itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Укороченная проповедь

Минюст предлагает регламентировать миссионерскую деятельность

Новости Москвы 
0
362
Время на чтение 6 минут
На прошлой неделе Министерство юстиции РФ опубликовало на своем официальном сайте законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон "О свободе совести и о религиозных объединениях" и в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях". Небольшой по объему документ вызвал оживленную реакцию среди религиозных лидеров, религиоведов и юристов.

Тут можно выделить две причины. Во-первых, автором документа обозначен не кто иной, как президент России. При этом подписи главы государства под законопроектом нет, пока что это всего лишь результат работы специалистов Минюста. Во-вторых, он касается едва ли не самой чувствительной области религиозной деятельности - миссионерства. Именно на этой почве сталкиваются интересы различных религий. Проповедь - важнейший инструмент в борьбе за паству.

Проект закона предлагает ввести некоторые ограничения религиозной деятельности и распространения вероучения. Эти ограничения направлены на ограждение общества и государства, а также религиозных общин от проявлений экстремизма, навязывания вероучительных идей и мошенничества. Разработчики законопроекта предлагают запретить проповедь лицами, специально не уполномоченным на это религиозной организацией (что должно быть документально подтверждено), а также распространение вероучения вне территории своих культовых зданий и духовных центров.

Прописаны новые условия регистрации религиозных организаций, согласно которым они должны существовать на данной территории не менее 15 лет в виде группы. Также учредителями и участниками религиозных организаций не могут быть лица, осужденные ранее за экстремистскую деятельность.

Как бы то ни было, но публикуя еще не подписанный президентом законопроект, Минюст приглашает широкую общественность к дискуссии. Не подписанные президентом и тем более не принятые парламентом поправки в Закон "О свободе совести" и в Административный кодекс общественность еще может изменить или вовсе отвергнуть, выразив свое мнение.

Первые отзывы на предложения Минюста уже поступили от представителей Московского Патриархата, причем мнения разделились. Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин в целом одобрительно отозвался о законопроекте. "Сегодня в этой области у нас есть вакуум правового регулирования, и не случайно на региональном уровне принимались законы о миссионерстве, которые подчас вступали в противоречие с федеральным законодательством, почему регионы и ставили с особой остротой вопрос о целесообразности регулирования миссионерства на уровне федерального закона", - сказал протоиерей Чаплин. "Многие люди испытывают неудобства от приставания к ним миссионеров на улицах, причем эти миссионеры часто скрывают свою настоящую конфессиональную принадлежность, а подчас мимикрируют под православных", - добавил он.

В свою очередь, протодиакон Андрей Кураев, неустанно занимающийся православной проповедью в России и за рубежом, выразился в своем Живом Журнале кратко, но энергично: "Я больше не миссионер. Потому что у меня нет справки. Читайте законопроект". Далее протодиакон Кураев приводит текст документа, сопровождая его едкими и нелицеприятными комментариями вроде такого: "Наш долг миссии возложен на нас Христом, а не Минюстом".

По просьбе "НГР" к этому обмену мнениями подключились эксперты-юристы и религиоведы.

Андрей Себенцов, действительный государственный советник РФ I класса

Прежде всего хочу обратить внимание на то, что этот документ президентом не подписан. Это дурная манера современности - ставить должность официального лица до той поры, пока он не подписал документ. Раньше такого не допускалось. Президент этот законопроект еще не видел, и не знаю, увидит ли вообще. Во всяком случае, в такой редакции вряд ли его одобрит.

В сегодняшнем законодательстве в области регулирования религиозной деятельности есть противоречия, которые необходимо разрешить. Религиозные группы зажаты сроком в 15 лет, только по истечении которого они смогут зарегистрироваться в качестве организации. В результате у нас примерно на 23 тысячи легально действующих религиозных организаций приходится 10-15 тысяч религиозных групп, существующих в подвешенном состоянии. Поэтому существует проблема - как их учесть.

Правильным было бы, на мой взгляд, отказаться от этого срока в 15 лет, потому что мы таким образом реализовали бы конституционное право на объединение граждан, исполнили бы многие решения Европейского суда по правам человека (особенно два решения от 1 октября 2009 года, в которых этот срок в очередной раз раскритиковали). Получается, что граждане, желающие зарегистрироваться, чтобы совместно пользоваться имуществом, не могут это свое право реализовать. С одной стороны, регистрация невозможна до истечения 15 лет, а с другой - им отказывают в регистрации в какой-либо иной форме, кроме как религиозной организации.

Организации, представляющие так называемые традиционные религии, хотели бы избавиться от новых движений при помощи государства. Среди государственных чиновников также много тех, кто считает, что религиозные объединения, имеющие заграничное происхождение, ничего доброго в себе не несут. Схождение этих интересов привело к той формулировке миссионерской деятельности, которая заложена в проекте закона Минюста. Данный законопроект лишает эти группы права на распространение своего вероучения.

