Россия и Польша: возможен ли союз?

Часть II. Эпоха доминирования России

0
133
Время на чтение 5 минут
Опыт русско-польских взаимоотношений в восемнадцатом веке показывает, что Польша видит в России друга лишь тогда, когда сама слаба и не имеет поддержки на Западе. Тогда между двумя крупнейшими славянскими державами возможны стабильные дружественные отношения. Но, как видим, в союзе России и Польши, чтобы он был эффективным, один обязательно должен быть старшим. Польше в начале семнадцатого века этого было мало, она хотела просто поглотить Россию, но подавилась. Россия же и в восемнадцатом, и в двадцатом столетии показала, что умеет быть умеренной, умеет покровительствовать Польше, не посягая на её суверенитет.

Окончание. Начало см. здесь

Восемнадцатый век: период особых отношений

Потеря Левобережной Украины, тринадцатилетняя война с Россией, гражданские войны за королевский престол и, наконец, нашествие турок существенно ослабили Речь Посполитую в конце семнадцатого века. После это Польша сама ищет союза с Россией, понимая, что соседи с Запада уже смотрят на ее земли как на "ничейные". Пётр I во время Северной войны распоряжается в Польше как у себя дома. Россия неоднократно вмешивается в польские междоусобицы, сажая на трон "своего человека". Во время Семилетней войны Польша без разговоров предоставляет свою территорию для прохода русских войск.

Разделы Польши в конце восемнадцатого века были невыгодны России в том смысле, что устраняли ставший уже привычным и удобным смягчающий буфер между Россией и Западной Европой. Они были инспирированы Австрией и Пруссией. В этих условиях России не оставалось ничего другого, как взять свою долю. В отличие от доли германских государств, собственно польские территории в неё не входили. России достались исконно русские земли и Южная Прибалтика.

Опыт русско-польских взаимоотношений в восемнадцатом веке показывает, что Польша видит в России друга лишь тогда, когда сама слаба и не имеет поддержки на Западе. Тогда между двумя крупнейшими славянскими державами возможны стабильные дружественные отношения. Но, как видим, в союзе России и Польши, чтобы он был эффективным, один обязательно должен быть старшим. Польше в начале семнадцатого века этого было мало, она хотела просто поглотить Россию, но подавилась. Россия же и в восемнадцатом, и в двадцатом столетии показала, что умеет быть умеренной, умеет покровительствовать Польше, не посягая на её суверенитет.

Упущенные шансы

И всё же, учитывая последующие события, быть может, кому-нибудь из русских монархов начала или середины восемнадцатого века следовало воспользоваться слабостью Польши и раньше присоединить к России западно-русские земли. Тогда процесс взаимного слияния велико-, мало- и белорусов начался бы значительно раньше и мог привести к более прочным результатам. И не было бы в двадцатом веке украинского сепаратизма. Но это, конечно, только предположение, причём с высоты более, чем двухвекового исторического опыта, которого не имели тогда правители России.

Если бы после наполеоновских войн Россия осталась в прежних своих границах на Западе, то весьма возможно, что польская русофобия с течением времени вообще сошла бы на нет. Однако весь девятнадцатый век она только возрастала.

Царствование Александра I, несмотря на весь блеск победы над Бонапартом, оказалось для России одним из самых неблагоприятных по своим последствиям. Роковую роль сыграло то, что почти всё это время, всю первую четверть девятнадцатого столетия русские национальные интересы приносились в жертву отвлечённым интересам "вселенского мира". Космополитически настроенный император окружал себя людьми, среди которых были и откровенные ненавистники России. Как, например, поляк Адам Чарторыйский, один из ближайших друзей Александра I.

Будучи в 1804-1806 гг. министром иностранных дел России (!) Чарторыйский сделал всё от него зависящее, чтобы поссорить Россию с Бонапартом и вовлечь её в третью антифранцузскую коалицию. Расчёт поляка был верным: армии Наполеона освободят Польшу от Австрии и Пруссии, а потом совместно с поляками двинутся на восток покорять Россию. Так и произошло, кроме одного. Покорить Россию даже совместно с поляками французам не удалось.

На Венском конгрессе Александр I упустил благоприятнейшую возможность воссоединить, наконец, русские земли. Для этого достаточно было восстановить границы Австрии в Польше такими, какими они были до начала наполеоновских войн, а взамен попросить уступки Австрией Галиции и Угорской Руси (Закарпатья). Вместо этого Александр I присоединил к России больше половины этнической Польши под названием "царства Польского" и начал там свои конституционные опыты. Он намеревался даже включить в состав Польши её бывшие восточные земли - Литву, Белоруссию и Правобережную Украину, и только вполне реальная угроза покушения на его жизнь заставила императора отказаться от этой безумной затеи.

