itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

"Наш ответ на вызов терроризма - молитва"

Беседа с архимандритом Закхеем (Вудом), настоятелем храма великомученицы Екатерины на Всполье, представителем Православной Церкви в Америке при Патриархе Московском и всея Руси

0
184
Время на чтение 6 минут
- Ежегодно 11 сентября весь мир вспоминает годовщину трагических событий в Нью-Йорке, когда в результате террористического акта на деловой центр города погибло более трех тысяч человек. Поминальные службы в это день прошли и на московском подворье Американской Автокефальной Церкви. Как давно зародилась эта традиция?

- Уже восемь лет в храме святой Екатерины, на территории представительства Американской Автокефальной Церкви, ежегодно совершается заупокойное поминовение людей, погибших от рук террористов. С момента первого такого богослужения число тех, кто присутствует в нашем храме на этой службе, значительно возросло. Мы начинали возносить наши молитвы о тех, кто пострадал в Нью-Йорке при террористической атаке на башни-близнецы делового центра, а теперь молимся еще и за тех, кто погиб в Беслане, Москве, Лондоне, Пакистане, Шарм-эль-Шейхе и других местах по всему миру. Важнее всего то, что эти богослужения собирают много очень разных людей. Например, 11 сентября этого года около двадцати глав дипломатических миссий - и христиане, и мусульмане, а также представители иудаизма, - собрались с тем, чтобы присутствовать на заупокойной молитве и отдать долг памяти невинным людям, ставшим жертвами террора.

- Помните ли вы, при каких обстоятельствах узнали о трагедии 11 сентября?

- Этот вопрос мне часто задают. Я прекрасно помню, что в это время жил в московском Сретенском монастыре. Теракт произошел ранним утром, но, учитывая восьмичасовую разницу во времени, в России об этом узнали глубокой ночью. Помню, монахи пришли ко мне и сказали, что сейчас в Америке происходит нечто ужасное - совершена террористическая атака. Поначалу я не воспринял всерьез эту информацию, думал, может быть это неудачная шутка, может братия просто увидела по телевизору какой-то остросюжетный фильм... Но потом увидел, что нью-йоркские события показывают в новостях. Происходящее не укладывалось у меня в голове. Трудно было поверить, что кто-то способен погубить, отнять жизни у такого множества невинных людей. Тот, кто это сделал, не может называться человеком, ведь даже животные так не поступают. Видеть на телеэкране, как люди в ужасе выбегают из обреченных небоскребов, как рушатся огромные здания, погребая под своими руинами сотни жертв, было непереносимо. Думаю, что Господь милосердно сподобил меня видеть и пережить этот ужас не в одиночку, а именно с моими собратьями из Сретенского монастыря. Их поддержка и молитва очень важны для меня, а тогда были особенно необходимы, ведь я находился вдалеке от своей родины и иначе был бы вынужден в одиночку переживать ее трагедию. У меня не было никаких родственников или друзей, которые пострадали в ходе теракта, но глубина этой трагедии и ее масштабы таковы, что она затронула весь наш народ, не взирая на родственные связи, национальную и культурную принадлежность.

С таким же чувством и эмоциями впоследствии я смотрел новости из Беслана, узнавал о гибели от рук террористов в других уголках земного шара. Верующий человек, по моему убеждению, не может не скорбеть и не сопереживать в таких случаях. И, конечно, он должен молиться.

- Насколько живо случившееся в сознании американского народа сегодня?

Я хочу сказать, что Америка не очень сильно отличается от других стран мира, в том числе и от России. Там живут такие же люди. Посол Соединенных Штатов Америки, который представляет мою страну в России, будучи христианином, римо-католиком, ежегодно бывает на панихидах в нашем храме, свидетельствуя самим своим присутствием о том, что американское общество не забыло о трагедии 11 сентября.

Обращаясь к участникам панихид в прошлом и позапрошлом году, я цитировал слова нашего известного богослова протопресвитера Александра Шмемана, сказавшего: "Любить - это помнить и помнить - это любить". Если мы начинаем забывать, значит, перестаем любить, а это страшно". Выступая на последней панихиде, председатель попечительского совета фонда апостола Андрея Первозванного В.И. Якунин, сказал, что "мы - люди, которые помнят; это отличает нас от террористов, у которых нет памяти". Я целиком согласен с ним.

Как христиане мы всегда помним о том, что наш Спаситель пережил крестные страдания и мучительную смерть, но знаем, что за этим последовало воскресение Сына Божия из мертвых. Поэтому мы молимся о жертвах террористических актов, уповаем на милость Божию и верим, что Господь услышит наши прошения и примет их в Свои Небесные обители.

- Совершается ли поминовение жертв теракта в Соединенных Штатах?

