Украина - манипуляционный кабинет

0
146
Время на чтение 5 минут
Женщина с косой пять лет назад запугивала Украину гражданской войной. Она металась по стране, её лицо непрестанно выскакивало на телеэкранах, как меченая карта в колоде фокусника, она всё время что-то говорила, говорила, говорила, имитируя душевность, посверкивая глазками, и было очевидно: всё лжёт, но лжёт так, что сама себе верит.

Кто не помнит бесиво Майдана! Энергичная музычка, огненные столбы прожекторов; в оранжевом палаточном тумане что-то шевелится, клубится и вдруг - как сгусток испарений, словно б из бездн ада, - в чёрное небо начинает выползать узкое длинное полотнище. Над святым Киевом возносится портрет горделивого "американского зятя". Площадь трижды восторженно выдыхает: "Ю-щен-ко..." Толпа "заточена" на восторг. В провинциальных городах я видел молодых людей, психопатически топающих с митинга, где их накачивали ненавистью столичные вояжёры - "люби друзи". У парубков стеклянные глаза, их губы по инерции - неостановимо как дыхание - вышёптывают: "ю-щен-ка, ю-щен-ка, ю-щен-ка..."

Потом это всё сдулось и прокисло. Оранжевые разделились, они пять лет грызлись, воровали, торжествовали, мутили воду, сеяли вражду, источали яд, делили, смещали, прославляли, распускали, жевали свою жвачку. Народ выживал, как мог. Обманули всех. И тех, кто им поверил, и тех, кто не поверил, но при этом встал в очередь за "юлькиной тысячью" да и умер в очереди. Численность сограждан сократилось до 46 миллионов. Казалось бы, пора их компании уходить, закрыв лица от стыда ладонями.

Ан нет!

Для иных, похоже, власть совсем не бремя, а попросту сладостно-комфортный образ жизни. В их стремлении задержаться в креслах "навсегда" есть явно что-то болезненное, маниакальное... Они не уходят, они цепляются. Они - как вирусы, вгрызлись в Украину, отравляя всё ядом, высасывая жизненные соки... Вероятно, совсем не случайно в знаменитой своей книге "Манипуляция сознанием" С.Г. Кара-Мурза припомнил: "Вирус приспособился эксплуатировать определённый вид живых клеток, "умеет" их находить, цепляться к их оболочке. Прицепившись, он проталкивает в клетку всего одну молекулу - РНК, в которой записаны команды по "производству" вирусов. И в клетке возникает тайное, теневое правительство, которое подчиняет своей воле всю жизнедеятельность огромной системы (клетка по сравнению с вирусом - это целая страна). Все ресурсы клетки направлены теперь на выполнение команд, записанных во внедрённой в неё матрице..."

"Определённый вид клеток", через которые "оранжевый вирус" приспособился внедряться в ткань Украины, находится на Западной Украине, вне православного мира. Пять лет назад психоз нагнетался, с бешеной моральной подкачкой из сейфов "заокеанского обкома", под лозунгами (если кто забыл): "Свободу - не спинити!", "Не віддамо Україну бандитам!", ну и самый популярный и глупый - "Разом нас багато, і нас не подолати!" Лозунги-кричалки, как теперь всем очевидно, были лохотронскими, жульническими. Но сработало. Технологично сместили понятия, дали отрицательное ложное имя оппонентам - "бандиты", "бандюковичи", себе присвоили положительное ложное имя "демократы", слепили нужные образы, произнесли ничего не значащие слова. Внедрились. Сработало.

Сейчас раскручивается иная фобия, внедряется в массовое сознание не просто отвлечённый страх, как было пять лет назад, когда запугивали народ "донецкими", доводя бедную толпу до истерики, а страх смертельный, личный, страх перед убийственной эпидемией!

Вопрос о том, заранее была запланирована операция, условно скажем "Гриппофобия толпы", или оранжевые власти в неё ситуационно встроились, остаётся открытым. Хотя доподлинно известно, осенью на Украине опадают листья и осенью Украину накрывает волна гриппа, губя многие жизни. Известно и то, что эта власть цинична и бессовестна. Избрать грипп в качестве противника, который рано или поздно пройдёт, это не то же, что открыто ужаснуться и объявить противником эпидемию туберкулёза, которая уже несколько лет свирепствует на Украине.

Создание чрезвычайной психологической ситуации в обществе и последующее введение чрезвычайного положения на Украине, с переносом срока выборов, для Виктора Ющенко единственный шанс задержаться у кормила. Можно проследить, как он метался, пускаться в эту авантюру или нет. На его сайте то появлялось сообщение о предстоящей его поездке на запад Украины, то исчезало: "Раздувать скандал? Не раздувать? Раздувать?.." Но "А" им уже было сказано. Робкое вполне. Это его "Заявление о ситуации с гриппом" 30 октября, в котором он обвинил Ю.Тимошенко... нет, не в том, что на Украину заблаговременно не была завезена вакцина, а теперь нет противовирусных препаратов, но в том, что премьер с мая не выделила средств для создания лаборатории гриппа. Вскоре он перейдёт к более решительным словам, он обратится в Генпрокуратуру "с требованием возбудить уголовные дела по факту преступной небрежности, которую проявили прежде всего главный государственный санитарный врач Украины, санитарный врач города Киева, члены правительства..." 31 октября Ющенко приехал-таки во Львов, нырнул в "клетку определённого вида", где, чтобы его сразу же узнали, сообщил об эпидемии: "Это лучшее время украинцам научиться, что они украинцы..."

