itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

"Мама - первое слово..."

0
134
Время на чтение 5 минут
"С ума сошли? У вас же есть свой ребенок! Зачем вам чужой? Какая у него может быть генетика?" - вот стандартный набор реплик, которые обычно слышат в свой адрес люди, решившие усыновить ребенка. Это раньше пригреть сироту на Руси было святым делом. С тех пор многое изменилось, но все же и сегодня чужие дети становятся родными. Об этом - история одного усыновления, рассказанная прихожанкой саратовского храма. От первого лица.

Я раньше никогда не задумывалась о том, чтобы взять ребенка из детдома. Жизнь шла своим чередом. Старший сын вырос, учится в гимназии. Я давно не работаю - муж обеспечивает, на жизнь хватает. И вот однажды я попала в больницу, где лежала девочка из Дома ребенка. Маленькая, беззащитная, брошенная... Пройти мимо нее было невозможно, и в моей душе что-то перевернулось. Мне захотелось взять ее в наш дом, поделиться всем, что у нас есть. Но, не посоветовавшись с мужем, я этого сделать не могла. Да и мой духовник, когда я высказала ему свое желание, спросил: "А Ваш муж - он согласен?".

Признаюсь честно, муж не сразу поддержал меня. Мы долго разговаривали с ним, обсуждали, советовались с батюшкой, делились сомнениями: "Вдруг мы не сможем воспитать этого малыша? Вдруг не хватит сил, смирения, терпения?". И только когда муж твердо решил: "Да, я хочу, чтобы мы усыновили ребенка" - батюшка нас благословил...

В общем, тогда мы не успели - девочку из больницы уже удочерили. Но главное - мы приняли решение, что обязательно усыновим ребенка.

Мне на тот момент было все равно - кого. А муж попросил:

- Давай возьмем мальчика.

Я согласилась - опыт уже есть, знаем, как воспитывать. Пришли в Дом ребенка, думали - прямо сразу нам нашего сынишку и отдадут. Но не тут-то было.

Сначала нужно было обратиться в Центр усыновления, собрать немыслимое количество справок и документов. Где мы за это время только не были! И в милиции, и в налоговой инспекции, и в психоневрологическом диспансере! Наконец, всё собрали. После этого нужно было каждый день звонить в центр и узнавать: не пора ли ехать за ребенком? Легче выносить и родить, чем ждать! А ждали мы... ровно девять месяцев.

Почему так долго? В самом начале нам предложили взять новорожденного, но мы испугались: слишком маленький, не справимся. А потом уже жалели, были согласны на любого - лишь бы предложили. Наконец, нам сказали, что родился еще один малыш, от которого мама отказалась в роддоме. Мы поехали за ним, но мама передумала и забрала его. А потом нам сразу предложили взять одного из троих новорожденных.

Когда приехали в роддом - застыли над детьми. Не можем решиться: какой из них наш сын? Помню, я молилась, чтобы Господь дал мне не такого ребенка, которого я хочу, а какого Он захочет мне дать. Потому что Он один знает, кого из них я смогу воспитать.

И тут нам на помощь пришла врач. Она показала на одного из мальчиков и сказала мужу:

- Мне кажется, Вам лучше взять этого ребенка. Он чем-то на Вас похож.

И я поняла: Господь хочет дать нам именно этого ребенка, ведь обычно врачи не вмешиваются, ждут, пока родители сами определятся. Так в нашей семье появился маленький сынок. Мы решили сразу, что будем усыновлять. Опека, приемная семья - эти варианты даже не обсуждались. В них чувствуется какая-то фальшь - вроде как хочешь усыновить, но пока раздумываешь, оставляешь себе путь к отступлению.

Удивительно, как изменились наши с мужем отношения, когда в семье появился этот малыш! Словно медовый месяц снова настал! И эта радость заслонила все проблемы. А они у нас, конечно, были. Но вот чего не было - так это депрессии, про которую часто пишут усыновители. Была усталость, осознание своей немощи, но чувства отчаяния, безысходности - нет.

Думаю, тут важно понимать, что тяжелые минуты - как ступеньки ко спасению. Поэтому православному человеку, на мой взгляд, легче усыновить ребенка. Мы ведь берем не для себя, не для того, чтобы что-то приобрести, а чтобы отдать, послужить другому человеку - ради Христа. Как сказано в Евангелии: Кто примет одного из таких детей во Имя Мое, тот принимает Меня... А радость со Христом сама придет. Если бы я раньше это понимала, рожала бы столько, сколько Господь дает...

Поначалу сынок был очень плаксивый, плохо прибавлял в весе - пришлось немало и по больницам, и по врачам с ним поездить. Долго кричал по ночам - да так громко! Бессонные ночи тяжело давались всей семье.

Бывало, хотелось плакать от бессилия. И я молилась:

- Господи, помоги!