Но поляки не могли быть довольны решениями Венского конгресса. Значительная часть исконных польских земель осталась под Пруссией и Австрией. В российской же части Польши поляки не довольствовались автономией, они желали независимости. В 1830 году они восстали. С тех пор вплоть до 1917 года Польша была постоянным бельмом на глазу Российской империи. Польша была рассадником революционных течений внутри империи и русофобской пропаганды на Западе. Это инородное тело, которое Александр I занёс в государственный организм России, серьёзно ослабляла последний.

Тем удивительнее, что и в этой обстановке польское общество далеко не всё было настроено против России и русских. Об этом, например, красноречиво свидетельствует в своей автобиографической книге "Путь русского офицера" генерал Антон Иванович Деникин, родившийся в смешанной русско-польской семье и проживший детство и юность в Польше.

Двадцатый век: не только Катынь, но и освобождение Польши от нацизма
С началом Первой мировой войны польское общество разделилось. Были и те, кто связывал надежды на независимость Польши с победой России. МИД России лелеял планы (они поддерживались Николаем II) восстановления Польши в этнических границах (то есть с присоединением земель, находившихся под Пруссией и Австрией) и предоставления ей государственного суверенитета "в вечном оборонительном и наступательном союзе с Россией". Правда, об этих планах официально не объявлялось. Но немало поляков воевало в русской армии. После Февральской революции значительная их часть была сведена в два Польских корпуса. По заключении большевиками Брест-Литовского мирного договора они были окружены и разоружены немцами.

Вторая мировая война также обозначила различные настроения среди поляков. Не только коммунисты и сочувствующие им становились союзниками Советской России. Далеко не все польские офицеры, оказавшиеся в 1939 году в советском плену и уцелевшие после катынских проскрипций, последовали за генералом Андерсом в Иран и позднее на западноевропейские фронты. Многие остались в России и позднее вступили в просоветское Войско Польское, начавшее формироваться в 1943 году в СССР. Боевое братство советских воинов с ратниками 1-й и 2-й армий Войска Польского в 1944-1945 гг. - впечатляющая страница русско-польских отношений.

Ярким примером подлинного польского патриота, понимающего, что благо Польши - в дружбе с Россией, навсегда останется Войцех Ярузельский, последний руководитель просоветской Польши. И это при том, что он всю жизнь имел достаточно личных оснований для ненависти к Советскому Союзу: его семья была депортирована в Сибирь, и сам он три года провёл на алтайском лесоповале... В 1981 году он пошёл на введение в Польше военного положения с одной единственной целью - не допустить развития событий по чехословацкому сценарию 1968 года. Теперь же над 86-летним Ярузельским висит угроза суда - мести со стороны русофобствующих поляков, живых ныне во многом лишь потому, что Ярузельский предотвратил тогда ввод в Польшу советских войск...

В Польше всегда были, есть и будут люди, в том числе в элите, готовые сотрудничать с Россией, понимающей и ненавязчиво, но твёрдо отстаивающей своё державное достоинство и национальные интересы. Современной русофобской истерике польского политического класса во многом благоприятствует отсутствие способных заинтересовать его бизнес-проектов (таких, как, например, энерготранспортный), осуществление которых сразу сделало бы неактуальным любое ворошение прошлых обид. Наверное, именно это и имел ввиду Председатель Правительства России Владимир Путин во время визита в Польшу 1 сентября нынешнего года, когда сказал, что вопросами истории должны заниматься специалисты, но отношения двух стран должны двигаться вперёд.

http://www.win.ru/Mysteries-of-History/2548.phtml
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ярослав Бутаков
Венский конгресс: сто лет мира
С 1812 по 1914 год неприятель не переходил западную границу России
05.09.2014
Нужны ли России русские?
У Федеральной миграционной службы РФ своя «государственная» политика
25.05.2012
Превратится ли КПРФ в ХДС?
Думские коммунисты выступили в защиту христианских ценностей
19.04.2012
В России появится партия «славянофилов»?
Альтернативой западничеству может стать только самобытная русская политическая доктрина
24.03.2012
Все статьи Ярослав Бутаков
Последние комментарии
Давайте вспомним всех павших!
Новый комментарий от Владимир С.М.
16.04.2024 15:23
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир С.М.
16.04.2024 15:14
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
16.04.2024 14:49
«Не будет (у иудеев) ни священника, ни царя», сказал Златоуст
Новый комментарий от Владимир С.М.
16.04.2024 14:42
Владимир Владимирович, последуйте примеру Петра Великого
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
16.04.2024 14:27
На картошку!
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
16.04.2024 13:24