алессандра Паолини. - Но мы прежде всего католическая страна и мы не должны отказываться от наших корней. Я убеждена, что страна, которая теряет или забывает свои традиции, становится страной без истории, а значит, без будущего".

http://www.stoletie.ru/rossiya_i_mir/bitva_za_raspatije_2009-11-12.htm
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ирина Баранчеева
Конец «мультикультурализма»?
Националисты завоевывают Европарламент
26.02.2019
Упоительный Россини
К 150-летию со дня смерти великого итальянского композитора
28.11.2018
Федор Шаляпин и Италия
К 145-летию со дня рождения великого русского певца
13.02.2018
«Помогите нам остаться!»
Несмотря на угрозы, христиане не хотят покидать Сирию
30.09.2015
Все статьи Ирина Баранчеева
Последние комментарии
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 14:50
Терпение и спокойствие
Новый комментарий от C. Гальперин
25.04.2024 14:38
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
25.04.2024 13:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:23
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:21