Эти трудности надо было просто пережить, потому что они очень важны: именно в эти минуты ты и учишься преодолевать себя, делать не то, что хочется и что нравится - а то, что нужно. Ребенок плачет? Так ему и положено плакать! И не надо вымещать свою усталость и раздражение на невинном существе.

Это нужно, чтобы увидеть, кто ты есть на самом деле и понять, что причина только в тебе самой - в собственной лени, в эгоизме, в немощи. Когда поймешь это, преодолеть все будет гораздо легче, потому что будешь знать, от каких качеств характера тебе нужно избавляться, а какие - приобретать.

Если мамы-бабушки наше решение приняли сразу, то дед поначалу взбунтовался. Зато теперь это его самый любимый внук! А вот реакция других людей была разной. Приходилось учиться смирению, выслушивая "мнения" и соболезнования от родных, знакомых и даже малознакомых людей. Одни могли подойти и спросить:

- Это что же, твой?

- Мой!

- Ты его родила?

- Родила.

- И чего это ты на старости лет решилась!

Другие просто обижали:

- Зачем он тебе нужен? Тебе своего мало?

Пугали "генами", плохой наследственностью. Я тоже раньше боялась, но потом стала читать специальную литературу, смотреть передачи про усыновление и поняла: гены - генами, но очень многое зависит от воспитания и от того, в какой среде растет ребенок, что он видит вокруг себя.

Помог развеять сомнения и мой духовник:

- Если родители стараются жить по заповедям Божиим, строят свою жизнь по Евангелию, Господь восполнит их недостатки и не оставит такого ребенка.

Я стараюсь часто водить сына в церковь, к Причастию. А креститься он научился почти сразу же, как начал ходить. Теперь ходит по дому важный, "кадит" погремушкой.

Как и каждой маме, мне кажется, что он - самый красивый, самый умный, самый хороший! Он рано начал проявлять интерес к книжкам, к музыке - подпевает мне, когда я пою ему колыбельные.

Мне очень хотелось, чтобы его первым словом было слово "папа". Даже специально с ним его разучивала. Но он сказал - "мама". Причем так он зовет и мужа, и меня. В его представлении "мама" - это два больших и сильных человека, которые всегда рядом.

Мы с самого начала в семье договаривались ничего от сына не скрывать. Но если он однажды спросит:

- Мама, я вам чужой?

Я скажу:

- Нет. Ты нам самый родной. Родной и любимый!

Ольга Новикова
Газета "Православная вера" N 18 (398) за 2009 г.

Православный взгляд на усыновление

На вопрос, действительно ли православному человеку легче усыновить и воспитывать приемного ребенка, мы попросили ответить протоиерея Владимира Пархоменко, благочинного Саратовского округа, настоятеля Спасо-Преображенского храма села Пристанное:

- Легче ровно настолько, насколько православному вообще жить легче, чем атеисту. Разница в том, что православный человек понимает свою ответственность перед Богом и не может себе позволить того, что позволяет человек неверующий.

Личного опыта усыновления у меня нет. А вот моя бабушка, у которой было трое своих детей, взяла на воспитание двоих сирот - после войны многие дети остались без родителей, их разбирали соседи и, помогая друг другу, растили. В семье бабушки не было разделения: свои - чужие. Они росли вместе со всеми, были для моего отца старшими братьями.

Сегодня государство материально поддерживает опекунов, приемных родителей. К сожалению, для кого-то финансовая помощь - единственный стимул, чтобы взять ребенка из детдома. Для православного христианина усыновлять детей с этой целью, как и рожать их за деньги - кощунство.

Усыновление для христианина - подвиг, духовный поступок. Но нужно помнить, что кроме заповеди Кто примет одного их таких детей во Имя Мое, тот принимает Меня (Мк. 9, 37), есть и другая: Кто может вместить, да вместит (Мф. 19, 12). Как нельзя брать на себя подвиг поста не по силам, так нельзя и брать ребенка, будучи не готовым к искушениям, которые ждут на этом пути. Иначе все может закончиться печально.

Нужно вымолить, выносить в себе это желание - иметь ребенка - и решаться на этот серьезный и ответственный шаг по благословению духовника. Не поддаваться сиюминутному желанию - понравился бедный сиротка, взялись его "осчастливить". Это желание должно быть глубоким, выстраданным, духовным. Взяв на себя обязательства воспитать сироту, христианин становится для него полноценным родителем - матерью или отцом - и будет отвечать за него перед Господом. Разумнее, если за это берутся люди, имеющие достойный опыт в воспитании своих детей.

http://www.eparhia-saratov.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=7289&Itemid=4
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ольга Новикова
«Неужели ты думаешь, что Я брошу вас?»
Протоиерея Алексия Новикова вспоминает супруга
24.09.2018
Светлана Белоногова: «Никак не наиграюсь в куклы!»
Руководитель «Светлицы» - о правильных игрушках, вере и традиции
28.01.2015
Все статьи Ольга Новикова
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
28.03.2024 22:35
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30