Священник и дипломат из США о терактах 11 сентября

Новости Москвы 
0
178
Время на чтение 4 минуты
11 сентября 2001 г. Нью-Йорке были разрушены здания Всемирного торгового центра. Помимо 19 террористов погибли 2974 человека и 24 пропали без вести. Американский дипломат Джон Степанчук и представитель Православной Церкви в Америке о. Закхей (Вуд) поделились с "ТД" о том, чем для них была трагедия 11 сентября и что изменилось в мире после теракта.

Джон Степанчук, руководитель Макроэкономического отдела в Посольстве США:

- Когда произошел теракт, я был экономическим советником при посольстве США Афинах.

Первая реакция - ощущение шока и беспомощности. Я не верил своим глазам, да и не только я. У нас, американцев, всегда было уверенность, что мы можем контролировать любую ситуацию, не только в пределах США, но и во всем мире. А теперь мы увидели, что не способны защитить даже самих себя.

Раньше у страхов было идеологическое основание (вспомним противостояние США и СССР) и мир был разделен на два "полюса". Теперь оказалось, что все страны одинаково беззащитны перед угрозой терроризма. И, главное, стало ясно, что наряду с внешней опасностью существует угроза внутри страны (ведь один из террористов был уроженцем Оклахомы).

Агрессия была направлена не против определенной религии или национальности. В результате теракта пострадали представители разных народов и вероисповеданий, и это по-своему объединило людей перед угрозой терроризма.

В такой ситуации необходимо, чтобы все страны, особенно Россия, в которой тоже были страшные террористические акты, Беслан и другие, начали сотрудничать друг с другом в борьбе с терроризмом. И не только с помощью своих военных сил, но и другими способами: дипломатическими, политическими. И очень важно, что представители религиозных общин вступают против терроризма и в соответствии со своими традициями чтут память жертв террористических атак.

В 2009 году президент Обама объявил 11 сентября "Днем памяти и службы". Это заявление означает, что в этот день американцы должны как-то помогать тем, кто нуждается. Например, перечислить на их счет денежную сумму, прийти и помочь с постройкой дома. Поскольку день не выходной, руководители компаний могут организовать помощь со стороны своих сотрудников в рабочее время. Такая акция проводится в США впервые.

Работники МЧС, пожарные и полицейские организуют свои мероприятия. Основная цель - собрать средства для помощи семьям погибших 11 сентября коллег. Вообще после 11 сентября у американцев изменилось отношение к работе пожарных и полицейских. Увидев, что многие из них отдали свои жизни ради спасения людей во время теракта, они стали относиться к ним с гораздо большим уважением.

В Нью-Йорке на месте разрушенного Мирового торгового центра планируется на частные пожертвования музей, посвященный событиям 11 сентября и парк. Через 2 года там будет построена мраморная стена, с высеченными на ней именами всех погибших. большим памятником: будет мраморная стена с фамилиями всех погибших.

С первого года там, где стояли башни - "близнецы", собираются жители Нью-Йорка. Два мэра Нью-Йорка - нынешний Майкл Блумберг и Рудольф Джулиани, который был в 2001 г., и зачитывают фамилии и имена погибших. Потом в то время, когда в башни врезался первый самолет объявляется минута молчания и потом по всему городу звонят колокола. То же - в момент столкновения с небоскребом второго самолета и во время падения башен.

В православных храмах Нью-Йорка и Вашингтона совершается панихида. Представители других вероисповеданий по-своему чтят память погибших, среди которых были люди разных религий.

Для меня главное поминовение - панихида, которая будет проходить 11 сентября в московском в храме мц. Екатерины. Конечно, я буду присутствовать на ней как дипломатический работник. Но в первую очередь - как православный христианин.

Архимандрит Закхей (Вуд), настоятель храма вмц. Екатерины на Всполье, Представительства Православной Церкви в Америке при Московском Патриархате:

- Когда произошли события 11 сентября, я служил в Сретенском монастыре. Мои собратья монахи, бледные и растерянные, пришли ко мне в келью, и сказали, что в Америке произошел теракт. Сначала я им не поверил. Мы монахи, серьезные, но иногда тоже хочется пошутить. И я решил, что это шутка, а оказалось - нет. После этого мы посмотрели новостной выпуск по телевидению и поняли что это все это произошло на самом деле.

У меня нет знакомых или близких родственников, которые там работали, но все равно было страшно и обидно. Я боялся, что здесь, вдалеке от моей родной Америки, останусь с этой бедой один на один, потому что монахи из Сретенского монастыря - русские, никакой связи у них с США нет... Получил духовную и эмоциональную поддержку, которой даже не ожидал. И благодарю Господа, что именно с этими людьми переживал это трагическое событие. Русские говорят: "Друг познается в беде". Так и есть.

С трагедии очень многие обратились ко мне со своей любовью и молитвой, передавали поддерживали меня и передавали свои соболезнования, а ведь тогда я был просто насельников Сретенского монастыря и студентом Свято-Тихвиновского университета. Святейший Патриарх Алексий II при первой встрече со мной также выразил слова соболезнования и утешения в связи с этим ужасным событием.

После трагедии в храме вмц. Екатерины, Представительстве Православной Церкви в Америке в Москве отслужил панихиду. Тогда храм не был полностью отдан общине, поэтому он не мог пригласить много гостей, но служба состоялась. Все было скромнее, чем сейчас, но это не значит, что эта молитва не была услышана. Ведь даже если один человек молится, то Господь услышит.

Теперь панихида по погибшим в результате терактов в нашем храме совершается ежегодно. В первую очередь мы приглашаем посла Америки, и не было ни одного года, чтобы он не принял приглашение. Присутствуют и официальные представители городской и федеральной власти РФ. Считаю, что это очень правильно и вовсе не хочу, чтобы панихида 11 сентября превратилась в какую-то пиар-акцию.

Я просто хочу напомнить всем, что у Церкви есть ответ на каждое событие, радостное оно или трагическое. Поскольку мы официальное Представительство Православной Церкви в Америке, для нас не только честь, но и обязанность, чтить память невинных, которые погибли и пострадали от рук террористов в Нью-Йорке.

Но теракты происходили не только в США. Был страшнейший террористический акт в Беслане, потом - в Лондоне, Шарм-Эль-Шейхе и других городах. И мы стали поминать всех, кто погиб от рук террористов.

В частности, поэтому на панихиде присутствуют послы многих государств, а не только США. От терроризма страдают все люди независимо от национальной и религиозной принадлежности. И я очень рад, что в этот траурный день под куполом православного храма люди разных религий собираются, чтобы почтить память невинно пострадавших людей, которые, действительно, нуждаются в нашей молитве.

Ольга Богданова

http://www.taday.ru/text/217325.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Архимандрит Закхей (Вуд)
Мы видели в нем настоящего человека Церкви
Беседа с архимандритом Закхеем (Вудом)
22.10.2010
"Владыка Василий был для нас олицетворением Святой Руси"
Беседа с архимандритом Закхеем (Вудом), представителем Православной Церкви в Америке при Патриархе Московском и всея Руси
17.09.2009
"Наш ответ на вызов терроризма - молитва"
Беседа с архимандритом Закхеем (Вудом), настоятелем храма великомученицы Екатерины на Всполье, представителем Православной Церкви в Америке при Патриархе Московском и всея Руси
15.09.2009
"В Американской Церкви есть Предстоятель, который молитвенно объединяет всех нас"
Беседа с архимандритом Закхеем (Вудом), представителем Американской Православной Церкви при Патриархе Московском и всея Руси
24.04.2009
Все статьи Архимандрит Закхей (Вуд)
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии