"Младший брат" крепчает

Диалог между православием и исламом в России может быть перечеркнут демографией

0
111
Время на чтение 4 минуты
В современной России религия начинает играть все более важную роль, проникая в различные сферы жизни. Однако наша страна всегда была и остается многонациональной и поликонфессиональной. Естественно, что в таком случае говорить следует не об одной религии, а о разнообразных вероучениях, исповедуемых нашими соотечественниками. В мультикультурном и плюралистичном мире XXI века различным религиям просто необходимо вести между собой конструктивный диалог. Но насколько эффективным будет такое взаимодействие в условиях нашей страны?

Крупнейшие религии в России - православие и ислам. Естественно, что этим двум общинам нужно наладить нормальные взаимоотношения друг с другом. Но если Православная Церковь в нашей стране уже твердо стоит на ногах, то можно ли то же самое сказать о мусульманстве?

Прежде всего стоит поднять вопрос о численности мусульман в России. К сожалению, точного ответа на него найти не удастся. В разное время из разных источников были получены противоречивые данные о 10, 20 и даже о 30 млн. российских мусульман. Социологические опросы выявляют примерно около 7 млн. Складывается такое впечатление, что число проживающих в РФ мусульман зачастую искусственно завышается. Кому это может быть выгодно? Спекулирующим на сенсациях журналистам или религиозным деятелям, спешащим сделать Россию исламской страной хотя бы на словах (причем чем радикальнее такой деятель, тем больше, согласно его утверждению, число мусульман, населяющих страну). При переписях населения не собирают данные о религиозной принадлежности граждан, а российская Конституция гарантирует свободу вероисповедания.

Но давайте предположим, что мусульман в России даже те самые 30 млн. Сколько из этого гипотетического количества исповедуют ислам, придерживаются его норм и обычаев? Люди могут называть себя мусульманами лишь по традиции, быть так называемыми этническими мусульманами, но при этом не соблюдать пищевых запретов и не совершать намаз. Так что говорить о точном количестве практикующих мусульман опять-таки трудно. Узнать это можно лишь одним способом - добавив в опросные листы социологов во время Всероссийской переписи населения пункт о вероисповедании.

Есть и другой фактор, ограничивающий развитие мусульманства в России, - исламофобия. Любой человек в чалме, посещающий мечеть, женщина, надевшая хиджаб, в глазах многих россиян становятся потенциальной угрозой, кандидатами на роль террориста. Понятно, что такое отношение вынуждает мусульман закрываться в своем тесном кругу, отгораживаться от остального общества. А такая обособленность никак не может способствовать диалогу и открытости.

А между тем традиционный, мирный ислам сам немало страдает от рук экстремистов, ваххабитов, непримиримых к иноверцам и инакомыслящим, убивающих имамов и муфтиев на Северном Кавказе. В Дагестане, Ингушетии, Чечне и в других кавказских республиках противостоящих ваххабизму духовных лидеров ликвидируют из-за их взглядов: настоящий ислам резко отрицательно относится к насилию, убийствам, вооруженной борьбе. Умеренные исламские лидеры, таким образом, мешают экстремистам использовать религиозные лозунги как прикрытие, как оправдание войн и терроризма.

Но террором деятельность ваххабитов не исчерпывается. Как заявляет исламовед Роман Силантьев, они контролируют до 80% российских исламских СМИ, сталкивают между собой традиционных мусульман, негативно высказываются в адрес христиан, иудеев и представителей других религий. Если существующая тенденция сохранится, то, по мнению Силантьева, число мусульман, желающих жить мирно с христианами, чрезвычайно уменьшится и бесконфликтному сосуществованию вероисповеданий в России придет конец.

Все глубже становится раскол не только между ваххабитами и традиционным исламом. Последний, в свою очередь, также раздирают противоречия. К настоящему времени в России, по данным разных источников, насчитывается несколько десятков мусульманских централизованных структур. И вряд ли хоть один из религиозных лидеров выражает мнение хотя бы половины российских мусульман. А если добавить сюда длительное противостояние двух весьма заметных в мусульманском обществе фигур - главы Совета муфтиев России шейха Равиля Гайнутдина и лидера Центрального духовного управления мусульман шейха Талгата Таджуддина, картина получится не самая оптимистичная. Кстати, Гайнутдин часто обвиняется своим оппонентом в симпатии к ваххабитам и чуть ли не в проповедовании "чистого" ислама. Но в основе противостояния двух шейхов лежит скорее всего борьба за власть и влияние, а не идеологические разногласия. Хотя российским мусульманам от этого не легче.

Таким образом, диалог приходится выстраивать между относительно благополучным и неофициально поддерживаемым властью православием и раздираемым противоречиями исламом, вынужденным испытывать на себе постоянное давление экстремистов. Получается, что участники этого диалога явно неравноправны. К тому же российская история не способствовала развитию у нашего народа способности к партнерству, к конструктивному взаимодействию. Традиции политкорректности и мультикультурности ему не совсем близки. Вот подчиняться тому, кто сильнее, уважать его власть (или диктовать свою волю тем, кто слабее) - это в большей степени нам привычно. Это грустно, но это так. Так что предполагаемый конструктивный диалог между христианством и мусульманством может превратиться в беседу между старшим и младшим братом, с соответствующим снисходительным, покровительственным отношением первого к последнему.

Но времена меняются. Численность россиян идет на спад. А вот количество этнических мусульман на территории России - большей частью благодаря миграции - продолжает увеличиваться. То бишь "старший брат" дряхлеет и стареет, а "младший" подрастает, крепнет на глазах. Мусульман в нашей стране в обозримом будущем станет больше, чем христиан, и вполне может случиться так, что многие из представителей российского ислама обратятся к самым радикальным его формам. Тогда конструктивному диалогу так и не суждено будет

http://religion.ng.ru/problems/2009-10-07/5_dialog.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
23.04.2024 18:16
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
23.04.2024 17:51
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 17:02
«В зеркале войны»
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 14:49