Православные врачи: саратовский опыт

0
127
Время на чтение 5 минут
Саратовскому епархиальному обществу православных врачей в этом году исполняется пять лет. Оно объединяет более 30 врачей разных специальностей. За это время об обществе узнали родители детишек в самых отдаленных точках нашей области. Алгай и Озинки, Аркадак и Перелюб, Горный и Новоузенск, Ершов и Красный Кут - православные врачи совершили 26 выездов в разные города и села, где осмотрели более 4000 детей. Бывали случаи, когда одних детей экстренно госпитализировали, других направляли на плановую госпитализацию в областную детскую больницу. Недавно выездная бригада вернулась из Петровска, куда по просьбе местных жителей отправилась в третий раз.

Почему они едут? Грамотные, состоявшиеся, успешные... Отработавшие "сутки" или заступающие на дежурство сразу после поездки - зачастую они тратят свой единственный выходной и полдня трясутся в автобусе по нашим не самым лучшим дорогам для того, чтобы оставшиеся полдня вести прием маленьких пациентов в каком-нибудь поселке и вернуться домой за полночь. И делают это совершенно из альтруистических соображений.

- Так ведь им епархия платит! - не сомневаются выстраивающиеся в очереди на прием к православным врачам родители.

Нет. Не платит. Общество православных врачей работает бескорыстно. И если в храме, больнице, районной газете или по местному телевидению вы увидите объявление о приезде врачей именно к вам, знайте, что у вас появилась возможность получить консультацию у лучших специалистов Саратова и потратить на это только свое время.

Петровск. Перед началом приема благочинный Петровского округа протоиерей Дионисий Абрамов служит молебен в больничной часовне во имя преподобного Серафима Саров­ского. Кропит врачей святой водой, благодарит за приезд.

В больнице царит оживление. Многие родители решили показать своих детей сразу нескольким врачам. Одни и те же фамилии в разных списках идут под разными номерами. Иногда в очереди возникают споры:

- Мы были пятыми, а вы - семнадцатыми! Почему вы прошли вперед нас?

- Так нам что - ждать вас, что ли?

- Не волнуйтесь,- успокаивают врачи родителей, взбудораженных ожиданием и плачущими детьми,- прием будет идти до последнего пациента. Пока всех не посмотрим - не уедем.

По предварительной записи, которую делали петровские врачи, больше ста из 400 детей нуждаются в осмотре ортопеда. Илья Андреевич Духовников ведет прием быстро: три-четыре вопроса, заданные пациенту во время осмотра, помогают врачу поставить диагноз и назначить лечение.

Несмотря на свой молодой возраст, Илья Андреевич - "ветеран" общества. Он одним из первых вошел в состав выездной бригады. Тогда в дальние города и села отправлялись всего три-четыре специалиста. Потом к ним подключилась группа врачей с кафедры детской хирургии 3-й клинической больницы, а спустя какое-то время - и врачи-педиатры Саратовского государственного медицин­ского университета. Работать стало значительно легче.

На вопрос, почему он едет, Илья Андреевич отвечает просто, избегая пафосных слов о долге и подвиге:

- Я - врач, я выполняю свою работу. И если буду говорить, что делаю большое дело, то могу всё испортить. Не удивлюсь, если кто-то из батюшек скажет, что эти поезд­ки нужны нам, врачам, больше, чем детям.

Большая очередь выстроилась и в кабинет к специалисту УЗИ. Татьяна Александровна Чапурина делает грудничкам нейросонографию (мамы знают, насколько дорого стоит это обследование).

Татьяна Александровна рассказывает, что присоединилась к Обществу православных врачей в прошлом году и честно признается, что поездки даются нелегко:

- Недавно в Перелюб ездили - пять с половиной часов на маршрутке. Но ничего, доехали. Там я осмотрела 79 детей (для сравнения, в обычный рабочий день врачу УЗИ можно принимать порядка 7-8 пациентов.- Авт.), многие впервые УЗИ-аппарат увидели, и когда еще в следующий раз увидят!

Несмотря на спартанские условия работы, Татьяна Александровна никогда не отказывается от поездок, даже если ей о них сообщают накануне:

- В Петровск должен был ехать другой врач, но не получилось по семейным обстоятельствам. Предложили мне, и совесть не позволила отказаться.