Год назад, в 2008-м, на 1 ноября (за 10 месяцев), по сведениям Минздрава, от вирусных инфекций погибло на 700 человек больше, чем за 10 месяцев 2009 года. Но год назад - это им было не интересно, выборы были за горами.

Очевидно, что и в 2009 году Ю. Тимошенко совершенно ни к чему было раздувание гриппофобии, это ломало её планы. У неё была намечена вполне гламурная избирательная кампания - эстрадно-политическое турне белых и пушистых попсовиков, которые бы пели, а скучающие толпы на майданах им подпевали, бездумно - под пивко - покачивая головами: "Галасуй за Ю-юлю!" По сведениям Ющенко, на эти концерты Тимошенко уже израсходовала 130 миллионов (не указал чего). Ему возжелалось всё это пресечь. И вот - обвинение в уголовном преступлении: свезла во время эпидемии 200 тыщ душ на Майдан... "Пир во время чумы!" - сказал В.Янукович.

Ага. Не на ту напали! Тимошенко мгновенно, на время отставив свой гламурный сценарий, окунулась с головой в тему гриппофобии и с максимальной пользой для себя использовала сложившуюся ситуацию. Прежде всего стоит отметить её мгновенный выезд в Тернополь 30 октября, в "клетку определённого вида", и её совещание в прямом эфире с главами областных администраций. Это надо было видеть. Губернаторы, сидя в своих телестудиях, преданно глядя ей в глаза, говорили о гриппе. Она по-деловому, но милостиво одобряла, на корню перевербовывая ющенковских ставленников, как бы авансом подтверждая их полномочия на будущее, создавая в ближнем круге Ющенко, своё "тайное, теневое правительство". Вскоре Тимошенко заявила (буквально 3 ноября), что пик эпидемии пройден.

Другое дело Ющенко. Перспектива введения ЧП не даёт ему покоя, и эта тема так или иначе всё время подогревается политиками и СМИ.

По Закону "О правовом режиме чрезвычайного положения" введение ЧП возможно в случаях, "создающих угрозу жизни и здоровья значительных слоев населения", к ним Закон относит и пандемию. Инициатива введения ЧП в некоторых случаях может исходить от Совбеза (СНБО), президентской структуры, в других (при природных и техногенных угрозах) - от Кабинета министров. ЧП вводится указом президента, но вступает в силу после утверждения его Верховной Радой.

Председатель ВР В.Литвин не исключает введения ЧП, но ждёт "відповідного діалогу", очевидно, с президентскими структурами. Секретарь Совбеза Р.Богатырёва считает, что для введения ЧП есть конституционные основания. Известно, что в ближайшие дни Совбез рассмотрит вопрос о введении на Украине чрезвычайного положения, в связи с чем выборы президента, намеченные на 17 января 2010 года, могут быть перенесены на май.

Тимошенко пока ещё против введения ЧП и переноса срока выборов. Она, в принципе, даже уже морально готова объявить о своей победе над гриппом и приступить к триумфальному эстрадно-политическому туру в окружении попсовиков-затейников. Как утверждают осведомлённые лица, её бюджет рассчитан строго до 17 января, и далее её ждёт крах. Как не исключено и Украину в целом.

Считается, что Януковича устраивает перенос выборов. Он ездит по областям, пышет здоровьем и обливается, как сам утверждает, холодной водой. Он, наверное, рад, что на этот раз главным врагом оранжевые избрали не его, а грипп. Он спокоен. Не исключено, что напрасно.

Как-то подозрительно незаметен в эти дни "заокеанский обком", не исключено,поглощён разработкой дальнейшего сюжета. Дав отмашку на введение ЧП, он, возможно, будет готов окунуть Украину в жар триллера. В этом случае негативные процессы, после введения ЧП, по всем направлениям будут лишь усугубляться. В силу жанровой специфики дело введением ЧП ограничиться не может.

http://www.fondsk.ru/article.php?id=2578
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Олег Слепынин
Жители города, но не люди
Два рассказа
20.01.2022
Тайна исповеди
Заявка на сценарий
24.11.2021
Все статьи Олег Слепынин
Последние комментарии
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 11:56
На картошку!
Новый комментарий от Сергей
23.04.2024 11:49
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Апографъ
23.04.2024 11:45
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
23.04.2024 10:43
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от РОНОЛ
23.04.2024 10:24
Ждём новых «крокусов»?
Новый комментарий от Александр Волков
23.04.2024 10:11