itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

"Чардаш" по-украински - гопак

Указание Киева говорить в школах только по-украински коснулось не только русскоязычных

0
484
Время на чтение 4 минуты
"Оранжевые" чиновники активно прессингуют и венгерские школы Украины, требуя, чтобы взрослые и дети даже на переменах общались "на мове". Эта скандальная затея весь последний месяц обсуждается в СМИ Венгрии.

В гневных статьях на эту тему авторы ставят перед Киевом вопрос за вопросом, но, судя по всему, на берегах Днепра никто давать на них ответы не собирается.

"Доколе будет нарушать европейские нормы отношения к нацменьшинствам наша восточная соседка, заявляющая о стремлении стать членом ЕС? - вопрошает по первому каналу венгерского телевидения профессор-филолог Эржибет Ласло. - И почему наше правительство официально и жестко не заступится за украинских венгров?".

В газете "Nepszabadsag" Янош Варкони пишет: "От государства, поставившего перед собой цель достичь европейской интеграции, можно ожидать соблюдения норм, имеющихся в подписанной им Европейской хартии региональных языков и языков меньшинств (ратифицировать которую оппозиция хочет лишь во время предвыборной кампании) или Рамочной конвенции Совета Европы о защите нацменьшинств, не говоря уже об основополагающем договоре о венгерско-украинских отношениях. Особенно, если учесть то, что последний документ первое венгерское правительство после перестройки подписало на рассвете украинской государственности 6 декабря 1991 года".

Учащиеся закарпатской школы рассказали корреспонденту журнала "Magyar Nemzet", как в их учебное заведение прибыли из Киева "чиновники по образованию" и провели беседу "о необходимости общения в быту на украинской мове и недопустимости разговаривать на переменах в школе на венгерском языке - за это теперь должны наказывать". Девочка-четвероклассница плакала и говорила, что она теперь боится ходить в школу... Венгрия от такой информации - в шоке.

Реакция венгров понятна: речь идет о более чем 170-тысячной венгерской диаспоре на Украине, одной из самых больших в странах Европы.

Будапешт, вполне в рамках цивилизованного отношения к соотечественникам, стремится поддержать венгерское нацменьшинство, большая часть которого компактно проживает в Закарпатье.

В основном именно здесь находятся школы с преобладающим контингентом учащихся из семей этнических венгров, которым теперь и на переменах предписано говорить только по-украински.

Один из собеседников корреспондента газеты "Magyar Nemzet" - довольно известный на Украине политик - на вопрос "а хорошо ли применять такие деспотические меры к детям из венгерских семей, где дома говорят по-венгерски?" получил следующий ответ: "Конечно, ведь закарпатские венгры не хотят говорить по-украински, к тому же живут по будапештскому времени!". Пораженный подобным подходом к проблеме, венгерский корреспондент замечает, что это - "один из самых мягких принципов новоиспеченного украинского национализма".

Венгры понимают, что попали в этой истории под "общую раздачу": "Удар направлен, прежде всего, на русский язык, за использованием которого в Киеве по-прежнему видят империю, а не людей, - пишет Тибор Габар в "Nepszabadsag". - Но то, что в венгерских школах Закарпатья даже на переменах можно будет говорить только на украинском языке - новость из разряда потрясающих. Это новый, второй (после принятия Закона об образовании, сказавшегося, прежде всего, на меньшинствах) удар по проживающему здесь 170-тысячному венгерскому населению. После всего этого не удивительно, что в этом году в высших образовательных учреждениях Закарпатья учится всего 200 первокурсников - этнических венгров".

А Габор Штир в "Magyar Nemzet" замечает: "Если ко всему этому прибавить еще и то, что, согласно новой экзаменационной системе, меньше трети выпускников этого года соответствует необходимым для продолжения обучения критериям, то не нужно быть провидцем, чтобы понять - это меньшинство обречено на медленное вымирание".

Автор статьи рассказывает, что недавно он обрисовал эту картину одному своему украинскому другу, который слушал поток жалоб с непониманием и только развел руками: "Ну, знаешь, дерево рубят - щепки летят!". "Следуя такой странной логике, - пишет Габор Штир, - многие полагают, что использование нескольких языков не обогащает, а лишь ослабляет молодое государство. Сдается мне, что в Киеве большим топором отесывают национальное государство...".

Все проявления агрессивного национализма на Украине последних лет серьезно беспокоят венгерских аналитиков.

"В антироссийском пылу на пьедестал поднимаются такие национальные герои, которые под знаком возрождения украинской нации готовы выжить из страны не только "москалей", но и поляков, венгров, евреев, - пишет Габор Штир.

- До этого "только" памятник на Верецком перевале и другие венгерские национальные символы мозолили глаза их последователям, сейчас они не щадят уже и права меньшинств. Именно поэтому все происходящее нельзя объяснить детской болезнью молодого государства. Тем более, когда к этому подстрекает политик [Виктор Ющенко - А.Р.], которого мировая пресса в течение четырех лет преподносила как прозападного, который в сильном оранжевом евроатлантическом запале недоволен тем, что в Закарпатье смотрят венгерские каналы".

Многие венгерские обозреватели замечают, что в ряде школ с венгерским контингентом учащихся в Закарпатье чиновники от образования пытаются заставить "развивать украинские фольклорные традиции", а существование творческих коллективов, сохраняющих собственно венгерскую национальную культуру, и, прежде всего, использующих в своем творчестве венгерский язык, активно не поощряется.

"Подобное отношение к детям - этническим венграм выглядит просто варварски и никак не соответствует духу времени и традициям новой Европы, - пишет Дьюла Фекет в "Nepszabadsag". - Особенно вызывающим это выглядит на фоне постоянного упоминания украинским президентом таких понятий как демократия, свобода и евросолидарность. Это вызывает сегодня, увы, лишь бессильный гнев. Хочется задать господину Ющенко вопрос: "А как правильно по-украински будет "чардаш"? Неужели гопак?"".

http://www.stoletie.ru/politika/chardash_po-ukrainski-gopak_2009-10-21.htm
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анна Ромашова
Стандарты для шариковых
Реформа образования добралась и до литературы
21.01.2013
Школьные души
Учителя гадают, какую зарплату они будут получать с сентября
30.08.2011
«Наша Russia»
На что «Газпрому» и четверти миллиарда долларов не жалко
24.08.2011
Диарея хамства
Филипп Киркоров как зеркало российской «культуры»
10.12.2010
Все статьи Анна Ромашова
Последние комментарии