itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Налогом по мертвым душам

В Латвии нашли оригинальный путь выхода из кризиса

0
90
Время на чтение 3 минуты
Взимать с каждого квадратного метра могилы по 1 лату налога - стаким интересным предложением выступил начальник рижских кладбищ и депутат городской думы г-н Вилнис Бисениекс.

Местные журналисты не оценили затею чиновника, посчитав ее чрезмерно мелкой: "Вот если бы г-н Бисениекс предложил взимать по 5 латов за "квадрат", то казна получила бы сразу 10 500 000 евро. Это уже кое-что", - ерничает Эльза Мишкенене, а ее коллега по перу Наталия Бинкис - так та просто "растерла" большого чиновника, у которого "напрочь отсутствует рыночное мышление": "На рижских кладбищах покоится около 300 000 человек. Почти каждую могилу навещают родственники. Вот и следует не только установить налог на могилы, но и сделать вход для родственников на кладбище платным, с почасовым тарифом. Пришел навестить могилу один - плати 1 лат за час визита, двое пришли на два часа - выкладывай 4 лата... А что? Кладбища чистые, прибранные, почти как в парке. Если вход в парк может быть платным, то почему ему не быть таким же в "почти парке". А, господин Бисениекс? Дарю идею даром, то есть бесплатно".

Но чиновника этим не пронять. Разъясняя свою позицию, г-н Бисениекс настаивает: "Все мы сейчас живем в условиях рыночной экономики, и за аренду земли нужно платить везде - что на даче, что на кладбище". Пока же, сокрушается великий эконом, с населения берут только разовую плату за место на кладбище (от 50 латов до... совсем неприличных сумм, в зависимости от престижа "заведения"), копание могилы, установку памятника и другие кладбищенские услуги.

По его мнению, подобный городской закон поможет отвести угрозу разорения рижского бюджета и будет новым свидетельством "вхождения Латвии в цивилизованные отношения, характерные для страны с развитой рыночной экономикой".

Большинство рижан - в ужасе. Мало того, что сегодня похоронить человека на кладбище в латвийской столице стоит не менее 1000 долларов, так еще каждой семье придется вводить новую графу в семейный бюджет: "оплата за память о предках".

Не стоит забывать и о том, что большинство рижан - этнические русские, и уже раздаются голоса о том, что подобное предложение - не что иное, как издевательство над русскими могилами и памятью о русских в Латвии. Впрочем, городские чиновники подобные "инсинуации" начисто отвергают, и напирают на то, что только таким путем можно поддерживать городские кладбища в порядке.

- Городской бюджет не может обеспечить нормальное функционирование городских кладбищ, - продолжает настаивать на своем г-н Бисениекс. - Если семья не хочет таким образом ухаживать за захоронением, эту землю можно продать другим владельцам, тем, кто готов платить налоги и другие кладбищенские сборы.

Попытки противников рыночной реформы кладбищ объяснить, что подобное отношение к местам упокоения предков, по меньшей мере, кощунственно, получают достойный ответ "рыночников":

- Это вам не социализм, когда кладбища не приносили дохода. Пора прекратить "игры в СССР" в свободной Латвии и навести соответствующий порядок во взаимоотношениях покойников и государства.

Тогда, следуя этой логике, почему бы не установить, скажем, и дополнительный "экологический налог" на родственников покойника при кремации, "налог на утилизацию изъятых тканей внутренних органов", да мало ли еще на что...

В довершение всего, еще и "снять бабки" с народа путем введения "налога в пользу психотерапевтической службы" за пользование катафалком, поскольку де его проезд по городу скверно влияет на психическое состояние горожан и требует поддержки службы психиатрии.

А то, что психиатрическую службу города надо срочно укреплять, никакого сомнения нет. Вполне понятно, что сегодня квалифицированная помощь в первую очередь требуется городским чиновникам. Но, увы, уже не только им.

Почитав русскоязычные форумы в латвийском сегменте Интернета, становится ясно, что и у некоторых рядовых горожан от бисениексовской затеи мало-помалу "крыша" поползла.

Так, участник обсуждения кладбищенской новости с ником "Дремучий" предлагает рижским семьям хоронить своих покойников "в складчину", по трое в одну могилу: таким образом будет тройная экономия для каждой семьи. Другой посетитель толковища (ник - "Троцкий, ХХI век") полагает, что если "отбросить языческие представления о необходимости предания мертвых земле, их можно просто... продавать анатомическим театрам или... прозекторам медфаков для учебных нужд, а деньги передавать в казну".

Но самое лучшее предложение, да к тому же не выходящее за рамки человеческого отношения к ушедшим, предлагает форумчанка с ником "Антуанетта": "Если хоронить покойников стоя, то на один квадратный метр, облагаемый налогом, можно уместить сразу шесть человек, а на два - двенадцать. Бисениекс треснет от жадности!".

После увиденного в "паутине" захотелось пройти по кругу с шапкой по московским улицам и собрать необходимые средства для программы психического оздоровления как "отцов латвийской столицы", так и доведенных ими до истерии избирателей.

Ох, и до чего же не доведет кризис!

http://www.stoletie.ru/tekuschiiy_moment/nalogom_po_mertvym_dusham_2009-11-06.htm
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Савелий Носков
Родина-мать надоела?
Манкурты из Волгограда решили поменять символ города
04.12.2012
Историческую память на погост?
Как чиновники решили сделать историкам «подарок» в Год российской истории
20.11.2012
Сердюковский «батальон» несет потери
Что стоит за обысками в "Оборонсервисе"?
30.10.2012
«Болотные» в очереди за Нобелем
Россия ставит рекорд по «борцам за мир-2012»
09.10.2012
Поп-политика
Заскочившая на днях в Россию Мадонна не ограничилась песнями
13.08.2012
Все статьи Савелий Носков
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 10:28
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09