itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Покаяние лучше лекарства

В православных центрах социальной реабилитации бывшие наркоманы возвращаются к здоровой жизни

Наркомания, алкоголизм и табакокурение 
0
356
Время на чтение 3 минуты
Вычеркнуть из своей жизни наркотики и спиртное можно с помощью молитвы.

Исцеление чудом произошло уже с несколькими сотнями пациентов православных центров социальной реабилитации в Ростовской области и Ставропольском крае. Среди них - Олег Бахтуридзе и Станислав Горяинов, который теперь сам помогает попавшим в беду.

- В 14 лет я впервые попробовал наркотик, - рассказывает руководитель общественной организации "Ростов без наркотиков" Станислав Горяинов.

Как часто бывает в таких случаях, "примером" для подростка стали старшие друзья, имеющие авторитет на улице.

- Моя мать смогла бы меня переубедить, что это неправильно, но она все время была занята на работе - в инспекции по делам несовершеннолетних.

Решая проблемы трудных подростков, женщина и не подозревала, что ее собственный сын катится в пропасть. На тот момент для нее было главным материально обеспечить ребенка, дать ему хорошее образование. Планировалось, что Станислав будет учиться в школе милиции.

К 18 годам он оказался в сильной зависимости от наркотиков и в жуткой депрессии. Прежняя радость от употребления опиума улетучилась. Чтобы "перебить" наркозависимость, парень стал пить. Несколько раз лечился в клиниках, но держался после больницы недолго. В один из таких дней в состоянии дикой ломки угнал автомобиль, за что попал в следственный изолятор.

В СИЗО Станислав дал обещание себе и Богу, что больше никогда не притронется к наркотикам и к спиртному, но сразу после выхода из тюрьмы клятва была нарушена.

- Надежду на человеческую жизнь мне дал Николай Новопашин, в прошлом сам бывший наркоман. Он пришел к моей матери и попросил ее поддержать открытие православного реабилитационного центра для наркоманов в станице Темнолесской. Я стал одним из его первых реабилитантов, но перед этим полгода Николай пытался установить со мной контакт, а я оскорблял и прогонял его. Сейчас этот человек для меня - непререкаемый авторитет, наставник и друг.

- В первые же дни пребывания в центре произошло чудо, которое совершил в моей жизни Бог, - продолжает Станислав. - У меня не было ломки, которая мучает всех наркоманов, когда они не под кайфом. За меня все время молились ребята, священник. Вторым чудом стало излечение от болезней, приобретенных за годы употребления наркотиков.

Впоследствии молодой человек стал выполнять распорядок дня центра, молиться и работать. Побороть недуг было нелегко. На курс реабилитации потребовался целый год. 19 августа исполнится пять лет со дня второго рождения Станислава. Теперь уже он помогает тем, кто попал в наркотический капкан.

Один из "постояльцев" - Олег Бахтуридзе из Буденновска. Сейчас ему 24 года, и уже полтора из них он живет в православном центре социальной реабилитации.

Олег попробовал наркотики в 13 лет, хотя, в отличие от Станислава, знал, что значит наркозависимость, на примере старшего брата. Но считал, что никогда таким, как он, не станет. После многолетнего приема легкого зелья стал, как и брат, колоться.

- Родители об этом не знали. Я старался приходить домой, когда уже отпускало, ранки на руках замазывал кремом. Жалел мать. После исключения из института уехал в Ставрополь, где уже каждый день принимал наркотики. Хотя считал, что могу бросить и что я порядочный человек, в отличие от друзей-наркоманов, которые занимались воровством, чтобы купить дозу. Познакомился с хорошей девушкой, сейчас Вика - моя жена. Она очень помогла мне снова стать человеком: пыталась бороться с моим недугом, находила средства для лечения. Но после очередного выхода из больницы все начиналось сначала. Жена узнала, что есть православная организация, где лечат наркоманов. Когда приехал в Темнолесскую, ломало каждую клетку моего организма. Но в первый же день я смог там уснуть, и это было чудо. Заснуть во время ломки дома вообще было невозможно.

У парня появился аппетит (на момент начала реабилитации при росте почти два метра вес Олега едва доходил до 50 килограммов) и стремление жить. Сейчас он находится на реабилитации в донской столице. А вот брат Олега уже излечился, у него все хорошо.

Прямая речь
Иоанн Осяк, руководитель социального отдела донской епархии:

- Хорошо знаю Николая Новопашина и преклоняюсь перед ним и его помощниками, которые исцелились сами и сейчас помогают другим. Когда они предложили нам сотрудничать, многие были в шоке: "Как, ведь это бывшие наркоманы?!" А сейчас к ним совсем другое отношение! Епархия предоставила ребятам бесплатные помещения, и они очень успешно работают, я сам знаю около 30 человек, которые благодаря им бросили наркотики. Вера в их работе - это стержень, ведь алкоголику и наркоману можно помочь только, вылечив их душу, через понимание, что жизнь предназначена для жизни, а не для того, чтобы перечеркнуть ее собственными руками.

Елена Малышко, главврач областного наркодиспансера:

- Действительно, вера исцеляет людей, я общалась с такими ребятами. Опытный врач-нарколог всегда может распознать бывшего наркозависимого по глазам, но на их лицах не остается и следа прошлой болезни.

http://www.rg.ru/2009/07/23/reg-jugrossii/narkotiki.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Алена Ларина
Молитва на трезвую голову
На Ставрополье и в Ростовской области удачно исцеляют наркозависимых
21.09.2009
Муфтиям поможет государство
Дмитрий Козак встретился с представителями исламских организаций
13.04.2007
Все статьи Алена Ларина
Наркомания, алкоголизм и табакокурение
«Я бы ввёл ответственность беременным за курение»
Виталий Милонов поддержал предложение ограничить продажу табачной продукции беременным и гражданам с детьми
06.03.2024
«Чувствовалось единение всех представителей Федерального собрания»
Впечатления и размышления депутата Госдумы Александра Спиридонова по итогам Послания Президента
02.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии