itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Священников и врачей нельзя учить заочно

Новости Москвы 
0
136
Время на чтение 5 минут
Антоний, архиепископ Бориспольский, ректор Киевской Духовной академии и семинарии, викарий Киевской митрополии, председатель Учебного комитета при Священном Синоде Украинской Православной Церкви, председатель Богословско-канонической комиссии при Священном Синоде Украинской Православной Церкви:

Прошедшие этим летом вступительные экзамены показали, что авторитет наших Духовных школ растет как в церковной среде, так и в светском обществе. В этом году конкурс составил четыре человека на место. Более того, тенденции последних лет показывают, что к нам все чаще стремятся поступить люди, уже имеющие светское высшее образование. В этом году таких была почти половина - 40 процентов.

В последнее время к нам постоянно приходят корреспонденты из разных изданий и спрашивают, с чем связан такой высокий конкурс. Ответ, думаю состоит в том, что мы являемся центральными Духовными школами на Украине. Играет, видимо, свою роль и наше местонахождение в стенах Киево-Печерской лавры - главной святыни нашего народа: здесь ведь сами стены воспитывают будущих священников в духе преданности Православию. Ну и, конечно, еще один важный фактор - реформа, которую мы проводим в Духовных школах по подобию реформ, уже проведенных в Москве и Санкт-Петербурге.

С одной стороны, наше отставание здесь - это минус, но, с другой стороны, - плюс. Ведь мы идем по уже проторенной дорожке и все недоработки теперь можем учитывать. Суть реформ в том, чтобы привести наши учебные курсы к стандартам высшего образования: это касается и количества прочитанных часов, и самого содержание лекций.

Так, нами был значительно усилен преподавательский состав. Достаточно сказать, что, когда я принял академию три года назад, у нас было 37 преподавателей, а сейчас их уже 72. Причем у нас очень много предложений, мы можем позволить себе отбирать тех, кто больше всего нам подходит.

Довольно давно нами ведутся переговоры о государственной аккредитации Духовных школ. Однако это очень сложный вопрос, и торопиться здесь не нужно. Ведь есть опасность, что наши учебные курсы не столько приобретут, сколько потеряют от перестройки под государственный стандарт. К сожалению, до сих пор мы не получили от Министерства образования Украины четкого определения стандарта теологии, и потому я не могу сказать, насколько приемлем он окажется. Разумеется, если изменение курса пойдет в ущерб уровню подготовки наших выпускников, то мы предпочтем отказаться от государственной аккредитации.

Сейчас мы идем по другому пути - ведем переговоры со светскими учебными заведениями о том, чтобы наши студенты одновременно учились в этих вузах на заочном отделении. Это поможет решить проблему дипломов о высшем образовании для наших выпускников.

Недавно премьер-министр Украины Юлия Тимошенко сказала, что правительство работает над возможностью признания дипломов религиозных учебных заведений "по статусу". По ее словам, во многих случаях образование в Духовных вузах глубже, чем в обычных. Хочется верить, что это замечание получит подкрепление конкретными решениями со стороны правительства.

Впрочем, помимо качества образования у нас есть и другая, ничуть не менее важная задача: семинария должна готовить священнослужителей, не только знающих, но и готовых к служению людям. С точки зрения пастырской подготовки, мы ввели предмет, которого нет ни в одной духовной семинарии, - "основы жестового языка". Сейчас мы планируем начать новую практику: студенты будут учиться говорить проповеди перед камерой, это очень важный психологический барьер, который нужно уметь преодолеть.

Учитывая украинскую специфику, мы также ввели курс "история раскола", в течение которого говорим не только об историческом аспекте, но и пытаемся осмыслить ситуацию с христианских позиций. Трагический раскол Церкви в нашей стране напрямую связан с поиском национальной идентичности, попыткой создать "свободную Церковь для свободной страны", и потому он напрямую затрагивает проблему украинского патриотизма. Это вопрос очень острый. Человек должен быть патриотом, но не националистом, чтобы Христос всегда оставался на первом месте. Когда на первом месте другой аспект, другая надежда - это уже перекос на пути спасения...

О нашей Академии я считаю необходимым говорить отдельно, ведь это не просто высшее церковной учебное заведение. Она должна стать не только образовательным, но и научным центром. Хочется, чтобы в Академии мы не просто говорили о богословии, а занимались им, и дерзновенно могу сказать: мы уже многое делаем для этого. Так, у нас усилено преподавание языков - как древних, так и новых. Ведь древние языки - фундамент нашей патристики*. Я постоянно обращаю внимание на то, что необходима системная научная работа. До сих пор преподаватели самостоятельно разрабатывали какую-то тему, но на самом деле кафедра должна ставить какую-то одну большую проблему и в ее рамках вести общую работу. Например, если брать ту же апологетику**, то она должна отображать не только прошлое, но и настоящее. Богословие вообще должно быть направлено в будущее. Как говорил сам Святейший Патриарх Кирилл, церковное предание должно быть всегда востребовано, и задача нынешних Духовных школ - научить современного человека видеть, что это предание жизненно необходимо сейчас, и уметь применить его опыт к своей сегодняшней жизни.

