Стран - много, Церковь - одна

Патриарх Кирилл совершает пастырский визит в Белоруссию

0
640
Время на чтение 5 минут
Четырехдневный визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси в Белоруссию начался в пятницу. Уже в аэропорту Предстоятеля встретила группка верующих, нестройно крикнувшая вслед кортежу: "Кирилл - наш Патриарх!". Скорее всего, эти люди насмотрелись репортажей о визите Предстоятеля на Украину. Но там этот лозунг знаковый, те, кто его скандируют, свидетельствуют о своем мировоззренческом выборе в расколотом обществе. В Белоруссии же нет ни религиозных, ни политических конфликтов, как нет и других патриархов, даже и самозваных. Так что здесь такой лозунг выглядел излишним.

В кафедральном Свято-Духовом соборе Патриарх Кирилл поклонился древней святыни - Минской иконе Божией Матери, а затем обратился к горожанам.

Речь Патриарха была вполне традиционной. Он говорил о единстве Церкви, единстве Святой Руси, исторической Руси. Белая Русь, по словам Патриарха, ее органическая часть. Но при этом Белая Русь всегда занимала особое место, была западным форпостом православия. "Поэтому и страдал белорусский народ", - сказал Патриарх. Но страдая, он выработал такие качества, как мягкость, отзывчивость, трудолюбие и способность отстаивать духовные ценности.

К этому прекрасному перечню следовало бы добавить невероятное, потрясающее терпение, продемонстрированное в ходе пастырского визита. Выступив у стен древнего собора, построенного еще в XVII веке, Патриарх отправился на встречу с президентом Александром Лукашенко. По графику на нее было отведено два часа. Но Александр Григорьевич известен своей особой любовью к первосвятительскому слову. Например, весной его встреча с Патриархом Кириллом продолжалась около четырех часов. А после ее завершения белорусский лидер посетовал: мол, не все вопросы успели обсудить.

В пятницу двух часов тоже не хватило. А между тем президента и Патриарха несколько тысяч человек ждали у строящегося храма-памятника в честь Всех Святых. Храм этот станет не только самым большим в республике: там будет храниться земля со всех мест планеты, где когда-либо пролилась белорусская кровь, а лики святых будут не внутри, а на внешних стенах.

За два часа до появления высоких гостей к будущему храму-памятнику в организованном порядке стали прибывать студенты, представители трудовых коллективов (некоторые в одинаковых штатских костюмах) и школьники. Детей выстроили в шеренги на огромной лестнице, ведущей к храму. Самых маленьких (8-9 лет) - на самом верху, в нескольких метрах от приготовленных для президента и Патриарха микрофонов. Девочки стояли на пронизывающем ветру в колготках, открытых нарядных туфельках, зябко кутаясь в курточки, но так, чтобы не помять красивые платьица.

Время шло, уже давно приехал патриарший экзарх Белоруссии митрополит Филарет. Он устал стоять, и ему принесли стул. Дети продолжали мерзнуть. Они тоже устали стоять и садились прямо на холодные мраморные плиты. Учительницы снимали с себя плащи и куртки, стараясь согреть школьниц, но увести их так и не решились. Патриарх и президент задержались (начальство ведь не опаздывает) на полтора часа. Когда они наконец появились, с детей быстренько сняли курточки, и они озябшими ладошками поаплодировали.

Президент и Патриарх, осмотрев фотохронику стройки и эскизы оформления, принялись говорить речи. Белорусский лидер напомнил, что храм-памятник - "плод трудов Белорусской церкви и государства", и пообещал его достроить к концу 2010 года. Президент также объявил, что Патриарху замысел понравился, "глаза у него горели", а потом сообщил соотечественникам, что как глава государства "должен официально представить вам нашего Патриарха".