- Очень рад сообщить, что в этом году Блаженнейший Митрополит Иона впервые в качестве Предстоятеля Православной Церкви в Америке совершил 11 сентября утром по вашингтонскому времени заупокойную Божественную литургию и сразу за тем - панихиду по жертвам теракта. Это очень важно. Его предшественники по возможности также совершали в этот день заупокойные богослужения, но так было не всегда. Я говорил с Блаженнейшим Владыкой Ионой накануне, и он сказал мне, что специально приезжает в Вашингтон, чтобы отслужить панихиду. Он также просил передать свое благословение в России всем тем, кто 11 сентября объединился в молитве с нами.

- Не секрет, что некоторые люди считают теракт 11 сентября карой американскому народу за забвение своих христианских корней. Как вы считаете, можно ли рассматривать это трагическое событие как относящееся именно к Америке или же оно является предупреждением всему человечеству в целом?

- Это конечно очень сложный вопрос. В Америке есть разные люди, разные слои общества. Просто однозначно сказать, что вся Америка плохая или вся Россия хорошая может только не очень умный человек. Это примитивно.

Думается, в этом отношении следует вспомнить историю из Евангелия, когда Спасителю рассказали о гибели восемнадцати галилеян при падении Силоамской башни в Иерусалиме. Помните его ответ? Он сказал: "Не думайте, что эти люди были грешнее всех остальных в Иерусалиме. Но, если не покаетесь, все так же погибнете"(ср.: Лк. 13, 4-5).

- На месте теракта в Нью-Йорке сейчас стоит памятник. Как вы считаете, был бы уместнее там крест?

- Известно, что среди жертв теракта 11 сентября были и христиане, и мусульмане, и иудеи, именно поэтому специальный знак какой-то одной конфессии там можно было бы поставить только при наличии согласия и желания всех заинтересованных сторон. Мы не можем навязывать свое присутствие. Вместе с тем, насколько я знаю, крест там все-таки есть. Когда рушились небоскребы, то металлические конструкции одного из них, переплетенные в виде креста, упали на землю; они так и оставлены, как часть мемориала. Может быть правильно и промыслительно то, что это так получилось не "от человек", а от Господа.

Для нас главное - достойно молитвенно чтить память невинных людей. Самые лучшие и долговечные памятники воздвигаются в человеческих сердцах.

В Москве, на территории нашего представительства, так же стоит единственный в России памятник, который поставили в память о жертвах этого теракта. Он сооружен в виде арки с колоколом. Средства на постройку мы получили от римо-католического фонда в Америке, а колокол пожертвовал нам один православный человек, к сожалению уже почивший, который возглавлял колокольный завод. Этот памятник стал символом единения и сотрудничества разных конфессий. Он является памятником погибшим американцам, но стоит практически в центре Москвы, это тоже символично.

- Какие нравственные уроки человечество, на ваш взгляд, должно извлечь из трагедии 11 сентября?

- Наш ответ на вызов терроризма несомненно отличается от того, который предлагают политические деятели, потому что мы как люди Церкви не можем предложить какого-то плана или программы по борьбе с терроризмом. С первых времен существования Христианской Церкви мы знаем, что в мире происходят несправедливости, умирают невинные люди, поэтому мы ничего нового не видим в этих террористических актах. Терроризм как явление, с которым лицом к лицу столкнулось современное общество, имеет, прежде всего, духовные корни. Это продолжение той незримой, но очень серьезной борьбы между силами добра и зла, которая началась с момента грехопадения человека и изгнания его из рая. Именно поэтому сейчас, хотя, может быть, это странно звучит, но благодаря масштабным трагедиям, с которыми наша цивилизация при всей ее технической оснащенности ничего не может поделать, политики, дипломаты, бизнесмены и все общество в целом уже готовы услышать голос Церкви, искать в ней опору. Это не может не радовать.

Наш ответ на вызов терроризма только один - молитва. Для христианина любовь к Богу и ближним - это самое важное. Мы должны молиться об упокоении душ тех, кто пострадал, за тех, кто потерял в терактах близких людей - родителей, супругов или детей, как в Беслане. Это ведь страшнейшая трагедия, когда родители хоронят своего сына или дочь. И, конечно, мы молимся за тех, кто совершал эти злодеяния, чтобы они пришли к покаянию. Если нас услышат хотя бы один-два человека, это уже будет свидетельством о том, что мы идем правильным путем.

Беседовала Ольга Кирьянова

http://www.pravoslavie.ru/guest/31917.htm

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Архимандрит Закхей (Вуд)
Мы видели в нем настоящего человека Церкви
Беседа с архимандритом Закхеем (Вудом)
22.10.2010
"Владыка Василий был для нас олицетворением Святой Руси"
Беседа с архимандритом Закхеем (Вудом), представителем Православной Церкви в Америке при Патриархе Московском и всея Руси
17.09.2009
"В Американской Церкви есть Предстоятель, который молитвенно объединяет всех нас"
Беседа с архимандритом Закхеем (Вудом), представителем Американской Православной Церкви при Патриархе Московском и всея Руси
24.04.2009
Все статьи Архимандрит Закхей (Вуд)
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от наталья чистякова
28.03.2024 10:53
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59