В ближайшее время можно будет увидеть воочию, в чем именно состоит научная работа Академии. Планируется, что у нас каждый год будет выходить несколько научных работ. Среди них будет и мое скромное сочинение - ""Послание апостола Павла к Римлянам" в отечественной библеистике". Сам я преподаю в Академии именно кодекс посланий апостола Павла и недавно собрал свои наработки в один труд. В работе я постарался выразить свою личную позицию по проблеме, указать на то, что трактовка посланий апостола Павла западной библейской наукой сегодня слишком рационалистична, а эта тенденция может быть опасной, ведь у верующего человека все должно быть в гармонии - ум, чувства и воля. А если что-то идет впереди, то это уже перекос самой жизни.

Мы также собираемся открыть церковно-археологический кабинет при Академии. Для начала там будут представлены материалы из коллекции Блаженнейшего митрополита Владимира, Предстоятеля Украинской Православной Церкви. Экспонаты будут посвящены истории киевских Духовных школ.

Кроме того, в Академии работает комиссия, которая занимается изучением истории наших выпускников, в том числе репрессированных. На кафедре истории у нас каждый год идет защита диссертаций, дипломных работ о священномучениках или репрессированных священнослужителях. Таким образом, появляются наработки, которые позже могут быть переданы в отдел по канонизации. Протоиерей Владислав Софийчук ведет работу по сбору материалов о священномучениках Киева, многие наши студенты работают в архивах. Это очень трудная работа: проблема в том, что в Киеве в годы Гражданской войны часто менялась власть, а потом столица и вовсе была перенесена в Харьков, в результате чего многие материалы были либо утеряны окончательно, либо попали в какие-то архивы, где их непросто найти.

Сейчас в семинарию поступает немало ребят в возрасте семнадцати лет. Ожидать, что сразу после выпуска они определятся, быть ли им священниками, я думаю не совсем правильно - слишком рано, со столь важным выбором не стоит спешить В Академии ситуация иная - 60 процентов выпускников здесь уже имеют священный сан. Некоторые из них уезжают на дальнейшее обучение в европейские научные центры (в Париж, Оксфорд, Рим и так далее). Мы надеемся, что в дальнейшем они смогут усилить профессорско-преподавательскую корпорацию КДА.

Наблюдая за новыми студентами, я замечаю очень много удивительного. Сейчас мы переживаем процесс изменения ментальности людей. Очень сильно отличаются разные поколения. Простой пример - люди моего поколения привыкли писать ручкой, а люди, которые сейчас к нам поступают, привыкли набирать на компьютере. Это не просто технический аспект - это накладывает свой отпечаток на способ мышления. Когда человек пишет собственной рукой, то запоминается это дольше и глубже. Поэтому я ввел правило для студентов-заочников - тексты проповедей должны быть написаны от руки. Это не наше новшество, это я взял из американских вузов.

Но если честно, я считаю, что у нас вообще не должно быть заочного духовного образования. Нельзя заочно научить человека быть врачом, а здесь речь идет о духовном враче. Конечно, сейчас у нас особая ситуация: последние несколько лет в нашей стране идет увеличение числа приходов, а епархиальным архиереям постоянно нужны новые священники. Для этого и был создан заочный отдел, но я надеюсь, что в будущем надобность в нем отпадет и его не станет.



*Патристика - философия и богословие Отцов Церкви, то есть наиболее выдающихся деятелей Православной Церкви, оказавших влияние на становление ее богословия. - Ред.
**Апологетика - раздел богословия, посвященный обоснованию вероучения с помощью рациональных средств. - Ред.

http://www.foma.ru/article/index.php?news=3889
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Митрополит Бориспольский и Броварский Антоний (Паканич)
Обращение управляющего делами УПЦ к верующим.
Боже, сохрани Церковь Твою в Истине и единстве!
29.07.2023
«Из-за санкций мы меньше любить свою Родину не будем»
Реакция Управделами УПЦ на гонения Церкви
14.12.2022
«Поддаться панике и унынию — сыграть против себя»
Митрополит Бориспольский и Броварский Антоний (Паканич) о том, что страх ведёт к саморазрушению
11.02.2022
«Важно отслеживать саможаление и убивать его на корню»
Митрополит Антоний (Паканич) о том, как бороться с грехом уныния
30.11.2021
Все статьи Митрополит Бориспольский и Броварский Антоний (Паканич)
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 14:21
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 14:19
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:43
Хатынь двадцать первого века
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:17
Пора покинуть планету розовых пони
Новый комментарий от протодиакон Владимир
28.03.2024 13:06