Настоящее столпотворение и у кабинетов неврологов. Врачей этой специализации всегда ждут с нетерпением. Невролог Ирина Юрьевна Шалотина и неонатолог Ольга Викторовна Безменова, которая также является секретарем Общества православных врачей и организатором поездок, обычно на выездах работают вместе. Осмотр ребенка занимает в среднем пять-десять минут. Слаженные действия, четкие вопросы. За это время врачи успевают не только проверить рефлексы, измерить новорожденного, но и поговорить с мамой, дать консультацию по грудному вскармливанию - в одну из поездок у молодой мамы был диагностирован гнойный мастит, и ей была оказана медицинская помощь.

Бывают и "непонятливые" мамы, которые обижаются на врачей. В Петровске одна мама, не желающая сама кормить своего ребенка, при поддержке бабушки долго убеждает Ирину Юрьевну в пользе коровьего молока.

- Поймите, у вас - ребенок, а не теленок,- говорит Ирина Юрьевна.- Причем ребенок - грудной. Всё, что ему сейчас нужно,- только материнское молоко.

Недовольные мама и бабушка хлопают дверью. Врачи устало вздыхают и продолжают "баталии" с другими мамами.

Последствия неправильного вскармливания детей налицо уже в соседнем кабинете. Аллергия, панкреатит, ожирение - проблемы со здоровьем у маленьких пациентов совсем не маленькие. В кабинете с надписью "Эндокринолог" прием ведет декан педиатрического и фармацевтического факультетов СГМУ доцент Андрей Петрович Аверьянов. В поездки с обществом он отправляется два-три раза в год. На вопрос: "Зачем?" - отвечает просто:

- Во-первых, потому, что здесь я делаю то, что мне не удается в Саратове,- я имею в виду прием в поликлинике. Это так называемое первичное звено, не работая в котором, врачом быть сложно. Во-вторых: в Саратове, как правило, ко мне на прием приходят уже с направлением от участкового врача. Но, к сожалению, направляют не всех, кому это необходимо, а выездные приемы дают возможность как раз выявить такие случаи.

В поездку маститые врачи берут с собой молодых специалистов. Не все из них - православные. Например, Зульфия - мусульманка, но сомнения "ехать или не ехать с Обществом" не было. Для ординаторов и интернов поработать со своими старшими коллегами - хороший опыт, который Зульфия получает, помогая вести прием Андрею Петровичу. Молодому педиатру Елене тоже повезло - она работает вместе с доктором медицинских наук, проректором по учебной работе СГМУ профессором Алексеем Алексеевичем Протопоповым. Она училась у него, когда была студенткой медуниверситета.

- Работать с таким врачом - да об этом можно только мечтать! - улыбается Елена.

Алексей Алексеевич грустно резюмирует:

- Сейчас в здравоохранении возникла угроза утраты преемственности поколений. Старые педиатры уходят, а молодежь стремится туда, где лучше платят. За границу, например. Раньше у нас была выстроена прекрасная, лучшая в мире система педиатрической службы. Если не будет поддержки на государственном уровне, она будет утрачена безвозвратно.

На вопрос, зачем известному в городе врачу и проректору престижного вуза поездки в глубинку, Алексей Алексеевич отвечает с легким удивлением:

- Для нормального врача это нормально. И ничего нового в этом нет. Так всегда было и всегда будет - начиная с Авиценны и заканчивая Боткиным, у которого были состоятельные пациенты, а свой гонорар он тратил на больницу для бедных, и всегда находил для них время.

Заведующий кафедрой детской хирургии СГМУ профессор Дмитрий Анатольевич Морозов отвечает на вопрос о поездках в глубинку философски:

- Смысл жизни заключается в том, чтобы делать добро. Другого смысла нет.

Ольга Новикова

Газета "Православная вера" N 20 (400) за 2009 г.

http://www.eparhia-saratov.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=7471&Itemid=4
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ольга Новикова
«Неужели ты думаешь, что Я брошу вас?»
Протоиерея Алексия Новикова вспоминает супруга
24.09.2018
Светлана Белоногова: «Никак не наиграюсь в куклы!»
Руководитель «Светлицы» - о правильных игрушках, вере и традиции
28.01.2015
Все статьи Ольга Новикова
Последние комментарии