Патриарх же начал свою речь с извинения за опоздание. Но подчеркнул, что время они с президентом провели не в праздности, а "во вдумчивом диалоге о единстве". Первосвятитель в очередной раз заявил: "Я осознаю себя Патриархом народа, вышедшего из киевской крещальной купели". Он подчеркнул важность церковного единства, которое "превосходит многие человеческие ценности". В единстве Церкви, по словам Патриарха, залог дружбы, братской любви и сотрудничества народов, в нее входящих.

Субботний день Патриарх Кирилл посвятил общению с молодежью и стариками. Утром он приехал в Институт теологии имени святых Кирилла и Мефодия при Белорусском госуниверситете. Институт существует с 2004 года, а с 2005-го финансируется за счет госбюджета и выдает государственные дипломы теологам-религиоведам. Возглавляет учебное заведение митрополит Филарет. Такое отношение белорусского государства к теологии очень порадовало Патриарха Кирилла. Получив диплом почетного доктора богословия, он с сожалением рассказал, что в России дискуссии о присутствии теологии в высших учебных заведениях еще продолжаются: "В этих дискуссиях мы слышим отголоски прошлого, слышим, что богословие не может быть сферой научного знания". Патриарх считает, что противники теологии отстаивают свою идеологическую позицию, связанную с атеизмом.

Обращаясь к студентам, Патриарх заявил: "Вы занимаетесь и будете заниматься самым главным делом - спасением человека. И не только в вечности". Первосвятитель убежден, что в условиях роста интереса к религии богословские знания необходимы и для управления государством. По его словам, в условиях кровавых конфликтов "власть оказывается в панике, не зная, за что хвататься". Богословие необходимо для межрелигиозного диалога. В качестве примера он привел переговоры с иранскими шиитами: "Мы увидели, что в религиозной этике у нас с ними больше общего, чем с секуляризированным представителем Запада". Нужно реальное признание богословия, подчеркнул Патриарх, явно обращаясь к российским властям.

Из Института теологии Предстоятель отправился в Дом милосердия. Официально он называется "многофункциональный социальный комплекс". Тут и воскресная школа, и экспериментальные классы обычной школы с православным уклоном, и мастерская по пошиву церковных облачений, и иконописная мастерская, и пункт раздачи гуманитарной помощи, и реабилитационная клиника, и, конечно, храм.

Патриарх прошелся по палатам, общаясь со стариками. "Рада, что посмотрела на вас, в церковь-то мне попасть трудно", - со слезами сказала Патриарху Анастасия Миронович. В 1943-м у нее убили маму, сестру и брата. Сама она партизанила, получила семь ранений, лишилась ноги. "Дай Бог сил и крепости", - пожелал ей Предстоятель. В следующей палате у него состоялся такой диалог с другой, тоже очень пожилой пациенткой: "Вы Патриарх?" - спросила она. - "Патриарх". - "Я вам скажу - это рай на земле, этот центр. Таких надо бы побольше строить".

Дом милосердия возник по инициативе Церкви, но построен в сотрудничестве с государством. За это Патриарх Кирилл в своем выступлении отдельно выразил благодарность президенту Лукашенко. Патриарх подчеркнул, что служить страждущим не просто благородная цель: "Господь спросит с нас: напоили ли мы жаждущего, накормили ли голодного, а не какое положение мы занимали, в каких домах жили, на каких машинах ездили".

На этом минская часть визита завершилась. В субботу вечером Патриарх Кирилл прибыл в Полоцк, где совершил первое в этой пастырской поездке богослужение, а в воскресенье утром он возглавил божественную литургию. И хотя в храмах не собиралось десятков тысяч богомольцев, очевидно, что патриаршие службы в небольших городах помогают верующим почувствовать себя частью большой единой Русской православной церкви. Так об этом говорили в маленьком Кореце на Украине, так считают и в белорусском Полоцке. И сам Патриарх не устает повторять: главное - единство.

Вечером Патриарх прибыл в Витебск, где возложил венки к памятнику жертвам гитлеровского концлагеря и к монументу Победы.

http://www.izvestia.ru/obshestvo/article3133509/
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Борис Клин
Все статьи Борис Клин
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28