Миссионерская деятельность ограничивается таким образом, что каждый, кто выступает с проповедью, должен представлять религиозную организацию. Таким образом, группа лишается этого права, так как, не будучи юридическим лицом, не может давать такую доверенность. Если доверенности нет, проповедник подвергается административному наказанию. Данный законопроект предусматривает, что проповедники, приехавшие из-за границы, также должны действовать от имени зарегистрированной в России религиозной организации.

Конечно, есть в этом документе и рациональные новшества. На мой взгляд, правильным пунктом этого законопроекта является запрет проповедовать на территории культовых учреждений другой религии. Это ограничение вполне разумно. Еще один момент. Сегодня запрещено вовлечение в религиозную деятельность малолетних. Авторы законопроекта хотят заменить формулировку "малолетних" на "несовершеннолетних" и тем самым увеличить этот возраст с 14 лет до 18, и, кроме того, ввести за это ответственность. Если воспитанием несовершеннолетних занимаются родители, то государство вполне может защитить это их право.

Тем не менее я с сомнением смотрю на возможность принятия этого закона в такой редакции. Достаточно резкие противоречия некоторых его формулировок действующей Конституции помешают президенту его подписать.

Алексей Малашенко, ведущий научный сотрудник Центра Карнеги в Москве

Появление этих поправок было ожидаемо, потому что они сформулированы в русле общей политики государства. Ужесточается законодательство по отношению ко всему, что так или иначе не попадает под конформизм, в том числе и религиозный. В законопроекте прописаны достаточно опасные предложения, потому что они дадут в будущем много поводов для закрытия религиозных общин. В последнее время, по моим оценкам, на федеральных телеканалах увеличилось количество передач, где критикуется миссионерство религиозных объединений, которые не подпадают под число лояльных. Эдакое информационное сопровождение законодательных инициатив.

Другое дело, что эти нововведения лоббируются под предлогом противодействия религиозному радикализму. Это явление действительно существует, причем не только в исламской, но и в православной среде. В православии также есть группы, настроенные весьма радикально, в том числе по отношению к вмешательству Церкви в политическую жизнь страны. Законопроект разрабатывался при участии традиционного духовенства, которое поддерживает существующую российскую власть и хочет себя обезопасить от нелояльных власти конкурентов-радикалов. Я боюсь, этот закон будет использоваться для преследования неугодных власти, в том числе в отношении ислама.

Не совсем ясны те формулировки миссионерской деятельности, которые предложены авторами законопроекта. Освящение крейсеров и подводных лодок священнослужителями и их присутствие в школах тоже может восприниматься как миссионерство. У человека должно быть право выбора, в том числе веры или неверия. Как писал поэт, "каждый выбирает для себя женщину, религию, дорогу".

Анатолий Пчелинцев - сопредседатель Славянского правового центра

Что касается поправок, относительно миссионерской деятельности - они не пройдут, потому что нарушают нормы международного права. Кажется, Россия решила взять себе за образец Китай или тоталитарные режимы Ближнего Востока, где есть похожие ограничения в сфере свободы совести. Такие ограничения свободы не соответствуют Европейской конвенции по правам человека. Что такое миссионерская деятельность? Статья 28 Конституции РФ в числе прочего гарантирует гражданам право на распространение религиозных убеждений. А тут оно серьезно ограничивается вплоть до необходимости получения нотариально заверенных документов. А если человек не представляет никакую организацию? Каждый христианин, например, миссионер. Если он хочет свидетельствовать о Христе - ему что, справку нужно для этого раздобыть?

Повод - борьба с религиозно мотивированным экстремизмом и терроризмом. Борьба эта направлена прежде всего против исламских радикальных течений. Но такие ограничения ударят по всем абсолютно.

Все изменения, которые вносятся в закон, должны быть направлены на гарантирование свободы совести. А в предложенном законопроекте гражданские права и свободы, наоборот, ограничиваются.

http://religion.ng.ru/printed/232499
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Мельников
Церкви у края ойкумены
Противники Собора на Крите опасаются его превращения в инструмент модернизации православия
15.06.2016
Владимир Легойда: «Церковное управление в первую очередь помогает, а не контролирует»
Глава новой синодальной структуры разъясняет, кто и как в Московском патриархате будет вести диалог с обществом, СМИ и властью
21.01.2016
Патриархат распространяется на Кавказе
Махачкалинский епископ о возвращении русских в регион, духовно-туристическом кластере и христианском прошлом Страны гор
16.09.2015
Геноцид - это грех, который придется искупать
Экзарх патриарха Армянской церкви в Москве об исторических уроках трагедии своего народа
16.04.2015
Все статьи Андрей Мельников
Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии