itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Преодолеть религиозную безграмотность

0
468
Время на чтение 4 минуты
6 октября начал работу Православный лекторий, разместившийся в Государственном политехническом музее. Открыл лекторий своей лекцией глава ОВЦС МП архиепископ Волоколамский Иларион. Владыка, в частности, затронул вопросы повышения уровня религиозного образования и преодоления религиозной безграмотности населения.

Религиозная безграмотность - это одна из серьезнейших проблем нашего общества, которая должна решаться в общегосударственных масштабах. От того, каков уровень религиозного образования граждан, зависит духовное здоровье нации, сохранность таких институтов как семья, трудовой коллектив, гражданское общество. Характерным показателем высокой степени религиозной безграмотности является вовлеченность большого числа граждан в деятельность различных сект и широкое распространение обрядоверия и суеверия.

Проблему религиозной безграмотности и её преодоления поднял на вступительной лекции Православного лектория, открывшегося в минувший вторник в Государственном политехническом музее, глава Отдела внешних церковных связей Московской Патриархии архиепископ Волоколамский Иларион.

Начав разговор о религиозной безграмотности, владыка Иларион обратил внимание слушателей на ее различный характер в советское время и сейчас. По его словам, раньше религиозная безграмотность проистекала оттого, что знания о религии были труднодоступны и собирались людьми по крупицам. Систематическое религиозное образование фактически имели только священнослужители, окончившие духовные школы. Сегодня же очень часто религиозная безграмотность происходит оттого, что на интеллектуальном рынке религии соревнуются одна с другой. В частности появляется такое множество религиозной литературы, что человеку сложно разобраться самому, где подлинное религиозное знание, а где фальшивка.

Ситуацию усугубляет религиозная безграмотность средств массовой информации, которые публикуют одновременно с материалами религиозными различные псевдорелигиозные суеверия. Дезориентированный человек "захлебывается в потоке информации", связанном с религией, и часто становится жертвой мошенников и различных сект. Информационный прессинг, по мнению владыки, в первую очередь сказывается на людях, "которые сами не имеют религиозных корней и не воспитывались в духе той или иной религии".

Из того большинства нашего населения, которое связывает себя с православием, лишь небольшой процент людей являются истинно православными людьми, осознающими смысл своей веры и, что очень важно, мотивирующими свои поступки её содержанием. Остальные относятся к разряду религиозно безграмотных, подменяющих зачастую сознательную веру обрядоверием.

Отчасти формированию религиозной безграмотности способствует современная система школьного и высшего образования, основная проблема которого, по словам владыки Илариона, заключается в том, что оно фрагментарно, или узко специализированно. Ребенок в школе получает множество сведений о самых различных предметах, но не получает мировоззренческой прививки - того целостного восприятия жизни, которое необходимо для того, чтобы вся эта совокупность знаний уложилась в некую систему. Даже выпускники вузов не способны систематизировать те знания, которые они приобретают.

Действительно, вместо целостного воспитания человек получает лишь набор тех или иных профессиональных навыков, которые ничего не дают в плане формирования мировоззрения. Такая фрагментарность приводит к тому, что человек легко попадает под влияние системы общества потребления с его в целом схожей клиповой моделью мышления и целеполагания. Религии в обществе потребления отводится определенный сегмент наряду с карьерой, семьей, досугом и другими сторонами жизни. В другом случае человек становится легкой добычей разного рода сект, которые опасны тем, что выталкивают человека из социума в социально-религиозное гетто, которое часто становится причиной разрушения социальных связей в обществе и психического здоровья людей.

Напротив, Церковь, по словам владыки Илариона, "помогает человеку интегрироваться в обществе и консолидирует людей". И совершенно естественно, что Церковь заинтересована в повышении уровня религиозного образования населения. Ясно при этом, что формирование целостного, в том числе религиозного, мировоззрения должно начинаться со ступени школы.

Начавшийся в нашей стране эксперимент по введению в школах культурологического предмета, знакомящего детей с религиозной культурой, вселяет большие надежды в деле преодоления религиозной безграмотности. "Очень важно, чтобы дети получали сведения о религии в школе, в рамках общеобязательной школьной программы", - отметил владыка Иларион, отвечая на вопрос о преподавании основ православной культуры. - "Конечно, преподавать этот предмет должны не просто светские религиоведы, для которых все равно: православие, ислам или научный атеизм; преподавать должны те люди, которые в своем предмете компетентны, то есть верующие православные люди". На вопрос, откуда будут браться такие специалисты, по словам владыки, у нас сегодня пока нет ясного ответа.

Этот факт указывает на определенную слабость в системе современной подготовки церковных кадров, в том числе и специалистов-преподавателей. Слабость эта заключается в отсутствии в системе высшего духовного образования обучения методам научной и педагогической работы, которые в свою очередь являются основой любой интеллектуальной деятельности. "В наших духовных школах, - отмечает владыка Иларион, - образование построено на основе представлений о том, что студент должен усвоить некую сумму знаний по определенным предметам. И то, что очень часто отсутствует - это желание или способность научить студентов тому научному методу, который позволял бы им самостоятельно осваивать различные пласты богословской науки".

Сам владыка столкнулся с тем, что поступившие в подведомственную ему Общецерковную аспирантуру абитуриенты, окончившие духовные академии и православные университеты, "при довольно обширных познаниях в различных областях совершенно не демонстрируют способности к самостоятельной работе". Проблема, по его словам, заключается в том, что "научным методам в наших духовных школах не учат, или учат недостаточно".

Таким образом, внутрицерковные проблемы образования в высших духовных школах влекут за собой целый ряд трудностей в деле поднятия уровня религиозной грамотности в стране. В современном информационном обществе одной суммы знаний даже по широкому ряду предметов уже не достаточно. Динамика развития информационных технологий заставляет приобретать умение самостоятельно обрабатывать информацию, формулировать задачи и делать выводы на основе анализа данных. Без него невозможно помочь находящимся под информационным прессингом, зачастую дезориентированным людям преодолеть религиозную безграмотность.

http://www.bogoslov.ru/text/482180.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Шишков
Все статьи Андрей Шишков
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 06:42
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04