itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

"Чудо" Стояния Зои

0
127
Время на чтение 8 минут
Событие это - совершенно реальное - произошло в 1956 г. в Самаре. Молодая работница фабрики Зоя на новогодней вечеринке - в канун Рождества ХРИСТОВА - не дождавшись своего жениха Николая, приглашает на танец святителя Николая Чудотворца. Берет в руки икону и, сделав какое-то движение, застывает на месте. Так простояла она более 4-х месяцев - 128 дней. Пережив глубочайшее покаяние, на Пасху, как это и было предсказано, она приходит в себя. Причастившись, в тот же день она отошла ко Господу.

История "Стояния Зои" в современной церковной среде, в особенности среди активно читающих прихожан православных храмов, хорошо известна. Поэтому первыми зрителями, устремившимися на допремьерные просмотры "Чуда" - режиссер Александр Прошкин, автор сценария Юрий Арабов - стала как раз эта аудитория. Судя по реакции зрителей переполненных кинозалов - фильм принят. Хотелась бы даже сказать - однозначно положительно принят... Но после одного из просмотров автору этих строк привелось встретиться с такими же православными и церковными людьми, которые этот фильм однозначно не приняли. Разговорить их не удалось, но в молчаливых и досадливых взорах читалось: "Не то!"

Показ фильма следовало бы наверное предварить словами режиссера фильма Александра Прошкина: "Идея фильма принадлежит автору сценария - Юрию Арабову, глубоко религиозному человеку. Но картина не церковная, она о нравственном срезе советского общества времен 1956 г., особого года в истории страны. Это ХХ съезд, крутой поворот в жизни СССР. Это время жестоких репрессий против Церкви". Иными словами, фильм о том, как проявляются реальные советские люди, 40 лет назад "отменившие Бога" в условиях, когда Бог взял и пришел. У Достоевского в Легенде о великом инквизиторе это неожиданное посещение поднято на уровень символа и абстракции. А тут все до шока, конкретного шока - реально. В промышленном районе города с иконой в руках окаменела богохульница. Страх ведь! Как свидетельствуют воспоминания, современников и очевидцев, Самару посетил неподдельный страх: некрещеные пошли креститься, крестиков в храмах не хватало. То есть люди стали вновь надевать кресты. И не зря же это стояние длилось 4 месяца: чтобы до каждого дошло, чтобы каждый встряхнулся, каждый устрашился. Вся мощь репрессивной советской машины была пущена в ход, чтобы замолчать это "стояние".

"...В нашей обыденной жизни,- продолжает режиссер, - мы многое себе прощаем, скатываемся в монотонно-рутинное существование. Мы не ощущаем страха наказания. Нужно чудо, нужна встряска наказания, чтобы произошла переоценка себя и своих поступков, чтобы исчезло чувство безнаказанности за грехи. Нужно ощутить Бога. Чтобы пробудилась совесть. Ведь Бог - это не только любовь и добро, но и неотвратимость наказания за грехи".

Фильм, еще раз подчеркнем, художественный, там нет буквального следования воспоминаниям о "Стоянии Зои". Состоит он из нескольких новелл, объединенных общим сюжетом. Чтобы быть личностно ближе к зрителю, создатели фильма не представили нам реакции народа, он остается в виде массы. Но из народа - главная героиня, обычная работница с завода Танька Скрыпникова. Мы видим конкретных людей, которых это "стояние" вынуждает к непосредственной реакции. Журналисту надо об этом писать; мать, сраженная ей одной понятным чувством вины, попадает под поезд; священника под угрозой закрытия храма вынуждают солгать; уполномоченный по делам религий - это то, что называется "змий лукавый" - умный, хитрый, изворотливый. Он-то и провоцирует окружающих к их проявлениям.

Главным действующим "лицом" и живым, пульсирующим фоном является НАТУРА. И полонит она - сразу. Яркими, насыщенными красками, до боли знакомыми деталями представлен щемящее бедный, привычно бедный быт русских людей, живущих в нищете и агрессивном безбожии. Все честно, поскольку узнаваемо - эта натура существует и поныне.

Действующий металлургический завод, сильно дымящий во время плавки и соответствовавший середине 50-х годов, был найден недалеко от Тулы. Это Косогорский завод, который за 170 лет своего существования практически не изменился. В фильме нет ни одного павильона, все снималось в натурных интерьерах. Изба главной героини стоит рядом с прудом, который используется для охлаждения, и поэтому не замерзает даже зимой, от него все время идет пар. Окна избы выходят во двор, видно деревья, воду... и завод, по соседству с которым люди вроде бы не должны жить. В небо уходят вредные выбросы, а город окутывает плотная дымовая завеса. Рядом со старой церковью Николая Чудотворца в Кочаках был найден заброшенный дом, который во времена Л. Толстого служил школой. Его отреставрировали и сделали из него дом священника. Даже коммуналка, в которой живет журналист, реальная.

Конечно самая сильная идейная нагрузка фильма - в диалоге Уполномоченного и священника. Первого играет Сергей Маковецкий, второго - Виктор Шамиров. Сергей Маковецкий в роли "змия лукавого" - беспроигрышен. Некогда воспитанный в вере, он при случае демонстрирует "знание предмета". Однозначно жесткий человек системы, он прекрасно понимает, как и с кем обойтись. Приехавшего из центра журналиста (играет Константин Хабенский) пытается обольстить, обмануть, принять в ресторане... Со священником он уже иной. Кстати, священника замечательно сыграл Виктор Шамиров. Очень ценно, что его лицо, как и лицо главной героини, дебютантки Марии Буровой - не примелькалось. Это одно из тех лиц, которому сразу веришь. Причем, по фильму, веришь сначала и до конца. Какое личное мужество требовалось, будучи сыном замученного в лагерях священника, продолжать служить! И если в сталинские времена всем было "страшно", насколько страшнее должно быть ему? Но этот человек однажды и навсегда все для себя решил. У него трое детей, милая, во всем покорная ему жена. В лице священника-Виктора Шамирова готовность на все, вплоть до лагерей, читается сразу.

Придя для разговора в храм, Уполномоченный демонстративно начинает измерять его рулеткой - кинотеатр ведь здесь планируется... Но потом, со значением глядя на священника, и надежду дает...

Непосредственно перед этим разговором мы видим священника - в семье. Старший сын-подросток не пошел в школу. Отец находит его на рыбалке, знает, как мучается его сын.

-Что, дразнят? Меня тоже дразнили... Он напоминает, как пострадал за веру его дед.

- Я не хочу распинаться, - совершенно по-взрослому, все понимая, говорит мальчик.

- Если не будешь распинаться сам, - в тон ему говорит отец, - будешь стоять рядом и смотреть, как распинают другого. Выбирай.

Только что, только что он сказал это сыну! А Бог тут же поставил его самого в эту ситуацию. И он, не успев кажется сделать осознанного выбора, стал свидетелем распятия. Лукавый змий в лице Уполномоченного предложил сделку: "Ты в проповеди скажешь, что никакого чуда застывшей девушки с иконой -нет. А я похлопочу о храме".

И проповедь состоялась. А потом за ним пришел "воронок". Он простился с семьей, взял, что жена собрала. Весь его вид говорит о том, что к этому повороту событий он готов давно. Да только враг и здесь перевернул: Уполномоченный повез его не в КПЗ, он привез его к застывшей девушке с иконой.

-Ну, так как, батюшка, нет чуда?

Оглушенный, обожженный своим предательством, стоял он рядом с несчастной, распятой девушкой. Учил сына, а сам... Вот и расплата, поделом... В шоке, бросая все, он бежит. У ларька пьет с работягами пиво с водкой и бежит, бежит вон из города... Этот шок, это искушение, ему, несомненно во укрепление. Режиссер уже показал нам его, способным покаяться перед женой. На этот раз покаяние будет великим.

Змий лукавый - только так можно определить существо Уполномоченного, которого так емко и сильно сыграл Сергей Маковецкий. В комментариях к образу мелькало, что это - парадоксальный образ, служит этот человек двум богам. По профессии он - безбожник, а по сути боится Бога, боится возмездия. На одном обсуждении договорились до того, что герой Маковецкого - и есть самый верующий человек в фильме. Конечно, это не так. Двум богам служить нельзя. Что же касается веры, то сказано ведь: и бесы веруют, и - трепещут. И бесами от этого быть не перестают. Уполномоченный-Маковецкий вдохновенно служит безбожной власти. Знание предмета, чего требует от него его должность, даже знание священного писания, крохи коего он демонстрирует, о его вере никак не свидетельствуют. Он не просто безбожник, но изощренный, испытывающий удовольствие от провокаций, от демонстрации своей власти. Священника, от него зависимого, он подставляет продуманно, в несколько приемов.

На одном обсуждении была даже попытка сравнить образ Уполномоченного с Пилатом. Но это - слишком уж большая натяжка. За Пилатом есть хоть одно доброе начало: он во всеуслышание признал, что "Сей Человек - неповинен смерти". За Уполномоченным на протяжении всего фильма - ни одного доброго намерения, не говоря уже о деле. Более того, этот образ предстает нам в отрицательном развитии. После того, как девушка после 4-месячного стояния ожила, именно он подвергает ее жесточайшему допросу. Он всерьез допытывается, кто именно подговорил ее на эту "диверсию". Не добившись от нее ни слова - от "увиденного" за 4 месяца она только молча смотрела на всех - именно Уполномоченный отправляет ее в камеру с уголовниками. От этого решения в ужас приходит даже милиционер, наблюдавший девушку в ее стоянии и поседевший во время дежурств. Но Уполномоченный по-армейски ставит его на место, напомнив, кто - старший по званию.

Посягнувшие было на девушку уголовники через минуту неистово колотят в дверь и бегут от нее в мистическом ужасе. И после этого Уполномоченный вновь встречается со взглядом девушки - на этот раз и вовсе уж неземным. "Не я, не я, ты сама все это себе выбрала!", - смягчившимся голосом говорит лукавый. И тут же отправляет ее в психушку.

И еще одна характеристика образа. На пике повествования, когда Уполномоченный, спотыкаясь, спешит за Хрущевым, он теряет свой стеклянный глаз. В этот момент и обнаруживается, что он - одноглазый, иначе: меченый. В то время как видение девушкой своей и нашей греховности расширялось до покаяния, параллельно проявлялся и лукавый: режиссер зримо показал его ущербность.

Следует еще обратить внимание на образ Отрока, сына священника. Именно ему выпало стать тем "иноком" и "девственником", который только и мог взять икону у застывшей девушки. Это еще одна характеристика семьи священника: чистый плод от чистого древа.

Напоследок - огорчительный штрих. Связан он с новеллой о журналисте, которого играет Константин Хабенский.

Его герой - тот самый Николай, который обещал прийти к Таньке Скрыпниковой в качестве жениха или возлюбленного на вышеозначенную вечеринку. Именно обманувшись в своем избраннике-Николае, девушка в отчаянном порыве дерзнула "пригласить на танец Николая-Чудотворца". Когда герой Хабенского, журналист Николай, это понял, у него просто видимо - "поехала крыша". И это - понятно, это нормально, это правильно, поделом... Угар измен чем-то таким и должен был кончиться. Он и домой из командировки вползает на полусогнутых. Тоже нормально. Но в этот момент "хорошо" - кончается.

На высокой ноте шока и потрясения Николай Хабенского не удержался. После пережитого, когда, плюс ко всему, Николай должен был считать себя "самым виноватым", по сути убийцей, - писать он конечно не мог. Да и в реальности - статей на эту тему в газетах не было. Но в фильме, вползая в квартиру, он, оказывается, ползет под диван - за медицинской энциклопедией. То есть он уже по сути "отошел" от потрясения и размышляет, как бы это - что-нибудь изобразить на бумаге... Где-то сам себя он уже простил. А на следующий день, в редакции, мы видим и вовсе - философа, рассуждающего высоко и отстраненно. От статьи (уже свершенной поделки) он конечно отказывается, он и с работы уходит... Но из образа ушло главное - длящееся, длящееся потрясение, которое, как в образе Татьяны, могло быть выражено просто взглядом; смерть, за которой грядет воскресение. Зримо не достает ощущения личностной вины перед обманутой им девушкой. Все пришли в шок от увиденного, но Николай Хабенского - должен быть шокирован стократно. Для пишущего человека, поэта - это должно было стать главным потрясением жизни. А он уже через день-другой, когда девушка продолжала стоять-умирать, превратился в философа...

Трудно сказать, Юрий Арабов не дописал, или Константин Хабенский не доиграл. Но образ, который мог бы встать вровень с образом священника и Уполномоченного, не состоялся. Снижен. А возможности были.

Соответственно рассыпается и дуэт Хабенского с Кутеповой, играющей роль жены Николая. Авторы, как это отмечает режиссер, мыслили оказывается "перерождение" тихой и "немного пришибленной жены" журналиста, она должна была предстать "абсолютно самостоятельным человеком, творчески и человечески - более состоявшимся"... То есть соприкосновение ее мужа с чудом должно было ее потрясти до перерождения; шокового заряда, принесенного ее мужем, должно было хватить на двоих. А не хватило его - и на одного Николая.

Жаль. Глубины образа - не получилось. А философские рассуждения и размышления, сам тон их отстраненности, не могут заменить эмоционального, врачующего душу потрясения, а затем и покаяния.

Впрочем, это - некая сверхзадача. Дело ведь не в том, что в жизни могут быть более или менее глубокие люди. Но соответствующая реакция журналиста, поэта, интеллектуала, как наиболее близкого современному образованному зрителю, могла в наше время стать очень важным, побуждающим импульсом. Фильм-то ведь по большому счету о нашей дремлющей совести, нашей готовности все себе простить. Мы ждем, мы жаждем Бога, но способны ли принять его, когда Он вот так - пришел?

В фильме много искрометных деталей трагичного и абсурдного времени: это и "Хрущев в народе", обещающий хорошую жизнь в конце семилетки, это исчезновение Сталина с памятника, где они так мирно беседовали с Лениным на диванчике... "Что, тоже японский шпион?", - выдает вдруг герой Хабенского своему шефу.

О фильме можно говорить и анализировать его бесконечно. Но лучше - смотреть.

"Чудо" будет показано на открытии фестиваля "Радонеж" в Доме кино в 19.00, 9 ноября 2009 г.

http://www.radonezh.ru/analytic/articles/?ID=3186
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Светлана Колосовская
Бесы
18.06.2014
«Не дам портить паству!»
Паломничество на Святую Землю собираются «разбавить» знакомством с современным Израилем
26.06.2013
Зачистка по-московски
История дома, из которого выживают художницу Т.И.Куликову
27.01.2013
Все статьи Светлана Колосовская
Последние комментарии